Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Мысли

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Мысли

Сообщение Klever » 20 мар 2011 12:30

Евгений Багаев писал(а):
Татиоана писал(а):Евгений, да, все есть ОДНО, но есть ли разница в том, чтобы это осознать, или же только составить ментальное представление?

Конечно, разница в этом есть! Это то же самое, что видеть что-то и думать об этом что-то. Осознание – это видение того, что есть и в результате видения, ведение, т.е. знание и понимание того, что есть. А ментальное представление – это не видение того, что есть, и потому, не знание и не понимание того, что есть, а лишь представление и воображение того, что есть.

но ведь и с воображения тоже начинается?
вот например Световид и стожары. Сначало мы воображаем, а потом...
Klever
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2011 19:44

Re: Мысли

Сообщение Ageres » 25 мар 2011 23:03

boss писал(а):Кстати по поводу мыслей. Пообщавшись с одним совсем невосприимчивым к чужим мыслям человеком и поразмыслив как-то я понял что моих мыслей вообще не существует. Т.е. СОВСЕМ. Даже по такой личной теме как секс. Сначала это желание моего тела (это не я), затем к нему добавляются желаемые образы, которые или где-то видел или помнил и пр. (совсем даже не мои) ну и мысли ("чужие", внедренные мне когда-то представления и пр.). Все.
Жаль только что все это как бы вытекает логически, умозрительно, а не осознано (как у Багаева).

Ох уж этот секс... :D Я вот, тоже когда им занимаюсь, пытаюсь "наблюдать , как он происходит.. Стараюсь обнаружить тот фон, пространство, о котором пишет Евгений или "экран", как у Махарши, на котором всё это возникает. Мысли, образы.. Ну и в конце- ощущения..))) Но никак не могу этого "обнаружить".. Иногда это просто бесит.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Мысли

Сообщение Ageres » 01 июл 2011 18:33

Евгений, добрый вечер!
У меня к тебе вот такой вопрос.. Я более менее "освоился" с тем, чтобы наблюдать свои мысли и образы, возникающие в уме. Получается наблюдать за ощущениями в теле и осознавать их в виде неких плотностей или сгустков. Так вот, что касается мыслей и образов.. Совсем недавно, я специально уединялся для этого, погружаясь в некое медитативное состояние, теперь у меня относительно спокойно получается наблюдать их возникновение, даже во время чего- нибудь деланья. Они, как ты и говоришь, при обращении на них внимания, практически сразу растворяются. Даже самые назойливые из них, при своевременном их обнаружении - исчезают туда, откуда появились. Это меня радует. Но вот какая штука- это ведь может продолжаться бесконечно, а обратить внимание на внимание, на внимающего, на источник, на то пространство, в котором возникают мысли, обьекты- я не могу. Я просто не знаю как это сделать. Чувствую, что есть нечто, но оно никак не выражено, не оформлено. Это чувство есть , но оно присутствует во мне на интуитивном уровне, как что- то знакомое, но давно позабытое. Ну вот, читая и слушая тебя- вроде можно сказать, что это пустота, ничто, ничего и т.д. Но это только читая тебя. А когда я делаю попытки обратить внимание на это, отстранившись , например от возникшей мысли, то обнаруживаю другую мысль, о том, что я собираюсь отстраниться от предыдущей мысли..Опять идет вереница мыслей. Я обращаю на это внимание, это утихает на какое- то время, потом я начинаю сначала. Не получается никак направить внимание на того, кто наблюдает, что появилась мысль. Я понимаю, что его увидеть нельзя, а можно только осознать, но я даже не могу ощутить это пространство. Начинаются "представления", основанные на прочитанном и услышанном, и я опять сижу и вижу как в уме начинают появляться образы. Реально увидеть и ощутить не получается. То же самое и с ощущениями в теле- ощущения наблюдаются, а то пространство, в котором они , как ты сказал, "висят"- только на уровне "представлений". Я просто не знаю куда смотреть. Что делать? :?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 01 июл 2011 19:39

Ageres писал(а): Что делать?

Пробовать дальше. Или не пробовать, если это уже достало. Все дело в том, что хочешь ты этого или нет, будет совершаться то, что и должно совершаться. Если в твоем случае должно случиться пробуждение и вслед за ним понимание, то этого избежать нельзя. А если нет, то нет. Но вся хитрость в том, что никто не знает, случится это с тобой или нет. Поэтому занимайся, чем хочешь и не беспокойся о результате, он от тебя не зависит и будет таким, каким должен быть.
Я вчера вечером выложил в ютуб новые ролики с последнего семинара, там есть ролик «Таблетка для понимания». Посмотри его, там как раз речь идет об этом.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Ageres » 01 июл 2011 20:08

Спасибо, Женя! Пробовать дальше- это то, что остается..Без вариантов. Да я и ответ- то предвидел такой.. :? Пошел смотреть ролик. Благодарю!
З.Ы. Оп-па!! А на сайте нет многих роликов, что есть на Ютьюбе!!! Спасибо за ссылочку..
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Мысли

Сообщение Федор » 09 авг 2011 16:54

Евгений, добрый вечер!
У меня к тебе вот такой вопрос.. Я более менее "освоился" с тем, чтобы наблюдать свои мысли и образы, возникающие в уме. Получается наблюдать за ощущениями в теле и осознавать их в виде неких плотностей или сгустков. Так вот, что касается мыслей и образов.. Совсем недавно, я специально уединялся для этого, погружаясь в некое медитативное состояние, теперь у меня относительно спокойно получается наблюдать их возникновение, даже во время чего- нибудь деланья. Они, как ты и говоришь, при обращении на них внимания, практически сразу растворяются. Даже самые назойливые из них, при своевременном их обнаружении - исчезают туда, откуда появились. Это меня радует. Но вот какая штука- это ведь может продолжаться бесконечно, а обратить внимание на внимание, на внимающего, на источник, на то пространство, в котором возникают мысли, обьекты- я не могу. Я просто не знаю как это сделать. Чувствую, что есть нечто, но оно никак не выражено, не оформлено. Это чувство есть , но оно присутствует во мне на интуитивном уровне, как что- то знакомое, но давно позабытое. Ну вот, читая и слушая тебя- вроде можно сказать, что это пустота, ничто, ничего и т.д. Но это только читая тебя. А когда я делаю попытки обратить внимание на это, отстранившись , например от возникшей мысли, то обнаруживаю другую мысль, о том, что я собираюсь отстраниться от предыдущей мысли..Опять идет вереница мыслей. Я обращаю на это внимание, это утихает на какое- то время, потом я начинаю сначала. Не получается никак направить внимание на того, кто наблюдает, что появилась мысль. Я понимаю, что его увидеть нельзя, а можно только осознать, но я даже не могу ощутить это пространство. Начинаются "представления", основанные на прочитанном и услышанном, и я опять сижу и вижу как в уме начинают появляться образы. Реально увидеть и ощутить не получается. То же самое и с ощущениями в теле- ощущения наблюдаются, а то пространство, в котором они , как ты сказал, "висят"- только на уровне "представлений". Я просто не знаю куда смотреть. Что делать?
Re: Мысли


Как знакомо все это))...
мысли мысли мысли... Евгений почему-то не хочет отвечать что такое мысли, а вопрос достаточно интересный для исследования.

Я пришел к тому, что мышление - это вообще дурная привычка. НО эта привычка есть и мысли приходят и уходят, ничего с этим не сделаешь)), внимание на нее обратишь - она затихнет, но потом снова придет.

А вообще что такое внимание? Вопросов бесконечно много... но это лишь мысли и пусть они решают свои проблемы и вопросы сами), постоим в сторонке посмотрим, куда и к чему они приведут).

Нашел на одном форуме:
"Мысль совершенно бесполезна. мысль болотная… дай ей быть и она поглотит твою искренность и беззаботность… дай ей быть и она проглотит настоящий момент и унесет тебя в вымышленную "реальность"… дай ей быть и она закует тебя в оковы ограничений…дай ей быть и она не оставит и следа от твоей естественности… Мысль – маска, мысль – червь сомнения, мысль – выдумка… мысль – начало конфликта…. мысль – яд жизни…."

Хотя это и так, но не куда нам от нее не деться))
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 12 авг 2011 15:46

А почему вам есть дело до мыслей? Чем они вам не угодили? Ведь они лишь часть того, что возникает у вас в восприятии. Если вы хотите разобраться с собой, обнаружить и осознать свою истинную природу, так и занимайтесь этим. Зачем занимаетесь мыслями? Обратите внимание не на мысли, а на самоощущение себя. Для кого они существуют? Кто воспринимает эти мысли? Что есть То, что воспринимает мысли?
Все ощущения, в том числе и мысли, исходят из ощущения себя, которое можно назвать «я - есть», и воспринимаются благодаря этому ощущению. Вот этим ощущением, а точнее его исследованием, и займитесь. Тогда может и мысли перестанут вас допекать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Ageres » 12 авг 2011 20:20

Евгений, добрый вечер! Касательно твоего поста выше.. Вот я понял, что мне не очень интересно уже стало бегать вниманием за мыслями, переживаниями, ощущениями которым конца и края нет, но попытки ощутить вот это ощущение себя(если так можно сказать) пока тщетны.. Ощутить ощущение того, для кого эти мысли возникают- вот тут явное непонимание у меня. Если я есть источник всего и всё возникает во мне, а видеть и ощущать получается лишь то, что возникает во мне и для меня, то всё исследование можно свести к одному: Что Я есть такое? Но не в виде простого самовопрошания, как из книжек адвайты, а именно на уровне ощущений, что- ли..Я верно это вижу? В одной из книг ты писал примерно так-"нырнуть в себя" или "заглянуть в себя", вот наверное это и есть то самое исследование..Но оно пока мне в каком то размытом виде "видится".. Может со временем прояснится..
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 19 сен 2011 12:08

Ageres писал(а):Ощутить ощущение того, для кого эти мысли возникают - вот тут явное непонимание у меня. Если я есть источник всего и всё возникает во мне, а видеть и ощущать получается лишь то, что возникает во мне и для меня, то всё исследование можно свести к одному: Что Я есть такое? Но не в виде простого самовопрошания, как из книжек адвайты, а именно на уровне ощущений, что - ли.. Я, верно, это вижу?

Да, но не в виде ощущений, хотя и это тоже, а в виде прямого видения, осознания и понимания. Дело в том, что ты не можешь увидеть и ощутить сам себя. Ты можешь увидеть только то, что в тебе возникает. Ты видящий, а не видимое! Ты ощущающий, но не ощущаемое! Ты осознающий, а не осознаваемое!

Но все же ощутить и осознать ТО, где все это возникает, ощутить и осознать ТОГО, кто все это воспринимает и видит, возможно. Но возможно не телесными органами чувств, а самим сознанием, тем, что наполняет все эти органы чувств чувствительностью. По сути это и есть "нырнуть в самого себя". Нырнуть так, чтобы ничего, кроме самоощущения себя не оставалось. Это не думание про себя, не перебирание мыслей относительно себя, а именно самоощущение себя, без всяких других ощущений. Только Я и больше ничего. Это и есть видение и осознание себя.

Это нельзя сделать практикой, т.е. умом, это может случиться спонтанно и самопроизвольно. Но все твои практики могут подтолкнуть к этому случаю. А могут и не подтолкнуть. Хотя в большинстве случаев, известных в истории таких явлений, все же практики подталкивали к самоосознанию. Но само осознание происходило не во время практики, а спонтанно и самопроизвольно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Федор » 28 сен 2011 07:37

Евгений Багаев
А почему вам есть дело до мыслей? Чем они вам не угодили? Ведь они лишь часть того, что возникает у вас в восприятии. Если вы хотите разобраться с собой, обнаружить и осознать свою истинную природу, так и занимайтесь этим. Зачем занимаетесь мыслями? Обратите внимание не на мысли, а на самоощущение себя. Для кого они существуют? Кто воспринимает эти мысли? Что есть То, что воспринимает мысли?
Все ощущения, в том числе и мысли, исходят из ощущения себя, которое можно назвать «я - есть», и воспринимаются благодаря этому ощущению. Вот этим ощущением, а точнее его исследованием, и займитесь. Тогда может и мысли перестанут вас допекать.


Спасибо Евгений
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Вопрос про Землю

Сообщение olafff » 02 дек 2011 00:39

Доброго времени суток Евгений!
Мне пришло одно важное на мой взгляд понимание во время наблюдений, хотел бы у вас уточнить так ли это, чтобы не появилось лишних заблуждений.
Я заметил что моя глубина очень комфортно вливается в глубину Земли, когда погружаешься в свой центр. Хочу сказать, что я вообще не наблюдаю привычную Землю во время ее созерцания. Вместо Земли есть некая бездонная темная глубина, которая втягивает в себя все и вся, а мы центром парим над ней, причем в проекции на свое тело, наши ноги в этой глубине по отношению к центру. Мы как бы совершаем постоянное противоусилие центром, чтобы не упасть "в глубь". И для того, чтобы "войти внутрь" можно использовать силу Земли, надо ей просто отдаться, вместо привычного нам сопротивления. Я попробовал увлечься вниманием за силой Земли и заметил, как она реально уводит в глубину. Смутил один факт, мой центр тоже смещается или даже вытягивается в глубь, я как бы в него углубляюсь, но это уже глубже рамок проекции тела, а эта не состыковка начинает вызывать головокружение. Ощущение как будто слегка съезжает крыша. Что-то во мне говорит, что все правильно, так и должно быть, потом привыкну, но все же хочу спросить у Вас, тут нет заглючек ума?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос про Землю

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2011 13:22

olafff писал(а):Что-то во мне говорит, что все правильно, так и должно быть, потом привыкну, но все же хочу спросить у Вас, тут нет заглючек ума?

Конечно же, есть, и они во всем.
Во-первых, глубина тебя, не твоя! Она ничья, поскольку никого нет, есть только ОНА. Глубиной Земли является ее центр, но он не имеет никакого отношения к центру Тебя. Вся Земля, вся Вселенная пребывает только в Тебе, в твоем восприятии. И именно поэтому, ты не можешь упасть в глубину Земли. И тем более туда никак не может упасть или втянуться или как-то противостоять чему-то центр Тебя. Все это только игра ума, игра воображения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос про Землю

Сообщение olafff » 02 дек 2011 14:21

Вот блин, а так все реально казалось )
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос про Землю

Сообщение olafff » 02 дек 2011 15:41

Я кажется понял в чем я ошибся. Ну конечно глубина не моя, и прочее. Это лишь способ говорить. У меня перемешались "мухи с котлетами". В голове создалась иллюзия того, что есть некая обратная связь через глубину Земли со всем окружающим. Словно есть "верх и низ", "глубь и наружа" между которыми течет сила, а я как проводник ее "кольцую". И эти потоки на самом деле есть, только все они внутри меня, где и верх и низ одновременно, так как глубина идет во всех направлениях. Спасибо за прояснение, очень вовремя, так как уже я стал цепляться за это знание.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос про Землю

Сообщение Евгений Багаев » 03 дек 2011 19:35

olafff писал(а):Вот блин, а так все реально казалось

Реально только Я, которое есть Чистое Осознание, все остальное - Майя, игра воображения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14