Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Тупость

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Мохнатый » 08 авг 2009 09:55

Никакой наверное :)
Честно говоря, сейчас этот вопрос меня уже не интересует.
Когда я его задавал, это действительно было для меня важно, но уже через пару дней я вдруг понял, что эта тема уже никак во мне не отзывается и было ощущение, что задавал вопрос кто-то другой.
Вот так странно получилось :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Евгений Багаев » 08 авг 2009 11:16

Мохнатый писал(а):Никакой наверное :)
Честно говоря, сейчас этот вопрос меня уже не интересует.
Когда я его задавал, это действительно было для меня важно, но уже через пару дней я вдруг понял, что эта тема уже никак во мне не отзывается и было ощущение, что задавал вопрос кто-то другой.
Вот так странно получилось :)

В следующий раз, когда будут возникать вопросы, прежде чем их задавать, попробуй обнаружить того, кто пытается их задавать. Так сможешь освободиться от внутренней болтовни и перестанешь дергать других.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение sanura » 27 апр 2010 11:58

меня также как и мохнатого, вопрос мучал изредка, о том что я тупой, а сейчас это происходит все чаще и чаще, и я краешком мозга понимаю что проблема физическая, что-то связано с оборудованием, а не с программой(психикой)
и вроде бы понятно, надо просто идти к врачу, но
представьте человека который не может ходить, он не может сам прийти к врачу, но ему можно помочь привести его
или человек немой он не может объяснить что у него за проблема, ему тоже можно помочь
а если человек тупеет, он может и не догадаться что ему например нужно идти к врачу, а если и придет что он там скажет, врядли ему кто-то сможет помочь
у меня например вызывает большие сложности с запоминанием, если не помню к какому мне врачу, как произносится этот врач, и как в обще это произнести можно, порой не могу не у кого спросить как мне найти врача потому-что не знаю как произнести слово.
Здоровый человек, может хоть как-то представить себе как может быть плохо при каких либо болезнях или недостатках, но ему не возможно представить что какие-то недостатки могут быть в голове, поэтому многие думают что эту ситуацию можно исправить легко и просто,- "пойди прогуляйся посмотри какое солнышко"
а мне не только солнышка хочется, мне хочется быть полноценной ячейкой общества в жизни, на работе, дома наконец, а не отшельником, просто не получается взаимодействия с людьми.
sanura
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2010 10:59

Re: Я тупой. Что делать?

Сообщение Евгений Багаев » 27 апр 2010 19:11

Да, у каждого человека в жизни бывают свои неудобства. И что из того?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Тупость

Сообщение Hifexar » 04 сен 2011 13:03

Добрый день.

После Камчатки стало иначе.
Я хочу глубже разобраться с этим иначе, но пока что моих наблюдений и видения не хватает для этого.
Раньше делались попытки пребывать без мыслей и за более успешными попытками следовало наблюдение, то есть там, где получалось там и пробовалось дальше. При этом были еще и попытки уйти от самоощущения себя, оно казалось тем, что мешает и доставляет проблемы, более того, оно казалось источником всего не комфорта, недовольства, проблем. То куда приводили все эти попытки было то, что ты назвал тупостью. Оно как бы удовлетворяло этим попыткам, было размытие самоощущения себя и меньше мыслей. Ты дал понять, что это не туда. Теперь делаются попытки наблюдать это самоощущение себя (что делалось и раньше, но предпочтение отдавалось уходу от самоощущения, казалось нет самоощущения нет проблем, забытье), а точнее находиться в нем, не уходя вниманием от него. При этом, если замечается, что внимание фокусируется и погружается в явления находящиеся в самоощущении себя, делается попытка отвлечения и возврата внимания к самоощущению. Все это отражается на теле иначе чем раньше. Часто тело, а точнее его границы начинают как бы дрожать или зудеть, что-то вроде как работает и гудит трансформаторная катушка. Меньше чувствуется боль, возникающая например при неудобной позе. На голове стало по другому, если раньше эпицентром болевых ощущений и напряжения был лоб и лицо, то теперь это перешло на затылок, причем области справа и слева от него, иногда по центру. И еще справа и слева от темени. Ощущение себя видится как просто полное, обычное, бодрствующее присутствие здесь. Например, если я в комнате, то я в комнате. Это в моменты, когда нет уплывания внимания в образы, при котором о комнате забывается и во внимании греза. Делаются попытки замечать тупость. По началу я боялся даже закрывать глаза, не то чтобы посидеть в созерцании. Боялся инерции, привычки, которая начинает затягивать, погружать в тупость. Потом страх ушел. Если внимание остается в самоощущении себя, возникают такие же (не всегда) явления как в тупости, густота плотные ощущения вокруг. Но как будто не везде, а там где самоощущение их нет. То есть, если раньше это было вялое, сонное или засыпающее состояние, как бы "ну и лаадно щааассссс я засннууууу....", из которого было трудно вернуться, оно как бы затягивало убаюкивало, то теперь в центре этой тупости бодрствование, оно подвижное, и при этом нормальная, не очень заторможенная реакция на раздражители, хотя вокруг все равно ощущается тупость, кажется что внимание все равно в ней, извлечь его оттуда не удается, даже при наличии бодрствования в центре. Иногда тупости нет, есть просто бодрствование, причем оно тоже тихое, спокойное мыслей не много. Тут мне не понятно, возникают идеи, а не тупость ли это тоже. Иногда самоощущение теряется из внимания, правда это заметно только после, когда замечается, что погрузился как бы в сон со сновидениями, разницы между обычным сном не улавливаю, может она и есть. Происходит как бы "хлоп", о заметил и вернулся к самоощущению, если до этого смотрел сон как кино, то теперь оно остановилось и исчезло. Голова теперь не падает. Раньше когда сидел в созерцании, и самоощущение терялось, уходил в тупость, голова склонялась, если долго то боль в шее возвращала обратно. Теперь голова когда не теряется самоощущение, вообще не может склониться, раньше этому даже препятствовать не получалось, когда было погружение, она просто сама опускалась, даже если я пытался поддерживать ее вертикально. А когда сейчас есть отвлечение от самоощущения, и как бы идет сон, голова тоже не склоняется, тут это не понятно в чем разница.

Тут я попытался описать то, как происходит у меня, насколько вижу. Пожалуйста направь мое внимание туда где непонимание, чтобы было видение.
Спасибо.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Евгений Багаев » 19 сен 2011 12:45

Hifexar писал(а):Пожалуйста, направь мое внимание туда, где непонимание, чтобы было видение.

В целом, Дима, все верно. Ты довольно точно все описал. Непонимание только в том - КТО есть этот непонимающий?
Ты стараешься осознать непонимание, заключающееся в тупости, т.е. вялости и сгущенности сознания. Это хорошо. Это промежуточная задача. Убирание тупости нужно для того, чтобы убрать помеху наблюдению. Но главная задача, все же Осознание - КТО все это видит, ощущает и пытается осознать. Его увидеть нельзя! ОН сам все видит. Но видение и осознание самого себя может случиться. Это всегда случается спонтанно и самопроизвольно, для этого ничего нельзя сделать. И помочь этому тоже никак нельзя. Поэтому, все, что ты можешь, это стараться осознанно, или неосознанно, стремиться к этому (самоосознанию).

Hifexar писал(а):Ощущение себя видится как просто полное, обычное, бодрствующее присутствие здесь.

ВОТ! Это и главное! Его и придерживайся во время своих опытов самонаблюдения. Это и есть самоощущение себя.
А теперь попробуй проделать следующий опыт. Попробуй ощутить - есть ли границы у этого «присутствия здесь»? Есть ли пространство, в котором это присутствие пребывает? Есть ли у этого присутствия какой-то источник? Что есть это присутствие, само по себе? И уже потом, когда все это будет пронаблюдаемо, озадачься вопросом – Кто все это видел? Для кого существовало это наблюдение? Кто ощущал присутствие самого себя? Это будет главным твоим вопросом. Проделай все это, а потом расскажешь, что получилось.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Hifexar » 02 окт 2011 07:54

Наблюдение:
Ощущение себя(или то, что я этим называл) не является каким то одним постоянным ощущением, чем то постоянным и простым. Оно видится как целый набор ощущений или даже потоков, движущихся и постоянно изменяющих форму потоков, как бы энергетические относительно плотные потоки. Если внимание проходит дальше за них, и особо не обращается на них, оно проходит как бы в мир, или в то на что течет внимание. Это как те же движущиеся потоки, но чуть более медленно меняющие форму, если глаза открыты они кажутся почти статичными, если замереть. Если глаза закрыты, то они такие же постоянно изменяющие форму(тут имеется ввиду как бы ментальная активность, но не словесная и без картинок(картинок подобных наблюдаемым открытыми глазами) как в памяти). Так вот если внимание проходит через самоощущение себя, есть как бы ощущение пространства, что то, через что прошло внимание находится в том, на что внимание течет. Как бы ощущение присутствия этого самоощущения в чем то, и взаимодействие его с окружающим. Что самоощущение, что то, в чем оно как бы находится, постоянно меняется, и между ними нет четкой границы. Вот это я называл ощущением присутствия здесь.

Но я посмотрел дальше:
Если внимание перемещается на это самоощущение себя, то по сути это такие же объекты, как и те, на которые текло внимание через них(объектами я называю то что видится, любые явления). Что там объекты, что тут объекты, что о тех я знаю, что они есть, что об этих я знаю, что они есть, иначе как бы я о них говорил и знал. Они есть не в смысле как независимо существующие, а как наблюдаемое. Так вот, откуда мне о них известно? А это не тоже самое что посмотреть на батарею, на батарею смотрится через самоощущение себя, откуда есть ощущение якобы некто я на нее сейчас смотрю. Потому как есть одновременно и то на что смотрю, и то через что смотрю. Я не знаю как описать, но мне известно о них, да просто известно. Это как, как будто нечто обволакивает все эти объекты, абсолютно все, и оно одновременно самоосознает их все, но не как то с позиции удаленного стороннего наблюдателя, а сразу, как бы изнутри них что ли. В общем просто присутствует знание о том, что они есть. А вот эта граница между объектом и обволакивающим его нечто как бы и есть знание что объекты есть, а до границы у меня нет никакого определения что там, нет признаков, если б они были они тоже были бы объектами и наблюдались бы. Теперь тут немного неясно, когда внимание направляется на самоощущение себя, а оно постоянно меняется, так вот внимание выхватывает какую то часть этого самоощущения, и эта часть мгновенно осознается как объект, остальная часть мгновенно становится самоощущением себя через которое смотрится на только что "объективизированную" часть. Теперь если продолжать направлять внимание на новое самоощущение себя опять от него откусывается кусок, и все продолжается по кругу. Теперь если выхваченный кусок довольно большой, то чуть дольше нет движения и есть объекты, которые только что были самоощущением себя, зафиксироваться полностью не получается.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2011 18:11

Все так, Дима. Продолжай наблюдение. Наблюдай все, что наблюдается, включая самоощущение себя. И в один прекрасный момент, твое наблюдение может перейти в видение, осознание и понимание того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Hifexar » 30 янв 2012 10:44

Был на семинаре 27-29 января 2012 в Менделеево.
Это первый раз, когда на семинаре, видение в несколько раз стало хуже, чем обычно дома. На свои места все начало возвращаться только после того, как я приехал в аэропорт и ждал самолет. Дома конечно тоже периодично находят тяжелые состояния, но не так сильно и не так долго. Я попытался разобраться с этим и пробовал пронаблюдать это. Чего обычно нет дома ну или в гораздо меньшей степени, и что было там. В первую очередь слепил образ желания или желающего пребывать в естественном состоянии так, как это периодически получается более или менее успешно. И образ контролирующего старающегося, чтобы все это получалось хорошо, нет, НАИЛУЧШИМ образом. Обычно такие образы я замечаю и отстраняю от них внимание, не всегда правда, может и не сразу, бывают моменты ясности, когда сразу. На семинаре же эти образы были очень сильными. Практически все внимание было поглощено ими за исключением нескольких просветов, остальное же внимание пожиралось постоянной головной болью. На эти же образы накладывались образы того, что надо быть предельно внимательным, надо все заметить, нельзя допустить или пропустить наплывание тупости, надо смотреть, видеть, когда же еще, если не сейчас на семинаре, сейчас это очень важно, нельзя чтобы Женя видел, что я плохо стараюсь, нельзя чтобы я выглядел не справляющимся, ведь я привык, что все должно получаться, тем более что уже получалось. Особенно, когда ты обратил мое внимание на тупость, "контролирующий"(его образ) распрямился встал в полный рост. Что я имею ввиду под образами, такие же образы, как если например, закрыть глаза и представить бабочку, только в этих образах больший упор делается на прорисовку не объекта(бабочки), а субъекта, который в этом образе за всем смотрит, все наблюдает, все контролирует, не допускает не замечания различных явлений. В общем все это вместе сильно слепило и не на секунду не давало расслабиться, держало в напряжении, и я ничего не мог поделать с этим хотя и старался, видение шло через эти образы, так что они сами не замечались, внимание не переходило на них самих, чтобы случилось их замечание, это немного стало заметно только тогда, когда это начало отпускать. Только куча попыток и постоянная борьба. Дома бывает так, что начинается борьба или игра в тяни толкай, когда я устаю от нее, иногда мне бывает лучше бросить ее идти поспать или заняться чем-нибудь другим, и видение возвращается.
Жень, ты видишь в кучу раз лучше меня, помоги, скажи мне, где и что я не увидел, и что придумал?
Спасибо.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Евгений Багаев » 30 янв 2012 13:58

Hifexar писал(а):Жень, помоги, скажи мне, где и что я не увидел, и что придумал?

В том, что ты написал, нет ничего придуманного, ты просто описал свое состояние. Но ведь я еще на семинаре говорил тебе об этом.
В таких случаях не нужно пытаться напрячься и вылезти из кожи вон, надо наоборот, РАССЛАБИТЬСЯ! Позволить этим состояниям свободно пройти сквозь тебя. Нужно их просто заметить и не пытаться как-то их разгонять. В сознании постоянно возникают какие-то состояния, нужно не бороться с ними, а замечать их. Не ты их создавал и не ты их можешь убрать. Они возникли сами и растворятся сами. Твоя задача не цепляться за них своим вниманием и не удерживаться в них, иначе погрязнешь в их переживаниях, что в твоем случае и происходило, а позволить им самопроизвольно закончить свое существование.

Вместо того чтобы обратить на них внимание и продолжать заниматься тем, что в данный момент ощущается необходимым и нужным, ты пытался что-то с ними делать, и старался не показывать вида, что они тебя одолевают. Тебе надо было не замалчивать их и не пытаться разбираться с ними в одиночку, а начать говорить об этом прямо на семинаре и мы сходу бы все и выяснили.

Что с этим делать теперь? Ничего! Постараться ослабить контроль, и не пытаться что-либо делать с какими-либо состояниями. Замечай всё, и занимайся всем, что ощущаешь на данный момент необходимым. Иначе говоря, не напрягайся, делай все спокойно и расслаблено. Просто наблюдай за тем, как выполняются твои дела, как возникают в уме различные мысли, переживаются возникшие в тебе состояния. Если получится полностью расслабиться, то может возникнуть видение и ощущение единства всего, что есть. И того, что видится и переживается, и того, кто видит и переживает. Если такое состояние возникнет, не пытайся с ним что-либо делать, не пытайся его удержать, и не пытайся в нем удержаться. Просто наблюдай его, как все остальные состояния, не придавая ему никакого особого значения. Никакие состояния, какими бы они ни были, не имеют значения. Значение имеет только Я, которое не является состоянием. Но в действительности и это не имеет значения, поскольку Я никуда уйти не может и случиться с ним тоже ничего не может. С ним ничего никогда не происходит. Именно поэтому даже ОНО не важно. Ведь если бы ОНО было важно, то тогда должен был бы существовать кто-то для кого ОНО важно. Но этого кто-то нет! А то, что есть – лишь игра воображения, вымышленный персонаж, представления о себе, не имеющие реального существования. Я не может быть множественно, ОНО ОДНО! А раз так, то и будь в осознании и самоощущении Я, и неважно, какие в НЕМ возникают и переживаются состояния.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Hifexar » 29 окт 2012 13:35

Жень, я на семинаре опять пребывал в тупости?
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Тупость

Сообщение Евгений Багаев » 01 ноя 2012 13:57

Hifexar писал(а):Жень, я на семинаре опять пребывал в тупости?

Я уже не помню, Дима. :) ОБ этом тебе надо было спрашивать там и тогда.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22