Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Движение

Понимание и осознание своей истинной природы

Движение

Сообщение Hifexar » 24 июн 2011 10:40

Привет Жень, поскорее выздороветь тебе. Низкий поклон, любовь.

У меня появился вопрос. Я тут смотрел ролики в разделе основы боевой схватки. Ты говоришь что движение необходимо подхватывать вниманием и перенаправлять куда необходимо. На семинарах говоришь то же самое. Через ум мне это не понятно, ум думает, что не умеет этого делать, и что так не происходит у меня. И вот в чем вопрос, ведь так уже делается всегда(подхватывание вниманием движения), когда двигается тело, когда я двигаю рукой или ногой, иначе не двигалось бы тело так? То есть, надо еще внимательнее посмотреть на те движения тела, которые уже делаются, в них я уже подхватываю вниманием движение, только не замечаю этого, это очень привычно просто, иначе не смог бы двигать им, так? Или есть какой-то другой способ двигать тело, не подхватывая движение вниманием?
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Hifexar » 24 июн 2011 18:20

И еще одно наблюдение. Только что двигался. Обычно, как на семинарах в свободные минутки. Вдруг мне показалось или нет ощутилось(увиделось не знаю подходит ли слово) - подхват потока(или нет слово поток используешь ты, а как это назвать я не знаю) снизу в теле или от земли, и что тело в нем как будто начало купаться плавать и закручиваться его вихрями, или даже болтаться(особенно руки), но не так, чтобы расхлябанно, а как бы плавно текуче, как будто сама среда стала плотной, плотнее тела(как очень соленая вода), в которой тело не тонет, а всплывает как поплавок, и у поверхности колышется. Увидеть как во всем этом участвует внимание, или как поток поднимается с самого низу, или откуда он поднимается(локализовать) не удалось.

И тут подумалось что те обычные движения привычные, самые, что ни на есть, привычные движения тела намного сложнее, и что увидеть и разобраться, как в них, что происходит намного сложнее. Я попробовал просто напрячь руку и медленно двигать ею, когда остальное тело неподвижно, тут у меня не получилось заметить поток исходящий от земли, только привычное ощущение "я двигаю рукой" или то что мы просто называем "я двигаю рукой". Как будто на самом деле в жизни мы делаем гораздо более сложные движения, чем ты на видеороликах, и все это чушь, что мы не умеем направлять движения, вон ведь какие сложные мастерим, особенно те, которые связанны с напряжением мышц, когда происходит подрагивание при движении, пусть даже и не видим всю сложность получаемых движений.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Евгений Багаев » 24 июн 2011 19:42

Hifexar писал(а):У меня появился вопрос. Я тут смотрел ролики в разделе основы боевой схватки. Ты говоришь, что движение необходимо подхватывать вниманием и перенаправлять куда необходимо. На семинарах говоришь то же самое. Через ум мне это не понятно, ум думает, что не умеет этого делать, и что так не происходит у меня. И вот в чем вопрос, ведь так уже делается всегда (подхватывание вниманием движения), когда двигается тело, когда я двигаю рукой или ногой, иначе не двигалось бы тело так? То есть, надо еще внимательнее посмотреть на те движения тела, которые уже делаются, в них я уже подхватываю вниманием движение, только не замечаю этого, это очень привычно просто, иначе не смог бы двигать им, так? Или есть какой-то другой способ двигать тело, не подхватывая движение вниманием?

Тело двигается само, независимо от того, направляешь ты на него внимание или нет. Все его движения обусловлены природой и являются проявлением этой природы. Тело, ведь не спрашивает тебя, как ему нужно двигаться и в каких случаях. Все его движения обусловлены сценарием его жизни, который изменить нельзя. Этот сценарий называется судьбой.

Но, не смотря на это, движения бывают разными и поэтому по-разному совершаются. Эти движения могут быть спонтанными, без какого либо обдумывания, и не спонтанными, т.е. обдуманными, спланированными. Спонтанные движения возникают неожиданно и идут неизвестно как, т.е. совершенно не представляемо и непредсказуемо. Обдуманные движения возникают в соответствии с охотой или желанием, и идут в соответствии с заготовленным для них образом, или образами. Они всегда представляемые и потому, являются предсказуемыми (конечно с определенной долей вероятности).

Вообще-то абсолютно все движения спонтанны и непредсказуемы, поскольку возникают всегда спонтанно и неожиданно, включая все движения ума по возникновению мыслей, желаний и образов. Ведь ты же не знаешь, когда в тебе может возникнуть та или иная мысль, или то или иное желание. Поэтому разделение движения на спонтанное и не спонтанное лишь условное. Но все же оно есть, поскольку весь проявленный мир полностью обусловлен. И именно в рамках этой обусловленности мы и можем подхватывать движение своим вниманием и переправлять его по своему желанию туда, куда нам хочется. В действительности никаких нас нет, есть только единая, ничем не разделимая Целостность.

Здесь очень важно понять, что вся эта игра с движением может происходить только в обусловленном, относительном мире. В безотносительности никакого управления движением нет, как нет и разделения движения на спонтанное и не спонтанное. Все происходит в строгом соответствии с единым законом единого существования.

По сути, подхват движения вниманием лишь игра, игра с движением. Но эта игра способствует пониманию, развитию видения и оздоровлению организма. Ну, и, конечно же, доставляет удовольствие, как любая забава. Поэтому относиться к этому нужно именно как к забаве.

Теперь, что касается переправления движения. Как я уже говорил, движение всегда возникает спонтанно, и ты можешь увидеть его только тогда, когда оно уже возникло. Но течь движение может по-разному, с участием твоего ума и без него. Участие ума тоже может быть разным. И в соответствии с этим движения приобретают разный характер. Они могут быть разовыми, предназначенными только для одной, данной ситуации, которая никогда не повторяется. А могут быть сложными, предназначенными для действий, состоящих из нескольких, или даже множества, ситуаций.

Русло или путь сложных движений сложен из множества образов, в соответствии с которыми эти движения должны будут происходить. Механизм подхвата и переправления движения функционирует в нас естественно и автоматически. Мы даже не замечаем этого. Но он может функционировать иначе, если обратить на него внимание. По сути, это самоисследование и осознанное развитие определенных навыков организма тела-ума. Если ты ощущаешь это полезным для себя, то уделяешь этому внимание, а если нет, то не уделяешь этому внимание, а уделяешь его чему-то другому. Описывать детально то, как происходит подхват и переправление движения, используя внимание, я не буду. Это надо показывать и объяснять вживую. Если тебе этот вопрос так интересен, задай его мне на ближайшем семинаре, на который приедешь, я обязательно на него отвечу и постараюсь помочь тебе ощутить все это самому.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Евгений Багаев » 24 июн 2011 19:54

Hifexar писал(а):И еще одно наблюдение. Только что двигался. Обычно, как на семинарах в свободные минутки. Вдруг мне показалось или нет ощутилось (увиделось не знаю подходит ли слово) - подхват потока (или нет слово поток используешь ты, а как это назвать я не знаю) снизу в теле или от земли, и что тело в нем как будто начало купаться плавать и закручиваться его вихрями, или даже болтаться (особенно руки), но не так, чтобы расхлябанно, а как бы плавно текуче, как будто сама среда стала плотной, плотнее тела (как очень соленая вода), в которой тело не тонет, а всплывает как поплавок, и у поверхности колышется. Увидеть, как во всем этом участвует внимание, или как поток поднимается с самого низу, или откуда он поднимается (локализовать) не удалось.

Все верно! Это очень точное описание. Все так и есть.
Hifexar писал(а):И тут подумалось, что те обычные движения привычные, самые, что ни на есть, привычные движения тела намного сложнее, и что увидеть и разобраться, как в них, что происходит намного сложнее. Я попробовал просто напрячь руку и медленно двигать ею, когда остальное тело неподвижно, тут у меня не получилось заметить поток исходящий от земли, только привычное ощущение "я двигаю рукой" или то что мы просто называем "я двигаю рукой". Как будто, на самом деле, в жизни мы делаем гораздо более сложные движения, чем ты на видеороликах, и все это чушь, что мы не умеем направлять движения, вон ведь какие сложные мастерим, особенно те, которые связанны с напряжением мышц, когда происходит подрагивание при движении, пусть даже и не видим всю сложность получаемых движений.

Все верно. Механизм управления движением от нас личностей не зависит. Он есть четкое функционирование Единой Безличной Природы, познать которую во всей ЕЕ глубине невозможно. Но при этом, МЫ, которые есть Я, абсолютно есть только ЭТА ПРИРОДА и ничего больше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Hifexar » 24 июн 2011 19:59

Спасибо за ответ Жень.

Насчет интересно не интересно, все о чем ты говоришь можно сказать, что интересно, ведь если я не понимаю то, о чем ты говоришь, даже просто интеллектуально, возникает желание разобраться в этом, а иначе, это как слушаешь кого-то на японском языке, красиво конечно, но что к чему не разберешь. Тем более, что не просто так же ты об этом говоришь, что то же за этим стоит. Конечно, если порой возникает некое интеллектуальное-концептуальное понимание, и часто неверное(не на основе прямого видения), это гасит желание разобраться полностью, возникновением некой идеи достаточности "все все хватит это я уже понял", но если нет ни прямого понимания, ни концептуального, вот тут желание разобраться бывает сильным.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Евгений Багаев » 24 июн 2011 20:39

Hifexar писал(а):Насчет интересно не интересно, все о чем ты говоришь можно сказать, что интересно, ведь если я не понимаю то, о чем ты говоришь, даже просто интеллектуально, возникает желание разобраться в этом, а иначе, это как слушаешь кого-то на японском языке, красиво конечно, но что к чему не разберешь. Тем более, что не просто так же ты об этом говоришь, что то же за этим стоит. Конечно, если порой возникает некое интеллектуальное-концептуальное понимание, и часто неверное(не на основе прямого видения), это гасит желание разобраться полностью, возникновением некой идеи достаточности "все все хватит это я уже понял", но если нет ни прямого понимания, ни концептуального, вот тут желание разобраться бывает сильным.

Ну, тогда надо разбираться, тем более, что выбора - то у тебя нет. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Татиоана » 15 сен 2011 08:08

Здравствуйте, Евгений. Читала форум, старые темы, и в теме"слушание тишины" прчла вот такие ваши слова:
Для того чтобы увидеть появление, протекание и растворение мысли нужно быть не стремительным, а наоборот – абсолютно недвижимым! Только будучи недвижимым ты можешь увидеть, воспринять, ощутить и осознать движение. Будучи самим движением, это движение ты не сможешь ни увидеть, ни ощутить, ни воспринять.

Это навело меня на мысль, что собственно на самом деле я и являюсь," тишиной, недвижностью, прозрачностью", на фоне которой и происходят все движения. И что увидеть эти движения можно будет лишь, только, когда увидится, ощутится эта самая, "собственная прозрачность". Но сразу возникает вопрос: если я буду пытаться увидеть в себе эту "недвижность и прозрачность", то не будет ли результат, лишь игрой ума? Я имею в виду, что я пытаюсь увидеть, то, что примерно и так представляю себе, т.е. пытаюсь рассматривать собственное представление о себе, как о "недвижности", и я чувствую, что это как-то не совсем правильно, что я пытаюсь смотреть не на то, что я есть, а на умственную модель этого. В общем как-то я в этом запуталась, вроде чувствую, что мысль правильна, а применение ее не правильно, поскажите что у меня не так.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Движение

Сообщение Евгений Багаев » 19 сен 2011 21:47

Татиоана писал(а):Здравствуйте, Евгений. Читала форум, старые темы, и в теме"слушание тишины" прчла вот такие ваши слова:
Для того чтобы увидеть появление, протекание и растворение мысли нужно быть не стремительным, а наоборот – абсолютно недвижимым! Только будучи недвижимым ты можешь увидеть, воспринять, ощутить и осознать движение. Будучи самим движением, это движение ты не сможешь ни увидеть, ни ощутить, ни воспринять.

Это навело меня на мысль, что собственно на самом деле я и являюсь," тишиной, недвижностью, прозрачностью", на фоне которой и происходят все движения. И что увидеть эти движения можно будет лишь, только, когда увидится, ощутится эта самая, "собственная прозрачность". Но сразу возникает вопрос: если я буду пытаться увидеть в себе эту "недвижность и прозрачность", то не будет ли результат, лишь игрой ума? Я имею в виду, что я пытаюсь увидеть, то, что примерно и так представляю себе, т.е. пытаюсь рассматривать собственное представление о себе, как о "недвижности", и я чувствую, что это как-то не совсем правильно, что я пытаюсь смотреть не на то, что я есть, а на умственную модель этого. В общем как-то я в этом запуталась, вроде чувствую, что мысль правильна, а применение ее не правильно, подскажите что у меня не так.

Ход твоих мыслей, безусловно, верный. Все так. Непонимание заключается вот в чем:
Ты в действительности есть ТИШИНА и ПОКОЙ. Именно поэтому и можешь видеть и воспринимать все разнообразие воспринимаемых ощущений, которые и есть разные виды движений. Но ты не можешь увидеть СЕБЯ! Себя нельзя увидеть! Кто, какой я, будет видеть какого я?! Себя можно лишь осознать. Но даже и это осознание происходит самопроизвольно, без твоего участия. Поэтому ты и этого не можешь. Ты не можешь ничего!!! Видение и ощущение тишины и пустоты - это способ переправить твое внимание к источнику восприятия, т.е. к основам самого себя. Это лишь способ сказать о том, что есть. Способ подтолкнуть тебя к самоосознанию. В каких-то случаях это может помочь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Движение

Сообщение Татиоана » 19 сен 2011 22:14

Евгений, спасибо за ответ. Я действительно не могу увидеть себя, даже если пытаюсь представить себя тишиной и покоем - ничего не получается. Но, если я представляю, что та же тишина и покой протекают через меня, наполняют меня, то состяние покоя чувствуется более явно, чем когда я пытаюсь увидеть себя этим. Возможно тишина и покой это всего лишь состояния, такие же как и любое другое, они всего лишь протекают через меня, а у меня на самом деле нет даже таких характеристик (недвижность, тишина). В общем я думаю, что с этим мне еще надо разбираться.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Движение

Сообщение Евгений Багаев » 20 сен 2011 16:04

Татиоана писал(а):Возможно тишина и покой это всего лишь состояния, такие же как и любое другое, они всего лишь протекают через меня, а у меня на самом деле нет даже таких характеристик (недвижность, тишина).

Да, совершенно верно. Тишина и покой это всего лишь состояния, возникающие в тебе, как противоположность состояний шума и движения. Основа того, что есть Я - отсутствие любых состояний. Хотя это и принято называть изначальным состоянием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron