Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 13 фев 2013 19:58

Здравствуй Валентин!
С большой радостью получил твои послания!!! И хоть тебе кажется, что ты несешь ахинею, :) но, на мой взгляд, как раз очень даже ясно и точно выражаешься. Рад за тебя! Это прекрасно, что такие опыты происходят в сознании, ведь без них жизнь не имела бы смысла.
Теперь относительно твоих вопросов.
Валентин Стрельцов писал(а): Такой вопрос: изменилось моё общее состояние, появилась некая рассеяность, теперь нет конкретного места, где я. Я всюду. Пробую разные техники, ничего не работает. Внутреннее ощущение мне подсказывает, что нужно подождать, привыкнуть что ли. Единственное, что работает это глубокое дыхание и осанка, но чувство Я теперь всюду, везде. Есть ещё чувство лёгкого блаженства, колики и щекотунчики во всем теле до кончиков пальцев ног. Всё хорошо, только ведь дела надо делать. Паники и страха нет, всё хорошо. Может, посоветуете, что-нибудь?

Да, посоветую, попробуй понаблюдать за тем, как происходят все твои (Валентина) действия. Что конкретно ты (Валентин) делаешь, чтобы эти действия происходили именно так, как они происходят, и именно тогда, когда происходят? Это очень важное наблюдение, оно помогает видению и пониманию, происходящему сейчас в тебе, углубиться и утончиться.
Валентин Стрельцов писал(а): Покой накатывает все больше и больше, хотя сейчас вставал из-за стола, нужно было выйти на улицу по работе, при движении еще есть ощущение блаженства в теле, но оно цельное и захватывает все тело с головы до пят. Когда сижу и ничего не делаю, нахожусь просто в режиме восприятия - тело и ум растворяются полностью, мир становится как-бы сотканным из какой-то субстанции. Боюсь спрашивать, но всё-таки спрошу. Что происходит? И может быть что-то нужно делать?

Все, что нужно делать - только наблюдать происходящее, не теряя из восприятия пространства, в котором это происходящее находится. Ощущать и покой, и движение, и звуки, и тишину, всё, как Единое, ничем не разделенное, целостное Я.
Валентин Стрельцов писал(а): Ещё есть осознание, что "я" не исчезло, просто сейчас разговаривал по телефону и обратил внимание на то, что возникла реакция на человека, с которым говорил. Хотя я понимаю, что мы одно, и в процессе разговора случилось "слияние", однако внутри меня ясно выделилось "я", и включился ум внутри меня, и пытается занять старое место. Сейчас внутри пространства меня ясно просматривается, как часть функционирования, Валентин, такой, какой он есть, я узнаю его, и появилось немного отождествления и вовлечённости, хотя Я здесь и это всё во мне.

А «я» и не может исчезнуть пока тело живо! И даже потом оно будет еще жить в умах знающих и помнящих тебя людей. Это же образ в сознании! Роль в игре жизни. Пусть оно будет! Другое дело, что ты теперь знаешь – что есть это «я», и это главное. Это и есть самопознание и одновременно с этим освобождение от самопознания! Ведь Я всегда свободно! И не может находиться в зависимости от «я».
Валентин Стрельцов писал(а): После написания предыдущего сообщения я сел в машину и поехал домой. Моё состояние можно описать так: из Я в я, как я понял это сейчас, подобное описывает Рамана Махарши «метод погружения в колодец, затем выдергивание из колодца» от феноменального к ноуменальному и обратно. Сознание произвело манипуляцию и вернулось к состоянию феноменального, вот только память осталась. Сейчас находясь в феноменальном идет интенсивная работа. В памяти всплывают наставления ОШО и Махараджа - Помните кто ВЫ, однажды получив этот опыт. И именно это позволяет мне сейчас оставаться ЗДЕСЬ при полной памяти кто Я и не терять состояния бдительности и наблюдения.

Да, обстоятельства жизни требуют, чтобы мы уделяли каким-то событиям более интенсивное и плотное внимание, из-за чего, ощущение Я несколько уменьшается. Но потом, когда необходимость такая заканчивается, нужно вновь распускать внимание и переводить его с «я» в Я. Не забывай об этом! И пока, в тебе не сформируется привычка естественно стекать вниманием от «я» в Я, а точнее не расформируется старая привычка, удерживаться вниманием в «я», тебе придется прикладывать к этому процессу некоторые усилия. А память о пережитом опыте будет являться для тебя хорошим подспорьем. Но в дальнейшем не следуй памяти, а следуй только своему непосредственному видению-знанию и только ему. Только оно важно, а память есть лишь образ в сознании. Начать вновь следовать образам – значит вновь втянуться в игру воображения, и оказаться в зависимости у образов. Это значит перетечь вниманием из Я в «я». Что бы ни происходило, всегда оставайся свободным Я. Ведь ты только ОНО и есть!
Валентин Стрельцов писал(а): И еще в последнее время в силу последних происходящих событий обнаруживается, что оказывается Я могу вот так писать и изъясняться, что раньше замечено не было. Сейчас уже могу признаться ВАМ и самому себе, что та незрелость, о которой Я говорил ранее, исчезла, сегодняшние события оставили великий отпечаток во мне

Да, это именно так! Того Валентина уже больше нет. Есть другой человек, с другим восприятием, видением и пониманием. И хотя большинство привычек и форм реагирования остались от того Валентина в наследство Новому, но это все же другой человек. Всё старое будет постепенно отходить все дальше и дальше в прошлое…
Ну, что ж, на встречу НОВОМУ!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение allllexei1012 » 13 фев 2013 20:33

Я ПОНИМАЮ ТАК:
1.УМ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ В ВИДЕ ЭМОЦИЙ И КАКИХ-ТО ФУНКЦИЙ
2.УМ ИГРАЕТ В ИГРЫ КАК САМ С СОБОЙ,ТАК И С ДРУГИМИ УМАМИ.ИТОГ ИГРЫ-ЕГО УКРЕПЛЕНИЕ.
3.УМ И ТЕЛО ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.ТЕЛО ОТРАЖАЕТ СОСТОЯНИЕ УМА.
4.Я-НАБЛЮДАТЕЛЬ ЗА УМОМ И ТЕЛОМ.
5.УМ-ЭТО МЫСЛИ В ГОЛОВЕ А ТАКЖЕ ОБРАЗЫ.
6.УМ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ.ОН ПОСТОЯННО ПРЫГАЕТ ТО В ПРОШЛОЕ ТО В БУДУЩЕЕ.ЕМУ В НАСТОЯЩЕМ НЕ ИНТЕРЕСНО.
7.ВСЁ ВОКРУГ ИЛЛЮЗИЯ И ИГРА.ПРИМИ ЭТО И НАСЛАЖДАЙСЯ ИГРОЮ С ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ ХОРОШО И ПЛОХО:)
8.СТРАХ-ЭТО ОСНОВНОЙ КОЗЫРЬ УМА.
9.ЖИТЬ КАК ВОИН-ОТЛИЧНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ПОНИМАНИЯ(ПОЧЕМУТО ВСПОМИНАЕТСЯ КАРЛОС КАСТАНЕДА)
Аватара пользователя
allllexei1012
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013 22:32
Откуда: Витебск,Беларусь

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 13 фев 2013 20:42

allllexei1012 писал(а):Я ПОНИМАЮ ТАК:
1.УМ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ В ВИДЕ ЭМОЦИЙ И КАКИХ-ТО ФУНКЦИЙ
2.УМ ИГРАЕТ В ИГРЫ КАК САМ С СОБОЙ,ТАК И С ДРУГИМИ УМАМИ.ИТОГ ИГРЫ-ЕГО УКРЕПЛЕНИЕ.
3.УМ И ТЕЛО ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.ТЕЛО ОТРАЖАЕТ СОСТОЯНИЕ УМА.
4.Я-НАБЛЮДАТЕЛЬ ЗА УМОМ И ТЕЛОМ.
5.УМ-ЭТО МЫСЛИ В ГОЛОВЕ А ТАКЖЕ ОБРАЗЫ.
6.УМ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ.ОН ПОСТОЯННО ПРЫГАЕТ ТО В ПРОШЛОЕ ТО В БУДУЩЕЕ.ЕМУ В НАСТОЯЩЕМ НЕ ИНТЕРЕСНО.
7.ВСЁ ВОКРУГ ИЛЛЮЗИЯ И ИГРА.ПРИМИ ЭТО И НАСЛАЖДАЙСЯ ИГРОЮ С ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ ХОРОШО И ПЛОХО:)
8.СТРАХ-ЭТО ОСНОВНОЙ КОЗЫРЬ УМА.
9.ЖИТЬ КАК ВОИН-ОТЛИЧНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ПОНИМАНИЯ(ПОЧЕМУТО ВСПОМИНАЕТСЯ КАРЛОС КАСТАНЕДА)

Это неверное понимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение allllexei1012 » 13 фев 2013 20:45

ТО ЕСТЬ ВСЁ ЭТО ЛИШЬ НАБОР ОБРАЗОВ?
Аватара пользователя
allllexei1012
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013 22:32
Откуда: Витебск,Беларусь

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 13 фев 2013 20:47

allllexei1012 писал(а):ТО ЕСТЬ ВСЁ ЭТО ЛИШЬ НАБОР ОБРАЗОВ?

Да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение allllexei1012 » 13 фев 2013 20:51

УМ-ЭТО ПОМЕХА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ?
Аватара пользователя
allllexei1012
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013 22:32
Откуда: Витебск,Беларусь

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 13 фев 2013 21:18

allllexei1012 писал(а):УМ-ЭТО ПОМЕХА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ?

И да, и нет. Без ума не может быть понимания! Но при этом, единственная помеха пониманию - это ум! :) Вот такой вот коан! :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 19 фев 2013 17:50

Евгений подскажи правильно ли я увидел? наблюдая за движениями тела при чем за любыми от поднятия ног к перекладине,или просто шевеление пальца, стал замечать что движение рождается во всем теле,абсолютно везде в каждой клеточке ,и только потом часть ее перетекает и создает уже нужное моему телу движения.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2013 18:03

gas писал(а):Евгений подскажи правильно ли я увидел? наблюдая за движениями тела при чем за любыми от поднятия ног к перекладине,или просто шевеление пальца, стал замечать что движение рождается во всем теле,абсолютно везде в каждой клеточке ,и только потом часть ее перетекает и создает уже нужное моему телу движения.

Нет, это не так. Движения рождаются вообще вне тела! Если бы движения рождались в теле, то тело бы само по себе могло жить самостоятельной жизнью. Но этого не происходит. Оно дышит, кушает, думает, в нем работает сердце, все остальные органы... И это не зависит от него самого. Как тогда быть с этим? Конечно, компьютер работает весь, но питание к нему приходит извне.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 19 фев 2013 18:10

Евгений а на что обратить внимание чтобы увидеть это "питание"?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2013 18:57

gas писал(а):Евгений а на что обратить внимание чтобы увидеть это "питание"?

На то, откуда рождается движение. Например во время дыхания. Откуда возникает импульс для вдоха?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 19 фев 2013 19:44

заметил что перед вдохом как будто что то поднимает диафрагму а затем уже идет вдох,или даже одновременно,словно некий посыл и понаблюдав за работой сердца так же это заметил.Заметил этот импульс исходит из присутствия которое ощущаешь во время наблюдения самого себя.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2013 20:10

gas писал(а):заметил что перед вдохом как будто что то поднимает диафрагму а затем уже идет вдох,или даже одновременно,словно некий посыл и понаблюдав за работой сердца так же это заметил.Заметил этот импульс исходит из присутствия которое ощущаешь во время наблюдения самого себя.

Да, все верно. Вот и наблюдай за этим присутствием, за тем, как в нем рождается импульс на движение. Старайся с каждым разом погружаться все глубже и глубже в это наблюдение и удерживаться в нем своим видением. От этого твое видение будет улучшаться, а понимание углубляться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 19 фев 2013 20:17

раньше мог только чувствовать присутствие а после как ты подсказал на счет импульса, понял как наблюдать и углубляться в я. Благодарю.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 19 фев 2013 20:53

И еще вопрос Евгений, какой раз смотрю старую запись, где ты лупишь прутом Швецова, а он с закрытыми газами уворачивается, как это происходит ?он чувствует этот самый импульс удара в тебе, или движение твоего тела?
Евгений а существуют ли упражнения для развития видения начала движения или импульса движения в другом человеке ?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron