Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Видение

Понимание и осознание своей истинной природы

Видение

Сообщение shcundrik » 27 сен 2011 08:15

Доброго времени суток Евгений!
Многое в твоих видео, особенно про техники движений, схватки говорит о видении. Ты часто говоришь, что видишь движение, силу...
Видение, что это в сущности? Это реальное видение чего-то или набор неких ощущений? Как это воспринимается?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 12:26

shcundrik писал(а):Многое в твоих видео, особенно про техники движений, схватки говорит о видении. Ты часто говоришь, что видишь движение, силу...
Видение, что это в сущности? Это реальное видение чего-то или набор неких ощущений? Как это воспринимается?

Это именно видение конкретных явлений. Видение охватывает собой абсолютно все ощущения. Все ощущения видятся, иначе они были бы не заметны. Но все же, видение это не набор ощущений. Есть видение, как таковое, и есть набор ощущений, которые видятся и воспринимаются. Речь идет именно о видении. В боевой схватке, да и во всех остальных видах взаимодействий, нужно использовать не только ощущения, возникающие в организме посредством органов чувств, но и видение как таковое, лежащее в основе всех воспринимаемых ощущений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение shcundrik » 27 сен 2011 12:40

:)
Я прочёл и мало что уяснил, извини, что так.
Вот в видео ты делаешь только попытку нанести удар и твой противник отшатывается от этого. Ты говоришь, что вот я волну оборачиваю и усиливая пускаю, а он ощущает её (как бы физически) и отшарахивается, его отбрасывает. Так вот, он (партнёр в схватке) ощущает её как? чем и если ты её (волну, движение) видишь, то это воспринимается иначе? Как зрительный образ?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 14:45

shcundrik писал(а):Вот в видео ты делаешь только попытку нанести удар и твой противник отшатывается от этого. Ты говоришь, что вот я волну оборачиваю и усиливая пускаю, а он ощущает её (как бы физически) и отшарахивается, его отбрасывает. Так вот, он (партнёр в схватке) ощущает её как?

Так же, как свое внутреннее движение, которое управляет им и его действиями.

shcundrik писал(а):если ты её (волну, движение) видишь, то это воспринимается иначе? Как зрительный образ?

Я вижу движение, как течение силы, схожее с течением потока света или светящейся прозрачной жидкости. Это течение имеет разные напоры и течет волнами, имеющими разную частоту и амплитуду.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение shcundrik » 27 сен 2011 20:58

Евгений Багаев писал(а):Я вижу движение, как течение силы, схожее с течением потока света или светящейся прозрачной жидкости. Это течение имеет разные напоры и течет волнами, имеющими разную частоту и амплитуду.

Какие техники помогают развит видение?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2011 09:44

shcundrik писал(а):Какие техники помогают развить видение?

Очень многие. Из тех, что мы используем на наших занятиях, все. Все наши занятия направлены на развитие видения, благодаря которому и происходит осознание и понимание того, что есть. Без видения осознание и понимание произойти не может. Видишь – значит знаешь. Без видения никакого ведения или знания нет.

Видение есть у всех и у всех оно абсолютно, поскольку ТО, что видит, ОДНО на всех видящих. Вопрос развития видения заключается в том, как ощутить в себе присутствие видения, уметь пользоваться им, и главное, обнаружить ТО, что видит. Любые занятия, способствующие этому можно назвать занятиями на развитие видения.

Главное во всех занятиях направленных на развитие видения это собранность, внимательность и наблюдательность. Без хорошо развитых этих качеств очень трудно заниматься развитием видения. Если человек рассеян, то внимание его рассеяно по разным явлениям, он не может сконцентрировать и удерживать его на чем-то одном. Это значит, что он не сможет полноценно видеть и распознавать нужное явление. Если человек не внимателен, то он будет, раз за разом, проскакивать своим вниманием мимо явления, которое нужно увидеть. Внимание его будет скакать с одного явления на другое. Если человек не наблюдателен, то он попросту может не заметить нужного явления и проскочить мимо него своим вниманием. А также не будет видеть и замечать многих тонкостей этого явления даже тогда, когда обнаружит его. Поэтому, прежде чем начать заниматься развитием видения, нужно начать развивать в себе собранность, внимательность и наблюдательность. Развивать их можно на всем, чем ты занят, любое действие или занятие можно использовать для развития в себе этих навыков. Пробуй, играй с этим, экспериментируй.

По ходу взращивания в себе данных навыков, одновременно с их развитием, в тебе будет развиваться и видение. А когда ты почувствуешь, что навыки эти в достаточной степени развиты, можешь переходить к каким-то специально направленным на развитие и улучшение видения занятиям.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение shcundrik » 28 сен 2011 15:17

Благодарю Евгений.
Евгений Багаев писал(а):...Это значит, что он не сможет полноценно видеть и распознавать нужное явление. Если человек не внимателен, то он будет, раз за разом, проскакивать своим вниманием мимо явления, которое нужно увидеть. Внимание его будет скакать с одного явления на другое. Если человек не наблюдателен, то он попросту может не заметить нужного явления и проскочить мимо него своим вниманием. А также не будет видеть и замечать многих тонкостей этого явления даже тогда, когда обнаружит его. ...

Иногда бывает такое, что в течении дня ясно, как будто подсказки, "как бы случайно" слышишь от людей фразы, прочитываешь текст или появляется образ чего либо, выделяемо из общего информационного фона, напоминающий о чём то конкретном, что в итоге является как бы подсказкой к действию. Тогда соображаешь при чём довольно чётко, с каким событием связана та или иная "подсказка", следуя ей в результате радуешься и удивляешься неожиданному результату. Как бы чудесным образом сделал верный шаг. Это похоже на видение?
Мой сосед недавно (два-три месяца назад) ехал под утро в Москву, было темно. Сзади увидел , что кто-то едет и моргает фарами: мол тормозни. Сосед притормозил, автомобиль обогнал его и остановился впереди, при чём сосед в некотором шоке увидел, когда его обгонял автомобиль, что автомобиль его или как две капли воды похож на него, даже номер вроде тот же. Он немного ошарашеный вышел из машины и прошёл вперёд, направляясь в сторону этого загадочного авто, пока он проходил мимо пронеслась фура и несколько легковушек, они пронеслись и он отвлёкся, проводя их взглядом, а когда вновь посмотрел на "диковинную машину", то оказалось, что её нету.... Сосед сел за руль и поехал дальше. Через пару километров увидел развёрнутую поперёк фуру и есколько авто, которые, кто успел тормознуть, а кто несильно , но врезался в фуру. Фура врезалась в лося. Вот, это же было видение?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2011 16:45

shcundrik писал(а):Это похоже на видение?

Нет, нет и нет!!!
На видение ничего не может быть похоже! Оно либо есть и ты это знаешь наверняка, либо его нет, и ты понимаешь, что ты не видишь. А гадать о том, есть ли оно у меня или нет, вижу я или нет, попросту глупо. Ты что сам не знаешь, видишь ты или нет? Ты же понимаешь, когда у тебя глаза открыты и что ты видишь ими, а когда закрыты и ты ими не видишь. Здесь так же. Поэтому не задавай больше подобных вопросов, по типу: это похоже на то или нет? Если такие вопросы в тебе возникают, то сразу знай, что это не то! Видение – это ведание, т.е. знание. Если ты видишь, то ты знаешь! Какие тут могут быть вопросы: является ли это видением?
То, что произошло с твоим соседом, было не видение, а видение. Хотя видение здесь, безусловно, присутствовало. Это явление также можно назвать подарком или явлением судьбы. Судьба явно проявила себя в виде всей этой ситуации и показала ему нечто, что заставило бы его задуматься и сделать из этого соответствующие выводы. Это подарок и для тебя тоже. Поблагодари за это судьбу и продолжай свой жизненный путь дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение shcundrik » 28 сен 2011 17:50

Евгений Багаев писал(а):На видение ничего не может быть похоже! Оно либо есть и ты это знаешь наверняка, либо его нет, и ты понимаешь, что ты не видишь. А гадать о том, есть ли оно у меня или нет, вижу я или нет, попросту глупо. Ты что сам не знаешь, видишь ты или нет?

Тут какие то мнгновения, вспышка, когда я ясно и чётко понимаю что либо и могу сказать себе О да - это так! и быть уверенным на 100 процентов, что это именно так, об этом явлении "мне дана подсказка". Но это краткий миг, раз и ушло, а потом я действую на основании воспоминаний, по этому и спросил.
Евгений Багаев писал(а):Если такие вопросы в тебе возникают, то сразу знай, что это не то! Видение – это ведание, т.е. знание. Если ты видишь, то ты знаешь! Какие тут могут быть вопросы: является ли это видением?

Да, верно.
Евгений Багаев писал(а):То, что произошло с твоим соседом, было не видение, а видение. Хотя видение здесь, безусловно, присутствовало. Это явление также можно назвать подарком или явлением судьбы. Судьба явно проявила себя в виде всей этой ситуации и показала ему нечто, что заставило бы его задуматься и сделать из этого соответствующие выводы. Это подарок и для тебя тоже. Поблагодари за это судьбу и продолжай свой жизненный путь дальше.

Блин, когда писал также мыслил, про видЕние :)
И верно, для меня это тоже подарок. Сосед перед этим видел сон, в котором он общался с недавно умершим родичём, который не пустил его в избу, когда тот к нему в гости приехал: мол тут постоим нечего там делать, а через день или около того вот случай на дороге. Подарок для меня в плане того, что видишь как люди меняются. Много читал раньше разной литературы и одно явление часто практикую, а именно: какие мысли о людях - такие и люди вокруг тебя. С соседом три года назад, когда дом купили (тут с домом тоже подарок :D ), отношения были "на ножах", теперь настоящие СОСЕДИ ;)
Евгений Благодарю за общение! :D
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение shcundrik » 07 окт 2011 22:43

Сегодня начало получаться направить "внимание назад".В упражнении Световид внимание нужно направить в район груди, не так давно, чуть ранее чем познакомился с материалами твоего сайта, Евгений, я познакомился с методикой Дарио Саласа, так вот там есть упражнение, при котором внимание смотрящего направляется назад, как бы человек смотрит назад, а не вперёд. Я пробовал и ничего не получалось. Глаза напрягались, было ощущение, что "ум за разум зашёл" :) и ничего не получалось Сегодня кажется начало получатся - внимание было сосредоточено на затылке, как бы точка концентрации взгляда глаз назад, а впереди всё виделось, но ощущалось равнозначным, как бы предметы были различной формы, двигались автомобили, люди, но они были все одинаковыми, равнозначными ничем друг от друга не отличавшимися по важности для меня в тот момент. Довольно таки покойное ощущение. Думаю немного попрактиковаться в этом и переходить к упражнению Световид, которое немного посложнее (мне так видится), но очень схожее. Евгений направь пожалуйста меня.
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2011 12:55

shcundrik писал(а):Думаю немного попрактиковаться в этом и переходить к упражнению Световид, которое немного посложнее (мне так видится), но очень схожее. Евгений направь пожалуйста меня.

А зачем тебе Световид практиковать? Задача ведь ощутить ТО, что смотрит и видит, а ЕГО можно ощутить через любое смотрение, любое наблюдение. Любое действие, любое наблюдение можно рассматривать как упражнение в видении. Поэтому, раз у тебя, получается, обратить взгляд внутрь, то и пусть он у тебя будет обернут туда всегда, во время любого смотрения. Иначе говоря, старайся смотреть одновременно и внутрь, и наружу. Неважно на что ты будешь смотреть наружу, главное, чтобы во время этого смотрения, ты не переставал смотреть внутрь, ощущая ТО, что смотрит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение

Сообщение shcundrik » 09 окт 2011 20:49

Евгений Багаев писал(а):...
Поэтому, раз у тебя, получается, обратить взгляд внутрь, то и пусть он у тебя будет обернут туда всегда, во время любого смотрения. Иначе говоря, старайся смотреть одновременно и внутрь, и наружу. Неважно на что ты будешь смотреть наружу, главное, чтобы во время этого смотрения, ты не переставал смотреть внутрь, ощущая ТО, что смотрит.

:D всегда пока не получается. Благодарю за направление.
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Видение

Сообщение Romeo » 10 окт 2011 12:15

Видение - это смотрение на вещи и процесы не называя их в уме вещями и процесами, неназывая само смотрение смотрением и не называя себя смотрящим. Это просто смотрение без каких либо названий, анализа и деления на хорошое и плохойе, увлекаясь цветом, формой, движением и т.д.. Смотрение, где всё внимяние уделено видению, а не делительным мыслям из серии «_Я_, _смотрю_, _на лампу_» Мне вот почему-то так выходит о этих моментах расказать. А, и да, это иногда очень сложно, но иногда очень просто :) Евгений, не злитесь, что наумничал - может кому погожет :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Видение

Сообщение Linza » 10 окт 2011 15:32

Romeo писал(а):Видение - это смотрение на вещи и процесы не называя их в уме вещями и процесами, неназывая само смотрение смотрением и не называя себя смотрящим. Это просто смотрение без каких либо названий, анализа и деления на хорошое и плохойе, увлекаясь цветом, формой, движением и т.д.. Смотрение, где всё внимяние уделено видению, а не делительным мыслям из серии «_Я_, _смотрю_, _на лампу_» Мне вот почему-то так выходит о этих моментах расказать. А, и да, это иногда очень сложно, но иногда очень просто :) Евгений, не злитесь, что наумничал - может кому погожет :)


До помощи еще не добралась, а вопрос возник в такой вот связи. О спонтанности. Одно дело, когда наблюдаешь, внимаешь, следуешь, - как-то можно отслеживать наружу-вовнутрь. А бывает вдруг, мельком..Как например , сегодня. И что с этим делать?
Буквально рано утром, проснувшись, глянула в окно и обмерла на миг:-Какая красотища!- Осень..Пик моего самого любимого момента перехода: лето-в осень, как и зимы-в весну, весны в лето. ОН! самый-самый..как кадр кульминации по чувственно-воспринимаемым-ощущениям. Ах!...и- многоточие.
Тут же поймала мысль, что настоящим фиксированием, чувствованием, КАСАНИЕМ был только миг, момент_ах!-, а тут же встрял ум со своей оценкой "красоты". Кому он говорит: "какое чудо!"? Кому он по утрам вещает, по выходу из дома, что воздух обладенно свеж, прозрачен, плотен и вкусен? Но ЭТО ЖЕ есть...
Сказала бы, что: я досадую и сержусь этому замечаемому вмешательству, но кто- досадует? Кто- сердится?
Я не успеваю продолжать контакт, хотя он периодически однозначно ощущается с ... .... "Я"? С...?
Оп-па...
Последний раз редактировалось Linza 10 окт 2011 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видение

Сообщение serg170567 » 10 окт 2011 16:16

Евгений, вы писали: ( Иначе говоря, старайся смотреть одновременно и внутрь, и наружу. Неважно на что ты будешь смотреть наружу, главное, чтобы во время этого смотрения, ты не переставал смотреть внутрь, ощущая ТО, что смотрит.)
Можно, немного развернуть тему? Как это практически делать? Ощущать "внутренне тело", как Экхарт Толле советует? Но, постоянно это делать никак не получается- отвлекаешься постоянно на внешние объекты, на делание, на образы (и т.д.)... Как это всё время то ощущать? :)
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21