Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Личность, которая убивает

Понимание и осознание своей истинной природы

Личность, которая убивает

Сообщение ДурГа » 19 апр 2011 16:26

Доброго дня, Евгений!
Может быть, тема сообщение и через чур пафосна, но как сказать по-другому, я не знаю.
Дело в том, что где-то на протяжении двух лет я иду по пути осознания своей природы. До этого меня ничего не толкало на этот путь, я никогда не увлекалась ни восточными религиями, ни медитациями, ни иными вещами, которые, как мне кажется, способствуют тому, что другие люди встают на этот путь. Потом появился мужчина, с которым мы вместе эти два года – человек, который ведет занятия по йоге и уделяет много внимания осознанию себя. Он стал подталкивать меня к тому же, хотя мне это чуждо. Наверное, правильнее сказать, личности моей, но я стремлюсь сейчас донести, не гонясь за правильностью формулировок… Так вот с тех пор я периодически чувствую, что схожу с ума. Я занимаюсь медитацией – пытаюсь осознать, что то, что я называю собой - это только плод деятельности моего мозга, не более того... Но пока осознаю это только на уровне ума. И при этом, я стала замечать, что практически схожу с ума. Например, мне может прийти в голову какая-то навязчивая идея. Например, что подружка разносит про меня нехорошие сплетни. Навеяна она может быть чем угодно - даже сном, увиденным накануне. И как бы мне не пытались доказать, что это не так - я все равно остаюсь при своем, начинаю гипертрофировать эту мысль по-всякому, устраиваю скандалы...В результате я раню близких и причиняю боль самой себе, через какое-то время успокаиваюсь и понимаю, насколько все это надуманно....но через какое-то время мысли могут возвращаться, повторяться... У меня никогда раньше не было такого, я все время на взводе...
ДурГа
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:20

Re: Личность, которая убивает

Сообщение ДурГа » 19 апр 2011 19:40

Еще забыла сказать. Уже где-то год мне снятся только кошмары...плюс я расчесываю себя до крови постоянно (никакой болезни у меня нет).

И, чем ближе, как мне кажется, я к пониманию, тем безумнее мои приступы...
ДурГа
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:20

Re: Личность, которая убивает

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2011 21:55

ДурГа писал(а):Дело в том, что где-то на протяжении двух лет я иду по пути осознания своей природы. До этого меня ничего не толкало на этот путь, я никогда не увлекалась ни восточными религиями, ни медитациями, ни иными вещами, которые, как мне кажется, способствуют тому, что другие люди встают на этот путь. Потом появился мужчина, с которым мы вместе эти два года – человек, который ведет занятия по йоге и уделяет много внимания осознанию себя. Он стал подталкивать меня к тому же, хотя мне это чуждо.

Если тебе это чуждо, тогда зачем занимаешься? Конечно, такие занятия не пойдут тебе на пользу. Нельзя заниматься самопознанием из под палки, это будет не самопознание, а самообман. Не нужно этого делать. Занимайся тем, чем тебе хочется, к чему у тебя душа лежит. Лучшего способа самопознания и самореализации просто не найти.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность, которая убивает

Сообщение ДурГа » 20 апр 2011 09:42

Я хочу справиться с сомнениями, с ревностью, с гневом и обидами... Как я могу это сделать иными путями?
ДурГа
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:20

Re: Личность, которая убивает

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2011 11:55

ДурГа писал(а):Я хочу справиться с сомнениями, с ревностью, с гневом и обидами... Как я могу это сделать иными путями?

Это можно сделать путем самоисследования. Но только не из под палки и не для кого-то, а потому, что тебе это надо, и ты сама этого хочешь. Тогда это не будет чуждым, а будет ощущаться необходимым и полезным занятием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность, которая убивает

Сообщение ДурГа » 20 апр 2011 12:00

Спасибо за ответ.
Я запуталась... С одной стороны, я делаю это потому, что хочу перестать причинять боль близким...А с другой - получается, что все же из-под палки и чем сильнее идет работа, тем больше боли я причиняю...
ДурГа
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:20

Re: Личность, которая убивает

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2011 15:04

ДурГа писал(а):Я запуталась... С одной стороны, я делаю это потому, что хочу перестать причинять боль близким...А с другой - получается, что все же из-под палки и чем сильнее идет работа, тем больше боли я причиняю...

Да, все именно так. Поэтому задача состоит в том, чтобы распутаться и разобраться в себе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность, которая убивает

Сообщение ДурГа » 21 апр 2011 13:41

Да, и вот еще такой вопрос...Есть ли какие-то ниточки, за которые можно цепляться при воспитании ребенка? То есть, я понимаю, что в современном мире, да еще ребенку, без личности не обойтись...Но можно ли как-то с раннего детства закладывать в него стремление к познанию?
ДурГа
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:20

Re: Личность, которая убивает

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2011 23:32

ДурГа писал(а):Но можно ли как-то с раннего детства закладывать в него стремление к познанию?

А зачем? Может быть его судьбой является что-то другое? Не нужно ставить перед ним свои задачи, задача помочь ему определиться со своими.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron