Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Зависимость

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2011 17:48

Linza писал(а):Так это и есть то самое "смирение с миром"? Не покорность, а понимание принятия того, что есть, а не того, чего хотелось бы?

Да, все верно, именно так.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 03 окт 2011 05:15

Местами возникают сомнения: а не выстраиваю ли я очередную иллюзию "как надо", чтобы убежать от боли? "Живое- то, что есть сейчас, неживое то, чего нет"..Выручает Ваш "золотой ключик": КОГО такое смущает? КТО сомневается? "Смущает"- означает поднятую "муть" забывчивости и еще слабого понимания Я. Это отождествление себя с этой мутью личности..В отличие от прежнего времени я ее не осаждаю, отмахиваясь и переводя внимание на что-то усилием воли(?), а смотрю на нее. появившуюся из ничего, и она исчезает. Правда, не совсем пропадает, а рассеивается, разуплотняется..
-------------
Вчера случилась первая проверка. " Ни мускул ни дрогнул, ни одна фибра"- могу сказать сейчас. И самое главное, это было не делание вида, что все нормально, а по-настоящему было ощущение нормальности, я совсем не заинтересована себе лгать во имя..Наоборот, есть задача распознавания подмены ложью (мутью), а это вероятно, будет случаться, и для подказки, где это, мне нужно подобное общение. Уж извините..:)
Последний раз редактировалось Linza 03 окт 2011 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 03 окт 2011 05:16

Да, СПАСИБО, Евгений! Ощущаю Ваше присутствие, как ни странно.

Добавление. Созависимость, обозначенную как первый по приоритету (давлению? чего на что?) вопрос для понимания, вроде как начинаю опознавать. Это паталогическая вовлеченность в образ событий, связанных с сыном, надиктованная представлениями материнства, любви, жертвенности,ответственности..Прежде специалисты-психиарты-психологи, (да и "просветленные") на вопрос "как вырваться из плена?" мне давали советы наподобие: - "Наплюй! Пусть сам отвечает за свою жизнь! Займись собой, ты еще молода, привлекательна и т.п. Ходи на группу мам наркоманов, они уже это смогли сделать, поделятся..и т.д." И еще звучало причинное "слепая любовь",как внутри, так и от других. А какая неслепая?..Сколько я не выбирала способов изменить ситуацию- неа, не работало, -все это было там же, в той же координате вовлеченности, т.е. это было выращивание внутри очень-очень реальной для иллюзии еще одной, и еще..Страдание оставалось от того, что оставалось ожидание "чуда" замены образа другим образом жизни без страданий, но ничего не происходило..
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 25 окт 2011 08:41

Добрый день, Евегений!
Уделяя внимание вроде бы проблеме условно внешней, замечаю за собой, что практически 99 процентов сводится к внутренним разборкам себя, т.е. того, что я считаю собой как проявление личности. И вот что привело меня в небольшой тупик. Я заметила, что у меня плохо очерчены границы собственного личностного "я". Вроде бы это хорошо, с одной стороны. Но при зрелом осознавании, что есть Я, не гипотетическом. А сейчас? Поясню на примере свои наблюдения про себя.
Качество эмоционального сопереживания другим я всегда считала "качественным", полезным для понимания людей, т.е. "одобрям", когда эмпатия автоматически подключала к состоянию, образу мышления, намерениям в тех случаях, когда не было какого-то барьера и нежелания это делать. Это часто помогало понять ситуации и скрытые намерения людей, хорошие и не очень, т.е. давало больше информции. Ну такая я вот, от природы- объясняла себе это свойство. Проницательная- говорили обо мне друзья и сотрудники. Но в обычной жизни была какая-то индикация: вкл-выкл, выбор сонастройки для такого "объединения" или запирания от него. В некоторых же семейных ситуациях такого выбора НЕТ, и мне приходится делать усилия, чтобы регулировать свой эмоциональный фон и физическое самочувствие. "Вампирят тебя"- так говорят об этом проще. Ситуация с сыном сложилась так, что мы очень плотно и много находимся в контакте, проживая в одной комнате. Стала замечать несколько лет назад, что эмоционально я чувствую его любое состояние как свое, и, более того, физически мы болеем похоже: у него ломает суставы- болят суставы и у меня. Болеет он-интуитивно чувствую необходимость и возможность "выровнять" НАШЕ состояние. Раньше даже не акцентировала внимание: ну есть так- и есть, значит, так надо. А сейчас, когда всерьез занялась исследованием ситуации, это вопрос обратил на себя внимание. Что же получается? У "меня" нет собственных границ? Но не в безграничном Я, а в очерчивании личностного пространства. Оно же должно присутствовать? Мои ощущения- это тогда не мои ощущения и эмоций, и боли? Я позволяю собой пользоваться как батарейкой? Что-то тут не так. Умозрительно: нет ничего, кроме Я, и все, что происходит-происходит во Мне, что ощущается- ощущается телом как инструментом.. Личность- это всего лишь накопленные образы представлений о себе.. И т.п. умности. Но эта Личность Меня -без обособленных условных границ в некоторых отношениях, что связано непонятно с чем: то ли данность, то ли причиной ложное представление о жертвенности, служении, "потери себя"? Подскажите, пожалуйста, где я заблудилась.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2011 12:45

Linza писал(а):Подскажите, пожалуйста, где я заблудилась.

Нет никакого я, кроме единственно существующего, не имеющего ни границ, ни описаний. Все твои представления о себе, как о некой личности, имеющей определенные черты, особенности, способности и границы - есть иллюзия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 25 окт 2011 13:27

Евгений Багаев писал(а):Все твои представления о себе, как о некой личности, имеющей определенные черты, особенности, способности и границы - есть иллюзия.

Ок. Есть достоверные ощущения. Все остальное ложь. Но я все еще думаю, что живу в иллюзорном мире, хожу на иллюзорную работу, ем иллюзорную пищу, задаю дурацкие вопросы иллюзорному Багаеву, передвигаюсь на иллюзорном метро. И сама- реально чувствующая иллюзия в образе. Не легче..Чего-то не хватает, а чего- не знаю.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2011 17:40

Linza писал(а):Ок. Есть достоверные ощущения. Все остальное ложь. Но я все еще думаю, что живу в иллюзорном мире, хожу на иллюзорную работу, ем иллюзорную пищу, задаю дурацкие вопросы иллюзорному Багаеву, передвигаюсь на иллюзорном метро. И сама - реально чувствующая иллюзия в образе. Не легче.. Чего-то не хватает, а чего - не знаю.

Проблема в том, что ты всё это только ДУМАЕШЬ: «Но я все еще думаю…»! Это только твои мысли о том, что есть, о том, что есть ты, другие, работа и т.д. И даже все твои «достоверные ощущения» тоже иллюзия. Не иллюзия лишь ТО, что их воспринимает. Попробуй осознать это на собственном опыте в результате самоисследования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 25 окт 2011 22:54

Я -ум) окончательно запуталась. "Никому нельзя верить, Штрилиц. Мне- можно. Хе-хе. " Мюллер", т.е. Багаев.
Даже собственношкурно испытываемым ощущениям на временно выданном для этого индивидуальном спец-инструменте-теле, что было последней достоверностью. Это неприятно давит. Потому что опыт бесчувственного тела при сознании Я уже был. Это другое, особое состояние, когда тело отключали, этой мой внетелесный опыт, не глюк, не ум... Сейчас, когда все ставится под сомнение, ощущения в теле стали моими щупальцами слепца. А Вы говорите, и это ненастоящее. Когда так явно тупишь, остается сказать- слава Богу за все! )
Потому что пора остановиться, так как пропадает или теряю любопытство и интерес, = иду не туда, не тянет. Спасибо за все!
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 26 окт 2011 16:00

Linza писал(а):Я - ум) окончательно запуталась.

Я - не ум и никогда им не был!!! Не надо ассоциировать и отождествлять себя ни с чем! Тем более с постоянно меняющимся умом.
Linza писал(а):"Никому нельзя верить, Штирлиц. Мне - можно. Хе-хе. " Мюллер", т.е. Багаев.

Багаеву тоже нельзя верить! Откуда ты знаешь, прав он или нет? Верить нужно только СЕБЕ! Поскольку Я – всегда абсолютно и неизменно. Это единственное реально существующее НЕЧТО, все остальное непостоянно, а потому обманчиво. Придерживайся только самоощущения Я и больше ничего. Это тот плот, который вынесет тебя к нужному берегу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение lila » 05 ноя 2011 23:17

Евгений Багаев писал(а):Придерживайся только самоощущения Я и больше ничего. Это тот плот, который вынесет тебя к нужному берегу.

Иногда самоощущения Я невыносимо придерживаться из-за боли, которое в нем проявляется и которую трудно выдерживать. Обычно эта боль из-за неудачных отношений с людьми. Но ее не отбросить. Что делать с душевной болью, когда она возникает и как бы отбрасывает от Я в разные отвлечения?
Аватара пользователя
lila
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2011 01:33

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2011 23:08

lila писал(а):Что делать с душевной болью, когда она возникает и как бы отбрасывает от Я в разные отвлечения?

Можешь попытаться ощутить ТО, что наблюдает эту боль. Ведь кто-то же эту боль видит, чувствует, наблюдает и осознает. Попробуй концентрироваться не на боли, а на том, кто ее воспринимает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26