Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Тупость

Понимание и осознание своей истинной природы

Я тупой. Что делать?

Сообщение Мохнатый » 29 июл 2009 23:47

Приветствую, Евгений.

Я понял-таки, что я тупой.
В том смысле, что не способен впустить в себя новое понимание чего-либо, что не укладывается в мои привычные представления. Т.е. что-то новое, что согласуется с моим предыдущим опытом и знаниями я воспринимаю легко, в этом смысле я довольно легко обучаюсь новому. Но такие вещи, как, например, видение движения или ощущение контакта с другим человеком я уловить не могу.
Вот пара примеров моей тупости:
- Знаю, что двигаюсь скованно, но не понимаю, как двигаться по другому.
- Знаю, что нужно расслабиться, но не могу, т.к. пытаюсь что-то делать, чтобы ничего не делать. Поэтому напрягаюсь. А как иначе, понять не могу.

Выходит, что я что-то чувствую, но ухватить это, собрать в этом ощущении свое внимание у меня не получается, т.к. я привык действовать в соответствии с имеющимися образами. Получается ерунда : понимаю, что чего-то не понимаю, но не могу понять, чего именно. И это очень раздражает.

Как быть?
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Idam » 30 июл 2009 09:04

Привет Махнатый.
Знаю что письмо адресована Жене,поетому могу только предложить ответить.
Так как тема мне очень знакома и близка ,если хочешь?
С любовью Идам.
Idam
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009 15:26

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение игорь » 30 июл 2009 13:04

такая же история...мне кажется что тут асинхронность полушарий имеет место, как собака -всё понимаешь, а сделать ничего не можешь, что то боишься :(
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Light » 30 июл 2009 17:17

Есть такое понятие как "body intelligence" - способность тела (или, если угодно, тех отделов мозга, которые отвечают за моторику) обретать новый опыт, разучивать новые движения и т.д. Эта способность развивается именно с помощью разучивания новых движений и т.д.: выучил 100 новых движений - и 101-ое будет выучить гораздо легче, чем 1-ое.

"Такие вещи, как, например, видение движения или ощущение контакта с другим человеком" зависят в первую очередь от способности направить внимание на ощущения (в том числе и находящиеся как будто бы не в теле, или в теле, но в чужом). Для того, чтобы научиться двигаться по-другому или расслабляться, надо суметь направить внимание на управление телом и опять же ощущения от него. В любом случае - учиться направлять внимание на тело вместо того (или вместе с тем), на что оно привыкло направляться. В 101-ый раз станет легче :)
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Санчило » 30 июл 2009 19:41

Мохнатый, привет))
Пока Евгений не ответил, попробуй перенаправить внимание.
Вот посмотри - кто этот "я", который понял, что он тупой?
С чего ты взял, что этот "я" и есть ты?
Если это действительно ты, то кто тогда тот, кто обнаружил этого "я", который назвал себя тупым? :wink:
Просто в исследовании тупости ты можешь провести всю жизнь, как и в любошном кресении, как и в перепросмотре, и т.д. и т.п.
Не лезь в эту ловушку, этот "я" будет постоянно придумывать новые загадки и выкидывать фокусы.
Не исследуй то, что решил(понял) этот "я" - исследуй этого "я", которое что-то решило(поняло).
Просто увидь.
Если Ты описываешь что-то как некое "я", считающее себя тупым, то в любом случае Ты это "я" видишь,иначе ты не смог бы его описывать - а значит, это не может быть Тобой.
Это всего лишь объект в поле твоего восприятия, которое на самом деле не является "твоим". :wink:
Ну, а раз это не Ты - то и решение его о тупости ничем не санкционировано.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Мохнатый » 31 июл 2009 00:16

Idam писал(а):Привет Махнатый.
Знаю что письмо адресована Жене,поетому могу только предложить ответить.
Так как тема мне очень знакома и близка ,если хочешь?
С любовью Идам.

Может мне именно твой ответ и нужен :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Idam » 31 июл 2009 08:56

Мохнатый писал(а):Приветствую, Евгений.

Я понял-таки, что я тупой.
В том смысле, что не способен впустить в себя новое понимание чего-либо, что не укладывается в мои привычные представления. Т.е. что-то новое, что согласуется с моим предыдущим опытом и знаниями я воспринимаю легко, в этом смысле я довольно легко обучаюсь новому. Но такие вещи, как, например, видение движения или ощущение контакта с другим человеком я уловить не могу.
Вот пара примеров моей тупости:
- Знаю, что двигаюсь скованно, но не понимаю, как двигаться по другому.
- Знаю, что нужно расслабиться, но не могу, т.к. пытаюсь что-то делать, чтобы ничего не делать. Поэтому напрягаюсь. А как иначе, понять не могу.

Выходит, что я что-то чувствую, но ухватить это, собрать в этом ощущении свое внимание у меня не получается, т.к. я привык действовать в соответствии с имеющимися образами. Получается ерунда : понимаю, что чего-то не понимаю, но не могу понять, чего именно. И это очень раздражает.

Как быть?

Привет Махнатый.
Во первых ты не тупой,потому что увидел беспомощность ума что либо изменить.
Осознание етого факта ,кто именно хочет что либо поменять уже огромный шаг.
Тут вообше ничего ненадо делать,просто наблюдай за тем кто недаволен ?
Кто хочет что бы у него всё получалось?
Кто чуствует раздрожение?
Поделай что нибудь что ты очень любишь и где у тебя всё получается.
Где ничего ненадо менять. И будь при ето тотално осознан.
И наблюдай,кто ты в етот момент?

Удачи!!! С любовью Идам.
Idam
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009 15:26

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Человек с ОВ » 31 июл 2009 13:17

Привет Мохнатый!
По моему, твое основное непонимание заключается в первой после приветствия строчке "Я понял-таки, что я тупой.". Наверно ты уже и книг перечитал, и наблюдал немало, но перечитай эти строки еще и еще раз :). Да, и не верь мне, я ничего не знаю.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Light » 31 июл 2009 15:34

Забавно всё же. Человек спрашивает, что ему делать с "тупостью", а ему дружно предлагают подумать, кто такой "я", может ли "я" быть тупым, что делать с возникающим раздражением и тому подобные советы.

Когда я это читаю, вспоминаю притчу:
Один человек думал, что когда он проиграл партию в шахматы, то потерпел поражение.
Проучившись два года у знаменитого учителя Дзена, он понял, что потерпел поражение, если выиграл.
По-прежнему неудовлетворенный, он проучился полтора года у великого суфийского святого Нарсуфина и узнал, что если он проиграл, но доволен проигрышем, то потерпел поражение.
Тогда он на три года направился в Гималаи и научился у великого Йога Махариши, что если он выиграл, но чувствует себя виноватым за это, то он потерпел поражение.

А потом друзья подарили ему "Энциклопедию шахматных дебютов" и он научился, наконец, развивать свои пешки.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Oley » 31 июл 2009 19:57

Light писал(а):Забавно всё же. Человек спрашивает, что ему делать с "тупостью", а ему дружно предлагают подумать, кто такой "я", может ли "я" быть тупым, что делать с возникающим раздражением и тому подобные советы.



Конечно, когда человек интересуется, что ему делать с тупостью, то он естественным образом ожидает ответа на этот конкретный вопрос.



Но, если конечной целью его вопроса является распознавание своей истинной природы, а не исправление Того Что Есть,
то Сначило и Idam вполне адекватно ответили на него!


Потому-что:

"Искать нужно не ответ на вопрос, искать нужно вопрошающего." - Рамана Махарши.




С другой стороны, в самом начале поиска, ум нужно покормить ответами на разнообразные вопросы.

Но это только для того, что-бы ищущий рано или позно осознал, что каждый ответ порождает всё новые вопросы. Им конца и края нет!
Никакой концептуальный ответ не принесет окончательного удоволетворения.
В концепциях нет Силы!



Ум (эго) постоянно жаждет новых впечатлений, новых опытов, новых условий, он всё время в поиске чего-то, что дало-бы наконец окончательное удоволетворение (непереходящее счастье).
Но окончательное удоволетворение не может зависеть от условий, потому-что все условия - переходящи, а значит и счастье, зависящее от условий, будет недолговременным.


В итоге таких поисков счастья, наша жизнь представляет собой череду неудоволетворённостей с небольшими промежутками сомнительных удовольствий;
да и те со временем становятся всё реже и короче.


И никакие ответы не могут удлинить их! Сами знаете.


Поэтому Мастер предлагает ищущему накормить свой ум доотвала, пока не произойдёт понимание, что то, что он в действительности ищет, как постоянное, неизменное и необусловленное счастье, есть он Сам.


Но не тот сам, которого описывает ум, а Тот, который знает эти описания, Тот, кто наблюдает их (а заодно и всё остальное, включая наблюдение, так называемого, себя).


Поэтому Санчило и написал, что нужно перенаправить внимание с "я", который тупой, на То, что наблюдает это.


Искать нужно не ответы на вопросы, искать нужно вопрошающего: - "Кто спрашивает, как убрать тупость?"


Кто это?

«Я» - это бирка, обозначение. Что она обозначает? На что она указывает?


Концептуальный ответ не принимается, в концепциях нет Силы, потому-что они переходящие.


Но однонаправленное внимание на этом воспросе, как пирания, съедает самого вопрошающего.


То, что останется после этого "обеда" и будет Ваша Истинная Природа.


И Она сама все расскажет без слов (и даже без затраты времени!)


.
Последний раз редактировалось Oley 31 июл 2009 23:44, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Oley » 02 авг 2009 21:09

Сообщение от Idam Вс авг 02, 2009 7:53 am

Прикольная игра в мастеров получилось. Не хватает тольки Жени дать каждому по башке дзенской палкой :lol: :lol: :lol:



В отсутствии игроков все игры становятся прикольными.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Мохнатый » 02 авг 2009 22:20

Санчило писал(а):Мохнатый, привет))
Пока Евгений не ответил, попробуй перенаправить внимание.
Вот посмотри - кто этот "я", который понял, что он тупой?
С чего ты взял, что этот "я" и есть ты?
...


И далее в том же стиле...

Саш, я такие тексты сам могу конструировать ;)
Мне не нужны, набранные по разным мастерам сочетания звуков.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Мохнатый » 02 авг 2009 22:22

Человек с ОВ писал(а):Привет Мохнатый!
Да, и не верь мне, я ничего не знаю.

ОК, не буду :))
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Мохнатый » 03 авг 2009 06:21

Oley

Саме забавное, что я знаю, что нужно искать вопрошающего :) И я понимаю, что это даст ответы на все вопросы. Но такой ответ не удовлетворяет, блин :))))

Спасибо :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Евгений Багаев » 07 авг 2009 23:21

Мохнатый писал(а):Саме забавное, что я знаю, что нужно искать вопрошающего :) И я понимаю, что это даст ответы на все вопросы. Но такой ответ не удовлетворяет, блин :))))

А какой ответ тебя бы полностью удовлетворил?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16