Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что есть Судьба?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что есть Судьба?

Сообщение АлексейМ » 26 сен 2011 19:26

Доброго времени суток Евгений , продублирую вопрос который я Вам писал в контакте..


"Также я хотел у вас спросить про такое (лично для меня ) смутное определение как судьба.. На форуме я читал Ваш комментарий в котором Вы пишете что судьба есть уже заготовка и что жизнь будет течь по этому сценарию. Я хотел бы спросить что есть судьба? Почему и зачем жизни эти сценарии для каждой звени общей целостности ?
Предполагаю Вы спросите что судьба есть для меня.. Скажу Вам для меня ее нет , для меня нет сценария жизни , но в то же время я понимаю что то каким я себя представляю , то каким меня сделала природа уже есть сценарий. Я могу для себя принять судьбу лишь как нечто что существует вне этого «сна» тогда в принципе что бы не происходило и какие бы я не принимал действия все будет идти только к одной цели, в этом случае ни какие в принципе мои действия не влияют на исход, или же являются частью судьбы, также как и то что я не принимаю существование судьбы есть моя судьба ... То какая это цель? Или же опять это самообман что должна быть цель , в смысле что судьба есть часть генетического кода заложенного природой , так же как дерево не может пере хотеть расти когда ему просто надоест. Но человек ведь не дерево у него есть выбор , свобода воли , хотя и это элюзия .. Если Вас не затруднит , раскройте пожалуйста даный вопрос ..."

Прошло некоторое время и сейчас я уже понимаю что в принципе ответ на мой вопрос есть в самом вопросе, для меня..

:shock:
АлексейМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 14:13

АлексейМ писал(а):Я хотел у вас спросить про такое (лично для меня) смутное определение как судьба. На форуме я читал Ваш комментарий, в котором Вы пишете что судьба есть уже заготовка и что жизнь будет течь по этому сценарию. Я хотел бы спросить – что есть судьба? Почему и зачем жизни эти сценарии для каждой звени общей целостности?

ЦЕЛОСТНОСТЬ, хотя и является единственностью, проявляет себя в бесконечном многообразии. Это многообразие имеет неразрывную связь между всеми составляющими ее элементами. Эти элементы пребывают в постоянном взаимодействии между собой.

Как? На какой основе? По какому принципу они существуют и взаимодействуют между собой? По принципу абсолютного равновесия. Если возникает какое-то явление, то одновременно с ним, возникает и второе, полностью уравновешивающее его. Это и есть дуальность, лежащая в основе всего существования: плюс – минус, далеко – близко, высоко – низко, широко – узко, холодно – горячо, и т.д. Все проявления этой дуальности полностью упорядочены между собой, имеют свой индивидуальный рисунок и образ взаимодействия с другими явлениями. Упорядочены – значит, пребывающие в определенном порядке. Этот порядок есть закон единого целостного существования или Единый Закон Природы. Единый Закон Природы является основой судьбы. Судьба же есть временной промежуток существования отдельно взятого явления природы.

У каждого явления природы есть своя судьба, которая происходит в полном соответствии с Единым Законом Природы, а значит, имеет определенный, свойственный только ей, неповторимый рисунок или сюжет. Судьба есть у всего: у камня, у дерева, у животного, у человека, у планеты, у звездной системы, у галактики, у вселенной, у всего без исключения. И никто, не одно явление природы не может не соответствовать своей судьбе, изменить эту судьбу или хоть как-то повлиять на нее, поскольку само возникновение и существование этого явления полностью обусловлено его судьбой. Поэтому разговоры о способах изменения судьбы, о том, как стать ее хозяином, или как выйти из под ее влияния, попросту говоря, бесплодны. Все они основаны только на невидении, неведении и непонимании того, что есть. Судьба – есть, и она не может быть иной, чем она есть. Это факт, уйти от которого никуда нельзя, независимо от того, хочешь ты его принимать или нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение АлексейМ » 27 сен 2011 23:37

Но опять же Евгений , меня больше интересует этот промежуток времени в котором я живу вернее живет мое тело.
например я иду в магазин что бы купить воды, я точно знаю что прийду и куплю воду точно знаю где , потому что я ходил и делал это не один раз. Говоря о том что «знаю» это условность которая подкреплена только лишь опытом, я понимаю что какие либо события происходящие в прошлом не могут гарантировать такого же результата в будущем.. Но я например в последний момент понимаю что хочу совсем не воду а например шоколад , который можно купить в ларьке рядом с магазином ,меняю маршрут - и падаю в открытый люк..
Я не контролирую появление своих желаний , но я же могу контролировать свои действия? Или же в любом случае люк был именно для меня? Можно ли говорить что это необратимые проявления законов природы ? Или же будь я повнимательней или же более понимающим то люк поймал бы кто то другой менее внимателен или понимающий ? Или же это просто случайность ? Но ведь случайностей быть не может если есть судьба.. Возможно я мыслю узко , но мне все больше кажется что жизнь это игра у каждого она своя но правила мы не знаем и как только начинаем понимать что происходит правила начинают меняться , в этой игре невозможно выиграть или проиграть ... Но если выйти из игры и наблюдать все происходящее со стороны как создатель то в принципе лишь тогда можно поймать саму суть зачем она... Зачем Я -Есть , зачем Природа зачем ее законы и их проявления ..Ответ у меня лишь один что бы почувствовать то самое Я-Есть ведь как можно это сделать будучи всем одновременно ....
АлексейМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2011 10:31

АлексейМ писал(а):Но опять же Евгений , меня больше интересует этот промежуток времени в котором я живу вернее живет мое тело. Например, я иду в магазин, чтобы купить воды, я точно знаю, что приду и куплю воду точно знаю где, потому что я ходил и делал это не один раз. Говоря о том что «знаю» это условность, которая подкреплена только лишь опытом, я понимаю, что какие либо события, происходящие в прошлом не могут гарантировать такого же результата в будущем.. Но я, например, в последний момент понимаю, что хочу совсем не воду, а например, шоколад, который можно купить в ларьке рядом с магазином, меняю маршрут – и падаю в открытый люк.. Я не контролирую появление своих желаний, но я же могу контролировать свои действия? Или же в любом случае люк был именно для меня? Можно ли говорить что это необратимые проявления законов природы? Или же, будь я повнимательней или же более понимающим, то люк поймал бы кто то другой менее внимателен или понимающий? Или же это просто случайность? Но ведь случайностей быть не может, если есть судьба.. Возможно, я мыслю узко, но мне все больше кажется что жизнь это игра, у каждого она своя, но правила мы не знаем, и как только начинаем понимать что происходит правила начинают меняться, в этой игре невозможно выиграть или проиграть ... Но если выйти из игры и наблюдать все происходящее со стороны как создатель, то в принципе лишь тогда можно поймать саму суть, зачем она... Зачем Я - Есть, зачем Природа, зачем ее законы и их проявления? Ответ у меня лишь один – чтобы почувствовать то самое Я-Есть, ведь как можно это сделать, будучи всем одновременно.

Ты постоянно гадаешь: а может так, а может эдак, и предполагаешь: а если так, если эдак. Не надо гадать, предполагать и додумывать, надо знать точно. Для этого нужно разобраться во всем самому. Для того чтобы разобраться во всем самому и знать точно, надо пронаблюдать и исследовать все интересующие тебя явления. Только тогда ты получишь исчерпывающие ответы на все свои вопросы, и эти вопросы полностью растворятся в возникших в тебе ясности и понимании.

Вот ты пишешь: «Я не контролирую появление своих желаний, но я же могу контролировать свои действия?» Как ты можешь их контролировать? Чем? Ведь ты воспринимаешь любое действие только тогда, когда оно уже произошло! Как же ты можешь его контролировать? Но главное – КТО этот, желающий контролировать действия? Разберись с ним, найди его. Тебе кажется, что этот кто-то существует, без всякого сомнения. Но я тебе говорю, что это его существование есть иллюзия.

И что толку в том, что я это тебе говорю? В твоем восприятии все выглядит иначе – есть ты, и есть окружающий тебя мир. А этот «ты» наделен определенными возможностями и способностями.
Ты не можешь и не сможешь принять то, о чем я тебе говорю, поскольку твой опыт восприятия иной, и как бы ты не хотел мне поверить, ум твой никогда не сможет этого сделать, поскольку он знает, что это не так.

Именно поэтому тебе не нужно верить мне или кому-то другому на слово, доверять нужно, но верить нет. Доверять нужно для того, чтобы самому проверить все это на практике. Без собственного опыта никакого знания нет, и не может быть. Все наши разговоры на этом форуме и на всех наших семинарах направлены только на то, чтобы направить ваше внимание на то, что есть и вы, пронаблюдав все, о чем мы говорим, проделав, таким образом, собственное исследование, получили собственный опыт видения, знания и понимания того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение АлексейМ » 28 сен 2011 14:13

Я Вам верю я верю в то что Вы говорите. И это удивительно , то что я ощущаю тот ступор в мозгу или где там я не знаю ....
Например после прочтения Вашего последнего поста , сразу появился вопрос об опыте .. Как я могу доверять собственному опыту если в мире нет нечего постоянного все в непрерывном процессе изменений ..Почему я должен ему доверять ?Я посмотрел на этот вопрос и пронаблюдал его появление , и ...... Нечего , нечего нет...
Но в любом случае , для меня или для того образа который постоянно стремится к тому что бы быть мной и говорит мне «Я это ты» само наблюдение это как раз и есть способ становление этого образа, получается какой то порочный круг , я наблюдаю созерцаю и тем самым создаю лишь еще кучу образов и чар... С ними нельзя бороться ведь можно только выйти из под их влияния , я правильно понимаю? То есть на «Я это ты» знать что «Ты это не я» можно только посредством наблюдения за этим «Я» как он воспринимает мир или думает что воспринимает.. Я правильно Вас понял?

П.С. блин запутался , как я могу наблюдать за иллюзией посредством только другой иллюзии что это возможно....Наверное понимание должно прийти со временем ..
АлексейМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2011 15:36

АлексейМ писал(а):С ними (образами) нельзя бороться ведь можно только выйти из под их влияния, я правильно понимаю? То есть на «Я это ты» знать что «Ты это не я» можно только посредством наблюдения за этим «Я» как он воспринимает мир или думает что воспринимает.. Я правильно Вас понял?

Да, все верно. Только наблюдать за "Я" нельзя, это ОНО за всем наблюдает. :) Но вот осознать его присутствие и наблюдение можно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение АлексейМ » 28 сен 2011 18:02

Кто осознает или что, его присутствие, если есть только ОНО а все остальное иллюзия? ОНО осознает само себя? Тяжело мне дается это понимание , наверное полное понимание будет после смерти типа "Фух классное было представление" :shock:
Но возвращаясь к теме ,получается судьба существует и нечего нельзя изменить потому что нечего менять мы можем наблюдать судьбу только в данный момент и то что ее можно изменить лишь иллюзия ...Остается только делать то что делается и принимать все как есть в смысле результаты на которые мы никак не можем повлиять ... Проще говоря "Делай то что должен делать , а там будь что будет" Но что тогда жизнь человека с момента рождения до смерти? Просто биологическая оболочка для приобретения чувств ощущений и эмоций, ну еще основной инстинкт, и ОНО познает само себя посредством этих чувств .А если так то получается жить в этих образах увлекательное занятие для этого ОНО , оно может прочувствовать то что не было доступно ему в осознании вечности , страх , боль , радость , печаль , начало-конец ..Всю дуальность природы все ее законы и проявления... Может я конечно не прав......
АлексейМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2011 19:24

АлексейМ писал(а):Кто осознает, или что, его присутствие, если есть только ОНО, а все остальное иллюзия? ОНО осознает само себя?

Да, ОНО осознает само себя, а точнее в нем может произойти осознание Самого Себя, через то, что не является им самим. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение АлексейМ » 28 сен 2011 20:04

Евгений Багаев писал(а):
АлексейМ писал(а):Кто осознает, или что, его присутствие, если есть только ОНО, а все остальное иллюзия? ОНО осознает само себя?

Да, ОНО осознает само себя, а точнее в нем может произойти осознание Самого Себя, через то, что не является им самим. :)

Теперь вроде ясно ЗАЧЕМ все это ...Но не понятно КТО это сотворил :?
АлексейМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2011 23:10

АлексейМ писал(а):Теперь вроде ясно ЗАЧЕМ все это... Но не понятно КТО это сотворил?

Никто! Само возникло, самопроизвольно. И так же самопроизвольно продолжает возникать каждый миг.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение АлексейМ » 29 сен 2011 00:31

Евгений Багаев писал(а):
АлексейМ писал(а):Теперь вроде ясно ЗАЧЕМ все это... Но не понятно КТО это сотворил?

Никто! Само возникло, самопроизвольно. И так же самопроизвольно продолжает возникать каждый миг.

Но ведь начало где то было ? Но это утопия уже, человек толком не знает что такое вселенная и бесконечна ли она ..Можно лишь говорить про "возможно"
АлексейМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:30

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 29 сен 2011 10:04

АлексейМ писал(а):Но ведь начало где то было ? Но это утопия уже, человек толком не знает что такое вселенная и бесконечна ли она. Можно лишь говорить про "возможно"

Это бесконечный разговор не о чем. Если хочешь узнать, как все есть, исследуй это. Нет смысла переливать все из пустого в порожнее, и толочь воду в ступе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение v'ynok » 29 сен 2011 16:45

Здравствуйте, Евгений!
Есть некое недопонимание, вы пишете:
Да, ОНО осознает само себя, а точнее в нем может произойти осознание Самого Себя, через то, что не является им самим. :)
А что не является то им самим,то, что Оно создаёт в себе? Этот Мир, который возникает вместе с моим я? Но всё это только Сознание, только Оно и нет ничего кроме него.
С уважением, Татьяна.
v'ynok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2011 17:21

Re: Что есть Судьба?

Сообщение Евгений Багаев » 03 окт 2011 09:21

v'ynok писал(а):Здравствуйте, Евгений!
Есть некое недопонимание, вы пишете:
Да, ОНО осознает само себя, а точнее в нем может произойти осознание Самого Себя, через то, что не является им самим.
А что не является то им самим, то, что Оно создаёт в себе? Этот Мир, который возникает вместе с моим я? Но всё это только Сознание, только Оно и нет ничего кроме него.

Никто в себе ничего не создает! Все возникает самопроизвольно. И пока этого возникновения не произошло "Я" ничего не знает о своем существовании. Осознание, т.е. объединение сознания, может произойти только тогда, когда сознание разъединено или разделено. Разделение, конечно, иллюзорно, но иллюзия эта должна возникнуть, чтобы потом исчезнуть. Когда иллюзия исчезает, тогда и происходит осознание, которое обычно называют Осознанием Самого Себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что есть Судьба?

Сообщение lila » 04 окт 2011 00:23

Евгений Багаев писал(а):У каждого явления природы есть своя судьба, которая происходит в полном соответствии с Единым Законом Природы, а значит, имеет определенный, свойственный только ей, неповторимый рисунок или сюжет. Судьба есть у всего: у камня, у дерева, у животного, у человека, у планеты, у звездной системы, у галактики, у вселенной, у всего без исключения. И никто, не одно явление природы не может не соответствовать своей судьбе, изменить эту судьбу или хоть как-то повлиять на нее, поскольку само возникновение и существование этого явления полностью обусловлено его судьбой. Поэтому разговоры о способах изменения судьбы, о том, как стать ее хозяином, или как выйти из под ее влияния, попросту говоря, бесплодны. Все они основаны только на невидении, неведении и непонимании того, что есть. Судьба – есть, и она не может быть иной, чем она есть. Это факт, уйти от которого никуда нельзя, независимо от того, хочешь ты его принимать или нет.
Евгений, будьте и здравствуйте!
Меня мучает такого рода непонимание: зачем, почему существуют зло и страдание, причем в неограниченных пределах. Меня это мучает, создает возмущения в разуме. Что-то во мне не может, не хочет принять, что Творец может так ненавидеть свои же создания. Порождает навязчивые думания на тему - ну вот что Ему стоило, раз он Творец, создать свое творение иным. И это возмущение создает сильные помехи в моем разуме. Я не понимаю, почему, зачем Природа не поставила предел мучительным болезням, или каким-то жестоким человеческим проявлениям. И я ищу, с какой точки зрения смотреть, чтобы принять, смириться с тем, что всё это тоже, увы, часть природы вещей. Я не понимаю и страдаю по этой причине. Хотя понимаю, что мои возмущения и трепыхания - что возмущения листа, падающего с дерева. Однако и мой лист - часть природы, и я волнуюсь, и возмущаюсь, страдаю и не могу принять.
Аватара пользователя
lila
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:33

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron