Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

А есть ли в этом смысл?

Понимание и осознание своей истинной природы

А есть ли в этом смысл?

Сообщение pseq » 14 апр 2011 09:00

Почему-то сложилось впечатление, что все разговоры об осознании - бессмысленны. Они не могут никак приблизить или отдалить осознание. Ведь то, что все так стремятся осознать - и так всегда с тобой. И нельзя никак на это повлиять, ни приблизить это, ни отдалить.
Точно так же и все практики, семинары, чтение книг, просмотр лекций - это всё игры ума, не больше. Тогда зачем всё это? Как могут какие-то действия повлиять на порядок вещей? Приблизить или отдалить его понимание? Что могут дать ответы на вопросы? Как понять - правдивы эти ответы или нет? Можно только верить в их правдивость или не верить. Получается, осознание - только вопрос веры? Ну так верить с успехом можно во что угодно, современное общество дает нам массу примеров веры людей в откровенную чепуху.
А может вопросы не те? Как найти тот самый вопрос, ответ на который объяснит всё? А может и нет того самого вопроса? Просто нет и всё. Может наличие этого вопроса - иллюзия, абстракция, вроде математической точки, или идеального газа?
Столько вопросов, и ни одного ответа. Я в печали.
pseq
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:06

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 15 апр 2011 11:39

pseq писал(а):Почему-то сложилось впечатление, что все разговоры об осознании - бессмысленны. Они не могут никак приблизить или отдалить осознание. Ведь то, что все так стремятся осознать - и так всегда с тобой. И нельзя никак на это повлиять, ни приблизить это, ни отдалить.
Точно так же и все практики, семинары, чтение книг, просмотр лекций - это всё игры ума, не больше.

Да, все верно, все так и есть. Все это есть игры ума.

pseq писал(а):Тогда зачем всё это? Как могут какие-то действия повлиять на порядок вещей? Приблизить или отдалить его понимание? Что могут дать ответы на вопросы?

Это ни зачем. Это просто есть. Есть все, что есть, в том числе и это. Никто и ничем не может повлиять на порядок вещей. В разных умах, по разному поводу возникают вопросы. А раз возникает вопрос, то он должен быть разрешен. И совершенно неважно, в какой области существования возникает этот вопрос и о чем. Если он возникает, то он должен быть разрешен. Это одно действие: вопрос - ответ. Действие не может быть наполовину. Именно поэтому все вопросы должны быть разрешены. В этом нет никакого смысла, только безличные целостные действия: вопрос – ответ, молния – вспышка, вспышка – удар, удар – звук, звук – эхо.

pseq писал(а):Как понять - правдивы эти ответы или нет? Можно только верить в их правдивость или не верить.

Не нужно верить в правдивость или не правдивость ответов. Ответы нужны для растворения неясностей, возникающих вместе с вопросами. Настоящий ответ всегда есть видение и понимание. Если такого видения и понимания не происходит, значит, ответ не найден, не получен и явление не завершено, оно все еще продолжается. Получение ответа, это не вопрос веры или правдивости, это вопрос ясности и понимания. И потому, если при получении ответа ясность не возникает, значит, ответ все еще не получен. При настоящем ответе, вопрос должен раствориться в ясности и понимании.

pseq писал(а):Получается, осознание - только вопрос веры? Ну так верить с успехом можно во что угодно, современное общество дает нам массу примеров веры людей в откровенную чепуху.

Осознание – есть чистое знание, чистое существование, в него не нужно верить, да оно и не требует этого. ОНО просто есть, и есть во всем, что есть. Это непонимание, которое есть не видение, не знание, требует веры, чтобы утвердиться в собственном существовании. Вера нужна только тогда, когда нет знания. Когда есть знание, вера не нужна. Если в тебе есть видение и знание того, что есть, зачем тебе верить в это. Ты верить только до тех пор, пока не видишь и не знаешь. Когда возникает видение, которое есть ведение, т.е. знание, вера отпадает, в ней больше нет нужды.

pseq писал(а):А может вопросы не те? Как найти тот самый вопрос, ответ на который объяснит всё? А может и нет того самого вопроса? Просто нет и всё. Может наличие этого вопроса - иллюзия, абстракция, вроде математической точки, или идеального газа?

Если вопрос есть, то он есть. Хочешь, назови его иллюзией, хочешь не иллюзией, но отвергать его существование просто глупо. Не существует тех, или не тех вопросов, есть только вопросы, которые требуют ответов. И пока будут возникать вопросы, они будут требовать своих ответов. Не нужно искать самый главный вопрос, надо растворять все вопросы, возникающие в сознании. Пока все вопросы не будут растворены, никакой ясности и понимания не будет, будет неясность, непонимание, невидение, незнание, а на основе этого будет возникать вера во что-то, что будет давать хоть какую-то опору в собственном незнании. А вместе с верой, будет возникать и неверие во что-то, что относительно собственной веры будет казаться неверным. Вся эта чепуха, которой мы тут занимаемся, нужна только для того, чтобы растворять вопросы, возникающие в сознании. Это не относится к какой-то вере, или к безверию, это относится к ясности и неясности. Это явление можно назвать к стремлением к пониманию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение pseq » 15 апр 2011 12:39

Пытаюсь осмыслить Ваши слова и возникает ощущение, которое я уже испытывал раньше. Это похоже на чувство, когда стоишь на обрыве - интересно, и захватывает дух, но очень-очень страшно.
У меня был, скажем так, опыт. Я общался с чем-то, не то чтобы общался, но мог задавать вопросы и получать ответы. Я не помню, что я спросил, но что-то очень важное. Этот вопрос по важности был несоизмерим со всем, что я мог бы спросить. Ответа я не получил, точнее мне дали понять, что получив ответ я просто исчезну, растворюсь в ответе, умру. Это привело меня в такой ужас, что я отказался от вопроса, решив для себя, что как-нибудь обойдусь. На это я получил реакцию, вроде: "Вот видишь, это не для тебя."
Это было ТО? А если да, тогда, похоже, это и правда не для меня?
И еще, что Вы имеете в виду под "растворением" вопросов? Это как?
pseq
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:06

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2011 22:00

pseq писал(а):Это было ТО?

Нет конечно!
pseq писал(а):что Вы имеете в виду под "растворением" вопросов?

Вопросы должны исчезнуть. Они должны раствориться в ясности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение pseq » 21 апр 2011 17:02

Евгений Багаев писал(а):Вопросы должны исчезнуть. Они должны раствориться в ясности.

Но как?!
pseq
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:06

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2011 23:35

pseq писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Вопросы должны исчезнуть. Они должны раствориться в ясности.

Но как?!

Так же, как растворяются клубы тумана под яркими лучами солнца.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение pseq » 22 апр 2011 15:42

Евгений Багаев писал(а):Так же, как растворяются клубы тумана под яркими лучами солнца.

Угу, так же, как растворяется сахар в горячем чае, как тени растворяются в темноте, а еще как водка в воде.
Задам тот же вопрос по-другому: откуда возьмется ясность, которая растворит все вопросы(как туман)?
pseq
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:06

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2011 21:41

pseq писал(а):Задам тот же вопрос по-другому: откуда возьмется ясность, которая растворит все вопросы (как туман)?

Ясность не появляется, она есть изначально. Это непонимание возникает, оно временно. Когда все непонимания растворяются, остается только ясность. Чистота не появляется в небе, небо всегда чисто. Это облака и туман, создающие иллюзию небесной нечистоты, временно возникают в нем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Ageres » 09 май 2011 13:11

С днём Великой Победы всех!!!

Евгений, посмотрел последние ролики, выложенные на сайте и возникли вопросы. Ты часто говоришь на беседах, что "нужно не париться и жить, как живётся". И вот- "надо стараться", "быть собранным"... Я чувствую непонимание в этих отличных друг от друга "советах". Про собранность понятно- я пытаюсь, насколько могу, быть внимательным, собранным в ежедневной жизни, а вот со "старанием"- в чём оно должно выражаться? В этой внимательности и собранности? В искреннем желании "проснуться"? В стремлении ощутить "Я"? Источник? Какие действия , необходимо выполнять , если никаких специальных действий, как я понимаю- нет. Я делаю усилия, чтобы не делать усилий в попытке осознать "Я". Глупо как-то..
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 10 май 2011 12:02

Ageres писал(а):С днём Великой Победы всех!!!

И тебя с Праздником Победы!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 10 май 2011 13:49

Ageres писал(а):Евгений, посмотрел последние ролики, выложенные на сайте, и возникли вопросы. Ты часто говоришь на беседах, что "нужно не париться и жить, как живётся". И вот - "надо стараться", "быть собранным"... Я чувствую непонимание в этих отличных друг от друга "советах". Про собранность понятно - я пытаюсь, насколько могу, быть внимательным, собранным в ежедневной жизни, а вот со "старанием"- в чём оно должно выражаться? В этой внимательности и собранности? В искреннем желании "проснуться"? В стремлении ощутить "Я"? Источник? Какие действия, необходимо выполнять, если никаких специальных действий, как я понимаю - нет. Я делаю усилия, чтобы не делать усилий в попытке осознать "Я". Глупо как-то..

Да, всё действительно кажется глупым! Но это только с точки зрения раздробленного личностного сознания. С позиции целостности, никакой глупости нет. Дело в том, что мы своим сознанием одновременно пребываем в двух, а в действительности, в гораздо большем количестве, позиций или измерений. Мы – есть ОДНО ЦЕЛОЕ, и вместе с этим, мы – есть множество обособленных индивидуальностей. Будучи ЦЕЛОСТНОСТЬЮ, мы, т.е. эта ЦЕЛОСТНОСТЬ, ничего не делаем, и делать не можем. В НЕЙ все возникает самопроизвольно и существует самопроизвольно. В этом смысле никаких нас нет, есть только ЦЕЛОСТНОСТЬ. Но с точки зрения человеческого существа и человеческого существования, мы – есть множество разных людей, имеющих свои характерные особенности и возможности.

Мы не перестаем оставаться людьми даже тогда, когда в сознании, проявляющем себя в виде человека, возникает ясное видение и понимание того, что есть. И, исходя из этого, будучи человеком, и всегда оставаясь им до самой смерти, как раз и нужно стараться.

Стараться нужно во всем, чем ты занят, без исключения! В этом и заключается суть человеческого воплощения. Ведь что такое воплощение? Это воплощение образов, желаний, возникших в Едином Сознании. И старания, необходимые для наиболее точного и полного воплощения этих образов, являются необходимым условием для этого воплощения. Если нет старания, то и желания будут воплощаться не полностью, а значит, будет постоянно возникать ощущение некой неполноценности и неудовлетворенности, и желания будут возникать и возникать, не получая полного воплощения. А это значит, что реализация не будет происходить. Самореализация – это полная реализация себя! Себя, проявляющегося в виде набора образов, желаний и действий, направленных на воплощение этих образов, желаний. Именно поэтому надо стараться.

Старания, как и не старания, являются частью единого целостного существования. И потому, специально их никак не создашь. Ну, как ты можешь создать в себе старания? Какие действия тебе для этого нужно сделать? Старания, какими бы они ни были, являются естественным природным качеством. Дерево никак специально не старается расти, его рост является природной данностью. Оно также никак не старается сопротивляться порывам ветра, это сопротивление заложено в него природой. Так и с человеком. Мы ничего не можем делать с той данностью, которая есть, поскольку сами являемся проявлением этой данности. Это факт! И совершение попыток что-либо делать, или не делать, также является проявлением этой данности. Старательный ты человек или нет, это не твоя заслуга и не твоя вина, это такая данность, это черты характера данного проявления, которое ты привык считать собой. Это тоже факт. Но, будучи самим этим проявлением данности, т.е. будучи одним из проявлений ЦЕЛОСТНОСТИ, наделенным всеми без исключения ЕГО способностями и возможностями, ты можешь стараться делать все, что угодно. В этом у тебя абсолютная свобода. Иначе говоря, будучи самой свободой, ты имеешь полную свободу во всем. Это тоже факт! И потому, ты можешь пробовать стараться, т.е. прикладывать усилия, или иначе говоря, свои природные возможности, ко всему, чем ты занят в данный момент.

А теперь, на основе этих фактов постарайся сделать вывод, и то, что получится в твоем случае, будет таким же фактом данного существования, над которым ты не имеешь никакого контроля. Этот факт является одним из огромного множества аспектов Единого Целостного Существования, не делящегося на тебя, меня, его, её и т.д. И это тоже факт!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Ageres » 11 май 2011 20:53

Спасибо Евгений, в целом понятно, что старание я в себе никак не создам. Пока оно само не возникнет. Поделать я с этим ничего не могу, это совершенно точно. Вот, желания возникают. Старания, на воплощение некоторых из них не вполне хватает. Было много моментов, когда я начинал дело и не доводил до конца. Напрашивается мысль об отказе от желаний, но препятствовать их возникновению я тоже не могу. Они меня не спрашивают. Я ничего не могу, кроме как "хотеть" осознать , кто я и делать для этого, что-то по возможности, но это "хотеть"- тоже желание. Когда оно воплотится и воплотится ли в этой жизни- неизвестно. И нет никакого вектора, методики, способа.. Тотальная непредсказуемость. Осознать того, "кто" хочет просветления- не получается. Остаётся опять, как ты говорил,"жить и не париться", ну и "стараться".. Но желание- то есть. Наверняка это желание есть практически поголовно у тех, кто приезжает к просветленным за советами, неважно как они это оформляют словесно. Вот есть оно и у меня. Хоть я и не знаю, что такое просветление. Но зато я представляю, по беседам просветленных, от чего я смогу освободиться, в результате этого явления. И это естественно вызывает желание и стремление к тому, о чём я понятия не имею.
Вот какие выводы возникли у меня, после твоего ответа. Буду рад, если поправишь в чём-то.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 11 май 2011 22:28

Ageres писал(а):Спасибо Евгений, в целом понятно, что старание я в себе никак не создам. Пока оно само не возникнет. Поделать я с этим ничего не могу, это совершенно точно. Вот, желания возникают. Старания, на воплощение некоторых из них не вполне хватает. Было много моментов, когда я начинал дело и не доводил до конца. Напрашивается мысль об отказе от желаний, но препятствовать их возникновению я тоже не могу. Они меня не спрашивают. Я ничего не могу, кроме как "хотеть" осознать , кто я и делать для этого, что-то по возможности, но это "хотеть"- тоже желание. Когда оно воплотится и воплотится ли в этой жизни- неизвестно. И нет никакого вектора, методики, способа.. Тотальная непредсказуемость. Осознать того, "кто" хочет просветления- не получается. Остаётся опять, как ты говорил,"жить и не париться", ну и "стараться".. Но желание- то есть. Наверняка это желание есть практически поголовно у тех, кто приезжает к просветленным за советами, неважно как они это оформляют словесно. Вот есть оно и у меня. Хоть я и не знаю, что такое просветление. Но зато я представляю, по беседам просветленных, от чего я смогу освободиться, в результате этого явления. И это естественно вызывает желание и стремление к тому, о чём я понятия не имею.
Вот какие выводы возникли у меня, после твоего ответа. Буду рад, если поправишь в чём-то.

Это верные выводы, так все и есть. :D
Поэтому, расслабься и не парься ни о чем! И одновременно с этим, старайся, как только можешь! Все будет так, как и должно быть. Это факт. :lol:
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Hifexar » 12 июн 2011 12:15

Доброго дня всем.
Привет Жень. Это Дима из Тюмени, приезжал на последние несколько семинаров.

Не создаю новой темы, просто даже не знаю как ее назвать. Давно не писал здесь, но сейчас по горячим следам, пока еще присутствует это ощущение.
Меня беспокоит следующее. Недавно на семинаре был парень, он не смог выдержать того, что ты говорил ему, и забрав деньги уехал. Когда я смотрел на него, я как будто ощущал, что в нем тогда происходило, мне это знакомо. У меня есть друг, очень часто после общения с ним(все это пишу как раз после одного такого общения), во мне возникает нечто подобное, как и стем парнем. Мне становится нехорошо, не комфортно, неуютно, хочется убежать, поругаться, появляется злость, неприятие, может быть отчаяние и разочарование. Он как будто издевается или нет как будто смеется надо мной, или высмеивает, или показывает мне идеи за которые я держусь. Нет, он этого никак не показывает, ведет себя как обычно, как будто ничего не происходит. Смутно ощущается как качание на весах "ах ты на этой чаше устроился, тогда как тебе вот такой расклад". Он говорит, вот чего ты ездишь в Москву, тебе это ничего не дает, что ты ждешь от этого, чего хочешь от этого? Говорит это все просто товарно-денежные отношения и ничего больше, все заинтересованны. Говорит зачем тебе ехать на Камчатку, а от этого что ты хочешь получить? Это слишком дорого для такого путешествия, вон говорит обратись в любую другую тур фирму тебе в два раза дешевле сделают, или вообще едь дикарем. Не хочешь на Камчатку ради путешествия, туризма, тогда это вообще маразм, зачем тебе ехать так далеко и так дорого, чтобы получить то, да что ты сам не знаешь что? Все ради выгоды, нет выгоды нет путешествия. Ты так за все это беспокоишься и переживаешь, ты так серьезно к этому относишься. Нет, я не ощущаю, что он как-то пытается говорить о тебе плохо, нет, он говорит обо мне, он говорит "это тебе ничего не дает, ничего не меняет, пока ты не хочешь измениться ничто не изменится в тебе, это самообман лицемерие и никакие мальчики и дяди, где бы ни были тебе не помогут". Я хочу ездить в Москву, чтобы побыть рядом с тобой я езжу, я хочу поехать на Камчатку, чтобы тоже побыть рядом с тобой и поеду, и я стараюсь все делать чтобы это случилось. Мне нравится на семинарах, я ощущаю в тебе нечто, иначе я вряд ли приезжал бы. Все бы ничего, но я как назло ощущаю, что он в чем то прав, и начинается внутренний конфликт. И это все поднимает во мне ураган не на долго. Все бы ничего, все вроде красиво, но тут снова тебя как щенка тыкают носом, вот же смотри, разве не видишь что ты делаешь? То, что говоришь ты обычно не создает во мне такого, ну может лишь изредка, когда это касается просто бытового общения и взаимодействия, возникает некий страх перед тобой, "не то не так". То что говорят другие мастера в большей массе, тоже не приводит к такому. Разве что так было при последнем общении с Лакшми(очень сильно), на сатсанге у Эндрю Коэна, да еще при беседе с одним мастером, правда не могу вспомнить имени, нашел случайно в интернете потом забыл как на него выйти. После Лакшми сильно опустились руки, все ничего не хотелось, возникало ощущение послать все к чертям подальше поездки и все остальное, это было в декабре прошлого года, как раз сразу после этого был семинар, я думал что это будет последний раз когда я буду на нем присутствовать. Но тут в конце ты говоришь мне, нет нет ты молодец, у тебя все хорошо, все не так уже плохо как вначале, и это как будто все смягчило и все вернулось, после я ездил на семинары снова. Тут опять возникает сравнение с весами, вроде как ездий на семинары, но особо не привыкай, а то получишь снова по башке. Где-то я чего-то видимо не вижу, помоги Жень.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: А есть ли в этом смысл?

Сообщение Евгений Багаев » 12 июн 2011 20:15

Hifexar писал(а): Где-то я чего-то видимо не вижу, помоги Жень.

Привет, Дима!
Да, ты явно чего-то не видишь, именно поэтому и ездишь на семинары и пытаешься разобраться в том, чего не видишь. Твой друг прав, для того, чтобы найти то, чего ты никогда не терял, и ощутить то, что ты всегда ощущаешь, чтобы осознать себя, который всегда есть и всегда был, не нужно никуда ездить. Он не прав в том, что ты не можешь измениться пока сам этого не захочешь. Твои изменения не зависят от твоей охоты, они происходят естественно и каждый миг. Они зависят от Единого Существования, проявлением которого ты, и все мы являемся. Он не прав так же и в том, что ты не имеешь возможности ездить или не ездить на семинары, ходить куда-то или не ходить, увлекаться чем-то или не увлекаться. Все эти действия, включая и возникновения всех твоих желаний, возникают в тебе не по твоей воле, а в соответствии с законом Единого Существования. Так же от тебя не зависит и то, произойдет ли в тебе Понимание, которого ты так долго и упорно ищешь, или нет. Если этому суждено случиться, то это случится однозначно. Если же нет, то нет. И с этим ничего не поделаешь, и никто не может ничего поделать. Можно лишь делать то, что делается, наблюдать то, что наблюдается, ощущать то, что ощущается, осознавать то, что осознается. Иначе говоря, быть тем, что ты есть. Никаких других вариантов у тебя, или у кого-либо еще, нет. Есть только ТО-ЧТО-ЕСТЬ, и никто не может с этим ничего сделать, поскольку все эти кто-то, являются абсолютными проявлениями ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ.
Поэтому, делай все, что считаешь или, не считаешь, нужным: езди на какие-то семинары, или не езди на них; ходи на какие-то встречи, или не ходи; встречайся с какими-то людьми, или не встречайся; занимайся чем-то, или не занимайся. Но, не зависимо от того, что ты будешь делать или не делать, все равно ты будешь делать только то, что должен. В этом можешь быть абсолютно уверен. Видение и понимание этого является Пробуждением от сна неведения и Освобождением от иллюзорного восприятия, которое и есть непонимание. Ничего нельзя сделать, чтобы это видение и понимание произошло, можно лишь осознанно или неосознанно стремиться к нему. Это все, что ты можешь. Но даже и эта возможность тебе совершенно не принадлежит.

Что касается траты денег на все твои поездки, то я ведь и сам у тебя об этом уже неоднократно спрашивал – хорошо ли у тебя с деньгами, если ты так часто прилетаешь к нам на семинары? И зачем ты вообще на них ездишь? Ты мне отвечал, что с деньгами у тебя нормально, и что тебе приятно и полезно ездить сюда. Тебе приятно общаться со мной и просто быть рядом. Мне тоже всегда приятно видеть тебя и общаться с тобой, и я очень хорошо понимаю твою охоту и стремление. В народе говорят, что охота пуще неволи. И это совершенно точно!

В пору своей юности, в 70-е и 80-е годы прошлого века, я был очень увлечен музыкой и был страшным меломаном. Я постоянно мотался по всем крупным пластиночным барахолкам страны в поисках желанных пластинок. Фирменные пластинки тогда стоили очень дорого и у меня уходили на них и обновление музыкальной аппаратуры почти все деньги. Большинство моих друзей часто говорили мне: «Дурак, зачем ты тратишь столько денег на эту фигню? Это всего лишь пластмасса в бумажном конверте. Подумаешь музыка, сегодня она в моде, а завтра нет. На хрен она вообще нужна. Ну, послушал разок – другой, и все. И даже если ни разу не послушаешь, то ничего страшного не случится. Лучше бы на что-нибудь полезное эти деньги потратил». Но для меня это не было просто пластмассой, это было шедевром музыкальной культуры, которая постоянно подпитывала мою душу своей удивительной гармонией. Я получал от этого большое удовольствие и удовлетворение своих душевных и духовных потребностей, и потому, не считал, что это пустая трата денег.
Позже, когда я ездил по разным мастерам, обучаясь у них боевому искусству, народной медицине и целительству, а тоже тратил на это почти все свои деньги и почти все свое свободное от работы время. Некоторые мои друзья тоже говорили мне, что я занимаюсь фигней. Но я так не считал, поскольку точно знал, что мне это нужно. В твоем случае происходит то же самое.

Какой из этого следует вывод? Езди, куда считаешь нужным и занимайся всем, чем считаешь нужным, не обращая внимания ни на какие советы или насмешки друзей. Это ведь твоя жизнь, а не их, и никто кроме тебя не знает, что тебе в действительности нужно, а что нет. И даже ты, тот, кем ты привык себя ощущать, в большинстве случаев не знаешь, что тебе в действительности нужно.

Ты, конечно же, помнишь, что я все семинары начинаю с вопросов – Что вас сюда привело? И что вы хотите от этого получить? Большинство людей неверно понимают эти вопросы. Они считают, что я спрашиваю у них о цели их приезда. Но я этим вопросом пытаюсь направить внимание всех, приезжих на семинар людей, к той силе, которая ведет их по жизни и заставляет делать все, выполняемые ими дела. Мы никуда не можем сбежать от этой силы, поскольку она не только выполняет нами все «наши» дела, но и наполняет нас жизнью. По сути, мы, включая весь воспринимаемый нами мир, и есть проявление этой СИЛЫ, кроме которой ничего больше нет. Поэтому, у тебя нет вариантов, ехать куда-то или нет, и заниматься чем-то или нет. Ты будешь делать то, что будет делать сквозь тебя и в виде тебя ЭТА ЕДИНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ СИЛА.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron