Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что есть Судьба?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 04 окт 2011 21:18

lila писал(а):Хотя понимаю, что мои возмущения и трепыхания - что возмущения листа, падающего с дерева. Однако и мой лист - часть природы, и я волнуюсь, и возмущаюсь, страдаю и не могу принять.

А тебя никто и не спрашивает, будешь ты принимать то, что есть, или нет. И никто не дал и не дает тебе возможности принимать или не принимать то, что есть. То, что есть - есть. И это факт, от которого никуда не деться. Он не требует своего приятия или неприятия. Он есть и все.
Ты пишешь:
lila писал(а):Что-то во мне не может, не хочет принять, что Творец может так ненавидеть свои же создания.

Это значит, что в твоем восприятии есть некий Творец, который все создает, некий ты, являющийся продуктом его творчества, некий ты, нежелающий принимать то, что создает этот Творец, и тот, в ком все это есть. И это все является для тебя само собой разумеющимися явлениями. Но есть ли все это на самом деле? Если ли Творец? Есть ли ты, являющийся продуктом его творчества? Есть ли ты, нежелающий что-то принимать? И есть ли ты, в ком все эти мысли, представления, образы и переживания существуют?
Прежде чем спрашивать о том, почему все так, как есть (в твоем восприятии), узнай – а есть ли все это в действительности? Но узнай не у меня, или кого-то еще, а узнай в действительности. Проведи собственное исследование всех этих явлений, обнаружь их и пронаблюдай. А когда проведешь такое исследование, расскажи о его результатах, тогда и продолжим этот разговор.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Злата » 05 окт 2011 17:25

Здравствуйте!
У меня в жизни часто повторяются одни те же по сути ситуации, только с разными действующими лицами. Они похожи очень сильно, даже в мелочах. Я понимаю, что подобные ситуации вызваны "уравновешиванием". Могли бы Вы подсказать, как достигнуть внутреннего равновесия для того, чтобы не провоцировать одни и те же события в моей жизни?
Злата
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 05 окт 2011 22:08

Злата писал(а):Могли бы Вы подсказать, как достигнуть внутреннего равновесия для того, чтобы не провоцировать одни и те же события в моей жизни?

Осознать то, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Злата » 06 окт 2011 00:01

Если осознание - это залог не повторения ситуации, то я, наверное, не понимаю как осознавать нужно. Я осознаю причины, но ничего не меняется от такого осознания. И я не знаю в каком направлении двигаться дальше.
Злата
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 07 окт 2011 17:32

Злата писал(а):Если осознание - это залог не повторения ситуации, то я, наверное, не понимаю как осознавать нужно. Я осознаю причины, но ничего не меняется от такого осознания. И я не знаю в каком направлении двигаться дальше.

Нет. Вы не осознаете причины ситуации. Вы думаете, что причиной одной ситуации является какая-то другая ситуация. Но это не так. Причина - вы! Тот, в ком возникает восприятие всего, что есть, включая и эту ситуацию. Без вас, того, кто ее воспринимает и переживает, никакой ситуации нет. Вы - есть основа всех ситуаций. Хотите разобраться с ситуациями, разберитесь с собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Злата » 07 окт 2011 17:57

Благодарю Вас за ответы! :D
Осознаю, что причина – я.
Подскажите, пожалуйста, каким образом мне разобраться с собой? С чего начать?
Злата
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение lila » 07 окт 2011 20:43

Евгений Багаев писал(а):Это значит, что в твоем восприятии есть некий Творец, который все создает, некий ты, являющийся продуктом его творчества, некий ты, нежелающий принимать то, что создает этот Творец, и тот, в ком все это есть. И это все является для тебя само собой разумеющимися явлениями. Но есть ли все это на самом деле? Если ли Творец? Есть ли ты, являющийся продуктом его творчества? Есть ли ты, нежелающий что-то принимать? И есть ли ты, в ком все эти мысли, представления, образы и переживания существуют?
Прежде чем спрашивать о том, почему все так, как есть (в твоем восприятии), узнай – а есть ли все это в действительности? Но узнай не у меня, или кого-то еще, а узнай в действительности. Проведи собственное исследование всех этих явлений, обнаружь их и пронаблюдай. А когда проведешь такое исследование, расскажи о его результатах, тогда и продолжим этот разговор.
Начала с того, что разбиралась с Творцом :) :) - то бишь, с концепцией отдельно отстоящего как бы от существования Творца, и продуктов его творчества, как бы не всегда довольных результатами :D
То есть, на сей момент поняла, что это чья-то идея, концепция, которую лично я не воспринимаю, так как ничего не знаю об этом, и потому не обязана тащить ее с собой по жизни. И уже одно это всколыхнуло меня сильно, хотя без книг, без учений я не умею сама все эти вещи исследовать, не знаю как. Так что - пока что перечитала треть свой библиотеки новыми глазами, и это было сильно.
Аватара пользователя
lila
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:33

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 07 окт 2011 21:25

Злата писал(а):Осознаю, что причина – я. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне разобраться с собой? С чего начать?

Начни с оборачивания внимания внутрь, на поиск ощущения себя: Кто все видит? Чувствует? Ощущает? Думает? Делает?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 07 окт 2011 21:31

lila писал(а):хотя без книг, без учений я не умею сама все эти вещи исследовать, не знаю как.

Начни с того, что я посоветовал делать Злате.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Злата » 15 окт 2011 21:03

Евгений Багаев писал(а):
Злата писал(а):Осознаю, что причина – я. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне разобраться с собой? С чего начать?

Начни с оборачивания внимания внутрь, на поиск ощущения себя: Кто все видит? Чувствует? Ощущает? Думает? Делает?


Тот, кто осознает себя мной (видящим, чувствующим, ощущающим, думающим ...). :roll:
Злата
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 24 окт 2011 23:59

Злата писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Начни с оборачивания внимания внутрь, на поиск ощущения себя: Кто все видит? Чувствует? Ощущает? Думает? Делает?

Тот, кто осознает себя мной (видящим, чувствующим, ощущающим, думающим ...).

Это все пустые слова! Только умничанье и ничего больше. На эти вопросы нет ответов в виде слов. Эти вопросы являются постановкой задачи для самоисследования, направляющими векторами. Ты думаешь, что я жду от тебя слова... Самоисследование является твоей собственной задачей, а не моими ответами на твои вопросы. Хочешь - занимайся им, не хочешь – не занимайся. Но пустой разговор, есть лишь пустая трата времени своего и моего, а так же всех тех людей, которые пришли сюда за помощью в поисках понимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron