Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Видение

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 10 окт 2011 22:10

serg170567 писал(а):Как это практически делать? Ощущать "внутренне тело", как Экхарт Толле советует? Но, постоянно это делать никак не получается- отвлекаешься постоянно на внешние объекты, на делание, на образы (и т.д.)... Как это всё время то ощущать?

Смотреть внутрь, это не значит смотреть на телесные ощущения, и что-то ощущать. Видение это не ощущение. Смотреть внутрь, значит смотреть на то, откуда исходит внимание. Смотрит ведь не тело, тело само видится. Конечно, постоянно не получается смотреть одновременно наружу и внутрь, но это только пока. Пока дела отвлекают и требуют твоего усиленного или плотного внимания. Но потом, когда твой взгляд растечется во всех направлениях, тебе будет гораздо легче наблюдать все происходящее. Пробуй, накапливай опыт.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение Ageres » 13 ноя 2011 13:46

Евгений Багаев писал(а): Смотреть внутрь, значит смотреть на то, откуда исходит внимание.

Как же обнаружить это место, Евгений? :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 13 ноя 2011 14:22

Ageres писал(а):Как же обнаружить это место, Евгений?

При помощи внимания же. Попробуй часть внимания направить на видение того, откуда исходит само внимание, т.е. на его источник.
Или же, можешь полностью распустить (т.е. расслабить) внимание, так, чтобы оно самопроизвольно потекло, куда ему потечется. Если твой ум в этот момент будет спокоен и безмятежен, и внимание не будет цепляться за мысли и образы, то оно обязательно стечет в свой источник. В обоих случаях внимание должно погрузиться в свой источник.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение Ageres » 13 ноя 2011 15:28

Евгений Багаев писал(а):
Ageres писал(а):Как же обнаружить это место, Евгений?

При помощи внимания же. Попробуй часть внимания направить на видение того, откуда исходит само внимание, т.е. на его источник.
Или же, можешь полностью распустить (т.е. расслабить) внимание, так, чтобы оно самопроизвольно потекло, куда ему потечется. Если твой ум в этот момент будет спокоен и безмятежен, и внимание не будет цепляться за мысли и образы, то оно обязательно стечет в свой источник. В обоих случаях внимание должно погрузиться в свой источник.

Я не могу это сделать. Вернее- оно меня не спрашивает- не делается и всё! Я вижу как перетекает куча мыслей, образов.. Даже в относительно спокойном состоянии ума, я всё равно вижу, что внимание блуждает и ничего не могу с этим поделать.
Можно я на примере? Мне так понятнее.. Вот например, я тебя как- то спрашивал, в одном из- постов, про раздражение. Я хотел понять, как можно справиться с ним. Я не могу этого сделать, ну никак! Я прекрасно вижу причину раздражения, вижу эти бушующие во мне эмоции, затем вижу их угасание.. Но сделать ничего не могу!!! Ни-че-го!!! Состояние наблюдения присутствует- это не вопрос, но я не могу не раздражаться(в быту, например)- мне неприятно, что моё раздражение сказывается на тех, кто рядом со мной. Так я и с этим тоже не могу ничего сделать. Накрывает, как волной и меня не спрашивает. Я ощущаю, что я это всё ощущаю, это факт. Мне продолжать делать это дальше?
P.S.Вот надо же было о чём- то спросить, а? :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 13 ноя 2011 22:55

Ageres писал(а):Я не могу это сделать. Вернее - оно меня не спрашивает - не делается и всё! Я вижу, как перетекает куча мыслей, образов.. Даже в относительно спокойном состоянии ума, я всё равно вижу, что внимание блуждает, и ничего не могу с этим поделать.

Тогда ничего и не делай! Пусть все будет, как будет, тем более что это так и есть.
Если ты ничего не можешь сделать с тем, что есть, то какого хрена паришь себя и других?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение Ageres » 14 ноя 2011 02:50

Евгений Багаев писал(а):Тогда ничего и не делай! Пусть все будет, как будет, тем более что это так и есть.
Если ты ничего не можешь сделать с тем, что есть, то какого хрена паришь себя и других?

А как не парить?! Я даже не могу увидеть, откуда это берётся! Думаешь, охота мне эту фигню тебе писать? А вот пишется же... Жень, извини , но чё- то тупик.. "Ничего не делай"- это классный совет! Но как это сделать? Вот вопрос...
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 14 ноя 2011 10:57

Ageres писал(а):А как не парить?! Я даже не могу увидеть, откуда это берётся! Думаешь, охота мне эту фигню тебе писать? А вот пишется же... Жень, извини, но чё-то тупик.. "Ничего не делай"- это классный совет! Но как это сделать? Вот вопрос...

Сначала ты попросил совета - что делать? Я тебе посоветовал. Ты ответил, что это бесполезно. Тогда я предложил не делать, это тоже тебя не устраивает. Что мне тебе еще посоветовать?
В делании, как и не делании нужно быть настойчивым и постоянным, только тогда можно получить желаемый результат. Ты же хочешь получить все разу и без усилий. Так не бывает! Если ты хочешь получить хороший результат - надо хорошо постараться, если ты хочешь получить запредельный результат - надо так постараться, чтобы выйти за предел своих возможностей. Это буквально вылезти из кожи вон, или вывернуться наизнанку. Твои усилия недостаточны. Почитай жизнеописания святых людей и ты поймешь, что значит стараться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 14 ноя 2011 10:58

Евгений Багаев писал(а):
Ageres писал(а):А как не парить?! Я даже не могу увидеть, откуда это берётся! Думаешь, охота мне эту фигню тебе писать? А вот пишется же... Жень, извини, но чё-то тупик.. "Ничего не делай"- это классный совет! Но как это сделать? Вот вопрос...

Сначала ты попросил совета - что делать? Я тебе посоветовал. Ты ответил, что это бесполезно. Тогда я предложил ничего не делать, это тоже тебя не устраивает. Что мне тебе еще посоветовать?
В делании, как и не делании нужно быть настойчивым и постоянным, только тогда можно получить желаемый результат. Ты же хочешь получить все разу и без усилий. Так не бывает! Если ты хочешь получить хороший результат - надо хорошо постараться, если ты хочешь получить запредельный результат - надо так постараться, чтобы выйти за предел своих возможностей. Это буквально вылезти из кожи вон, или вывернуться наизнанку. Твои усилия недостаточны. Почитай жизнеописания святых людей и ты поймешь, что значит стараться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение Ageres » 14 ноя 2011 14:59

Евгений Багаев писал(а):Сначала ты попросил совета - что делать? Я тебе посоветовал. Ты ответил, что это бесполезно. Тогда я предложил ничего не делать, это тоже тебя не устраивает. Что мне тебе еще посоветовать?

Я имел в виду, как сделать так, чтобы ничего не делать? Действия всё равно будут происходить. Я не могу этому сопротивляться, как бы мне не хотелось. У меня крыша едет, когда я пытаюсь отдаться этому течению, про которое ты говоришь. Или эти попытки- опять игры ума?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 14 ноя 2011 19:20

Ageres писал(а):Я имел в виду, как сделать так, чтобы ничего не делать? Действия всё равно будут происходить. Я не могу этому сопротивляться, как бы мне не хотелось. У меня крыша едет, когда я пытаюсь отдаться этому течению, про которое ты говоришь. Или эти попытки - опять игры ума?

Конечно игры ума, что же еще? Ты не можешь ни отдаться, ни сопротивляться течению жизни, поскольку все твои попытки есть проявление течения жизни. Не пытаться отдаться, и не пытаться сопротивляться течению жизни и есть – ничего не делать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16