Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Погружение в себя

Понимание и осознание своей истинной природы

Погружение в себя

Сообщение sergey.mesh » 06 апр 2009 20:54

Я много раз слышал слова "идите в себя", как метод "познания себя", из самых разных источников, но что они значат я так толком и не понял. Видимо само определение "этого", что можно назвать погружением в себя, очень неточно определяет что под этим имеется в виду. У меня не очень большой опыт, бывали разные понимания, но "погружение в себя" мне ни о чем не говорит.. Кто-то на форуме говорил про состояние "всё будет хорошо", я сразу же понял о чем идет речь, потому что у меня это было..
Конечно же вопрос к Евгению, ну или к тем, кто считает что может об этом сказать более понятно.. Кто знает, все люди очень разные, может чьи-то случайные слова дойдут до меня лучше..

Спасибо.
sergey.mesh
 

Re: Погружение в себя

Сообщение Kirill » 06 апр 2009 22:56

я не просветленный, так что ни на чем не настаиваю, но по моему, это выражение может пониматься по разному:
1 погружение в себя как в пещеру, в глубину, вовнутрь, куда-то туда, что там, где-то...
2 погружение в себя как в океан, упоиться собой, своей самостью, которая проявляется во всем вокруг нас, отражает нас, все вокруг как проявление нашей самости.
ну в общем, это я просто книжек начитался + некоторые соображения насчет твоих непоняток.
Kirill
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2009 11:22

Re: Погружение в себя

Сообщение Друг » 07 апр 2009 14:26

Во сне, восприятие направлено во внутрь, а когда просыпаетесь, восприятие направлено наружу. При погружении в себя, восприятие направлено вовнутрь, тот же сон.
От этого идет разделение на внутренее и внешнее. Попробуйте не разделять на внутренее и внешнее, а просто воспринимайте то что воспринимается.
Друг
 

Re: Погружение в себя

Сообщение Таума » 07 апр 2009 15:40

Привет всем.
Погружение в Себя можно назвать особым состоянием меня. Оно было всегда, сколько я себя помню. Лучше всего оно ощущается перед сном, в расслабленном состоянии тела и ума, и при пробуждении. Это такой покой, нега, безмыслие и отстутствие наблюдающего и объекта... Состояние характеризуется своей неизменностью и в 3 года, и в 12, 20, и сейчас. Т.е. от интеллекта (ума) это ощущение никак не зависит. Это ясный покой, идущий изнутри, к которому можно прильнуть - и вот приходит понимание, что нет ничего страшного во всех моих проблемах, а переживания напрасны.
Как родник может быть замусорен и тогда уже нельзя напиться воды, так и это ощущение Себя может быть отдалено от осознавания какими-то привычными импульсами человека, погруженного в бытовуху и умствования.
Таума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2009 13:26
Откуда: Киев

Re: Погружение в себя

Сообщение Санчило » 07 апр 2009 19:38

:D
"Наблюдать" - это просто делать то, что ты считаешь "наблюдением".
Настолько, насколько есть понимания на данный момент для данного человека.
Со временем оно изменяется в зависимости от того, что происходит.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Погружение в себя

Сообщение Рус75 » 07 апр 2009 19:58

Санчило писал(а):"Наблюдать" - это просто делать то, что ты считаешь "наблюдением".
Считать можно, что и сколько угодно... :lol: Только, это не обязательно будет наблюдением... :wink:
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Re: Погружение в себя

Сообщение sergey.mesh » 11 апр 2009 00:32

Я всё еще хочу получить ответ от Евгения.. Понимаю, возможно занят, но я подожду.. Или если в вопросе что-то не так, тогда пусть скажет хоть что-нибудь, хоть "на дурацкие вопросы не отвечаю" :lol:
sergey.mesh
 

Re: Погружение в себя

Сообщение Евгений Багаев » 11 апр 2009 14:34

sergey.mesh писал(а):Я много раз слышал слова "идите в себя", как метод "познания себя", из самых разных источников, но что они значат я так толком и не понял. Видимо само определение "этого", что можно назвать погружением в себя, очень неточно определяет, что под этим имеется в виду. У меня не очень большой опыт, бывали разные понимания, но "погружение в себя" мне ни о чем не говорит…

Для того чтобы это выражение было понятно, нужно прежде разобраться в том, КТО Я. Если Я не будет осознано, то не будет понятно куда погружаться. Но если Я будет осознано, то в данном выражении просто не будет нужды. Оно потеряет всякий смысл.

Выражение «погружение в себя», само по себе очень точно объясняет явление, которое отражает. Непонимание может возникнуть только от недопонимания того, кому и куда нужно погружаться. Ведь если Я – ОДНО, то кто, и в какого себя, может погружаться? Получается просто абсурд!

Но такое выражение существует и явление, которое оно отражает, тоже существует. Под погружением в себя, обычно понимается, перенаправление потока внимания, от восприятия объектов, которые принято называть внешними, к чистой субъективности, или к самому источнику восприятия. Это сравнимо с тем, как в едином океане происходит перетекание разных потоков воды. Эти потоки, то поднимаются к поверхности, то опускаются в глубину, то протекают по всему океану в разных направлениях. В этих потоках, а так же во всех остальных явлениях происходящих в океане и с океаном, проявляется жизнь океана.

Так и со вниманием. В постоянном перетекании внимания с одного объекта на другой, с одного ощущения на другое, проявляется человеческая жизнь. Жизнь ведь существует только в восприятии, как череда постоянно меняющихся ощущений. И никакого другого мира, кроме мира существующих в восприятии ощущений, нет. Погружение в себя, нужно лишь для того, чтобы осознать это. Чтобы осознать ТО, что в действительности есть Я. Я, как бездонный и безграничный океан сознания, в котором возникают все виды восприятия, включая и то, что воспринимается.

И когда Я осознается, то выражение «погружение в себя», означает – осознанность присутствующего внимания. А то, на что обращено внимание, уже не имеет значения, поскольку оно всегда обращено внутрь себя, ведь никого кроме себя нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Погружение в себя

Сообщение sergey.mesh » 11 апр 2009 23:29

Евгений Багаев писал(а):Для того чтобы это выражение было понятно, нужно прежде разобраться в том, КТО Я. Если Я не будет осознано, то не будет понятно куда погружаться. Но если Я будет осознано, то в данном выражении просто не будет нужды. Оно потеряет всякий смысл.

Наверно в осознанности и есть проблема..
Можно ли сказать что в жизни каждого человека были моменты, когда кроме Я ничего больше не оставалось? Мне кажется что мне такие моменты знакомы, и обычно они были связаны со всякого рода нестандартными ситуациями, когда на миг теряешь ощущение реальности, и тогда остается только понимание того, что ты ничего не понимаешь - реальность осталась где-то за бортом восприятия, и в поле зрения остался только тот, кто всё воспринимает.. - Когда я упал с велосипеда и ударился бровью об асфальт, когда в драке пропустил прямой удар в голову. А в детстве иногда бывало - смотришь в одну точку, в голове нет ни одной мысли, и вдруг что-то сильно меняется в восприятии того, куда смотрю, вроде всё каким было таким и осталось, но восприятие этого глубже и красочнее.. но видимо необычность полученного переживания заставляет ум начать работать - "что это было??..", и тогда всё возвращается на прежнее место.
Я спрашиваю об этом потому что хочу узнать - стоит ли поковыряться в прошлом опыте, чтобы найти хоть какие-то ориентиры, в направлении которых нужно уделить большее внимание?
sergey.mesh
 

Re: Погружение в себя

Сообщение Евгений Багаев » 12 апр 2009 13:19

sergey.mesh писал(а):Наверно в осознанности и есть проблема.
Можно ли сказать что в жизни каждого человека были моменты, когда кроме Я ничего больше не оставалось? Мне кажется что мне такие моменты знакомы, и обычно они были связаны со всякого рода нестандартными ситуациями, когда на миг теряешь ощущение реальности, и тогда остается только понимание того, что ты ничего не понимаешь - реальность осталась где-то за бортом восприятия, и в поле зрения остался только тот, кто всё воспринимает.. - Когда я упал с велосипеда и ударился бровью об асфальт, когда в драке пропустил прямой удар в голову. А в детстве иногда бывало - смотришь в одну точку, в голове нет ни одной мысли, и вдруг что-то сильно меняется в восприятии того, куда смотрю, вроде всё каким было таким и осталось, но восприятие этого глубже и красочнее.. но видимо необычность полученного переживания заставляет ум начать работать - "что это было??..", и тогда всё возвращается на прежнее место.
Я спрашиваю об этом, потому что хочу узнать - стоит ли поковыряться в прошлом опыте, чтобы найти хоть какие-то ориентиры, в направлении которых нужно уделить большее внимание?

Если быть точнее, то проблема не в осознанности, а, наоборот, в отсутствии осознанности. Именно к восстановлению осознанности возникает стремление, когда происходит, так называемый, поиск себя. И когда Я осознается самим собой, то поиск прекращается.

Конечно, в жизни каждого человека бывают моменты, когда ничего, кроме единого целостного Я, не ощущается. Такие моменты можно назвать безличностным или целостным восприятием. Как правило, такие моменты, случаются в каких-то экстренных, экстремальных или нестандартных ситуациях. Тогда ум отключается, и действия происходят естественно, сами собой. Именно потому, многие экстремалы, раз за разом, хотят вновь оказаться в экстремальных ситуациях, чтобы заново пережить подобные состояния.

И хоть такие моменты переживались ранее в жизни, не нужно стараться их заново переживать. Этого сделать нельзя. Тот поезд уже ушел. Не нужно так же пытаться вспомнить состояния, которые возникали тогда, чтобы в дальнейшем стремиться к их достижению или обретению. Это всего лишь состояния, они пришли и ушли. Задача осознанности заключается не в достижении или обретении каких-то особых состояний, а в осознании того, что есть.

Осознанность не является состоянием и потому, не нужно путать ее с состояниями. Какие бы состояния не возникали в сознании, все они осознаются именно потому, кто есть НЕЧТО, что их осознает. Все они осознаются благодаря присутствию осознания. Именно к этому, постоянно присутствующему осознанию и осознаванию, и нужно стремиться.

Такое осознание может произойти только тогда, когда будет осознано ТО, что осознает. Пока осознающее НЕЧТО не будет осознано самим собой, ни о каком пробуждении от сна иллюзий и заблуждений не может быть и речи.

А потому, вместо погружения в память, для того чтобы отыскать там подходящее состояние, и заново пережить его, направь свое внимание на поиск ТОГО, что осознает все возникающие состояния. А для этого, как раз, и нужно погрузиться, или как говорил Пападжи, нырнуть в самого себя. Только там, в глубине собственного сознания или самоощущения себя, можно обнаружить ИСТОЧНИК осознания, который является истинной и единственной природой всего, что есть. Это и есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Погружение в себя

Сообщение sergey.mesh » 15 апр 2009 20:30

Евгений Багаев писал(а):А потому, вместо погружения в память, для того чтобы отыскать там подходящее состояние, и заново пережить его, направь свое внимание на поиск ТОГО, что осознает все возникающие состояния. А для этого, как раз, и нужно погрузиться, или как говорил Пападжи, нырнуть в самого себя. Только там, в глубине собственного сознания или самоощущения себя, можно обнаружить ИСТОЧНИК осознания, который является истинной и единственной природой всего, что есть. Это и есть Я.

Направить внимание на ПОИСК того кто осознает, или непосредственного на того кто осознает?.. Вроде мелочь, но не исключено что существенная..

И еще - вы думаете что просто осознать того, кто всё осознает? Вот сейчас вы "пришли" туда, куда стремились всю жизнь (а то и не одну), чего вам не хватало чтобы получить нынешнее понимание еще тогда, когда его у вас небыло, но вы к нему уже стремились? В жизни бывают всякие достижения, и когда они случились, то почти всегда понимаешь - "а ведь это было просто, почему я раньше не мог этого сделать?..", а как бы вы о своем опыте сказали?
Например по себе могу сказать, что есть лень чтоли, а может это называется "еще не время" - всё время находятся какие-то дела, даже когда их нет, находишь какие-нибудь оправдания, но в целом понятно что это всё отмазки самому себе, лишь бы не практиковать погружения..
Вообще, осознать себя не сложно, ведь как я понял, осознавание себя и есть осознавание ТОГО кто всё осознает, но видимо отличается глубиной осознавания..
sergey.mesh
 

Re: Погружение в себя

Сообщение Санчило » 16 апр 2009 09:46

Начни делать тогда, когда не требуется специально выделять время под это.
В маршрутке, в электричке, в троллейбусе, автобусе, в постели перед сном, в ванной.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Погружение в себя

Сообщение Евгений Багаев » 16 апр 2009 23:28

sergey.mesh писал(а):Направить внимание на ПОИСК того кто осознает, или непосредственного на того кто осознает?.. Вроде мелочь, но не исключено что существенная...

Да, это существенно. Дело в том, что направить внимание на того, кто осознает, ты не можешь, поскольку тот, кто пытается увидеть и осознать видящего и осознающего, есть сам видящий и осознающий. А потому, ты можешь начать поиск этого видящего и осознающего. Зачем? Затем, что ты не осознаешь себя этим видящим и осознающим. Иначе ты бы ничего не искал, а пребывал бы в абсолютном понимании и осознании, и был бы полностью счастлив.

sergey.mesh писал(а):И еще - вы думаете что просто осознать того, кто всё осознает? Вот сейчас вы "пришли" туда, куда стремились всю жизнь (а то и не одну), чего вам не хватало чтобы получить нынешнее понимание еще тогда, когда его у вас небыло, но вы к нему уже стремились? В жизни бывают всякие достижения, и когда они случились, то почти всегда понимаешь - "а ведь это было просто, почему я раньше не мог этого сделать?..", а как бы вы о своем опыте сказали?
Например по себе могу сказать, что есть лень что ли, а может это называется "еще не время" - всё время находятся какие-то дела, даже когда их нет, находишь какие-нибудь оправдания, но в целом понятно что это всё отмазки самому себе, лишь бы не практиковать погружения.

В моем случае было сильное желание разобраться в том, что есть я и что есть мир, что есть жизнь и что есть смерть, существует ли какая-то жизнь после смерти или нет? И мне было не лень заниматься поиском ответов на эти вопросы, поскольку они были для меня самыми главными в жизни. Для меня, все, что я делал, все, чем я занимался, было направлено на исследование и понимание этого.

Конечно, у меня далеко не все и не всегда получалось. Но когда у меня что-то не получалось, я раз за разом пробовал это сделать, и в итоге, добивался своего. И когда мне было совсем плохо и казалось что совсем ничего не получается, я просто стискивал по бульдожьи зубы, и пер на какой-то непонятной и неведомой, мне тогда, силе, к тому, что мне было нужно. И случался прорыв.

Я не скажу, что мой путь к пониманию был для меня прост. Это сейчас, все видится с иной перспективы. Но пока понимания не произошло, мой жизненный путь казался мне очень тяжелым. И я совсем не думал и не подозревал, что все случится так, как случилось. Я считал, что со мной такого просто не может произойти. Мне казалось, что подобное явление должно происходить только с какими-то особыми, святыми людьми, владеющими какими-то супер способностями. К таким людям я себя никак не относил и не отношу. А потому, даже и не ждал и не рассчитывал на то, что со мной такое может случиться. Но, как говорится, человек предполагает, а БОГ располагает. У НЕГО на этот счет оказались другие планы. И произошло то, что произошло. И сейчас, мы разговариваем об этом с тобой.

Это относительно моего случая. Относительно твоего – никто, ничего не знает! Поживем – увидим. Мой случай – это мой случай, а твой случай – это твой случай. Одинаковых случаев не бывает. Единственное, что я могу тебе посоветовать – это только прислушиваться к самому себе и ни к кому больше. Никто кроме тебя не знает как надо и что надо для тебя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron