Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Личность

Понимание и осознание своей истинной природы

Личность

Сообщение Татиоана » 02 мар 2011 20:38

Правильно ли я понимаю, что личности как таковой на самом деле не существует? Что, то что обычно называют личностью это только череда образов, множество представлений о самом себе, о том, кто я есть? И все это, все эти образы выдуманы мной же, или переняты от других. А личность всего лишь фикция? Роль, которая думает, что существует сама по себе, без актера?
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2011 20:45

Татиоана писал(а):Правильно ли я понимаю, что личности как таковой на самом деле не существует? Что, то что обычно называют личностью это только череда образов, множество представлений о самом себе, о том, кто я есть? И все это, все эти образы выдуманы мной же, или переняты от других. А личность всего лишь фикция? Роль, которая думает, что существует сама по себе, без актера?

В общем, да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: личность

Сообщение Татиоана » 02 мар 2011 21:07

Но, ведь это просто забавно так получается, просто игра какая-то. Особенно забавно то, что касается поисков самого себя. Сколько всего в этих поисках и усердие, и разочарования, и многое другое, а все это всего лишь роль, спектакль разъигранный для самой же себя. А все что нужно было только понять, что я уже есть, что я уже здесь и не нужно никуда идти, искать какой-то путь. Так это все смешно выглядит, все эти блуждания....
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2011 21:42

Татиоана писал(а):Но, ведь это просто забавно так получается, просто игра какая-то. Особенно забавно то, что касается поисков самого себя. Сколько всего в этих поисках и усердие, и разочарования, и многое другое, а все это всего лишь роль, спектакль разъигранный для самой же себя. А все что нужно было только понять, что я уже есть, что я уже здесь и не нужно никуда идти, искать какой-то путь. Так это все смешно выглядит, все эти блуждания....

Да, все верно. Это и есть игра или забава.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

О личности

Сообщение Medved0206 » 16 мар 2011 14:35

Сейчас сталкиваюсь с большим непонимнием..
Не могу понять как мне лучше быть, скорее всего из за страха "смерти".
Несколько лет назад у меня была сильная вспышка ососзнания, личность начала умирать при этой вспышке.. я испугался и остановился.
Сейчас, как мне кажется, я могу ее оттождествить, но зачем? она и есть тот человек, что живет, она сейчас это я) только из за нее я отличаюсь от другого мира и от других людей.. я краем сознания понимаю, что все это я, а тот человек, что пишет на этом форуме, это маленькая часть меня и именно личностью я определяюсь в этом человеке.. т.е. живет себе медвед0206, живет и вдруг решает себя убить... мне вообще кажется, что физическая смерть от личностной отличается мало чем.. я просто стану ощущать себя всем, а этого человечка больше ни когда не будет))) краем сознания я понимаю, что я это все и люди отличаются друг от друга только жизнью и соответственно памятью.. просто в каждом сосуде информация о жизни самого сосуда, а о других сосудах нет и я наполняющее их воспринимает естественно разное..
В общем метаюсь меж двух огней.. родная личность или свободная от всего жизнь, к которой так долго шел и столько потратил усилий и юношевского времени... не думал я, что для этого надо будет умереть...
Укажите мне на иллюзии, если они есть... хотя есть страх, это само собой определяет наличие иллюзии))
покопавшись в ощущениях внутри - наткнулся на образ, что осознав себя мир будет бессмысленен и механичен)) тело останется, а личность умрет... ни стремлений ни желаний.. даже сейчас встает перед глазами мое бессмысленное механичное лицо "в будущем".. просто тело, которое просто живет))) это основной страх который я нашел))
Medved0206
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:17

Re: личность

Сообщение kutuz » 27 мар 2011 16:35

Евгений Багаев писал(а):
Татиоана писал(а):Правильно ли я понимаю, что личности как таковой на самом деле не существует? Что, то что обычно называют личностью это только череда образов, множество представлений о самом себе, о том, кто я есть? И все это, все эти образы выдуманы мной же, или переняты от других. А личность всего лишь фикция? Роль, которая думает, что существует сама по себе, без актера?

В общем, да.


Что такое тогда есть ДУША и почему если все есть Сознание, Вы просыпаетесь именно в теле Евгения Багаева, а не в другом каком либо ?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 06 апр 2011 13:35

kutuz писал(а):Что такое тогда есть ДУША и почему если все есть Сознание, Вы просыпаетесь именно в теле Евгения Багаева, а не в другом каком либо?

Для меня никакой души не существует.
Евгений Багаев есть роль в мега спектакле под названием «жизнь вселенной», и пока эта роль есть, он будет существовать. Его существование продолжается и днем, и ночью на протяжении уже почти 50 лет. Он просыпается по утрам, что-то делает днем, а ночью, как все люди спит. И так изо дня в день. Евгений Багаев не может проснуться в теле Маши Петровой, как бы ему этого не хотелось. Указательный палец не может проснуться мизинцем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: личность

Сообщение kutuz » 10 апр 2011 22:33

Евгений Багаев писал(а):
kutuz писал(а):Что такое тогда есть ДУША и почему если все есть Сознание, Вы просыпаетесь именно в теле Евгения Багаева, а не в другом каком либо?

Для меня никакой души не существует.
Евгений Багаев есть роль в мега спектакле под названием «жизнь вселенной», и пока эта роль есть, он будет существовать. Его существование продолжается и днем, и ночью на протяжении уже почти 50 лет. Он просыпается по утрам, что-то делает днем, а ночью, как все люди спит. И так изо дня в день. Евгений Багаев не может проснуться в теле Маши Петровой, как бы ему этого не хотелось. Указательный палец не может проснуться мизинцем.


Осознание себя "Я есть" после смерти тела Евгения Багаева исчезнет? если нет, то как оно будет проявляться, где, в ком, в чем ?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 12 апр 2011 16:29

kutuz писал(а):Осознание себя "Я есть" после смерти тела Евгения Багаева исчезнет? если нет, то как оно будет проявляться, где, в ком, в чем?

Осознание останется, но только не себя. Никакого себя нет! Осознание есть, и оно проявляет себя во всем, что есть. Это и останется. Оно также будет проявлять себя во всем, что есть, как и сейчас.

Но какое тебе дело до того, что будет с Евгением Багаевым после его смерти? Озадачься лучше своей жизнью! Это для тебя гораздо важнее.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: О личности

Сообщение Евгений Багаев » 12 апр 2011 16:37

Medved0206 писал(а):В общем метаюсь меж двух огней.. родная личность или свободная от всего жизнь, к которой так долго шел и столько потратил усилий и юношеского времени... не думал я, что для этого надо будет умереть...
Укажите мне на иллюзии, если они есть...

Все, что ты написал, есть иллюзии. Я, которое чего-то ищет и хочет во всем разобраться, есть главная иллюзия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Личность

Сообщение анвар1972 » 19 апр 2011 02:03

Евгений здравствуйте,перечитал еще раз что вы говорите о личности,и мне пришла в голову такая мысль,так скажем "я" наблюдаю всякие явления внешние телу,внутренние физические,внутренние эмоцианальные,мыслительные и т. д.,в общем все что я наблюдаю или что наблюдается,я как бы не имею на это влияния и в принципе отношения,единственное что происходит это наблюдение,получается личность которую "я" наблюдаю,и её проявления,имеют ко мне такое же отношение как и шум за окном,то есть это такое же событие как и "внешнии" события,то есть личность которой я привык себя считать это тоже самое что лай собаки или шум машины,значит моя связ с личностью та кая же как и с этими вещами,ни ближе ни дальше,личност такое же проявление как и все остальные,с той лиш разницей что я привык считать её собой?спасибо.
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Личность

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2011 22:10

анвар1972 писал(а):Евгений здравствуйте,перечитал еще раз что вы говорите о личности,и мне пришла в голову такая мысль,так скажем "я" наблюдаю всякие явления внешние телу,внутренние физические,внутренние эмоцианальные,мыслительные и т. д.,в общем все что я наблюдаю или что наблюдается,я как бы не имею на это влияния и в принципе отношения,единственное что происходит это наблюдение,получается личность которую "я" наблюдаю,и её проявления,имеют ко мне такое же отношение как и шум за окном,то есть это такое же событие как и "внешнии" события,то есть личность которой я привык себя считать это тоже самое что лай собаки или шум машины,значит моя связ с личностью та кая же как и с этими вещами,ни ближе ни дальше,личност такое же проявление как и все остальные,с той лиш разницей что я привык считать её собой?

Да, совершенно верно. Только есть одно уточнение: это именно личность привыкла считать себя собой. Никакого себя, кроме личности, нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: личность

Сообщение Татиоана » 04 июн 2011 17:00

Евгений Багаев писал(а):
Татиоана писал(а):Правильно ли я понимаю, что личности как таковой на самом деле не существует? Что, то что обычно называют личностью это только череда образов, множество представлений о самом себе, о том, кто я есть? И все это, все эти образы выдуманы мной же, или переняты от других. А личность всего лишь фикция? Роль, которая думает, что существует сама по себе, без актера?

В общем, да.


Евгений, но если это так, и личности на самом деле вроде бы и нет, тогда что умирает? Я имею в виду, что некоторые люди, и вы втом числе, указывают (личным опытом) на переживания смерти, как я поняла смерти имено личности. Может быть я не правильно поняла этот момент, но чему умирать, если личность - фикция, набор образов? И возможно ли постепенное растождествление с личностью, без резкого перехода, без переживания смерти?
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: личность

Сообщение Евгений Багаев » 05 июн 2011 18:16

Татиоана писал(а):Евгений, но если это так, и личности на самом деле вроде бы и нет, тогда что умирает? Я имею в виду, что некоторые люди, и вы в том числе, указывают (личным опытом) на переживания смерти, как я поняла смерти именно личности. Может быть, я не правильно поняла этот момент, но чему умирать, если личность - фикция, набор образов? И возможно ли постепенное растождествление с личностью, без резкого перехода, без переживания смерти?

Личности, как некой действительно существующей сущности нет. Но она есть как образ, как некое представление о себе. Иначе говоря, личность существует как одно из явлений Природы (Сознания). Это образ того, кем я себя считаю и ощущаю. В этом случае личность можно сравнить с миражом. Мираж, как явление природы есть, но то, что видится в мираже как явление природы (например, вода, камни и т.д.) – в действительности не существует. И потому, никакого постепенного растождествления с личностью нет и не может быть. Ты либо ясно видишь и понимаешь, что есть что, либо нет. Ты либо спишь и видишь сон, в который веришь как в действительно существующую реальность, либо ты не спишь и видишь то, как есть в действительности.

То, с чем происходит растождествление - есть непонимание, которое растворяется в процессе прямого видения, осознания и понимания того, что есть. Это явление так же принято называть Просветлением или Пробуждением.

Человеком, привыкшим ощущать себя личностью, которой в действительности нет, такое явление переживается как умирание, поскольку то, кем, или чем он себя привык ощущать и воспринимать, растворяется. Вместо привычного ощущения себя кем-то или чем-то возникает ощущение бесконечной и бездонной всепресутствующей Пустоты. Ощущение себя этой бездонной пустотой создает в сознании человека огромный страх или ужас. Именно этот ужас, воспринимаемый организмом человека как страх полной потери себя, и удерживает сознание большинства людей от полного переживания данного явления. Ум человека пытается ухватиться за все, что угодно, за все знакомые ему образы, представления и представления, лишь бы не раствориться в этой бездонной пустоте. Поэтому такое переживание случается очень редко. Все хотят переживать что-то, и никто не хочет переживать потерю переживающего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: личность

Сообщение Татиоана » 07 июн 2011 06:34

Евгений Багаев писал(а):Личности, как некой действительно существующей сущности нет. Но она есть как образ, как некое представление о себе. Иначе говоря, личность существует как одно из явлений Природы (Сознания). Это образ того, кем я себя считаю и ощущаю. В этом случае личность можно сравнить с миражом. Мираж, как явление природы есть, но то, что видится в мираже как явление природы (например, вода, камни и т.д.) – в действительности не существует. И потому, никакого постепенного растождествления с личностью нет и не может быть. Ты либо ясно видишь и понимаешь, что есть что, либо нет. Ты либо спишь и видишь сон, в который веришь как в действительно существующую реальность, либо ты не спишь и видишь то, как есть в действительности.

То, с чем происходит растождествление - есть непонимание, которое растворяется в процессе прямого видения, осознания и понимания того, что есть. Это явление так же принято называть Просветлением или Пробуждением.

Человеком, привыкшим ощущать себя личностью, которой в действительности нет, такое явление переживается как умирание, поскольку то, кем, или чем он себя привык ощущать и воспринимать, растворяется. Вместо привычного ощущения себя кем-то или чем-то возникает ощущение бесконечной и бездонной всепресутствующей Пустоты. Ощущение себя этой бездонной пустотой создает в сознании человека огромный страх или ужас. Именно этот ужас, воспринимаемый организмом человека как страх полной потери себя, и удерживает сознание большинства людей от полного переживания данного явления. Ум человека пытается ухватиться за все, что угодно, за все знакомые ему образы, представления и представления, лишь бы не раствориться в этой бездонной пустоте. Поэтому такое переживание случается очень редко. Все хотят переживать что-то, и никто не хочет переживать потерю переживающего.


И всеже, я не понимаю, как может умереть образ или представление. Насколько, я понимаю все образы существуют в сознании, и можно лишь заменить один на другой: образ себя, как личности, как определекнного человека, скажем на образ всеобъемлющей пустоты. И скорее даже не заменить, а отвлечь внимание от одного, путем направления вниминия на другой.
Я пыталась искать в себе, что-же во мне может умереть, но нахожу только образы и представления, даже не о самой себе, а скорее о "внешних" проявлениях себя. И понимаю только, что могу перестать "проявляться" - это и будет смерть.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25