Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вдохновение

Понимание и осознание своей истинной природы

Вдохновение

Сообщение Romeo » 10 мар 2011 14:57

Здравствуйте, Евгений,

я занимаюсь творческой работой и пару лет назад началось то, что принято называть «творческим кризисом» - работа перестала нести удоволствие, всё приходилось делать с усилием, по расчёту, что в конце концов привело к финансовому и моральному краху. Это и подтолкнуло меня на поиски ответов, как же вернуть те мгновения, когда радость приносил сам процесс работы, а не выручка за нее. Сперва блуждал ищя его в женшинах (верил, что нужна муза :) ) и развлечениях, но как то в глубине души я чуствовал, что именно ум - это большая преграда, и что в момет вдохновения человек делает работу не умом, а является мостиком для творчества, мостиком между чем-то Тем и реальностью (Ошо это назвал «быть пустой флейтой в устах Бога»). Так мои поиски повернулись к поискам ответов на вопрос «Что такое ум и как перестать разрешать ему портить себе жизнь». Нет, «делать вдохновение» я так и не научился, но в большенстве с Вашей помощью и с помощью книг Э.Толле я научился перестать препядствовать тому, чтобу вдохновение приходило всё чаще и чаще, за что Вам огромное спасибо. И вот вчера, после творчески проведенных пару часов, я попытался откинутся на стуле и сравнить это состояние с тем, о чём Вы говорите. Описать состояние вдохновения сложно, так как оно похоже на сон - после него как-бы просыпаешся с вопросами «Ой, что это было? Как это было? Как это вернуть?». Но какие-то моменты я уловил - и вот они несовпадают с вашим описанием. Во первых в момент вдохновения нету целостного восприятия - перестаеш воспринимать то, что происходит вокруг - не слышиш звуков, нечуствуеш процесов в теле. Во вторых хотя «делателя» в такой момент какбы и нету, но появляется полная вовлеченность в делание - что-то слегка противоположное Вашим словам «Наблюдаю и отдыхаю», хотя отдых и наблюдение в этом тоже чуствительно присутсвует. Ну и третие - вот чего нету, так это мыслей/чуства что всё одно и я слился с Богом. Ум при этом работает во всю, но он работает не на мыслях куда деть деньги после окончаниея проекта, а на мыслях из серии «это на 3cm в лево, это на 5cm вниз, а это из красненнкого перекрасим в зелёненкий». Можно сказать что в момент вдохновения есть я, который полностью в это увлечен, а не лениво смотрит на всё со стороны, но нету меня, как личности. Так получается, что вдохновение это не совсем то о чём вы говорите и некоторые мои поиски ведут не туда куда мне надо? Т.е. вдохновение - это не просветление, и тут наблюдение как жизненная сила течет через меня только отвлекает от творческого процеса?
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Вдохновение

Сообщение Евгений Багаев » 10 мар 2011 17:56

Romeo писал(а):Так получается, что вдохновение это не совсем то о чём вы говорите и некоторые мои поиски ведут не туда куда мне надо? Т.е. вдохновение - это не просветление, и тут наблюдение как жизненная сила течет через меня только отвлекает от творческого процесса?

Просветление это, конечно не творчество! Это как раз наоборот! Тот, кто пытается что-либо творить отсутствует. Хотя при этом, деятельность не прекращается. Нет того, кто творит! Есть только видение происходящих процессов, которые обычно называют творчеством. Есть так же наслаждение и восхищение этими процессами, которые никто не создает, и которыми никто не управляет. Можно сказать, что нет никого и ничего, что мешало бы творению естественно возникать.
Если ты хочешь за счет просветления улучшить свои творческие способности, то ты будешь разочарован. Просветление никак не улучшит их. Просветление тебе ничего не даст. Оно, по сути ничто! Это лишь видение и понимание того, что есть. Ты не сможешь использовать его ни для чего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вдохновение

Сообщение Romeo » 10 мар 2011 21:04

Всё правильно... Вы знаете, я разобралься со своей тягой к «простветлению» и если бы теперь был бы у Вас на семинаре, смог бы ответить на ваш вопрос «зачем вы сюда пришли» - у меня в моем же воображение создался образ, что вот если бы просветится как-то, то тогда вдохновение не покидало бы меня по 16 часов в день, при этом я остовался бы просто наблюдателем того, как работы сами делаются, отдыхал бы на это смотря и при том получал бы за все это бешенные деньги, а также славу и честь, потому-что все мои работы были бы наполнены чем-то божественным и естественно тянули бы к себе простых смертных клиентов. Глупо и смешно :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

cron