Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 05 фев 2010 02:04

Здравствуйте, уважаемый Евгений,

хотел уточнить - кажется многое прочитал, многое понял, появилось даже неполное понимание, но всё таки понимание: знаю что тело (и тела вокруг) действуют не сами по себе, а по единному закону, всё идёт так, как должно идти, наблюдаю покой вокруг, впечатления колосальные, пару раз впадал в состояние, когда чуствую, что всё во мне, всё живое и всё можно буквально трогать взглядом, тело как бы изчезает и т.п. И вдруг что-то ломается, раз в неделю меня втягивает какой-то разговор, я начинаю размышлять о том или о другом, моё внимание сужается, меня как бы выкидывает из спокойствия, я опять отождествляюсь с телом, со своим «персонажем», злюсь, беседую с людми о том что меня беспокоит, может даже кому-то насаждаю, по том весь вечер мучаюсь, виню себя за то что упустил сужение внимания, что забыл ваши рекомендации, нагрубил, незавершил планов на день и тд. Что если был бы внимательней, не дал бы вниманию сужится и вовремя вспомнив что всё идёт как есть, повернул бы череду проишествий под другим углом и так далее. И только когда ложусь спать, начинаю размышлять над тем, что ведь вся череда действий, включая и сужение внимание, и отождествление, и переживание по поводу сужения внимание были предрешены, тоесть я ниимею контролю не только над телом, но и над вниманием, не только над мыслями, но и над реакцией на них? Т.э. если мне суждено завтра весь день быть вниманием в тишине и пустоте вокруг, будет так, но если кому-то суждено услашать от меня грубостей, или кому-то несуждено получить от меня обещанный заказ, внимание (и понимание) поведёт себя так, как это должно случится и от моих желаний удержать их они не как не зависят? Так ли это?

И другой вопрос - ум начал постоянно менять своё отождествление в соотношение с телом и Тем, Что наблюдает. т.э. иногда он по старой привычке становится и телом, и наблюдателем - «вот я, Имя Фамилия, иду и наблюдаю за деревом». Иногда он становится наблюдателем и говорит «вот идёт мой организм, Имя Фамилия, а я просто за ним наблюдающее Нешто, при помощи глаз моего тела наблюдающее за деревом». Иногда он повисает по середине между наблюдающим и телом и говорит «Ты видишь, вот это тело, его зовут Имя Фамилия, а вот ты - безмолвный наблюдатель. А я - ум, просто ум, голос гдето, которого ты можешь и не слушать, я просто так и в этом не участвую». Четвертого варианта «Привет, я голос твоего тела-ума по Имени Фамилии, а ты просто безмолвный наблюдатель, который меня слышит» пока-что небыло. Который из этих вариантов был бы менее обманчив?

Не ругайтесь за ошибки, я не русский :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 06 фев 2010 00:01

Romeo писал(а):Т.е. если мне суждено завтра весь день быть вниманием в тишине и пустоте вокруг, будет так, но если кому-то суждено услашать от меня грубостей, или кому-то несуждено получить от меня обещанный заказ, внимание (и понимание) поведёт себя так, как это должно случится и от моих желаний удержать их они не как не зависят? Так ли это?

Да.
Romeo писал(а):И другой вопрос - ум начал постоянно менять своё отождествление в соотношение с телом и Тем, Что наблюдает. т.э. иногда он по старой привычке становится и телом, и наблюдателем - «вот я, Имя Фамилия, иду и наблюдаю за деревом». Иногда он становится наблюдателем и говорит «вот идёт мой организм, Имя Фамилия, а я просто за ним наблюдающее Нешто, при помощи глаз моего тела наблюдающее за деревом». Иногда он повисает по середине между наблюдающим и телом и говорит «Ты видишь, вот это тело, его зовут Имя Фамилия, а вот ты - безмолвный наблюдатель. А я - ум, просто ум, голос гдето, которого ты можешь и не слушать, я просто так и в этом не участвую». Четвертого варианта «Привет, я голос твоего тела-ума по Имени Фамилии, а ты просто безмолвный наблюдатель, который меня слышит» пока-что небыло. Который из этих вариантов был бы менее обманчив?

Все! Пока есть варианты, все они будут обманчивы и иллюзорны.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 06 фев 2010 20:36

Евгений Багаев писал(а):Все! Пока есть варианты, все они будут обманчивы и иллюзорны.


Понял - самое правильное определение внутренего голоса было бы «Я - мысль: облочко, пролетающее в небе твоего сознания»
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 21 май 2010 21:50

Здравствуйте, Евгений,

сегодня, во время прогулки по городу, внезапно я «потерял» контроль над своим телом. Вернее, как бы, осознал, что ни кто во мне его и не имел. Трудно нарисовать словами, но это больше похоже не на течение, а на невидимые веревки или палки сзади, с помощью их нечто тело ускаряет, притармаживает, поворачивает в лево, право, обходит столбы и прохожих. Сперва было жутко, очень даже. В какой-то момент начало казатся, что оно счас счас врежется в столб, что-то невидемое металось по телу в ужасе и искало выхода из него, как будто хотело выпригнуть из потерявшего контроль автомобиля, было неясно куда и как оно будет поворачивать, вернется ли домой или пойдет по прямой в леса :) Ум, при етом, стал как будто голосом за кадром, который все хикикал «Ну что, даигрался, страшненько? Хихи, счас мы тебя, об этот столбик ударим... Или вон на тех двух амбалов с БМВ нападем, хихи...». Да, понимание пришло... Понимание, что это «3.14зд$ц», извиняюсь, но только это слово наилучше высказывает понятие и ситуацию :) С «просветлением» ждал каких то супер способностей, а в резултате кажется потерял и те, которые считал, что имел :) Всё кончилось благополучно, тело без приключений вернулось домой, село за компьютер и написало на листочке слова на литовском - «Если бы ты имел бы хоть какой то контроль над собой, ты был бы властен над своей жизню. Если бы ти был бы властен над своей жизню, ты был бы властен над миром». То есть мечтать не вредно.

Вопросов как бы и не имею, даже не знаю что толкает его поделится впечетлениями. Извините его за ошибки :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 28 июл 2010 11:32

Это офигенно! Я, как этот организм, не являюсь автором его мыслей и действий, но при этом, Я, как безграничная пустота, смотрящее на себя через глаза этого организма и заполняющее её всем, что в ней находится в данный момент, являюсь автором всех мыслей и всех действий всех организмов в моем восприятие! Вернее - каждый организм, это глаз и ухо Бога. Глаз и ухо Сознания, через которые оно смотрит и слишет саму себя. И Я, как Сознание, являюсь автором сценария, по которому крутиться жизнь этого организма - со всеми проблемами, конфликтами, беседами, поисками - всё это было предусмотренно и всё это так интересно! И когда Мне, как Я, понадобиться, я надену на себя шлем личности и опять буду бегать запыхтевшись играя в Ромео и веря что он и есть автор всех его действий и мыслей :) С нетерпением жду продолжения захватующего фильма :)

Понимание, понимание... Кажется и чего тут не понимать... ;) Я автор всех мыслей Евгения и Евгений, как осознонное Сознание, автор этих строк, проще не бывает ;)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Linza » 01 авг 2010 07:33

Поздравляю! Вы осознали то, о чем говорил Евгений.
Есть люди, животные, природные явления, которые доставляют «мне» либо приятные впечатления, либо неприятные. При этом исключается тот факт, что все люди, включая тебя самого, животные и природные явления неразрывно связаны между собой и оказываются в действительности проявлением Единого Целого.

Это Единое Целое проявляет себя через все живые существа и явления природы и именно посредством этого проявления ОНО и получает различные впечатления и ощущения. Ведь для возникновения множества разнообразных ощущений нужно существование разнообразного множества вещей и явлений, а так же постоянные взаимодействия между ними. Вот это множество и возникает в Сознании в виде всего того что мы видим и воспринимаем всеми органами чувств.

В действительности все это есть лишь образы возникающие в Едином Целом Сознании. Образы имеющие разные плотности. А воспринимает все эти образы только Сознание, Единое Целостное Сознание. Но воспринимает их через все органы восприятия всех живых существ, наделяя эти существа чувствительностью. Потому и создается впечатление отделенности и самостоятельности этих живых существ, что все они наполнены сознанием, которое само есть чистое осознание. Оно то и осознает себя в виде всех этих живых существ. Вот и получается что каждое существо осознает себя как самостоятельное существо. Но если внимание Целостного Сознания протекающее сквозь какое-то живое существо отвлекается от восприятия этого живого существа и направляется в противоположную сторону от него к источнику самого восприятия, происходит Осознание того-что-есть в действительности. Это и есть Просветление, Пробуждение, Освобождение, Осознание, Окончательное Понимание или Возвращение Домой.

После такой смены восприятия, живое существо, через которое произошло такое явление, перестает воспринимать себя этим живым существом, а воспринимает себя тем, чем оно в действительности является – Единым Целым Сознанием.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 19 сен 2010 12:53

Здравствуйте Евгений. В своих последних видео вы говорите, что когда осознается механизм желателя, думателя, деятеля, этот механизм расстворяется, эго умирает. Нод по моим наблядением вижу, что это расстворение, это умирание происходит только на миг осознания. Раньше это происходило раз в 15 дней, теперь 15 раз в день, происходит какое-то перетекание внимание на это, получается «о! опять оно!» и это исчезает, я бы сказал что чуство похожее на то, что тебе с головы снимают какой то шлем со встроенным екраном и наушниками, при помощи которого ты видишь все эти образы желаний и слышыш голос ума, поевляется легкость, наступает внутрения тишина и взгляд устремляется на то что есть. Так ли это, или вы имели в виду какое-то другое, специальное осознание, при котором это умирает раз и навсегда? Да, я знаю, что это оно и задает эти вопросы, это оно и хочет знать, это надо осознать и просто жить без ответов, но люди в моих кругах любят поспрашевать меня на эти темы, так что что-то толкает меня это узнать, видно кому-то когда-то пригодится :) Спасибо :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 19 сен 2010 13:14

Romeo писал(а):Здравствуйте Евгений. В своих последних видео вы говорите, что когда осознается механизм желателя, думателя, деятеля, этот механизм расстворяется, эго умирает. Нод по моим наблядением вижу, что это расстворение, это умирание происходит только на миг осознания. Раньше это происходило раз в 15 дней, теперь 15 раз в день, происходит какое-то перетекание внимание на это, получается «о! опять оно!» и это исчезает, я бы сказал что чуство похожее на то, что тебе с головы снимают какой то шлем со встроенным екраном и наушниками, при помощи которого ты видишь все эти образы желаний и слышыш голос ума, поевляется легкость, наступает внутрения тишина и взгляд устремляется на то что есть. Так ли это, или вы имели в виду какое-то другое, специальное осознание, при котором это умирает раз и навсегда? Да, я знаю, что это оно и задает эти вопросы, это оно и хочет знать, это надо осознать и просто жить без ответов, но люди в моих кругах любят поспрашевать меня на эти темы, так что что-то толкает меня это узнать, видно кому-то когда-то пригодится :) Спасибо :)

Когда это произойдет, то ты об этом сразу узнаешь и вопросов, таких, как "а это то, или нет"? у тебя больше не будет. Если есть сомнение, хотя бы незначительное, то это однозначно не ТО.
Что касается людей, которые у тебя что-то спрашивают, то отвечай им только то, что знаешь сам, относительно своего собственного опыта. Тогда это будет честный и искренний ответ. Все остальное будет враньем, поскольку ты этого не знаешь наверняка.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 19 сен 2010 13:29

Понял, спасибо :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 05 ноя 2010 20:17

Здравствуйте, Евгений и многоуважаемые форумчане,

сегодня ночью произошёл зногшибательный случай... Снилось мне, что сижу я в кафе с кружкой пива и человек по ту сторону столика задал мне какой-то вопрос. В этот момент я проснулся посреди ночи и пошагал по нужнам, размышляя, как жаль что проснулсься и что-бы я ответил бы на этот вопрос... И тут меня осинило: да, тело встало и пошло, сказать что я сплю уже не возможно, но то, что я назвал «размышлением» было названо не верно - это был всё ещё тот же сон, вернее кафе, столик и кружка пива уже пропали, но «я» осталься, осталься в своём вооброжение, одет в ту же одежду, в которой «снил себя», между сном и бордостванием «я» не пропадал ни на мгновенье и вот теперь я видел «себя» громко о чём-то разгаварющяго, что, по привычке, мы и называем думаньем... И всё как-то уложилось... Стало ясно... Стало ясно что вы говорили о просыпание и кому от чего надо проснуться, стало ясно что все люди по утрам встают с кроватей но продолжают видеть сон и «себя» в главной роли этого сна, стало ясно, что когда «я думаю» - это я с открытыми глазами сню «себя» громко разговарющего с самим собой, когда «я мечтаю», сню себя летяшего на красной ферари, или идущего в обнимку с крассивой девушкой, или, в конце концов, сню себю наконец-то «просветленным», сидящего в позе Буды и получающего кучи цветов от кучи поклоников... Стало ясно, почему сны бывают такие реалистичные - да просто по-тому, что реальности мы сквозь вечный сон никогда и не видем-то... Стало ясно, почему и вовремя сташного сна и вовремя страшных мыслей тело выбивает потом - просто телу-то нету никакой разницы между этими двумя процесами, так как это один и тот же процесс, как нет и разницы снишь ли ты завтрашний день или просто думаеш о нём... Просто стало ясно одним словом :)

Во время этого дня «сон» то накатывает, то скатывается, вернее где-то на фоне он так и продолжается, просто внимание то погружается в него, то в реальность... И это тоже понятно и с этим тоже ничего не хочется делать... Иногда накатывает вопрос, а что теперь с этим «пониманием» делать в мире спящих? И кому делать? :)

Такой вот маленький монолог. Огромное спасибо вам за новые видеоматерьялы :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2010 01:06

Romeo писал(а):Иногда накатывает вопрос, а что теперь с этим «пониманием» делать в мире спящих? И кому делать?

Это хорошие вопросы, Ромео! А ответы на них такие:
1. Что теперь с этим «пониманием» делать в мире спящих? - Стремиться к еще более глубокому и полному Пониманию и Осознанию. А затем, пребывать своим вниманием и пробужденной осознанностью в Нетварном Свете Чистого Сознания. То, что проснулось, может снова уснуть, и причем, незаметно для себя. А когда пробужденность и ясность станет для тебя естественным состоянием, тогда ты сможешь говорить об этом другим и помогать им прийти к нему.
2. И кому делать? - Тому, кто ощущает себя собой, тому, кто написал этот вопрос, тому, в чьей судьбе произошел данный опыт, тому, в чьем сознании произошло данное понимание. Опыт пришел и ушел, а что остается после него? Такие вспышки осознания или пробуждения являются лишь вспышками света маяка указывающего тебе направление, которого нужно держаться в твоем духовном подвижничестве. Иначе говоря, это еще далеко не все. Твой духовный поиск еще не закончен. Двигайся дальше. И пусть Свет Божественной Милости пребудет с тобой в этом пути!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Romeo » 06 ноя 2010 14:27

Спасибо, Евгений, за ответы - они понятны и изчерпывающие, цель с вашей помошью увидел, буду держаться за неё :)

Еще маленькое непонимание: раньше несколько раз «впадывал» в состояние, когда весь «большой и угрюмый мир» стягивался до маленькой и уютной сцены, как бы в театре - если это происходило в парке, то было ощущение что всё вокруг - деревья, кусты, фонари, это декорации, которые кто-то только что сюда воткнул - всё было свежо как только что пакрашено и как бы сияло изнутри. Также было ощущение, что всё это находится на маленькой круглой платформе, за которой больше ничего нет, что всё, что попаедает в кругозор это просто всё... При этом я чуствовал, что никуда неизчез, просто стал этой платформой, или, вернее, эта платформа была во мне с этик куском парка, с людми, с декорациями... Потом я прочитал много книжек и послушал много записей, так узнав что это есть - сатори..., «всё одно», «мир в тебе» и т.п. Но, после того, как я так много узнал о этом явлении, оно больше не происходило... Может раз другой, но на пару секунд... Вопрос мой таков: было ли это просто демо версией, заинтересовашей меня и потолкнувшей на поиски ответов и оно больше не должно возвращятся, а останется лишь как опыт того, что так оно и есть, или же, это состояние, которое постоянно испытывает осознанный человек?
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Прав ли я?

Сообщение Drud » 06 ноя 2010 19:19

Еще маленькое непонимание: раньше несколько раз «впадывал» в состояние, когда весь «большой и угрюмый мир» стягивался до маленькой и уютной сцены, как бы в театре - если это происходило в парке, то было ощущение что всё вокруг - деревья, кусты, фонари, это декорации, которые кто-то только что сюда воткнул - всё было свежо как только что пакрашено и как бы сияло изнутри. Также было ощущение, что всё это находится на маленькой круглой платформе, за которой больше ничего нет, что всё, что попаедает в кругозор это просто всё... При этом я чуствовал, что никуда неизчез, просто стал этой платформой, или, вернее, эта платформа была во мне с этик куском парка, с людми, с декорациями...


У меня, кстати, несколько раз было очень похожее состояние. Есть ощущение, что все, что воспринимается - это и есть я или оно внутри меня и больше ничего нет. Но в последнее время мне кажется, что это ощущения тоже некая иллюзия.

Скорее я ощущаю все, что вокруг, но я - не это. Я - это только внимание, которое скользит по той материи (или энергии), которая составляет вселенную. А ощущение, что все вокруг - это я, происходит из видения, что природа всех объектов одинакова, или просто за счет расширения этого внимания за пределы физического тела .

Возможно, мои рассуждения несколько умозрительны, просто тот опыт, который у меня был, я пытался потом обдумать умом.

Евгений, насколько все это близко к истине?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2010 23:25

Romeo писал(а):Еще маленькое непонимание: раньше несколько раз «впадывал» в состояние, когда весь «большой и угрюмый мир» стягивался до маленькой и уютной сцены, как бы в театре - если это происходило в парке, то было ощущение что всё вокруг - деревья, кусты, фонари, это декорации, которые кто-то только что сюда воткнул - всё было свежо как только что пакрашено и как бы сияло изнутри. Также было ощущение, что всё это находится на маленькой круглой платформе, за которой больше ничего нет, что всё, что попаедает в кругозор это просто всё... При этом я чуствовал, что никуда неизчез, просто стал этой платформой, или, вернее, эта платформа была во мне с этик куском парка, с людми, с декорациями... Потом я прочитал много книжек и послушал много записей, так узнав что это есть - сатори..., «всё одно», «мир в тебе» и т.п. Но, после того, как я так много узнал о этом явлении, оно больше не происходило... Может раз другой, но на пару секунд... Вопрос мой таков: было ли это просто демо версией, заинтересовашей меня и потолкнувшей на поиски ответов и оно больше не должно возвращятся, а останется лишь как опыт того, что так оно и есть, или же, это состояние, которое постоянно испытывает осознанный человек?

Это было то, что подтолкнуло тебя на поиски ответов.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прав ли я?

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2010 23:29

Drud писал(а):Возможно, мои рассуждения несколько умозрительны, просто тот опыт, который у меня был, я пытался потом обдумать умом.
Евгений, насколько все это близко к истине?

Ни на сколько! Это все не ТО.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron