Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Спонтанность или суетливость?

Понимание и осознание своей истинной природы

Спонтанность или суетливость?

Сообщение yamolnar » 16 фев 2011 11:21

Бывает, в ответ на возникшую ситуацию тело импусльсивно подрывается бежать что-то делать, даже если нет никакого понятия, что нужно делать. Вроде бы - спонтанность в чистом виде. Но такие импульсивные действия часто либо усугубляли ситуацию, либо были бесполезны. Для меня желание избавиться от такой бестолковой импульсивности в свое время стало мощным стимулом работать над собой. Сейчас научился отслеживать момент появления такого желания вскочить и бежать за что-то хвататься, но не следовать за этим желанием сразу, а сделать
что-то вроде внутренней паузы. Как правило, неэффективные для данной ситуации импульсы
быстро гаснут, а в итоге остается оптимальный вариант действия. Получается, я в естественную и правильную спонтанность привношу осмысленость, которая вроде как идет от ума. Где ошибка в таких рассуждениях? Интуитивно мне выработанный навык кажется правильным.
yamolnar
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2011 18:22

Re: Спонтанность или суетливость?

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2011 11:55

yamolnar писал(а):Получается, я в естественную и правильную спонтанность привношу осмысленность, которая вроде как идет от ума. Где ошибка в таких рассуждениях? Интуитивно мне выработанный навык кажется правильным.

Спонтанность не означает глупость, но это также и не обдумывание действий. Это действия, естественно возникающие в тебе и также естественно выполняемые тобой. Этими действиями могут быть как телесные действия, так и действия ума, мысли например. Если ты, прежде чем что-то сделать хорошенько все обдумаешь, то это будут не спонтанные действия, а действия от ума. Если ты будешь делать все, что возникает в тебе без разбора, по первому же всплеску, это тоже не будут не спонтанные действия. Это будет суетливость и раздерганность. Если ты будешь пребывать в видении и ощущении источника движения, в котором рождаются все действия и будешь с точностью выполнять эти действия, то это будут спонтанные действия. Иначе говоря, спонтанные действия это действия, совершаемые не тобой – личностью, а Источником.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Спонтанность или суетливость?

Сообщение Федор » 17 фев 2011 06:25

Евгений Багаев писал(а): Если ты будешь пребывать в видении и ощущении источника движения, в котором рождаются все действия и будешь с точностью выполнять эти действия, то это будут спонтанные действия. Иначе говоря, спонтанные действия это действия, совершаемые не тобой – личностью, а Источником.

а разве можно выполнять какие-то другие действия? и разве есть какие то действия которые идут не от источника?
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Спонтанность или суетливость?

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2011 10:57

Федор писал(а):а разве можно выполнять какие-то другие действия? и разве есть какие то действия которые идут не от источника?

Все действия идут от Источника, но воплощаются в жизнь разными способами. Одни идут напрямую и воплощаются естественным образом. А другие, проходят через ум и видоизменятся. Первые действия называются спонтанными или естественными действиями. Иногда их называют действиями от Бога. А вторые называют обдуманными действиями, или действиями от ума. Эти действия также называют действиями человека или человеческой деятельностью.

Спонтанные действия выполняются моментально и без раздумья, а обдуманные действия выполняются с обдумыванием и потому всегда с задержкой. Но жизнь не бывает с задержкой, она постоянно течет, она не может ждать, когда ты, всё, обдумаешь и, разложив все происходящее по воображаемым тобой полочкам, отреагируешь на ее призыв к действию. И пока ты будешь думать о том, что и как нужно сделать в данной ситуации, она уже изменится, и все твои, придуманные для этого конкретного момента, действия, уже устареют. Вот и получается, что ты всегда живешь с задержкой, с неким отставанием от настоящего, всегда пребываешь в прошлом, спешишь к будущему и торопишься не отстать от жизни.

Спонтанные действия являются моментальными, т.е. соответствующими данному моменту. Они не требуют на свое выполнение дополнительного времени на обдумывание, создание образов и принятие решения, они всегда выполняются моментально с учетом происходящих изменений. Именно поэтому, они являются не отдельными и не отделенными от жизни действиями, а самой жизнью, самим ее течением.
В этом и заключается основная разница между спонтанными и умными действиями.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Спонтанность или суетливость?

Сообщение Федор » 17 фев 2011 12:34

Спасибо
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron