Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Непроявленность.

Понимание и осознание своей истинной природы

Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 09 фев 2011 21:02

Здравствуйте, доброго времени суток, всем.
Как-то раз исследуя вопрос: что существует на самом деле, я вдруг поняла, что реально существует, такая вещь, как непроявленность. Это вызвало во мне сильную эмоцианальную реакцию : отчаение и страх. Все во мне как бы закричало - НЕ ХОЧУ ТУДА! В общем, я несколько дней провела в таком шоковом, подавленном состоянии, потом все вернулось на круги своя, оставив мне ментальное понимание, что непроявленность очень даже "реальна".
В другой раз, делая внутренний запрос самой себе : кто ты? Я, отвечала себе же, просто ловя все приходящие образы, и после череды промелькнувших во мне образов: вот я - пылинка в космосе, вот я - сам космос, вот я свет звезд... И став светом звезд, я естественно стала удаляться от звезд, теряя частицы себя-света по мере удаления. И настал момент когда не осталось больше ни одной частицы меня-света. Я оказалась в абсолютной пустоте, где была только я. И тут я поняла - я и есть эта пустота, и снова меня накрыло и буквально выбросило "оттуда" отчаением - НЕ ХОЧУ!
Я не понимаю почему во мне возникает это НЕ ХОЧУ! Почему меня отбрасывает при попытке исследовать непроявленное? Хотя я и не пыталась специально исследовать эту великую пустоту.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Непроявленность.

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 02:08

Татиоана писал(а):Я не понимаю почему во мне возникает это НЕ ХОЧУ! Почему меня отбрасывает при попытке исследовать непроявленное?

Прежде разберись с тем - КТО пытается исследовать непроявленное? Как только с этим разберешься, так никаких "хочу - не хочу" больше не будет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 10 фев 2011 06:31

Евгений Багаев писал(а):
Татиоана писал(а):Я не понимаю почему во мне возникает это НЕ ХОЧУ! Почему меня отбрасывает при попытке исследовать непроявленное?

Прежде разберись с тем - КТО пытается исследовать непроявленное? Как только с этим разберешься, так никаких "хочу - не хочу" больше не будет.

Дело в том, что я не пытаюсь целенаправленно исследовать именно это. Скорее это были не попытки понять, что такое непроявленность - а "случайные " прикосновения. От этих прикосновений у меня осталось ментальное понимание-представление, что непровленность, пустота - содержит в себе все, что существует, только в непроявленном виде. Т.е. вроде бы это и пустота, но пустота, "наполненная", в которой содержится все, и из которой это все проявляется, становясь явным, ощутимым, сразу же попадая под влияние времени, которого в самой пустоте не существует. Все проявленные вещи и существа, проявившись начинают действовать, хотя это и "ненастоящие" действия. Действия в проявленном мире выглядят очень конкретными, ощутимыми, хотя по сути они "пусты" т.к. настоящие действия совершает пустота.
Все это ментальное представление меня немного запутывает. Умом я понимаю, что я и есть эта пустота, я и есть реальность, вернее проявление ее, впрочем как и все, что я вижу и ощущаю вокруг себя. Но это остается именно представлением, ментальеной картинкой, а не осознанием. К тому же понимая, что это лишь образ, я не уверена, что образ этот верен.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 10 фев 2011 09:46

Евгений Багаев писал(а):Прежде разберись с тем - КТО пытается исследовать непроявленное? Как только с этим разберешься, так никаких "хочу - не хочу" больше не будет.


Пытаюсь следовать вашему совету, Евгений, и понемногу до меня доходит "прикольность" ситуации: я сама себя исследовала, задавая себе же вопрос, сама поняла, что я пустота, и сама же вызвала в себе отчаение, отбросила обратно в уют привычного проявленного, и я же теперь и парюсь по этому поводу. Получается очень интересная игра, как будто котенок, развлекает себя своим же хвостом. :D
Хотя это по прежднему, только представление-образ.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Непроявленность.

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 12:42

Татиоана писал(а):Пытаюсь следовать вашему совету, Евгений, и понемногу до меня доходит "прикольность" ситуации: я сама себя исследовала, задавая себе же вопрос, сама поняла, что я пустота, и сама же вызвала в себе отчаение, отбросила обратно в уют привычного проявленного, и я же теперь и парюсь по этому поводу. Получается очень интересная игра, как будто котенок, развлекает себя своим же хвостом. :D
Хотя это по прежднему, только представление-образ.

Да, все так, исследуй дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 10 фев 2011 13:06

Евгений Багаев писал(а):Да, все так, исследуй дальше.

Но, ведь что получается? Что, что бы я не исследовала, на что бы не направила свой ум, я всегда буду исследовать только себя?
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Непроявленность.

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 14:05

Татиоана писал(а):Но, ведь что получается? Что, что бы я не исследовала, на что бы не направила свой ум, я всегда буду исследовать только себя?

Это и так, и не так. Самоисследование происходит от неудовлетворения тем, что есть. Это неудовлетворение возникает вследствие непонимания, которое возникает в результате вовлечения сознания в иллюзорное восприятие, где все, что есть, воспринимается, как «я» и «не я». Именно это «я» и «не я» нужно исследовать, чтобы рассеять закрепившееся в сознании непонимание. В этом и заключается вся практика самоисследования.
В процессе самоисследования, ты приходишь к выводу, что все, что ты привыкла воспринимать как «я» и «не я», есть разные отражения Единого Целого, которое и есть Я. Поэтому, с одной стороны, все, что ты видишь и воспринимаешь, есть разные проявления Тебя. А с другой стороны, все, видимое и воспринимаемое тобой, не есть Я, поскольку Я все это наблюдает.
Но это понимание не должно быть интеллектуальным пониманием, основанным на чужом опыте, принятым тобой на веру. Оно должно быть действительным пониманием, основанным на твоем собственном опыте. Именно поэтому недостаточно услышать или прочитать где-то о том, что есть, нужно самому на собственном опыте убедиться в том, что есть, и как есть, только тогда это станет истинным или действительным пониманием. Интеллектуальное понимание, является, по сути, игрой ума. Оно основывается не на видении того, что есть в действительности, а на восприятии и анализе образов ума.
Поэтому, постарайся не отвлекаться на разные интеллектуальные игры, а продолжай накапливать опыт самоисследования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 10 фев 2011 17:55

Евгений Багаев писал(а): Интеллектуальное понимание, является, по сути, игрой ума. Оно основывается не на видении того, что есть в действительности, а на восприятии и анализе образов ума. Поэтому, постарайся не отвлекаться на разные интеллектуальные игры, а продолжай накапливать опыт самоисследования.


Мое понимание, хоть и является сейчас интелектуальным, но все же было вынесено из моего личного опыта. Но, вот какая штука получается : пока я рассматриваю полученное понимание реальности с интелектуальной позиции, т.е. рассматриваю лишь созданный на основе опыта "прикосновения к пустоте" образ - все прекрасно и замечательно, и нет и в помине никакого отчаяния. Ум ведь рассматривает картинку, а не саму пустоту, причем с "безопасного" расстояния.
Но, стоит речи зайти о серьезном, более глубоком исследовании себя, как снова накатывает отчаение, порой до слез пробивает от возникающего ощущения "предопределенности пути в непроявленность" Интелектуально то я как раз понимаю, что ничего такого ужасного в достижении отождествления себя с пустотой нет. Но, на эмоцианально чувственном уровне стоит этот блок: НЕ ХОЧУ ТУДА!
Вот даже и сейчас, при прочтении вот этих ваших слов, Евгений : "продолжай накапливать опыт самоисследования." Потому как это все слишком серьезно, и интелектуальными играми тут и не пахнет.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Непроявленность.

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 20:56

Татиоана писал(а):Но, стоит речи зайти о серьезном, более глубоком исследовании себя, как снова накатывает отчаяние, порой до слез пробивает от возникающего ощущения "предопределенности пути в непроявленность". Интеллектуально-то я, как раз понимаю, что ничего такого ужасного в достижении отождествления себя с пустотой нет. Но, на эмоционально чувственном уровне стоит этот блок: НЕ ХОЧУ ТУДА!

А куда туда? Я никогда не говорил о том, что нужно достигать отождествления себя с пустотой! Это полный бред!!! Это не самоисследование, а игра ума в чистом виде! Я ничего не говорил об этом и никогда такого не советовал. Откуда ты это взяла? Я говорил о том, что нужно заняться самоисследованием, т.е. исследованием всего того, что ты ощущаешь собой! Разве ты ощущаешь себя пустотой? А если ты не ощущаешь себя пустотой, то с какой стати ты пытаешься отождествить себя с ней? С какой пустотой? ЗАЧЕМ? Конечно, в тебе будет возникать внутренний протест против этого, выражающийся в словах – НЕ ХОЧУ! С чего тебе вдруг должно захотеться стать пустотой? Это полный бред!
Не придумывай всякую ерунду! Не занимайся глупостью! Так можно и до психушки дойти. А это, на мой взгляд, точно не является твоей целью. Откинь всю эту шелуху и, либо займись самоисследованием, либо просто наблюдай за происходящим, не делая из этого наблюдения никаких выводов.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 10 фев 2011 21:48

Евгений Багаев писал(а):А куда туда? Я никогда не говорил о том, что нужно достигать отождествления себя с пустотой! Это полный бред!!! Это не самоисследование, а игра ума в чистом виде! Я ничего не говорил об этом и никогда такого не советовал. Откуда ты это взяла? Я говорил о том, что нужно заняться самоисследованием, т.е. исследованием всего того, что ты ощущаешь собой! Разве ты ощущаешь себя пустотой? А если ты не ощущаешь себя пустотой, то с какой стати ты пытаешься отождествить себя с ней? С какой пустотой? ЗАЧЕМ? Конечно, в тебе будет возникать внутренний протест против этого, выражающийся в словах – НЕ ХОЧУ! С чего тебе вдруг должно захотеться стать пустотой? Это полный бред!


Ну, строго говоря, тут наверное у меня путаница в терминах вышла. Пустота, непроявленность, реальность(непроявленная реальность) Для меня, это одно и то же просто. Т.к. пустота, или, как это называется в буддизме - великая пустотность, она же - непроявленность, потому, как все проявляется из нее, и она же является основой всей проявленной реальности. Никто мне действительно не говорил, не советовал, что именно нужно отождествлятся с этим, да я к этому и не стремлюсь. Но как-то так вот само вышло, что я на очень малое мгновение стала этим, что меня и напугало. Может я просто не готова была к такому. Но, ведь это не так уж редко, когда начинающий изучать адвайту впадает в отчаение от того, что понимает, что на самом деле то ведь и нет ничего, так что я наверняка не первая с такой проблемой. И проблема наверняка решаемая, просто я пока не знаю как.
Евгений Багаев писал(а): либо просто наблюдай за происходящим, не делая из этого наблюдения никаких выводов.


Скорее всего это для меня сейчас лучший совет, хотя не делать выводов, не давать оценок трудновато будет.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Непроявленность.

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 23:49

Татиоана писал(а):Никто мне действительно не говорил, не советовал, что именно нужно отождествляться с этим, да я к этому и не стремлюсь. Но как-то так вот само вышло, что я на очень малое мгновение стала этим, что меня и напугало. Может я просто не готова была к такому. Но, ведь это не так уж редко, когда начинающий изучать адвайту впадает в отчаяние от того, что понимает, что на самом деле - то ведь и нет ничего, так что я наверняка не первая с такой проблемой. И проблема наверняка решаемая, просто я пока не знаю как.

Дело в том, что среди людей, ищущих просветления, освобождения, или пробуждения, существует миф о том, что это так здорово, это непередаваемое блаженство, вечный кайф. Но в действительности все не так. Никакого кайфа тут нет! Более того, во время такого переживания, возникает ощущение собственного умирания, причем не мысленного умирания в виде некого воображения, а реального переживания смерти. И это далеко не кайф! Поэтому подавляющее большинство людей, с которыми только начинает происходить такое явление, испытывает сильнейший страх и панику. Возникает желание, во что бы то ни стало удержаться в привычном восприятии и осознании, и не переживать данное явление полностью. Только небольшое количество людей способно выдержать подобное явление не пытаясь хоть как-то прервать его. Да и невозможно его прервать, если оно начало происходить. Это как пытаться остановить лавину, которая сорвалась с вершины и начала скатываться вниз. Тут должна быть какая-то внутренняя готовность к этому, хотя заранее подготовиться к этому нельзя. В общем, пока это с тобой не случилось, всегда, когда оно только начинает подкатывать, возникает страх и нежелание его переживать. Поэтому, как решить твою проблему, я не знаю. Да и никто не знает, поскольку решается она в каждом случае по-разному. Единственно, что можно точно сказать, что ни ты, ни я, и ни кто другой, не может оказать никакого влияния на это явление. ОНО ни от кого не зависит, и потому, все, что ты можешь сделать, это лишь пытаться не сопротивляться происходящему, а пребывать в единстве с ним. Что для этого можно и нужно сделать, я не знаю. Происходящее об этом никому не докладывает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непроявленность.

Сообщение Татиоана » 11 фев 2011 06:59

Евгений, спасибо за ваши ответы.
Непроявленность, вообще очень даже интересная "штука", когда я "смотрю" на нее издалека, хотя никакого "издалека" то конечно не существует. И в этом "смотрю" в общем то больше положительных моментов. Например, иллюзорность восприятия, я однажды поняла, насколько оно действительно иллюзорно, До такой степени, что с его помощью даже не возможно найти подтверждение собственного бытия. Я как раз тогда искала таких подтверждений. И когда поняла, что с помощью воспрития этого невозможно сделать вообще, меня просто радость охватила какая-то, от того, что все действительно иллюзорно. Дальше - больше, находясь среди людей (в автобусе ) я поняла, что и их восприятие иллюзорно, и вообще любое восприятие в проявленном мире. Что дало следующее понимание: Бог любит всех! Я почувствовала эту любовь, чем-то схожую с тем, как любят детей неразумных, что-то там было похожее на сострадание, но не совсем оно. И еще, нет никого, кто не важен для Бога, для него важны все, каждое проявленное существо! Т.к. для целого важны все его "части". Вот это познание такого проявления, как любовь, было для меня радостно, хотя тоже быстротечно.
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron