Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Понимание и осознание своей истинной природы

Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Милость » 08 фев 2011 07:32

Евгений, а каково Ваше отношение к таким понятиям как грех и мораль? в последнее время я чувствую их как некие "зажимы" в теле которые просто приносят боль. Очень часто теперь происходит остановка всех мыслей и тогда я как бы проваливаюсь в теплую приятность, но потом приходят тщеславные мысли и я следуя за ними опять выпадаю в обычное отождествление со "старым" собой, и даже не смотря на то, что я знаю что тщеславие приносит только боль я раз за разом продолжаю следовать вниманием за этими мыслями, почему это происходит и как это прекратить делать?
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Евгений Багаев » 08 фев 2011 19:50

Милость писал(а):Евгений, а каково Ваше отношение к таким понятиям как грех и мораль?

Нет никакого отношения. Есть понимание того, что значат такие понятия.
Милость писал(а):Очень часто теперь происходит остановка всех мыслей и тогда я как бы проваливаюсь в теплую приятность, но потом приходят тщеславные мысли и я следуя за ними опять выпадаю в обычное отождествление со "старым" собой, и даже не смотря на то, что я знаю что тщеславие приносит только боль я раз за разом продолжаю следовать вниманием за этими мыслями, почему это происходит и как это прекратить делать?

Это происходит, оттого что есть отождествление себя с организмом тела – ума, объединенным личностью. И пока такое отождествление будет существовать, такие мысли и ощущения будут возникать. Ты ничего не можешь сделать, чтобы прекратить это отождествление, поскольку то, что хочет его прекратить само есть проявление данного отождествления.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Милость » 09 фев 2011 06:16

Нет никакого отношения. Есть понимание того, что значат такие понятия.

Я хотел спросить, существуют ли эти явления как нечто реальное в природе, как закон, или это просто образы созданные религией и воспитанием?

Ты ничего не можешь сделать, чтобы прекратить это отождествление, поскольку то, что хочет его прекратить само есть проявление данного отождествления.

получается что отождествление причиняет боль и неудобства самому себе?

Спасибо
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Евгений Багаев » 09 фев 2011 13:23

Милость писал(а):Я хотел спросить, существуют ли эти явления как нечто реальное в природе, как закон, или это просто образы созданные религией и воспитанием?

Конечно, существуют! Все религии мира, индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам и т.д., все человеческие сообщества, включая блатное, насквозь пропитаны законами определенной этики и морали. Разве можно сказать, что это нереальное явление природы? Все, что существует в природе – реально! Все это создано природой, независимо оттого, как это выглядит с точки зрения людей. Все эти законы этики и морали нужны для того, чтобы такому количеству людей, разных по восприятию, воспитанию, желаниям, характеру и стилю жизни, можно было уживаться между собой. Эти законы нужны для поддержания, существующего в природе, равновесия.

Все, что есть – есть ОДНО ЦЕЛОЕ. Но это ЦЕЛОЕ проявляет себя в бесконечном множестве разнообразностей, и все эти разнообразности уравновешены между собой. Уравновешиваются они самой ЦЕЛОСТНОСТЬЮ. Но в каждом отдельном случае, это уравновешивание происходит в виде определенных уравновешивающих факторов, или законов. Одними из таких уравновешивающих факторов являются законы этики морали. И поскольку сообществ человеческих много, то и законов этики и морали тоже много, для каждого сообщества свои. Но, не смотря на то, что у каждого сообщества есть своя этика и своя мораль, существует закон единой общечеловеческой морали и этики, который используется в межгосударственном взаимодействии и урегулировании возникающих конфликтов.

Люди не могут создать ничего отдельного от природы или чего-то неугодного природе, не соответствующего ее запросу, поскольку сами они есть проявление этой природы.

Милость писал(а):получается что отождествление причиняет боль и неудобства самому себе?

Нет, это неверное понимание, возникшее на основе иллюзорного восприятия. Отождествление создает возможность полноценнейшего вхождения в предписанную тебе СУЩЕСТВОВАНИЕМ роль – личность, и максимально точного отыгрывания ее. Переживание боли, радости и других состояний, является частью твоей роли – личности. Страдания роли не являются страданиями актера, отыгрывающего эту роль. Но когда актер отыгрывает страдания роли, он сам погружается в эти страдания, иначе он не сможет их полноценно отыграть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Милость » 10 фев 2011 06:03

Но когда актер отыгрывает страдания роли, он сам погружается в эти страдания, иначе он не сможет их полноценно отыграть.


Евгений, Вы где то говорили, примерно следующее "...наступает момент когда сознание влюбляется в само себя и не хочет воспринимать больше ничего кроме себя, это и называется Реализацией..."

в последнее время все больше понимаешь что настоящее удовлетворение и Любовь "внутри" меня и никуда за этим не нужно бегать, но даже прибывая в Любви, все еще нет понимания того "Кто Я Такой?", желание этого понимания это тоже желание личности? "Как" Вы знаете что Вы есть Сознание?
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 12:36

Милость писал(а):В последнее время все больше понимаешь что настоящее удовлетворение и Любовь "внутри" меня и никуда за этим не нужно бегать, но даже прибывая в Любви, все еще нет понимания того "Кто Я Такой?" Желание этого понимания это тоже желание личности?

Конечно! Любое желание это желание личности. Это личность хочет понимания. Это личность хочет любви. Это она занимается духовным поиском. Это личность говорит, что Любовь находится внутри меня! Она даже Любовь, являющуюся основой всего существования, приписывает себе и ощущает хозяином ее, говоря: «Любовь внутри меня».
Любовь не может быть внутри тебя, поскольку ТЫ есть Любовь! Сознание не может искать Сознание, поскольку оно уже есть Сознание. Осознанность не может желать Осознанности, поскольку оно уже есть Осознанность. Дух не может заниматься духовным поиском, поскольку он уже есть ДУХ. Он не может потерять себя у себя, а потом найти. Я не может искать удовлетворения, поскольку ОНО изначально есть абсолютная удовлетворенность и абсолютное блаженство. Все это нужно только личности! Это личность не удовлетворена всем, что есть. Это личность ищет все большего и большего удовлетворения для себя. Сначала она ищет материального удовлетворения, потом духовного, а иногда и того, и другого вместе.

Милость писал(а):"Как" Вы знаете, что Вы есть Сознание?

Никак! Я не знаю, что я есть Сознание. Я – ЕСТЬ, это все, что я могу сказать о себе. Но даже и это неверно, поскольку ТО, что есть Я, не может ничего сказать. Оно не может ничего знать о себе, и ничего не может сказать о том, что ОНО есть такое. Это Знание без знающего, Сознание без сознающего, Видение без видящего, Понимание без понимающего, ЕСТЬ - ность без естественного. Все, что Я говорю относительно себя, говорю посредством личности, и только для того, чтобы направить внимание ищущих понимания личностей на то, о чем сказать нельзя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Милость » 11 фев 2011 12:52

Любовь не может быть внутри тебя, поскольку ТЫ есть Любовь!

как тогда возможно что я воспринимаю Любовь со стороны личности, если я не личность а Любовь? И даже когда не остается ничего кроме Любви и безграничной темной пустоты, все равно остается мысль которая комментирует все это как переживаемое ею и я не вижу себя отдельным от этой мысли, неужели "просветление" это Тотальная смерть того меня которым я себя считаю, того меня который задает сейчас Вам все эти вопросы?
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Евгений Багаев » 11 фев 2011 17:41

Милость писал(а):как тогда возможно что я воспринимаю Любовь со стороны личности, если я не личность а Любовь?

Ты, будучи личностью, ощущаешь любовь со стороны другой личности, и поэтому настоящая Безличностная и Всеобъемлющая Любовь перестает ощущаться. Вся природа до краев наполнена Любовью, но разве ты всегда ощущаешь это?
Милость писал(а):неужели "просветление" это Тотальная смерть того меня которым я себя считаю, того меня который задает сейчас Вам все эти вопросы?

Да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Милость » 12 фев 2011 06:24

Ты, будучи личностью, ощущаешь любовь со стороны другой личности, и поэтому настоящая Безличностная и Всеобъемлющая Любовь перестает ощущаться. Вся природа до краев наполнена Любовью, но разве ты всегда ощущаешь это?


Я имел ввиду Любовь которую ощущаешь когда опускаешь свое внимание в район солнечного сплетения, и она действительно ощущается Безличностной, но только когда внимание направляется без мыслей и не по инициативе мыслей...получается Любовь уже во всем но нужно просто направить внимание в нужном направлении?

Да.


Неужели эта личность такая глупая что ищет своей собственной смерти? Но никак не получается не убегать от страха, разве нет более приятного способа умереть?
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Евгений Багаев » 14 фев 2011 00:42

Милость писал(а):получается Любовь уже во всем но нужно просто направить внимание в нужном направлении?

Кому нужно направить внимание и зачем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Милость » 14 фев 2011 06:35

Кому нужно направить внимание и зачем?


не нашел такого, но появилась открытость...но Любовь сменяется Болью,я все еще не знаю кто я,...
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Zemovit » 04 мар 2011 10:06

Здравия!
Евгений, прочитал Вашу книгу "Освобождение от самопознания". Все понравилось, но только вот не могу понять Ваше отношение к аврамическим религиям. Вы действительно считаете, что христианство на руси есть исконной верой славян? Разве хоть одна из аврамических мировых религий может нести какую-либо духовность? Разве, согласно ветхому завету (торе), природа должна находится в подчинении человека как творение бога Яхве? Мы уже сейчас можем наблюдать результаты этого "завета" - мы на гране экологической катастрофы! Или вы скажете, что все уже заранее определено и это нормально, что мы уже покупаем чистую воду, воздухом дышать невозможно, с наших стран делаются свалки всевозможных отходов. Ну да, это ведь все божественная игра - Лила! Ведь вы говорите, что природа = человек = Бог - это действительно неподдельная духовность и суть всего. Мое мнение - нужно просыпаться ото сна, от морока и выбросить на свалку все неприродные и деструктивные учения и прийти наконец к свету осознав себя светом, Богом.
Zemovit
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2011 13:21

Re: Мораль и Грех, законы природы или выдумка людей?

Сообщение Евгений Багаев » 04 мар 2011 14:32

Zemovit писал(а):Евгений, прочитал Вашу книгу "Освобождение от самопознания". Все понравилось, но только вот не могу понять Ваше отношение к аврамическим религиям.

У меня нет никакого отношения, к каким бы то ни было, религиям. Религия нужна только для тех случаев, когда нет видения, знания, понимания. Это как способ избавиться от страха перед неизвестностью. Если есть видение, знание и понимание того, что есть, то религия не нужна.

Zemovit писал(а):Разве хоть одна из аврамических мировых религий может нести какую-либо духовность?

Духовность несут все без исключения религии. Все это есть движения духа. В основе любого движения лежит Единый и Единственный Источник. И потому, неверно будет считать, что одна религия правильней или духовней другой. Все они нужны, каждая для своего времени, своего народа, своей среды.

Zemovit писал(а):Мое мнение - нужно просыпаться ото сна, от морока и выбросить на свалку все неприродные и деструктивные учения и прийти наконец к свету осознав себя светом, Богом.

А ты знаешь как? У тебя есть способ как это сделать?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron