Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Когда всё достало...

Понимание и осознание своей истинной природы

Когда всё достало...

Сообщение serg170567 » 09 окт 2011 16:30

Евгений..привет из Питера-2..
вот ещё вопрос или виденье такое что-ли..не с кем поделиться-никто ни хрена не понимает...
что делать ,если всё достало? не временно достало( как смена настроений..сегодня плохо,завтра хорошо),
а капитально достало..уже ничего (почти) во внешней жизни не интересно стало...раньше там деньги заработать,съездить куда..
а сейчас ничто не привлекает...всё как-бы пусто изнутри.. не понятно ничего...что надо делать? куда идти? делать как все?..
делаю всё на-автомате как-то,и то самое необходимое...непонятны стали стремления людей,говорить вроде даж не о чем стало..
ну как-то так... "чо" делать то? или "чо" не делать? :)
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: когда всё достало...

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2011 17:54

serg170567 писал(а):Евгений..привет из Питера-2..
вот ещё вопрос или виденье такое что-ли..не с кем поделиться-никто ни хрена не понимает...
что делать ,если всё достало? не временно достало( как смена настроений..сегодня плохо,завтра хорошо),
а капитально достало..уже ничего (почти) во внешней жизни не интересно стало...раньше там деньги заработать,съездить куда..
а сейчас ничто не привлекает...всё как-бы пусто изнутри.. не понятно ничего...что надо делать? куда идти? делать как все?..
делаю всё на-автомате как-то,и то самое необходимое...непонятны стали стремления людей,говорить вроде даж не о чем стало..
ну как-то так... "чо" делать то? или "чо" не делать?

Нет у тебя возможности что-то делать или что-то не делать. Все, что ты можешь, только наблюдать все, что есть и как есть.
Но, не смотря на это, постарайся быть повнимательней, потрудись смотреть на то, что пишешь, ошибок в каждом предложении масса. Ты хочешь, чтобы я был к тебе внимателен и точен, а сам не считаешь нужным уделять мне должного внимания, не стараешься быть точным. Пишешь, как попало, мол "и так сойдет, кому надо разберет". Меня такой подход не устраивает. Ты пришел сюда не для меня, а для себя, вот и будь к себе внимательным, а ко мне, и все остальным участникам форума, уважительным. Вежественность – очень важная черта характера, на мой взгляд, просто необходимая, для полного понимания того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: когда всё достало...

Сообщение serg170567 » 09 окт 2011 18:21

Да,Евгений. Хорошо,буду внимательно следить за тем,что пишу.Это не из-за неуважения,просто хотел душу излить,спонтанно...не всегда следишь за знаками препинания,извиняюсь,исправлюсь... :)
Что касается моего вопроса,можно немножко поподробней? Наблюдать это я понимаю,но мне же ещё и действовать надо...а как? если всё кажется ненужным,пустым что ли...поговорить особо не с кем стало, у всех свои дела... никому эта тема особо не интересна...внутри пустота,снаружи пустота... как то всё непонятно стало... вот только сатсанги Цезаря Тэруэла и твои видео добавляют ясности маленько.. но всё равно как то тяжело...
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: когда всё достало...

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2011 23:08

serg170567 писал(а):Что касается моего вопроса, можно немножко поподробней? Наблюдать, это я понимаю, но мне же ещё и действовать надо, а как? Если всё кажется ненужным, пустым, что ли, поговорить особо не с кем стало, у всех свои дела, никому эта тема особо не интересна. Внутри пустота, снаружи пустота, как то всё непонятно стало. Вот только сатсанги Цезаря Тэруэла и твои видео добавляют ясности маленько. Но всё равно как то тяжело...

Все есть ПУСТОТА. Только привычка твоего ума накладывать на НЕЕ образы разных явлений и воспринимать все в виде форм затмевает твое видение. С кем тебе нужно говорить о том, что есть? Для чего? Разве тебя не устраивает собственное видение? Ведь все равно кроме тебя никого больше нет! Всё и все есть только в твоем восприятии! Весь мир есть только в твоем восприятии. Наблюдай его и получай от этого наблюдения весь спектр возникающих ощущений. Больше то все равно ничего нет.

Если говорить о тебе, как о человеке, то, все, что ты можешь делать – это стараться, а все то, что будет получаться в результате этих стараний, от тебя не зависит и тебе не принадлежит. Если не будешь ничего делать, то помрешь с голоду, поэтому делать что-то нужно. Но вот, что делать и как, этого никто не знает. Делай, что можешь, что делается, или то, что ощущаешь нужным. А то, что получится, то и должно быть. Все это: и твоя охота, и твои желания, и твои действия, и результат этих действий, и все ощущения, возникающие по ходу всего этого, наблюдаются тобой. Это и есть жизнь. Это все, что у тебя есть. Это весь твой капитал. Больше у тебя ничего нет. И если ты будешь стремиться получить чего-то еще, то обязательно окажешься погруженным в страдания. Что в твоем случае и происходит.

Чтобы произошло освобождение от страданий, должно произойти видение, осознание и понимание того, что есть. Для этого нужно увидеть, осознать и понять – что есть иллюзия. А ТО, что не иллюзия и есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: когда всё достало...

Сообщение serg170567 » 10 окт 2011 16:01

Евгений, спасибо за развёрнутый ответ :)
Но, вот пока нет этого видения (может не время ещё), как справляться с этой негативностью, с какой-то депрессией? Конечно, как-то в жизни действуешь, но одно- это действовать с энтузиазмом и весело что-ли, а другое- в подавленности какой-то, в непонимании...может есть какое-то "волшебное" средство хоть уменьшить эту негативность, непонимание? :) Я, вроде, специально ничего не хочу получить, разве что- ясность. :)
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: когда всё достало...

Сообщение Евгений Багаев » 11 окт 2011 19:38

serg170567 писал(а):Но, вот пока нет этого видения (может не время ещё), как справляться с этой негативностью, с какой-то депрессией? Конечно, как-то в жизни действуешь, но одно - это действовать с энтузиазмом и весело, что ли, а другое - в подавленности какой-то, в непонимании... Может, есть какое-то "волшебное" средство хоть уменьшить эту негативность, непонимание?

Можешь попробовать самовнушение, создание положительных настроев, образов хорошего, здорового самочувствия, иногда помогает, особенно при депрессиях и других неприятных состояниях. Некоторые буддистские мастера тоже советуют использовать самовнушение в оздоровительных целях.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: когда всё достало...

Сообщение serg170567 » 12 окт 2011 00:50

Спасибо,Евгений..
Пока использую занятия вин-чун, стояние в "большом дереве" (цигун), музыку Hemisynk, музыку с тибетскими поющими чашами..
Так бы всё и хорошо было,просто жизненные обстоятельства напрягают.. :)
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда всё достало...

Сообщение Дим » 13 мар 2012 10:40

serg170567 писал(а):Я, вроде, специально ничего не хочу получить, разве что- ясность.

Город еще у нас такой и климат сырой депрессивный. Я выезжать стараюсь на природу, благо мест достаточно под Питером сильных, ну хотя бы в Пушкин, Павловск, когда совсем не вырваться.. А Природа - лекарь знатный, иногда от видов, после суеты и навязанных сомнений городских аж слезу вышибает, если правильно понимаю это и есть частичка очищения. Помогает еще гимнастика Евгения, на природе.
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23