Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Цель - осознать Истинную Природу

Понимание и осознание своей истинной природы

Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение house115 » 24 сен 2011 02:44

Здравствуйте, Евгений!

Очень хотел попасть на Ваш форум, наконец-то получилось :)

Есть пару вопросов:

1. ВЫРАЖАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ (если направление неверно, то буду рад корректировкам и рекомендациям). Заранее спасибо!

Я понимаю, что в действительности никакого Я - не существует. Если я правильно понимаю, то Я (личность, т.е. то, что мы считаем собой) - это лишь какой-то мыслеобраз (т.е. ЭГО, иллюзия). Следовательно, если осознать иллюзорность этого мыслеобраза, то как раз таки это самое Я - растворяется и происходит осознание Истинной Природы...

вопрос: КАК ОСОЗНАТЬ ИЛЛЮЗОРНОСТЬ ЭГО? И ВООБЩЕ НА ВЕРНОМ ЛИ Я ПУТИ?


2. Я понимаю, что все мои представления о себе - это лишь иллюзии. Но в бытовой ситуации, что-то внутри с сильным с упорством (причем реально ощущаются сдавливающие боли в груди: от солнечного сплетения до основания горла) доказывает, что Я - это то, что я о себе думаю.
Эти импульсы настолько сильные, что неосознанно начинаю верить в это и прогибаюсь. + ко всему в последнее время все внимание у меня перенесено внутрь так сказать - постоянная погруженность в себя, в свои мысли, поиск Истинного Я, апатия. Такая погруженность очень сильно мешает жить, в том числе и общаться с людьми.

вопрос: БОЛИ В ГРУДИ ПОДОБНОГО РОДА ЭТО НОРМАЛЬНО? И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕНЕСТИ ВНИМАНИЕ НА ОСОЗНОВАНИЕ НАСТОЩЕГО МОМЕНТА.

Если будут любого рода комментарии,советы, рекомендации буду рад выслушать!

Заранее спасибо! :)
house115
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:32

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение Евгений Багаев » 26 сен 2011 13:51

house115 писал(а):Есть пару вопросов:
1. Я понимаю, что в действительности никакого Я - не существует. Если я правильно понимаю, то Я (личность, т.е. то, что мы считаем собой) - это лишь какой-то мыслеобраз (т.е. ЭГО, иллюзия). Следовательно, если осознать иллюзорность этого мыслеобраза, то как раз таки это самое Я - растворяется и происходит осознание Истинной Природы... вопрос: КАК ОСОЗНАТЬ ИЛЛЮЗОРНОСТЬ ЭГО? И ВООБЩЕ НА ВЕРНОМ ЛИ Я ПУТИ?

Если, как ты пишешь, никакого Я не существует, то, кто тогда находится на правильном или не правильном пути? Кто тогда высказывает свою точку зрения и считает себя понимающим (Я понимаю…)?

house115 писал(а):2. Я понимаю, что все мои представления о себе - это лишь иллюзии. Но в бытовой ситуации, что-то внутри с сильным с упорством (причем реально ощущаются сдавливающие боли в груди: от солнечного сплетения до основания горла) доказывает, что Я - это то, что я о себе думаю. Эти импульсы настолько сильные, что неосознанно начинаю верить в это и прогибаюсь. + ко всему в последнее время все внимание у меня перенесено внутрь так сказать - постоянная погруженность в себя, в свои мысли, поиск Истинного Я, апатия. Такая погруженность очень сильно мешает жить, в том числе и общаться с людьми. вопрос: БОЛИ В ГРУДИ ПОДОБНОГО РОДА ЭТО НОРМАЛЬНО?

Конечно, ты есть то, что ты о себе думаешь. Вот только вопрос – кто наблюдает все эти мысли о «себе»? Кто понимает, «что все мои представления о себе - это лишь иллюзии»?
То, что в тебе возникают разные ощущения во время разных воспринимаемых тобой явлений это нормально и естественно. Нормально ли для тебя ощущать боль в момент восприятия каких-то определенных явлений, это знаешь только ты.
Ты пишешь, что постоянная погруженность в себя, в свои мысли, поиск Истинного Я, мешает жить и общаться с людьми. Ты явно заблуждаешься. Это не погруженность в себя, а АПАТИЯ мешает тебе жить и общаться с людьми! Апатия возникает в результате непонимания того, что есть, а оно, в свою очередь, возникает в результате иллюзорного восприятия того, что есть. Для того чтобы точно знать – что, есть иллюзия, а что не иллюзия, нужно провести полноценнейшее исследование всего, что есть. И главное – разобраться с тем, КТО есть? Для кого существует «иллюзия и не иллюзия»?

house115 писал(а):ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕНЕСТИ ВНИМАНИЕ НА ОСОЗНОВАНИЕ НАСТОЩЕГО МОМЕНТА.

Перенести внимание на осознавание нельзя! Внимание – это же не вещь, которую можно перенести с места на места. Да и осознавание тоже не является местом, на которое можно что-то перенести или унести с него.
Чтобы осознать или понять настоящий момент, нужно разобраться с тем – что такое этот настоящий момент? Ты думаешь, что твое внимание находится не в настоящем моменте, а в каком-то другом? Но ведь никакого другого момента, кроме того, что есть прямо сейчас, нет! И это «прямо сейчас», включает в себя все, присутствующие в твоем восприятии явления и ощущения, включая мысли, переживания, чувства, эмоции, реакции организма, абсолютно все, что только есть. Поэтому, все, что с тобой происходит, происходит только сейчас. Но самое главное в этом – для КОГО все это происходит? Кто все это видит, ощущает, переживает? Если этот кто-то не будет осознан, никакого осознания настоящего момента не будет.
Попробуй озадачиться этими вопросами и возможно поиск ответов на них поможет растворению непониманий, присутствующих в твоем сознании, затмевающих собой ясность и понимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение house115 » 16 окт 2011 00:37

Доброго времени суток!

Евгений, Спасибо за предыдущий ответ!

Есть пару вопросов, помогите пожалуйста, разобраться в них!


1. В данном момент нахожусь в следующем состоянии:

1) нахожусь дома один - есть восприятие, мыслей нет, ум (мышление) молчит.
2) выхожу на улицу: и тут как раз начинается - ум начинает реагировать на внешние (казалось бы совсем безобидные и даже нереальные) стимулы:
например: вижу человека (т.е. происходит процесс восприятия) и как только произошла фиксация "я вижу человека" начинается бурный мыслительный процесс, типа: "что он обо мне думает?", "он круче меня?", "я лучше него" и т.д. - вообщем оценки, сравнивания.

1 вопрос: процесс (описанный выше), который начинается (т.е. неконтрлируемый мыслительный процесс) - это ЭГО?

тоже самое происходит при общении с человеком...
говоришь с человеком - но ощущается какой-то внутренний барьер - происходит какой-то неконтролируемый мыслительный процесс, и вот ты уже не наслаждаешься общением, а твое винмание полностье "съедено" этим мыслительным процессом.


2. недавно осознал причину своего давнего постоянного страха (ответ просто возник сам по себе...) - я бы назвал его так:

"Страх быть разоблаченным" или "Страх быть узнанным".

2 вопрос: это ЭГО боится быть разоблаченным, что оно - просто иллюзия?


Заранее благодарен!
house115
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:32

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2011 00:09

house115 писал(а):1) нахожусь дома один - есть восприятие, мыслей нет, ум (мышление) молчит.
2) выхожу на улицу: и тут как раз начинается - ум начинает реагировать на внешние (казалось бы совсем безобидные и даже нереальные) стимулы:
например: вижу человека (т.е. происходит процесс восприятия) и как только произошла фиксация "я вижу человека" начинается бурный мыслительный процесс, типа: "что он обо мне думает?", "он круче меня?", "я лучше него" и т.д. – в общем оценки, сравнивания.
1 вопрос: процесс (описанный выше), который начинается (т.е. неконтролируемый мыслительный процесс) - это ЭГО?

Конечно эго, что же еще. Во всем этом процессе постоянно фигурирует «я», которого этого волнует, это и есть эго. Если его нет, то и всего этого процесса не будет. Разберись с этим «я» и подобные процессы закончатся. И все те, о которых пишешь дальше, тоже.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение house115 » 04 ноя 2011 00:54

Доброго времени суток, Евгений!

Еще раз СПАСИБО, что делитесь МУДРОСТЬЮ с ищущими, в частности на данном форуме!

Возникли новые осознания и новый опыт, буду благодарен, если подскажите направление дальнейшего движения!

На днях неожиданно осознал, что самые лучшие результаты достигаются, а также восприятие более "качественнее", а также живется проще, проблемы решаются проще и быстрее, когда "меня" нет в опыте.
т.е. все получается, когда нет "Это Я делаю", "Это Я сделал" и т.п.

Стараюсь пребывать в этом состоянии, но очень сложно в нем удерживаться постоянно что-то выдергивает.
т.е. состояние со следующими характеристиками: 1. мысли есть, но они как бы вдалеке от меня и я свободен от их влияния, а также 2. нет чувства "меня", т.е. все происходит безличностно.

Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? пытаться дольше пребывать в этом состоянии? или можно что-то улучшить или упростить?
может посоветуете какие-нибудь упражнения?

И еще такой вопрос: необходим ли с Мастером непосредственный контакт (т.е. лицом к лицом) для Просветления?
house115
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:32

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение Евгений Багаев » 04 ноя 2011 14:49

house115 писал(а):На днях неожиданно осознал, что самые лучшие результаты достигаются, а также восприятие более "качественнее", а также живется проще, проблемы решаются проще и быстрее, когда "меня" нет в опыте. т.е. все получается, когда нет "Это Я делаю", "Это Я сделал" и т.п.
Стараюсь пребывать в этом состоянии, но очень сложно в нем удерживаться постоянно что-то выдергивает. т.е. состояние со следующими характеристиками: 1. мысли есть, но они как бы вдалеке от меня и я свободен от их влияния, а также 2. нет чувства "меня", т.е. все происходит безличностно.
Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? пытаться дольше пребывать в этом состоянии? или можно что-то улучшить или упростить?
Может, посоветуете какие-нибудь упражнения?

Никуда двигаться не надо! Кто хочет двигаться? Куда? Для полного осознания и понимания нужно лишь ясно видеть то, что есть - что есть иллюзия, а что нет. И поэтому, задача заключается лишь в том, чтобы наблюдать за тем, что есть, с целью выявления и прояснения иллюзий.
Продолжай наблюдать за тем, как совершаются все твои действия. Что ты делаешь, чтобы они происходили именно такими, как происходят? Что конкретно ты делаешь во время этих действий? Где в них ты?
Такое наблюдение должно происходить постоянно, не только во время каких-то упражнений, но и во время выполнения всех действий и всех происходящих с тобой и в тебе явлений, в том числе и во время переживания различных состояний. Ведь кто-то же их переживает? Для кого-то эти состояния существуют? Даже тогда, когда есть ощущение, что никого нет, и что эти состояния никто не создает, всегда есть кто-то, кто их ощущает и наблюдает. Кто этот кто-то? Выясни это.
Вот когда этот «кто» будет выявлен и осознан, когда переживание «его» присутствия будет постоянно ощущаться все 24 часа в сутки, вот тогда можно будет говорить о постоянном пребывании в естественном состоянии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение house115 » 28 дек 2011 14:01

Добрый день, Евгений!

Начал писать письмо совершенно спонтанно, и даже толком не осознаю, что пишу, и не знаю что в нем будет и чем оно закончится, если быть точнее, то письмо пишется без "меня".

недавно случилось осознание, поэтому хочу поделиться с вами (даже не знаю зачем и почему).

Жизнь происходит, и она управляется нечто таким, что гораздо мудрее и расчетливее меня.
Чаще стали происходить моменты, когда действия происходят, но нет "действующего".
Но все же "я" возвращаюсь, держусь за "себя", боюсь отпустить "себя".
Также осознал, что все мои практики, заставления себя делать что-либо, попытки изменить, усовершенствовоать себя обречены на провал, т.к. они идут от "меня".
А все, что должно произойти просто произойдет и "я" абсолютно никак не могу управлять или контролировать что-либо, кого-либо. Это одновременно вызывает чувство облегчения и апатию.

проблема только одна и проблема в том, что считает это проблемой (замкнутый круг): чувство "я". (даже смешно)

буду рад Вашим замечаниям и комментариям!

Спасибо, Евгений!
house115
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:32

Re: Цель - осознать Истинную Природу

Сообщение Евгений Багаев » 30 дек 2011 09:55

house115 писал(а):Начал писать письмо совершенно спонтанно, и даже толком не осознаю, что пишу, и не знаю что в нем будет и чем оно закончится, если быть точнее, то письмо пишется без "меня".

Тогда кто же его пишет? И если ты не осознаешь, что пишешь, то, как это может быть осознанием, о котором ты пишешь?
house115 писал(а):недавно случилось осознание, поэтому хочу поделиться с вами

Когда происходит осознание, такой раздвоенности и непонимания больше не возникает. Все это продолжение бреда на тему духовности и жажды просветления! Прекрати эту чепуху и займись делом! Тебе что заняться нечем? Ты ведь уже не первый раз мне пишешь о своих "осознаниях", и уже не в первый раз я пишу тебе о твоих заблуждениях. Ты что думаешь, что этот эзотерический бред так быстро проходит? Глубоко заблуждаешься! Он так крепко и глубоко в тебе сидит, что тут нескольких дней не хватит для его растворения. Тут, вероятнее всего, годами придется усердно попахать. А все твои "осознания" есть только укрепление этого эзотерического бреда. Если хочешь прийти к действительному осознанию, первое с чего начни – ощути и осознай ТО, что ощущает, наблюдает и осознает всё, что с тобой происходит, все твои состояния. И, если сможешь это сделать, то постоянно пребывай в этом осознании все 24 часа в сутки. И когда кроме этого осознания не останется ничего, когда оно станет твоим постоянным естественным состоянием, тогда можно будет говорить о действительном Осознании. А пока, все, что ты пишешь, есть игры ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22