Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Контроль

Понимание и осознание своей истинной природы

Контроль

Сообщение shcundrik » 22 сен 2011 16:25

Здравствуйте Евгений.
Долго пытался пробиться на форум, вот удалось - Ура! :D
Есть волнующий момент, а именно контроль. Ситуация такая: если я вовлекаюсь то явным признаком вовлечённости у меня является обострение остеохондроза верхней части спины и шеи - напряжённость и боль там, хруст суставов при движении (порой). Так вот, если контролируешь внимание и не вовлекаешься, то всё супер - я в принципе даже рад такому положению вещей, так сказать сигнализация :D
Единственно, что выйти из состояния вовлечённости, осознав её, почувствовав боль не так то просто, по этому контроль внимания является важным моментом. Но как то не хочется (а иногда и не получается) постоянно контролировать, хочется порой просто жить, радоваться и горевать, плакать и смеяться... правда часто получается и делать и осознавать не вовлекаясь, а точнее частично присутствовать :D
К стати, понемногу, само по себе осознование процессов становится как бы привлекательным, но не в плане того, что это не бох весть как приятно, а даже неприятные моменты осознавать... ну как бы хорошо, что ли, как.. не знаю как выразить. Ибо был однажды ярчайший момент чрезвычайно ясного состояния, длительного характера с понижением яркости в течении недели, который ушёл и я искал этих ощущений пытаясь их вновь ощутить, изучая и пробуя различные практики, но ничего такми образом, кроме некоей иллюзии не нашёл. Теперь же понимаю, что это как бы приятное и светлое ощущение, но оно не является тем, что я есть, плюс оно приходит и уходит, а я остаюсь - значи это не я.
Но вот контроль состояния внимания или отсутсвие его - самотёк как добиться Естественного контроля. Вот наверное суть вопроса, как достигнуть естественности постоянного внимания, чтобы не "засыпать"?
Это, чувствую, вытекает из практики... Да?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Контроль

Сообщение Евгений Багаев » 26 сен 2011 12:38

shcundrik писал(а):Но вот контроль состояния внимания или отсутствие его - самотёк. Как добиться Естественного контроля. Вот, наверное, суть вопроса, как достигнуть естественности постоянного внимания, чтобы не "засыпать"?
Это, чувствую, вытекает из практики... Да?

Естественного контроля добиться нельзя! Естественность и контроль – совершенно противоположные вещи. Естественность – это абсолютно свободное, ни от чего не зависящее, возникновение и существование происходящего. А контроль – это попытка поставить свободное существование в зависимость от своих желаний. Если ты понимаешь, что жизнь есть свободное и естественное движение, постоянная перемена ощущений и состояний, то, как ее можно контролировать? Ты, наверное, считаешь, что внимание это не жизнь? И если жизнь нельзя контролировать, то внимание можно? Но это не так. Внимание возникает только тогда, когда возникает что-то, что можно внимать. Пока внимать нечего, пока нет никаких объектов восприятия, ни внимания, ни самого восприятия нет. Ты не можешь ощутить внимание или восприятие, пока ничего не внимается и не воспринимается. Ты даже не будешь знать о том, что они есть. Внимание есть часть внимаемого, т.е. часть жизни. И его контролировать нельзя. Поэтому, никакого естественного контроля не существует и не может существовать.
Конечно, есть много практик способствующих развитию навыков управления вниманием. Но в действительности это лишь способы ознакомления с законом, в соответствии с которым происходит функционирование внимания. Это все равно, что открыть и использовать в дальнейшем закон всемирного тяготения. Переделать его, контролировать его, или управлять им ты не можешь. Но видение и понимание его действия, помогает тебе в выполнении определенных операций.
Ты хочешь достигнуть естественности постоянного внимания, чтобы не "засыпать". Но внимание всегда естественно! Его нельзя сделать еще более или менее естественным! Оно такое, какое есть. Что касается твоего засыпания, то тут надо разобраться с тем – кто засыпает?
Вопрос о засыпании и пробуждении возникает только тогда, когда нет понимания – кто, или что есть. То, что есть Я спать не может и никогда не спит и не пробуждается. ОНО только ЕСТЬ и есть постоянно, вечно. Сон и бодрствование – понятия временные, постоянно меняющиеся. ТО, что является вечным не подвластно временным изменениям.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Контроль

Сообщение shcundrik » 26 сен 2011 22:53

Евгений Багаев писал(а):Естественного контроля добиться нельзя! Естественность и контроль – совершенно противоположные вещи. Естественность – это абсолютно свободное, ни от чего не зависящее, возникновение и существование происходящего. А контроль – это попытка поставить свободное существование в зависимость от своих желаний.

Видишь как оно получается белое и чёрное, естественность и контроль, сознательный выбор и предопределённость, рождение и смерть это различные изначально, но единые в человеке. Соединяющиеся, хотя соединиться не могущие, но присутствующие одновременно. Как то так.
Евгений Багаев писал(а):Если ты понимаешь, что жизнь есть свободное и естественное движение, постоянная перемена ощущений и состояний, то, как ее можно контролировать?

shcundrik писал(а):если я вовлекаюсь то явным признаком вовлечённости у меня является обострение остеохондроза верхней части спины и шеи - напряжённость и боль там, хруст суставов при движении (порой). Так вот, если контролируешь внимание и не вовлекаешься, то всё супер - я в принципе даже рад такому положению вещей, так сказать сигнализация :D

Я могу осознавать ощущения внутри тела - волны энергии, тепло, холод, вибрация, я могу осознавать дыхание, могу слушать тишину... и БЫТЬ, но могу и вовлекаться в игру теней на экране кино, под названием жизненная ситуация. Я хочу БЫТЬ озером, а не играть с рябью на поверхности озера...
Я знаю ответ - БУДЬ! :)
Евгений Багаев писал(а): Ты, наверное, считаешь, что внимание это не жизнь? И если жизнь нельзя контролировать, то внимание можно? Но это не так. Внимание возникает только тогда, когда возникает что-то, что можно внимать. Пока внимать нечего, пока нет никаких объектов восприятия, ни внимания, ни самого восприятия нет. Ты не можешь ощутить внимание или восприятие, пока ничего не внимается и не воспринимается. Ты даже не будешь знать о том, что они есть. Внимание есть часть внимаемого, т.е. часть жизни. И его контролировать нельзя. Поэтому, никакого естественного контроля не существует и не может существовать.

Всегда есть что внимать :) только я почему то постоянно отвлекаюсь... точнее качество внимания падает.
Евгений Багаев писал(а):Конечно, есть много практик способствующих развитию навыков управления вниманием. Но в действительности это лишь способы ознакомления с законом, в соответствии с которым происходит функционирование внимания. Это все равно, что открыть и использовать в дальнейшем закон всемирного тяготения. Переделать его, контролировать его, или управлять им ты не можешь. Но видение и понимание его действия, помогает тебе в выполнении определенных операций.

То есть в моём случае это позволит более качественно внимать?
Евгений Багаев писал(а):Ты хочешь достигнуть естественности постоянного внимания, чтобы не "засыпать". Но внимание всегда естественно! Его нельзя сделать еще более или менее естественным! Оно такое, какое есть. Что касается твоего засыпания, то тут надо разобраться с тем – кто засыпает?
Вопрос о засыпании и пробуждении возникает только тогда, когда нет понимания – кто, или что есть. То, что есть Я спать не может и никогда не спит и не пробуждается. ОНО только ЕСТЬ и есть постоянно, вечно. Сон и бодрствование – понятия временные, постоянно меняющиеся. ТО, что является вечным не подвластно временным изменениям.

Да, я говорю о мне временном, который спит, просыпается, дремлет, бодрствует - с ним вопрос естественно.
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Контроль

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 00:36

Зачем ты пришел сюда, shcundrik? Чтобы поспорить со мной? Поумничать и доказать правильность своих убеждений? Мне нет дела до того, что, как и о чем ты думаешь. Это твое дело, это твое мировоззрение, так и живи с ним. Здесь никто в твоем мировоззрении не нуждается.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Контроль

Сообщение Arkady » 27 сен 2011 04:36

Здравствуйте. Как с естественно убегающим вниманием реализовать естественно возникшее желание выполнить упражнение "световид"? Или ответить на вопрос - "кто хочет сделать это упражнение, кому это надо?" Как-то можно сделать так чтобы эти естественные потоки - ускользающее внимание и потребность в понимании себя самого совпали на какое то время?
Arkady
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2010 15:48

Re: Контроль

Сообщение shcundrik » 27 сен 2011 08:04

Евгений Багаев писал(а):Зачем ты пришел сюда, shcundrik? Чтобы поспорить со мной? Поумничать и доказать правильность своих убеждений? Мне нет дела до того, что, как и о чем ты думаешь. Это твое дело, это твое мировоззрение, так и живи с ним. Здесь никто в твоем мировоззрении не нуждается.

Понять в чём ошибаюсь
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Контроль

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 12:06

Arkady писал(а):Как с естественно убегающим вниманием реализовать естественно возникшее желание выполнить упражнение "световид"? Или ответить на вопрос - "кто хочет сделать это упражнение, кому это надо?" Как-то можно сделать так чтобы эти естественные потоки - ускользающее внимание и потребность в понимании себя самого, совпали на какое то время?

Да, конечно! Только это нельзя сделать самому, это может произойти, произойти естественно и спонтанно. Хотя иногда нам кажется, что это мы сами все так сделали, и все происходящее происходит именно так, потому, что это мы так здорово постарались. Стараться, конечно, нужно, но только не нужно приписывать результаты этих стараний себе. Иначе говоря, пробуй и старайся делать все, что считаешь нужным и полезным, а что в результате твоих проб и стараний получится, не считай своей заслугой или своей неудачей. Ни возникающая в нас охота, ни выполняемые нами действия, ни сила, направленная на выполнение этих действий, ни результат этих действий, нам не принадлежат.
Если ты будешь пытаться приписать этот результат себе, то непременно, рано или поздно, окажешься погруженным в страдания. Почему? Да потому, что вместе с появлением делателя, вовлеченного во все эти дела, появляется и страдающий, вовлеченный в переживание результатов выполнения этих дел. Пока нет делателя, нет и страдателя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Контроль

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 12:16

shcundrik писал(а):Понять в чём ошибаюсь

Но тогда тебе нужно прислушиваться к тому, что я тебе говорю, а не спорить со мной и не препираться, ведь ты пришел за помощью именно ко мне. А раз так, то и доверься тому, к кому ты пришел за помощью, а иначе никакой помощи не получится. Если ты пришел к зубному вылечить зубы и не даешь ему тебя лечить, то он тебе ничем не поможет. В данном случае происходит именно это. Советую тебе быть более внимательным ко всему, происходящему с тобой и в тебе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Контроль

Сообщение shcundrik » 27 сен 2011 12:33

Евгений Багаев писал(а):... Советую тебе быть более внимательным ко всему, происходящему с тобой и в тебе.

БлагоДарю Евгений.
Только вот не всегда получается (ускользаешь, отвлекаешься), именно об этом я и хотел спросить, спрашивая тебя: как быть более внимательным?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Контроль

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 13:14

shcundrik писал(а): как быть более внимательным?

Только пробовать, только стараться. Замечать проявления своей невнимательности и извлекая из этого урок, стараться дальше. Можно, конечно, ничего не пытаться делать и ждать, что жизнь сама тебя научит. Но обучать-то она будет тоже через пинки и удары судьбы, которые будут подталкивать или заставлять тебя делать определенные действия. Жизнь есть постоянная деятельность, и невозможно проживать ее, ничего не делая. Вот только деятельность может быть разной – личностной и безличностной, с вовлечением и не вовлечением. Что это значит? Это значит – пробуй, старайся, но не приписывай эти пробы и старания, и особенно результат этих стараний себе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron