Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 20 фев 2013 00:02

gas писал(а):И еще вопрос Евгений, какой раз смотрю старую запись, где ты лупишь прутом Шевцова, а он с закрытыми газами уворачивается, как это происходит? Он чувствует этот самый импульс удара в тебе, или движение твоего тела?
Он чувствует импульс и видит движения, протекающие через мое тело.
gas писал(а): а существуют ли упражнения для развития видения начала движения, или импульса движения в другом человеке?
Конечно! И много. Мы этим с ребятами много лет занимались, пока я вел группы. Бывали случаи, когда я проводил целиковые занятия с завязанными глазами. Перед входом в зал одевал повязку на глаза, а после выхода из зала, снимал. При этом я вместе со всеми занимался, давал задания ребятам, поправлял их, и точно знал кто, как, с кем, и что делает. Я это демонстрировал ребятам, занимающимся у меня в группе для того чтобы они видели и знали, что этому можно научиться. И я обучал их этому. Теперь я этим уже не занимаюсь. Но научиться этому все таки можно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 21 фев 2013 11:10

Я попробовал пол года назад с повязкой на глазах просуществовать весь день,занимаясь делами домашними, хватило только на 15-20 минут и появляется страх какой то, как будто теряюсь в чем то ,я понимаю что это проделки ума, но порой так страшно становилось что срывал повязку ,хотя в детстве постоянно играли в жмурки, сегодня попробую снова ,и пронаблюдаю откуда течет этот страх и чего именно боюсь.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 21 фев 2013 22:23

Евгений наблюдая за импульсами которые дают начало дыханию , ощутил присутствие самого себя и стал наблюдать задав вопрос а кто я? кто это присутствие? и как буд то я из вне стал смотреть самого себя можно сравнить еще с вливанием, как вода льется в воду, а тут как наблюдение в наблюдение ,в виде пустоты в которой все происходит ,и эта пустота вливается в пустоту которой я наблюдаю,и тут приходит понимание что я и тут и там тоже я тут же увидел или даже ощутил себя пространством в котором все находится,кружки,тарелки и.т.д . Женя, Я правильно вижу и понимаю?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 22 фев 2013 09:31

gas писал(а):Евгений наблюдая за импульсами которые дают начало дыханию , ощутил присутствие самого себя и стал наблюдать задав вопрос а кто я? кто это присутствие? и как буд то я из вне стал смотреть самого себя можно сравнить еще с вливанием, как вода льется в воду, а тут как наблюдение в наблюдение ,в виде пустоты в которой все происходит ,и эта пустота вливается в пустоту которой я наблюдаю,и тут приходит понимание что я и тут и там тоже я тут же увидел или даже ощутил себя пространством в котором все находится,кружки,тарелки и.т.д . Женя, Я правильно вижу и понимаю?

В общем, да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 22 фев 2013 21:19

Благодарю за ответ
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 22 фев 2013 21:45

Евгений такой вопрос, я пытался потрогать ,прикоснуться ,как бы влиться ,в движения жены ,попросил ее встать ровно ,и поднимая руку своего тела, понимая кто поднимает и для чего четко зная ,я как бы входил тем чем двигаю руку в ее пространство, я не видел это пространство но чувствовал ладонью не дотрагиваясь теплое уплотненное пространство,после она точно сказала где чувствовала это прикосновение,контакт, при этом сказала что в этом месте ее мышцы неприятно тянет,подскажи если дальше изучать,практиковать этот процесс может ли он навредить как то физическому телу ? И что это такое за пространство? Так же получается видеть шевеление стен, предметов точнее колыхание как при испарении в жаркую погоду стоит ли обращать внимание это ?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 23 фев 2013 12:06

gas писал(а):Евгений такой вопрос, я пытался потрогать ,прикоснуться ,как бы влиться ,в движения жены ,попросил ее встать ровно ,и поднимая руку своего тела, понимая кто поднимает и для чего четко зная ,я как бы входил тем чем двигаю руку в ее пространство, я не видел это пространство но чувствовал ладонью не дотрагиваясь теплое уплотненное пространство,после она точно сказала где чувствовала это прикосновение,контакт, при этом сказала что в этом месте ее мышцы неприятно тянет,подскажи если дальше изучать,практиковать этот процесс может ли он навредить как то физическому телу ? И что это такое за пространство? Так же получается видеть шевеление стен, предметов точнее колыхание как при испарении в жаркую погоду стоит ли обращать внимание это ?

Я не считаю полезным играть в такие игры и тебе не советую. Да и зачем это нужно? Что они тебе дают? Какую пользу? А вот навредить они точно могут, если не себе, так другим.
Зачем вам, подавляющему большинству людей занимающихся саморазвитием, хочется управлять другими? Да еще управлять незаметно, бесконтактно?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 23 фев 2013 12:48

Посмотрел видео, где ты показывал как ты,видя пространство,поле человека, подхватываешь своим пространством его пространство , накладываешься и валишь, а я хотел пронаблюдать его, не мог увидеть его никак подумал сначала прощупаю это пространство чтобы наблюдение его начать с этого. Поэтому как только выяснилось что это вызывает неприятные ощущения, сразу написал тебе. Интерес есть но не управления бесконтактно, а тем что я трогаю ,что это жизненная энергия ее тела?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 23 фев 2013 13:10

Дело в том что потянул плечо дня два назад, а вчера наблюдая то место, боль как сгусток при чем увидел его черно-оранжевого цвета, и я стал попробовать накладываться собою на тело,и ладонью чувствовать пространство в плече , и я как бы выдавил это сгусток боли , уже вечером обратил внимание что боли нет.И решил что дай ка жене попробую так же, но так как не болело ничего у нее,я думал что наоборот значит укрепит еще лучше здоровье.Ну а дальше ты уже знаешь.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение roman » 20 мар 2013 01:08

Не хочется начинать новую тему, потому что есть желание узнать, правильно ли я понимаю ? Женя, пожалуйста, помоги мне разобраться, правильно ли я понимаю, что сознание - это то, что поставляет организму мысли, образы, желания, дает силу к действию, создает ситуации, дает отношение к этим ситуациям. Тогда получается, все дано и нет никакого своего, нет никакой самостоятельной личности !
Иногда сознание дает мысли о самостоятельности, дает этой личности желание, не дает ему исполниться, из-за этого несоответствия дает этой личности страдание, разочарование и досаду на само сознание, и от этого всего оно получает впечатления, играет и попросту прикалывается.
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 20 мар 2013 11:17

roman писал(а):Женя, пожалуйста, помоги мне разобраться, правильно ли я понимаю, что сознание - это то, что поставляет организму мысли, образы, желания, дает силу к действию, создает ситуации, дает отношение к этим ситуациям.

Нет, это не верное понимание. Сознание - это всё, что есть! Без какого либо исключения. Это значит полностью всё! И организм, со всеми его процессами, и личность, со всеми её наворотами, и весь мир видимый и невидимый - есть СОЗНАНИЕ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение roman » 20 мар 2013 11:53

Сейчас уже есть понимание, что сознание - это все, что есть. Раньше казалось, что сознание - это некая всемогущая сила, которая повелевает, играет мной, как личностью, зачастую заставляет меня страдать и получает от этого мои негативные, но нужные ему впечатления. Была обида на сознание. Теперь же, когда пришло понимание, что и тело и мысли и сила и поступки и отношение - все дано сознанием, стало ясно - что нет никакой личности, все что есть - сознание. Только оно специально делает так, чтобы люди считали себя самостоятельными личностями. С соперником играть интереснее, чем одному.
И хотя я продолжаю ощущать себя отдельной личностью, интеллектуальное понимание того, что неприятности, случающиеся со мной - это игры сознания с самим собой, дает облегчение.
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Ageres » 31 мар 2013 11:49

Евгений, добрый день! Хочу спросить, тебя кое о чем, в связи с недавно просмотренным видео на твоем сайте. Там ты говоришь о людях, которые вкусив учение Адвайты, становятся апатичными и т.д. Мол, всё предрешено.. Я не изучал Адвайту. Последние несколько лет я читаю и слушаю тебя, ну и ещё несколько источников. Мне кажется я попадаю под категорию таких людей- есть значительное отсутствие интереса к чему- то новому. Как только появляется возможность чем- то заняться- возникают мысли, которые уже заранее формируют мне образ того, чем это закончится и интерес угасает. Это бывает довольно часто. Увлечься чем- то специально- неохота. Ты там говорил- мол, увлекись! А как это- увлечься, если нет желания? Желание появляется и тут же реализуется. Правда в мыслях, в уме.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 31 мар 2013 16:31

Ageres писал(а):Мне кажется я попадаю под категорию таких людей- есть значительное отсутствие интереса к чему- то новому. Как только появляется возможность чем- то заняться- возникают мысли, которые уже заранее формируют мне образ того, чем это закончится и интерес угасает. Это бывает довольно часто. Увлечься чем- то специально- неохота. Ты там говорил- мол, увлекись! А как это- увлечься, если нет желания? Желание появляется и тут же реализуется. Правда в мыслях, в уме.
Тогда займись отрешением от всего - это тоже увлечение. Или ничего специально не делай ни для чего! Живи, как живется, и переживай то, что переживается. Наблюдай все, что возникает в твоем восприятии. Просто удели всему этому внимание, и больше ничего не надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 03 сен 2013 07:21

Сдравствуйте, Евгений. У меня такое непонимание: бывает работаешь над проектом А, легко, играющи, без делателя, просто с удоволствием наблюдая появление резултата. И вдруг звонит клиент по проекту Б и начинает орать в трубку, что у него убыток из за того, что его проект стоит, чтобы я бы всё бросил и срочно занялся им и т.д. Я, конечно, всё бросаю, пытаюсь занятся им и... И всё - меня просто взрывает и разрезает на две части. Сердце, внутриние чутьё и знание говорит что надо вернуться к проекту А, чуствуется напор енергии для его завершение. Ум же говорит занятся проектом Б, так как другие варианты грозят конфликтом с клиентом + я буду плохой, я человека прибыли лишаю, как мне не стыдно и т.п. Попытки работать над проектом Б ничего хорошего не несут - просто нету напора, нету енергии, нету идей... В резултате по два три дня стоят на месте оба проекта, и А, и Б. Вот вы часто говорите «делай то, что должен делать» - а что же я должен в таких ситуациях? С наружи да, проект А может подождать и я должен делать проект Б, который ждать не может. Внутри я всем сердцем знаю, что плевать мне на доходы клиента Б - пусть он сам играется в свои безумные игри бегая за безумными деньгами, и я хочу закончить работу с А. Но если я буду слушать сердце - от меня все клиенты поразбегаются так как я не реагирую на их «я хочу срочно!!!», а когда поразбегаются, я останусь голодным :) Начинаю метатся - и то должен, и то... Что-ж я должен?
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron