Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Комплексы и фобии

Понимание и осознание своей истинной природы

Комплексы и фобии

Сообщение alastar » 12 ноя 2011 15:21

Я вижу, что из-за ситуаций в детстве у меня в самых основах моего мышления сложились стереотипы по отношению к разным ситуациям. Например присутствует социофобия. Это проявляется так - в любом обществе где я нахожусь, я воспринимаю всех людей так, будто у всех них уже изначально ко мне негативное отношение. Это такая параноя, которая очень мешает общению и взаимодействию с людьми. Я заранее ставлю себя как-то ниже другого человека. Постоянно ощущаю страх осуждения. Не могу открыто и уверенно общаться и знакомиться с людьми. Потому что думаю, что все они заранее негативно ко мне настроены. Но я понимаю, что это всего лишь выдумка моего ума и на самом деле ничего подобного нет. Но от этого понимания ничего не меняется! Страх остается. Как убрать его? Самонаблюдение дает понять все эти механизмы, но не убирает их.
Я вижу, что это очень тормозит мою жизнь, если бы я воспринимал по другому, то жизнь стала бы легкой. Это как затор в ручье. Мешает его течению, создает блок.
Евгений, что я упускаю?
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Комплексы и фобии

Сообщение Евгений Багаев » 12 ноя 2011 21:08

alastar писал(а): Но я понимаю, что это всего лишь выдумка моего ума и на самом деле ничего подобного нет. Но от этого понимания ничего не меняется! Страх остается. Как убрать его? Самонаблюдение дает понять все эти механизмы, но не убирает их.
Я вижу, что это очень тормозит мою жизнь, если бы я воспринимал по другому, то жизнь стала бы легкой. Это как затор в ручье. Мешает его течению, создает блок.
Евгений, что я упускаю?

Ты хочешь легкой жизни, но я тебя огорчу - легких жизней не бывает! Где ты видел людей с легкой жизнью или легкой судьбой? Бывают ли такие? Это лишь выдумка твоего ума и ничего больше. Легких жизней, как и легких судеб не бывает!!!
Также не бывает и заторов у течения силы жизни. То, что ты называешь заторами, является проявлениями условий жизни, жизненными обстоятельствами. Их нельзя убрать из жизни, как нельзя убрать все камни из реки, эти камни являются частью реки.
Ты пишешь, от понимания ничего не меняется, то это не так. Только от понимания, которое есть осознание, и может что-то поменяться! Если от понимания ничего не меняется, то это не понимание. Понимание, о котором ты пишешь, лишь умозаключение. Оно основано на переработке мыслей. Действительное понимание возникает на основе видения действительности.
Если ты хочешь разобраться со своими страхами, озадачься тем - что они такое? Кто их испытывает? Но об этом надо не подумать, а пронаблюдать это. Если ты сможешь полностью пронаблюдать весь процесс возникновения страха и того, где он возникает, кто его испытывает и как, страх непременно растворится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Комплексы и фобии

Сообщение alastar » 13 ноя 2011 22:30

Вот я общаюсь с незнакомой мне компанией людей. Первым же делом я чувствую барьер между ними и мной, это невидимая стена, которая не позволяет увидеть их такими, какие они есть. Я вижу их так, как придумывает их мой ум. А он делает их негативно настроенными ко мне. Это какая-то установка, защитный механизм, чтобы не быть уязвимым. Вот то что я пронаблюдал, но оно остается
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Комплексы и фобии

Сообщение Евгений Багаев » 13 ноя 2011 22:48

alastar писал(а):Вот я общаюсь с незнакомой мне компанией людей. Первым же делом я чувствую барьер между ними и мной, это невидимая стена, которая не позволяет увидеть их такими, какие они есть. Я вижу их так, как придумывает их мой ум. А он делает их негативно настроенными ко мне. Это какая-то установка, защитный механизм, чтобы не быть уязвимым. Вот то что я пронаблюдал, но оно остается

Это лишь поверхностное, а потому, не полное, недостаточно глубокое наблюдение. Наблюдай и исследуй дальше. Все твои барьеры, включая всех незнакомых и знакомых людей, находятся в тебе, в твоем уме. Увидь их, и само пространство, в котором все это находится. Ты не увидел и не понял, что есть твои страхи. Как же тогда от них может произойти освобождение, когда ты даже не знаешь конкретно от чего?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27