Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Личность

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 07 июн 2011 12:20

Татиоана писал(а):И все же, я не понимаю, как может умереть образ или представление. Насколько, я понимаю, все образы существуют в сознании, и можно лишь заменить один на другой: образ себя, как личности, как определенного человека, скажем на образ всеобъемлющей пустоты. И скорее даже не заменить, а отвлечь внимание от одного, путем направления внимания на другой.
Я пыталась искать в себе, что же во мне может умереть, но нахожу только образы и представления, даже не о самой себе, а скорее о "внешних" проявлениях себя. И понимаю только, что могу перестать "проявляться" - это и будет смерть.

Образ или представление не умирают, они растворяются в бездонной пустоте чистого сознания, которое никак представить или вообразить нельзя. Все переходы из одного образа в другой не являются Освобождением, Пробуждением и умиранием личности, а лишь сменой образов сна, сменой образов себя, сменой образов личности. Умирание личности, есть растворение образа себя, который ощущается как реально существующее я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: личность

Сообщение Drud » 03 окт 2011 03:47

Евгений Багаев писал(а): Ощущение себя этой бездонной пустотой создает в сознании человека огромный страх или ужас. Именно этот ужас, воспринимаемый организмом человека как страх полной потери себя, и удерживает сознание большинства людей от полного переживания данного явления. Ум человека пытается ухватиться за все, что угодно, за все знакомые ему образы, представления и представления, лишь бы не раствориться в этой бездонной пустоте. Поэтому такое переживание случается очень редко. Все хотят переживать что-то, и никто не хочет переживать потерю переживающего.


А как можно избавиться от этого страха? Что делать, когда он начинает подступать?

И еще один вопрос: после Просветления восприятие мира как-то меняется? Я несколько раз подходил к состояниям, в результате которых растождествлялся с телом и личностью; и после них зачастую впадал в депрессивные состояния, когда все в мире казалось незначимым и неважным, ощущал бесцельность и бессмысленность существования. Я понимаю, что это уже реакция личности на полученный опыт. Но ведь после Просветления, насколько я понимаю, личность как таковая остается? Как она "реагирует" на полученный опыт?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 03 окт 2011 09:01

Drud писал(а):А как можно избавиться от этого страха? Что делать, когда он начинает подступать?

Никак ты от него не избавишься, он может лишь прекратиться с опытом. Я не знаю, что должно произойти именно в твоем случае, чтобы этот страх перестал оказывать на тебя такое действие. Что должно произойти с тобой, чтобы ты перестал бояться смерти? Если я скажу тебе, что бояться нечего, поскольку ТО, что ты есть в действительности, остается и есть всегда. Разве от этих слов твой страх перестанет существовать, когда наплывет явное ощущение собственного умирания? Такой страх может прекратиться только в результате переживания каких-то очень сильных явлений, когда происходит смена восприятия и отношения к жизни и смерти. Так просто он не уходит.

Drud писал(а):И еще один вопрос: после Просветления восприятие мира как-то меняется?

Конечно, меняется. Никакого мира больше нет. Есть только Я, в восприятии которого возникают разные ощущения (или воспринимаемые явления). Личность, которая остается до конца телесного существования, является частью воспринимаемых явлений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение shcundrik » 04 окт 2011 10:49

Здравствуйте Евгений!
На данном этапе окружающий мир воспринимается как разделённая природа, материя, сосокупность многих личностей со своими характерами, то есть людей. Так вот есть в моём восприятии три варианта (рассмотрим три):
1. Сознание живущее через разделённую личность, не осознающую себя как Сознание (и не имеющую к этому охоты), сильно вовлечённую в игру под названием жизнь. В принципе это наверное аналогично жизни Сознания через любое животное или вообще растение или камень - они также что-то понимают.
2. Сознание живущее через разделённую личность, частично осознающую себя Сознанием, на уровне ментальных знаний и частичных восприятий и имеющую охоту к осознанию и пониманию.
3. Сознание живущее через разделённую личность полностью осознающее Самоё Себя, как Единое бесконечное пространство.
Так вот Есть ли разница? Я к тому, что для Сознания есть разница или нет? Ведь для личности то вообще как бы всё запрограммировано - от начала и до конца есть путь-дорожка и всё происходит согласно хошь Судьбе, хошь Карме или как угодно можно назвать. А для Сознания важно осознать Себя через разделённую личность или нет? Для личности в первом варианте получение удовлетворения потребностей тела и самой личности (положительные эмоции, желания власти, славы и т.д.) являются целью жизни. Я конечно понимаю нормальное желание второго варианта, то есть когда личность желает осознать себя, как Сознание, хотя по большему счёту не это желает, а избавиться от страданий или получить массу ощущений-впечатлений, которые неизбежно возникают у личности, которая желает прийти к пониманию и осознанию (это я как личность чувствую). И для личности, которая в принципе умерла, как разделённая вообще различия стираются и просто Бытиё является целью без цели (это я полагаю в случае с личностью Евгения Багаева, всего лишь полагаю :) ). Но вот Самому Сознанию как? Есть ли у Сознания такая охота, чтобы через живущую личность таки осознать Самоё Себя, как бесконечное пространство Жизни, вечное, бесконечное?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Личность

Сообщение Евгений Багаев » 04 окт 2011 21:33

Все это, shcundrik, только умная болтовня и ничего больше! Я не склонен к умничанью и приумножению в твоем, и без того переполненном, уме, дополнительной глупоумности.
Ты пишешь: «Я к тому, что для Сознания есть разница или нет?»
Вся разница, все различия и т.д. и т.п. есть только в твоем уме и больше нигде. Если действительно хочешь разобраться со всем этим, разберись со своим умом. Исследуй его – что он есть такое? Где он есть? Для кого? Что есть все его содержимое? Вот это будет действительно полезным делом, нежели весь этот пустой, ни к чему не ведущий, разговор.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение shcundrik » 05 окт 2011 10:12

Исследуй его – что он есть такое?

Ум это место, где возникают мысли слова и образы, где рождаются вопросы и идёт непристанная болтовня, то тише, то громче, а то и хором.
Где он есть?

Я не знаю где. Он то есть как бы везде если трещит вовсю, то вообще нету его, когда приумолкнет.
Для кого?

Не знаю как сказать точнее - для пустоты или тишины.
Что есть все его содержимое?

шум
Евгений спасибо за направления. Углубившись в получения ответов на вопросы, через некоторое время ощутил умиротворение и покой в текущей жизненной ситуации.
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Личность

Сообщение Евгений Багаев » 05 окт 2011 10:35

shcundrik писал(а): Углубившись в получения ответов на вопросы, через некоторое время ощутил умиротворение и покой в текущей жизненной ситуации.

Хорошо. Это уже другое дело. Но надо продолжать дальше. Продолжай исследовать эти вопросы и углубление будет происходить еще и еще.

Ты пишешь, что все содержимое ума – шум. А образы прошлого (воспоминания), образы будущего (представления), это разве не в уме находится? Пронаблюдай их. А по ходу этого наблюдения обрати внимание на то пространство, в котором все эти образы пребывают, ведь это пространство и есть пространство ума. Что это за пространство? Где оно находится? Кто его наблюдает? Откуда происходит это наблюдение?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение shcundrik » 05 окт 2011 16:27

Евгений Багаев писал(а):Хорошо. Это уже другое дело. Но надо продолжать дальше. Продолжай исследовать эти вопросы и углубление будет происходить еще и еще.
Благодарю.
Евгений Багаев писал(а):Ты пишешь, что все содержимое ума – шум. А образы прошлого (воспоминания), образы будущего (представления), это разве не в уме находится? Пронаблюдай их. А по ходу этого наблюдения обрати внимание на то пространство, в котором все эти образы пребывают, ведь это пространство и есть пространство ума. Что это за пространство? Где оно находится? Кто его наблюдает? Откуда происходит это наблюдение?

Да эти образы тоже там. Я никогда не рассматривал их и самое главное не наблюдал пространство, обязательно попробую это делать. Я полагал их реальной проблемой отвлекающей от действительности и старался стряхнуть эти образы, "вытрясти их из головы", а нужно было наблюдать.
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Личность

Сообщение dex » 10 янв 2012 00:28

После просветления остается тело, которое избегает смерти - питается пищей, спит..

А вот насчет личности не понятно, какой вариант верный?
1) Образы вообще не возникают, есть только ощущение и понимание что ты вечность. Все делается само по себе, а ты только наблюдаешь и отдыхаешь.
2) Образы возникают (когда нужно вспомнить, где предмет находится например) и сразу растворяются, и ты понимаешь что это проделки личности и никак не реагируешь на это. Т.е. личность остаётся просто как образ, которым ты используешь, ради того чтобы происходила игра.

Пока я в физическом теле, образы всегда со мной будут как и мысли? :?:
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: Личность

Сообщение Евгений Багаев » 10 янв 2012 17:58

dex писал(а):После просветления остается тело, которое избегает смерти - питается пищей, спит... А вот насчет личности не понятно, какой вариант верный?
1) Образы вообще не возникают, есть только ощущение и понимание что ты вечность. Все делается само по себе, а ты только наблюдаешь и отдыхаешь.
2) Образы возникают (когда нужно вспомнить, где предмет находится например) и сразу растворяются, и ты понимаешь что это проделки личности и никак не реагируешь на это. Т.е. личность остаётся просто как образ, которым ты используешь, ради того чтобы происходила игра.
Пока я в физическом теле, образы всегда со мной будут, как и мысли?

Оба варианта неверны! Ты никогда не сможешь этого понять, пока сам не переживешь все на своем опыте, а потому, нет смысла гадать и представлять – а как там будет потом, если это со мной будет? Это все равно, что делить шкуру не убитого медведя. Вот когда ты его убьешь, т.е. когда переживешь просветление и растождествление с личностью, вот тогда и поговорим о той личности, которая останется. А до тех пор, это лишь пустой разговор, добавляющий дополнительную шелуху к твоему уму.
Что касается мыслей и образов, то они подобно снам, иногда возникают, иногда нет, но разве это имеет хоть какое-то значение?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение dex » 22 янв 2012 23:11

Здравствуйте Евгений.

Что касается мыслей и образов, то они подобно снам, иногда возникают, иногда нет, но разве это имеет хоть какое-то значение?


Имеет для тела, ведь если мыслей и образов не возникает, значит наступила смерть или рождения не происходило.

Возникли вопросы: личность это свойство тела, которое помогает ему выжить? Т.е. благодаря личности есть ориентация в пространстве, память...

Остается только наблюдать как это тело реализует себя?
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: Личность

Сообщение Евгений Багаев » 23 янв 2012 19:40

dex писал(а):Возникли вопросы: личность это свойство тела, которое помогает ему выжить? Т.е. благодаря личности есть ориентация в пространстве, память... Остается только наблюдать как это тело реализует себя?

У каждого свой путь и свое предназначение в жизни, и потому, каждому нужно (или остается) делать то, что он должен делать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение dimapracht » 30 мар 2012 18:19

Здравствуйте Евгений,

почему возникает напряжение при
общении с незнакомыми людьми?
Но не со всеми.
Если я вовлекаюсь в это происшествие умом,
то после него начинаю думать, почему, из за чего,
почему я, что делать, как избавится.
И это вовлечение приносит страдания.
А если не вовлекаюсь, как это в последнее время
происходит, то напряжение приходит, чувствуется
неудобство, тело и ум в таком дискомфорте неможет
нормально функционировать и это причиняет страдание,
и когда общение(столкновение) заканчивается,
это напряжение уходит, не оставляя следа.
Что это за феномен?
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Личность

Сообщение Евгений Багаев » 30 мар 2012 22:06

dimapracht писал(а):Почему возникает напряжение при общении с незнакомыми людьми? Что это за феномен?

Это непонимание. Когда есть понимание, напряжения при общении не возникает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение dimapracht » 10 апр 2012 14:14

Здравствуйте Евгений, с приездом вас:)

это глупо, иллюзия, старатся понять, почему ктото как то поступает,
там гоняется за властью, деньгами, всё делая для удовлетворения своих похотей,
пливая на других, убивая, насилуя, издивающийся, ненавидя и.т.д. вобщем причиняя зло?
Как Рамеш и вы говорите, что всё просто происходит, и мы ничего не выбираем, все решения, действия,
мысли, желания просто появляются и выполняются.
Наблюдая "свои" действия, если можно сказать"условно" мои, осознаёшь что всё так и происходит, отождествляясь с личностью или нет. Но возможно ли понять, почему через другой тело-ум, случаются такие вещи, перечисленые мной?
Или попытки это понять есть просто мысли, воображения, неимеющии реальности, иллюзия,
мысли уводящии меня в иллюзорное восприятие, желание понять Бога? Ведь только по ЕГО воли всё случается.
Это божественая игра, которую невозможно понять?
И сама попытка понять БОГА порождает, воображаемого "меня", как кого то, личность, кидая
в личностное восприятия?
Евгений помогите избежать очередной ловушки ума, если это ловушка.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron