Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Невыносимая жажда Свободы..

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 29 фев 2012 16:03

Евгений Багаев писал(а):Это значит, делать все, что делаешь, не думая о том, хорошо это или плохо, правильно это или не правильно, ведь все, что делается, делается не тобой, а Духом Святым, или Истинной Природой. Когда в тебе есть постоянное видение и понимание этого, это и есть СВОБОДА.


Здравствуйте Мастер,

А как насчет нравится или не нравится, приятно это или неприятно, есть внутреннее стремление к какому то действию или нету.
Бывает часто противоречие во внутреннем стремлении, желании и течением жизненного потока, самой жизни, которая заставляет делать то или иное, нравится мене или не нравится.
Есть внутреннее сопротивление, которое превращается в борьбу, это есть эго - личность? Или это естественно и так должно быть, и я просто наблюдатель всего этого?

У меня в голове Рамана Махарши, я не думаю что его можно было чего то заставить, он был абсолютно СВОБОДНЫМ и слушал только самого себя, свой внутренний, его ведущий голос, или я ошибаюсь где то? Помогите пожалуйста понять.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 29 фев 2012 17:31

dimapracht писал(а):а как насчот нравится или ненравится, приятно это или неприятно, есть внутренее стремление к какому то действию или нету.
Бывает часто противоречие во внутреннем стремлении, желании и течением жизненого потока, самой жизни, которая заставляет делать то или иное, нравится мене или ненравится.
Есть внутреннее сопротивление, которое превращяется в борьбу, это есть эго - личность? Или это естественно и так должно быть, и я просто наблюдатель всего этого?

Мне кажется, что вы, уважаемые друзья, уже повторяетесь и не однократно. Только сегодня я уже отвечал на подобные вопросы, да и не только сегодня. Почитай получше этот форум и послушай беседы на видео роликах. Там все есть. Не хочется из раза в раз писать и говорить одно и то же.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 02 май 2012 15:46

Евгений,

судьба, моя жизнь, будующее, прошлое, природа, бытие, то-что-есть, настоящий момент, понимание, непонимание,
поиск, беспокойство, неудача, философия, ответственность, семья, радители, желания, хорошо или плохо, правильно или неправильно, надо или ненадо,
недовольства, ревность, страх, вина, привязаность, тело, "я" и.т.д. и.т.п
ВСЁ это ведь только мысли!))))))) Пустобрёхство!))))
И что остаётся? СВОБОДА!
Спасибо вам огромное! :D
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 08 май 2012 23:11

dimapracht писал(а):ВСЁ это ведь только мысли!))))))) Пустобрёхство!)))) И что остаётся? СВОБОДА!

Да, конечно, все это лишь пустобрёхство, в том числе и та свобода, о которой ты написал.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 12 май 2012 08:29

Евгений,
Почему почти все святые были нищими отшельниками или
жили в монастыре далеко от цивилизации? Это проявление свободы? 
Я искал свободу, которая мне даст независимое существование,
где я могу жить как хочу и делать что хочу,
спать когда захочу поспать, поесть когда захочу поесть,
посидеть с закрытыми глазами когда это захочится..
жить спонтанно..
Но как это возможно, когда надо на изнеможении сил
пахать и следовать правилам общества!
Как я понимаю и чувствую что свобода и умиротворение
происходят тогда, когда принимаешь то что есть, приятное
или неприятное, то как можно это мучение принять?
Где здесь свобода? Это неприятие есть эго? Потерял спокойствие
когда жизнь заставила то делать что я не люблю, пахать за выживание:/
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 13 май 2012 11:14

dimapracht писал(а):Почему почти все святые были нищими отшельниками или жили в монастыре далеко от цивилизации? Это проявление свободы?

Далеко не все святые были отшельниками и жили вдали от цивилизации. И это проявление свободы, но не их личной, а свободы, как основы существования.
dimapracht писал(а):Как я понимаю и чувствую, что свобода и умиротворение происходят тогда, когда принимаешь то, что есть, приятное или неприятное, то, как можно это мучение принять? Где здесь свобода? Это неприятие есть эго?

Конечно, неприятие, ровно, как и приятие, о котором ты говоришь, есть проявления эго. Никакого приятия как такового не существует, поскольку некому что-то принимать или не принимать. И главное, что этому не существующему некто, нужно сделать, чтобы что-то принять или не принять? Какие конкретные действия? Приятие, о котором говорят некоторые мудрецы, есть факт осознания того, что есть. Это есть эффект целостного, безличностного восприятия. Его нельзя сделать самому. Он либо есть, либо нет.
dimapracht писал(а):Потерял спокойствие, когда жизнь заставила то делать, что я не люблю, пахать за выживание

Вот это и есть проявление эго! Есть ты, и есть жизнь, которая, как кажется, тебе принадлежит. Это и есть главное непонимание! Все проявленное, весь проявленный мир – есть жизнь. И она никому не принадлежит! Нет тебя и жизни, есть жизнь, которая есть проявление тебя. И ты не можешь принять или не принять какие-то из проявлений этой жизни. Ведь вся эта жизнь есть только в твоем восприятии! Если все, что здесь написано, ясно понимается и осознается, то тогда неприятие тех или иных аспектов жизни растворяется, и есть просто целостное восприятие всего, что есть. Но этого понимания и осознания самому сделать нельзя. Оно может только случиться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 13 май 2012 14:06

Евгений Багаев писал(а): И главное, что этому не существующему некто, нужно сделать, чтобы что-то принять или не принять? Какие конкретные действия?


действия просто случаются..
Если что-то ненравится и чувствуешь что разрушает это тело-ум,
то действия просто случаются, которые меняют обстоятельства, или жизнь
лутше знает что кому лутше и к этому подводит сама по себе..
Вообшем это одно и тоже..
какая разница!))
Последний раз редактировалось dimapracht 13 май 2012 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 13 май 2012 14:13

Я как то всегда думал дикие звери живут в свободе и им работать не надо,
они живут от руки бога...
Но если всётаки внимательно посмотреть, они всегда работают, добывают себе
всегда на пропитание, днём и ночью, им надо защищять свою жизнь, они всегда в опасности,
они часто голодные, часто им холодно или жарко, они строят сами себе дома..
пример муравьи, пчолы..всегда работают!
А со стороны выглядело для меня всегда что звери живут легко, резвятся, птички поют и наслаждаются жизнью, свободны и им ничего ненадо делать,
и я так хотел...какое заблуждение!
Как я мог подумать что мне работать ненадо...эго...
надо или ненадо, тоже просто случается без моего участия.
спасибо Евгений))
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 15 май 2012 15:53

dimapracht писал(а):действия просто случаются.. Если что-то ненравится и чувствуешь что разрушает это тело-ум, то действия просто случаются, которые меняют обстоятельства, или жизнь лутше знает что кому лутше и к этому подводит сама по себе.. Вообшем это одно и тоже.. какая разница!
Разница большая! Всё, что ты тут написал, есть умничание, основанное на образах ума, сформировавшихся из прочитанных книг и разных бесед. Это не твоё видение таково. Твоё видение личностно, в нем, ты являешься делателем всех своих действий. Получается просто самообман, для того, чтобы выглядеть на уровне... Ну, дело хозяйское...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 15 май 2012 16:50

Евгений Багаев писал(а): Всё, что ты тут написал, есть умничание, основанное на образах ума, сформировавшихся из прочитанных книг и разных бесед. Это не твоё видение таково. Твоё видение личностно, в нем, ты являешься делателем всех своих действий.


Под "какая разница"и "одно и тоже" подразумевалось,
не имеет значение что я сказал, ум всегда
старается вмешаться в жизнь,найти объяснения, подстроить
её "мыслено" под себя, и это ясно видится..
без подобных мыслей чувство блаженного покоя и умиротворения углубляется,
так как Я не мысль, не ум, а ум не любит "какая разница!"))
В последнее время трудно стало различать личностное видение или безличностное,
кто я, а кто не я, что является мной или не мной...
в последнее время надо напречся чтобы
вспомнить образ себя, это случается потомучто я забываюсь
в блаженстве, которое есть ВСЁ и в которой всё безличносто происходит или непроисходит..))
Поэтому какая разница!))
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 25 май 2012 09:57

Евгений Багаев писал(а):
dimapracht писал(а):Почему почти все святые были нищими отшельниками или жили в монастыре далеко от цивилизации? Это проявление свободы?

Далеко не все святые были отшельниками и жили вдали от цивилизации. И это проявление свободы, но не их личной, а свободы, как основы существования.
dimapracht писал(а):Как я понимаю и чувствую, что свобода и умиротворение происходят тогда, когда принимаешь то, что есть, приятное или неприятное, то, как можно это мучение принять? Где здесь свобода? Это неприятие есть эго?

Конечно, неприятие, ровно, как и приятие, о котором ты говоришь, есть проявления эго. Никакого приятия как такового не существует, поскольку некому что-то принимать или не принимать. И главное, что этому не существующему некто, нужно сделать, чтобы что-то принять или не принять? Какие конкретные действия? Приятие, о котором говорят некоторые мудрецы, есть факт осознания того, что есть. Это есть эффект целостного, безличностного восприятия. Его нельзя сделать самому. Он либо есть, либо нет.
dimapracht писал(а):Потерял спокойствие, когда жизнь заставила то делать, что я не люблю, пахать за выживание

Вот это и есть проявление эго! Есть ты, и есть жизнь, которая, как кажется, тебе принадлежит. Это и есть главное непонимание! Все проявленное, весь проявленный мир – есть жизнь. И она никому не принадлежит! Нет тебя и жизни, есть жизнь, которая есть проявление тебя. И ты не можешь принять или не принять какие-то из проявлений этой жизни. Ведь вся эта жизнь есть только в твоем восприятии! Если все, что здесь написано, ясно понимается и осознается, то тогда неприятие тех или иных аспектов жизни растворяется, и есть просто целостное восприятие всего, что есть. Но этого понимания и осознания самому сделать нельзя. Оно может только случиться.


Я прекрасно понимаю о чём вы говорите, вы просто описываете вселенную в целостном, что
всё взаимнозависимо и есть только одна ВОЛЯ движения вселенной, которая НИКОМУ не принадлежит или принадлежит. Но мой вопрос ведь не о понимании и осознании источника действий, а о действиях исходящих от понимания и осознания.

Но Евгений, если вам что-то не нравится, или вас кто-то чего-то заставляет, или хочет вас свести до раба, обманывает, угрожает чем-то, давит на вас типо авторитетом, хочет чтобы вы были бараном, послушным...так живут большинство людей, в страхе!
Разве ВЫ как чистая СВОБОДА, в облике человека примите это?
Разве вас можно как-то зашугать, что-то заставить
что против вашей природы?
Я всегда был готов пожертвовать своей жизнью ради свободы!!!
Поэтому скитаюсь по этой земле как бездомный...
и эта бездомность, свобода, ощущается как мой настоящий дом.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2012 15:07

dimapracht писал(а):Я прекрасно понимаю о чём вы говорите, вы просто описываете вселенную в целостном, что всё взаимнозависимо и есть только одна ВОЛЯ движения вселенной, которая НИКОМУ не принадлежит или принадлежит. Но мой вопрос ведь не о понимании и осознании источника действий, а о действиях исходящих от понимания и осознания.
Но Евгений, если вам что-то не нравится, или вас кто-то чего-то заставляет, или хочет вас свести до раба, обманывает, угрожает чем-то, давит на вас типо авторитетом, хочет чтобы вы были бараном, послушным...так живут большинство людей, в страхе! Разве ВЫ как чистая СВОБОДА, в облике человека примите это? Разве вас можно как-то зашугать, что-то заставить что против вашей природы?
Я всегда был готов пожертвовать своей жизнью ради свободы!!! Поэтому скитаюсь по этой земле как бездомный... и эта бездомность, свобода, ощущается как мой настоящий дом.

Всё это лишь слова... за которыми стоят "красивые" мысли.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 25 май 2012 16:42

Евгений Багаев писал(а):
Всё это лишь слова... за которыми стоят "красивые" мысли.


Нелюблю попусту болтать, а говорю что делаю, то к чему стремлюсь со всей
своей силой, и если это для вас пустые слова, то это вам решать..
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 26 май 2012 12:01

dimapracht писал(а):Нелюблю попусту болтать, а говорю что делаю, то к чему стремлюсь со всей своей силой, и если это для вас пустые слова, то это вам решать.

Если ты стремишься к этому со всей своей силой, то зачем тогда об этом столько говорить? Зачем столько пафоса? Стремиться - это одно, делать, т.е. воплощать стремления в жизнь - это другое, а болтать о стремлениях - третье.
Ну и потом, если ты уже просветлён, как ты писал мне ранее:
dimapracht писал(а):Я уже как то расказывал что я пережил просветление
То откуда тогда в тебе столько недовольства действительностью? Откуда столько обиды на то, что я тебе стараюсь показать? И самое главное - какой жизнью, и ради какой свободы, ты готов пожертвовать? Ведь просветление – это и есть Свобода! А жизнь – это поток возникающих в сознании видимостей, которые, по сути своей, иллюзорны!
В таком случае, разве вся твоя говорильня не является пустыми словами, основанными на красочных, пленивших твой ум, образах?
В тебе нет просветления! Твой ум, твоё сознание, пребывает в глубочайшем заблуждении!!!
Крепко задумайся об этом!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 26 май 2012 17:44

Евгений Багаев писал(а):Если ты стремишься к этому со всей своей силой, то зачем тогда об этом столько говорить? Зачем столько пафоса?

Я спрашиваю ВАС, пытаясь с одним или с другим разобратся, а как можно спросить без слов?!

Евгений Багаев писал(а):Ну и потом, если ты уже просветлён, как ты писал мне ранее:
dimapracht писал(а):Я уже как то расказывал что я пережил просветление


Я никогда неговорил что я просветлён или непросветлён, зачем мне подписывать слова которые я неговорил, которые толко глупец может сказать?!
Я сказал что переживал просветление, озарение!


Евгений Багаев писал(а):То откуда тогда в тебе столько недовольства действительностью?
Откуда столько обиды на то, что я тебе стараюсь показать?


Я необижаюсь, зачем мне обижатся?
Конечно недоволен!!! А как быть довольным пережив короткое озарение и увидев кто Я?! Но в данный момент пребывая в личностном состоянии, и всеми силами
стараясь отпускать, наблюдать и всё же личность вмешивается в естественное течение жизни и в этом напряжение! Для победы нужна отвага, различение, душевная сила, мужество,
свободу просто так неполучишь, много надо для этого отдать! Всё чем я себя считаю! И это бывает нелегко! И я прекрасно понимаю что всё отдать это значит, просто быть!
И это недовольство есть ТА СИЛА которая ищет САМУ СЕБЯ, СВОБОДУ!

Евгений Багаев писал(а): И самое главное - какой жизнью, и ради какой свободы, ты готов пожертвовать? Ведь просветление – это и есть Свобода! А жизнь – это поток возникающих в сознании видимостей, которые, по сути своей, иллюзорны!


Жизнью личности! Жизнью мнимой личности, которая всегда в страхе потери, ради ТОЙ свободы котороя всегда есть, всегда была и будет, но личность её закрывает!


Евгений Багаев писал(а): В таком случае, разве вся твоя говорильня не является пустыми словами, основанными на красочных, пленивших твой ум, образах?
В тебе нет просветления! Твой ум, твоё сознание, пребывает в глубочайшем заблуждении!!!


Конечно нет!!! Конечно в заблуждении!!! Я разве говорил что оно во мне есть?! Я что так глуп и вас бы спрашивал если бы у меня было полное понимание?
Или вы меня постоянно путаете с кем то, кто здесь пытаетя доказать своё понимание,
и ждёт одобрение и укрепление своей личности от вас, или я просто непонимаю?!
Словами я пытаюсь выразить мои внутрении ощющения, но сами слова всегда пусты, но иначе невозможно задать вопрос..


Евгений Багаев писал(а):Крепко задумайся об этом!


И я спрашивал о действиях из осознования, понимания и свободы, о действиях выходящих из спонтанности, самой жизни!
А вы говорите: Никто неможет ничего делать, всё просисходит самой собой.
Я это прекрасно понимаю, но это можно так же принять как концепт, образ, и ничего не делать, думая что всё так должно быть,
но это не так, принимая этот концепт за реальность, непринимаешь себя! Себя как кого?Себя как ТО, в ЧЁМ свободное течение, безличностое течение жизни без напряжения..
Почему есть недовольство действительностью? Потомучто человек непринимает себя! Забыл КТО ОН! Это недовольсто говорит о личностном восприятии, закрывающее свободный, спонтаный поток жизни!
Да я знаю, конечно вы неговорите принимать это как концепт, а указываете на самоиследование..
У меня произошло пару дней назад понимание того, что я старался принять даже недовольство, но это ненастоящее приятие, поток жизненной энергии прорвался, стремление к Истине, и всплыло
понимание, что я непринимал себя как саму ЖИЗНь, и в понимании этого просто неостаётся кого-то кто принимает или непринимает, и это свобода!
Конечно недовольства есть и будут, но это просто движения энергий, свободная текучесть жизни, без личности, и поэтому трудно сказать о недовольстве или удовольствии...
И поэтому я необижаюсь
Спасибо!
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron