Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 03 сен 2013 17:48

Romeo писал(а):Сдравствуйте, Евгений. У меня такое непонимание: бывает работаешь над проектом А, легко, играющи, без делателя, просто с удоволствием наблюдая появление резултата. И вдруг звонит клиент по проекту Б и начинает орать в трубку, что у него убыток из за того, что его проект стоит, чтобы я бы всё бросил и срочно занялся им и т.д. Я, конечно, всё бросаю, пытаюсь занятся им и... И всё - меня просто взрывает и разрезает на две части. Сердце, внутриние чутьё и знание говорит что надо вернуться к проекту А, чуствуется напор енергии для его завершение. Ум же говорит занятся проектом Б, так как другие варианты грозят конфликтом с клиентом + я буду плохой, я человека прибыли лишаю, как мне не стыдно и т.п. Попытки работать над проектом Б ничего хорошего не несут - просто нету напора, нету енергии, нету идей... В резултате по два три дня стоят на месте оба проекта, и А, и Б. Вот вы часто говорите «делай то, что должен делать» - а что же я должен в таких ситуациях? С наружи да, проект А может подождать и я должен делать проект Б, который ждать не может. Внутри я всем сердцем знаю, что плевать мне на доходы клиента Б - пусть он сам играется в свои безумные игри бегая за безумными деньгами, и я хочу закончить работу с А. Но если я буду слушать сердце - от меня все клиенты поразбегаются так как я не реагирую на их «я хочу срочно!!!», а когда поразбегаются, я останусь голодным :) Начинаю метатся - и то должен, и то... Что-ж я должен?

Коротко я могу ответить так, как уже сказали до меня - делай, что должен, и будь, что будет. Ну, а если быть точным, то тут надо иметь перед собой все обстоятельства твоих дел, чтобы понять, как лучше поступить в данной ситуации, и как оптимизировать твою деятельность. Это уже профессиональная индивидуальная консультация по улучшению твоего дела. И я не могу ее вести здесь на форуме. Так что, делай как можешь!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 03 сен 2013 20:31

Спасибо, Евгений, вы правы - разобратся придется самому. Маленькую подсказку нашел сегодня прочитывая книгу «Синхарта» Германа Гессе - там как раз говорилось что надо прекратить подчинятся приказам и указам внешнего мира и все же учится прислушеватся к внутренему голосу. Буду старатся так и поступать.
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Drud » 14 сен 2013 22:32

Евгений, у меня чем-то похожий вопрос. Вот часто бывает, что возникают в голове разные мысли относительно того, что в ближайшее время надо сделать. Но невозможно сделать и то, и то, и то... Надо что-то выбрать. И вот зачастую непонятно, что правильнее сделать, каким путем пойти. Вот кажется при этом, что для основной цели надо вроде вот "это" делать, но вроде как и то может пригдится и как-то выстрелит... Как с этим со всем быть?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 15 сен 2013 12:17

Drud писал(а):Вот часто бывает, что возникают в голове разные мысли относительно того, что в ближайшее время надо сделать. Но невозможно сделать и то, и то, и то. Надо что-то выбрать. И вот зачастую непонятно, что правильнее сделать, каким путем пойти. Вот кажется при этом, что для основной цели надо вроде вот "это" делать, но вроде как и то может пригодиться и как-то выстрелит... Как с этим со всем быть?

А ты поэкспериментируй! Сначала один способ попробуй использовать, затем другой, затем третий, а потом посмотри, что получится, и по результатам этого эксперимента вынеси вердикт - как для тебя оказывается лучше. Но не забудь учесть то, что в разных случаях, в разных условиях и разных ситуациях подходы к способу выполнения действий могут быть разными, и то, что ты решил подходящим и наиболее приемлемым для тебя в одной ситуации, в другой окажется не таким уж подходящим, а иногда совсем не подходящим. Как же тогда быть?
Ты хочешь получить универсальный ключ к решению всех задач, универсальный подход к выполнению любых действий, в любых условиях и любых обстоятельствах. Но разве такое возможно? Единственно верным подходом к решению различных задач является индивидуальный подход к каждой задаче, возникающей в конкретных условиях и конкретной ситуации.
Что конкретно тебе нужно будет делать и как, в какой-то конкретной ситуации, ты никогда заранее не знаешь и потому, все твои старые заготовки оказываются не подходящими. Наиболее подходящей заготовкой для данного случая, является нарабатывание привычки действовать согласно возникающей ситуации. Попробуй и этот подход использовать в своем эксперименте.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение roman » 01 дек 2014 21:22

Здравствуй, Женя ! Правильно ли я понимаю из видеороликов, что мы не можем повлиять на события. Единственное, что мы можем - это обратить или перенаправить ВНИМАНИЕ.
Это относится ко всем людям или только к тем, у кого есть целостное восприятие ?
Самонаблюдение показывает, что я не всегда могу по собственному желанию перенаправлять или удерживать внимание. Это происходит "само собой". Кажется, что и это происходит по воле СОЗНАНИЯ. Мне хочется знать, могу ли я, как обычный человек хоть что-то сделать для обретения целостного восприятия ?
Я пробую обратить внимание вглубь себя, к источнику внимания, но луч теряется и ничего не видно и не понятно.
Понимаю, что распознавание СОЗНАНИЯ возможно только по желанию самого СОЗНАНИЯ.
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2014 13:08

roman писал(а):Правильно ли я понимаю из видеороликов, что мы не можем повлиять на события. Единственное, что мы можем - это обратить или перенаправить ВНИМАНИЕ.

Да, но и это получается далеко не у всех, а только у тех, у кого развита такая способность и наработана такая привычка.
roman писал(а):Самонаблюдение показывает, что я не всегда могу по собственному желанию перенаправлять или удерживать внимание. Это происходит "само собой". Кажется, что и это происходит по воле СОЗНАНИЯ. Мне хочется знать, могу ли я, как обычный человек хоть что-то сделать для обретения целостного восприятия ?

А кто есть такой в действительности этот "обычный человек"? Что ты знаешь о нем? Для того чтобы точно знать что он может, а чего не может, нужно точно знать кто он есть такой и каковы его возможности. Узнай это и тогда точно будешь знать что он может, а что нет.
roman писал(а):Я пробую обратить внимание вглубь себя, к источнику внимания, но луч теряется и ничего не видно и не понятно.
Понимаю, что распознавание СОЗНАНИЯ возможно только по желанию самого СОЗНАНИЯ.

Да, конечно! Но разве Я не есть это Сознание? :lol:
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 23 мар 2015 10:47

Здравствуйте, Евгений,

бывает так, что в жизни появляется какая-нибудь тварь. И вот все эти «поиски просветления» сильно затягивают ситуацию. Начинаешь вбивать себе «всё Одно, всё – Бог и этот человек, тоже, это просто мое эго мешает видеть красоту в его поведении и именно оно создает все проблемы, надо больше медитировать», и вот человек ср…, т.е. какает тебе в жизнь, а ты сидишь и медитируешь, ждешь когда придет гармонии. Но приходит не гармония, а точка накала, когда приходится купить человеку путевку на остров трёх букв без возврата назад. И хотя приходит чувство возвращения покоя и свободы, всё равно знакомый голос внутри еще долгое время критикует - «вот видишь, ты человека оскорбил наверное, значит ты еще не достаточно просветлён!»

У меня в жизни такие люди появляются один за другим, я как будто их притягиваю. Как быть? Рватся к гармонии через медитацию еще усерднее, или принять факт, что всегда останутся люди, которых из своей жизни придется выкидывать силой и чем раньше, тем лучше.
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2015 11:42

Romeo писал(а):Здравствуйте, Евгений,
бывает так, что в жизни появляется какая-нибудь тварь. И вот все эти «поиски просветления» сильно затягивают ситуацию. Начинаешь вбивать себе «всё Одно, всё – Бог и этот человек, тоже, это просто мое эго мешает видеть красоту в его поведении и именно оно создает все проблемы, надо больше медитировать», и вот человек ср…, т.е. какает тебе в жизнь, а ты сидишь и медитируешь, ждешь когда придет гармонии. Но приходит не гармония, а точка накала, когда приходится купить человеку путевку на остров трёх букв без возврата назад. И хотя приходит чувство возвращения покоя и свободы, всё равно знакомый голос внутри еще долгое время критикует - «вот видишь, ты человека оскорбил наверное, значит ты еще не достаточно просветлён!»
У меня в жизни такие люди появляются один за другим, я как будто их притягиваю. Как быть? Рватся к гармонии через медитацию еще усерднее, или принять факт, что всегда останутся люди, которых из своей жизни придется выкидывать силой и чем раньше, тем лучше.

У меня нет однозначного ответа на твои вопросы. Во всех случаях поступать нужно по-разному. Как ты считаешь надо поступить в данной ситуации при общении с данным человеком, так и поступай. Я считаю, что не нужно позволять хамству беспрепятственно разрастаться. Что считать хамством и в каких ситуациях, это вопрос твоего мировоззрения и понимания . Каждый его определяет для себя сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 23 мар 2015 12:12

Спасибо, значит просто не надо идти против себя во имя общепринятых норм наверное :) Слежу за информацией о вашем приезде к нам в Литву, но не вижу в каком городе будут проходить вечерние сатсанги - если в Вильнюсе или в Каунасе, постараюсь присоиденится :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2015 17:31

Romeo писал(а):Спасибо, значит просто не надо идти против себя во имя общепринятых норм наверное :) Слежу за информацией о вашем приезде к нам в Литву, но не вижу в каком городе будут проходить вечерние сатсанги - если в Вильнюсе или в Каунасе, постараюсь присоиденится :)

Хорошо! А Вы позвоните организатору этих встреч Артурасу по телефону указанному в приглашении и он вам все расскажет где, когда и во сколько. Дело в том, что я и сам пока еще не знаю в каких городах и во сколько все это будет происходить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 23 мар 2015 23:55

Спасибо, завтра позвоню :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Алёна » 04 июн 2015 23:32

Здравствуйте, что Вы скажете по этому поводу, это так? Мне кажется, это разумно, но я уже давно не доверяю своему суждению.
ЕСЛИ ВАС ПРЕДАЮТ —
значит передают на энергоуровень выше,
то есть человека отпускают, чтоб он двигался дальше.

С уходом от старой программы жизни одновременно открываются новые возможности. Каждый раз, когда человек испытывает крайнюю точку боли, ему открывается и максимальная благодать.

Пройдя через физические страдания — открывается астральный проводник, эмоциональная боль — открывается ментальный проводник.

Ментальное разочарование — открывает духовный выход, соответственно духовное разочарование ведет в более тонкие миры и так бесконечно.

Многие очень часто и надолго зависают в какой-нибудь ситуации, образе и только через боль и страдания можно сместить их фокус внимания в более широкий диапазон жизненной объективности.

Не страдать? Невозможно — это условие заложено в ДНК человека Творцом для восхождения души(или нисхождения — что не даёт выход) и активного развития.

Каждый раз, когда человека хотят поднимать, раскрывать его внутреннюю суть — он что-то теряет…

Но почему? Таков процесс выбора между прошлым и будущим.
Страх потерять то удобное, привычное, знакомое…ведь всегда нужно выбирать: Страх или Любовь. Ведь если человек не доверяет Богу — он начинает играть в игры с самим собой.

Выстраивание стратегических задач, не согласованных с программой Творца — ведет к разочарованию в смысле жизни. Человек мечтает управлять каждым днем, минутой и снова начинает страдать, когда рушатся планы. Его практически заставляют взять холст и краски и рисовать жизнь по-новому.

Снова страх…напряжение… Вот почему невозможно не испытывать боли, пока есть привязки, есть условности, но нет доверия Судьбе.

Поэтому предательство — это экзамен на доверие вашему высшему «Я». Предают — передают в руки Богу. А тут уже выбирать не приходиться, когда ведут: Страх должен уступить место Любви и Принятию.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 04 июн 2015 23:46

Алёна писал(а):Здравствуйте, что Вы скажете по этому поводу, это так? Мне кажется, это разумно, но я уже давно не доверяю своему суждению.
ЕСЛИ ВАС ПРЕДАЮТ —
значит передают на энергоуровень выше,
то есть человека отпускают, чтоб он двигался дальше.

С уходом от старой программы жизни одновременно открываются новые возможности. Каждый раз, когда человек испытывает крайнюю точку боли, ему открывается и максимальная благодать.

Пройдя через физические страдания — открывается астральный проводник, эмоциональная боль — открывается ментальный проводник.

Ментальное разочарование — открывает духовный выход, соответственно духовное разочарование ведет в более тонкие миры и так бесконечно.

Многие очень часто и надолго зависают в какой-нибудь ситуации, образе и только через боль и страдания можно сместить их фокус внимания в более широкий диапазон жизненной объективности.

Не страдать? Невозможно — это условие заложено в ДНК человека Творцом для восхождения души(или нисхождения — что не даёт выход) и активного развития.

Каждый раз, когда человека хотят поднимать, раскрывать его внутреннюю суть — он что-то теряет…

Но почему? Таков процесс выбора между прошлым и будущим.
Страх потерять то удобное, привычное, знакомое…ведь всегда нужно выбирать: Страх или Любовь. Ведь если человек не доверяет Богу — он начинает играть в игры с самим собой.

Выстраивание стратегических задач, не согласованных с программой Творца — ведет к разочарованию в смысле жизни. Человек мечтает управлять каждым днем, минутой и снова начинает страдать, когда рушатся планы. Его практически заставляют взять холст и краски и рисовать жизнь по-новому.

Снова страх…напряжение… Вот почему невозможно не испытывать боли, пока есть привязки, есть условности, но нет доверия Судьбе.

Поэтому предательство — это экзамен на доверие вашему высшему «Я». Предают — передают в руки Богу. А тут уже выбирать не приходиться, когда ведут: Страх должен уступить место Любви и Принятию.

Всё это эзотерический бред!
Никто никого не предаёт и тем более не передаёт в руки Бога. Мы все есть проявления Единого Бога. Никого нет! Есть только БОГ, или НЕЧТО, что принято называть БОГОМ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Алёна » 06 июн 2015 18:15

Спасибо. Это действительно важно, что есть у Вас такой форум. Некоторые создают группы под именем "Муджи" или "Экхарт Толле" и пишут такие вот вещи, вводят в заблуждение таким образом. На Вашем форуме уверенность в том, что отвечаете именно Вы. Я Вам очень благодарна за этот форум!!!!Спасибо!!!
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27