Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Печаль

Понимание и осознание своей истинной природы

Печаль

Сообщение Leela » 06 фев 2011 11:25

Добрый день, Евгений.
Есть глубокая жажда окончательно осознать себя ТЕМ...
В последнее время, стали всплывать странные сильные состояния, чувства печали, одиночества, обиды, жалости к себе...
Я понимаю, что это все иллюзорные реакции ума, на определенные ситуации, слова, сказанные другими людьми, их поступки, ментальные проекции и т.п. НО, видимо это понимание не настолько глубоко, раз возникает страдание от этого. В такие моменты, я сажусь, закрываю глаза и начинаю смотреть, точнее задавать вопрос : "кто все это испытывает?"...понимаю, что ответа не может быть...Так и сижу...) Периодически, эти состояния сменяются на более спокойные...и тогда я просто делаю, что надо делать в жизни, работаю, взаимодействую как-то с людьми...Все время, когда помню, задавая вопрос "кто Я", или "кто это делает"...понятно, что не я) ведь иногда, даже подумать не успеваешь, что говорить, или сделать жест, как он уже произошел)
Как мне углубиться в этом понимании? Как не вовлекаться в то, что всплывает в уме? Некоторые Учителя говорят, что это могут всплывать подавленные реакции ума или что-то вроде того...Когда всплывает печаль, и тело плачет, как узнать, не обманывает ли ум, просто внушая что это не он, что я не есть то, что всплывает в уме? Это самый основной вопрос)
Пересмотрев кучу сатсангов, посетив, у вас тоже на семинарах была, есть куча информации в голове...
Есть потребность в тишине и как можно меньшем взаимодействии с людьми по всякой ерунде...Даже то, что казалось мне совсем недавно важным и интересным в моей жизни, теряет свою значимость. Практически все, что меня окружает меркнет...

это т.н. Лена, с косичками)
Leela
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 18:38

Re: Печаль

Сообщение Евгений Багаев » 08 фев 2011 19:28

Leela писал(а):Есть глубокая жажда окончательно осознать себя ТЕМ...

Кем?
Не нужно думать или строить образы того, кем ты хочешь себя осознать, или того, кем ты в действительности являешься. Иначе будешь все сильнее и сильнее втягиваться в образы ума и игру воображения. Достаточно ощущать в себе стремление к самоосознанию и неукоснительно следовать этому стремлению.

Leela писал(а):Все время, когда помню, задавая вопрос "кто Я", или "кто это делает"... понятно, что не я, ведь иногда, даже подумать не успеваешь, что говорить, или сделать жест, как он уже произошел.

Если все, что ты делаешь, делаешь не ты, то кто? Кто является делателем всех твоих действий?
Недостаточно задавать себе вопрос – Кто это делает? И уж совсем глупо самому же себе отвечать на него – это не я! Весь смысл данного вопрошания заключается не в задавании вопросов и отвечании на них, или получении на них ответов у других людей, а в самоисследовании, которое заключается в поиске истинного Делателя всех совершаемых тобой действий. Вопрос – Кто это делает? Является лишь направляющим твое внимание от предмета делания к самому делателю. На этот вопрос не может быть ответа в виде слов, ответом на него может быть только возникновение ясного понимания, понимания того, что есть в действительности. Такое понимание возникает вследствие прямого видения того, что есть. Именно этим и нужно озадачиться тебе и всем остальным ищущим, использующим в своей духовной практике данное вопрошание.

Leela писал(а):Как мне углубиться в этом понимании? Как не вовлекаться в то, что всплывает в уме? Некоторые Учителя говорят, что это могут всплывать подавленные реакции ума или что-то вроде того... Когда всплывает печаль, и тело плачет, как узнать, не обманывает ли ум, просто внушая, что это не он, что я не есть то, что всплывает в уме? Это самый основной вопрос.

В каком понимании ты хочешь углубиться? Пока в твоем случае есть только непонимание! Углубляться в непонимании не надо!!! Ты итак в нем углублена. Тебе надо увидеть в себе это непонимание и исследовать его на предмет того – что это такое? Откуда оно взялось? Почему удерживается в тебе? За счет чего? Как только все твое непонимание прояснится, оно растворится и на его месте останется чистое понимание.

В понимании нельзя углубиться! Понимание это чистота, ясность, прозрачность. Как в этом можно углубиться? И главное кому? Все желания углубиться в понимании возникают только от непонимания! Как только возникают такие желания, так сразу озадачься – кто хочет углубиться и в чем? То, что хочет углубиться в понимании и есть НЕПОНИМАНИЕ! Основанное на неверном, иллюзорном восприятии того, что есть. Вот его-то тебе и нужно выявить и исследовать. Именно в этом и заключается процесс самоисследования – в обнаружении всего того, что по твоим ощущениям воспринимается как я.

Некоторые занимающиеся самопознанием и самоисследованием люди выполняют практику, называемую иногда «нети – нети». Они мысленно говорят себе: я не тело, я не ум, я не мысли, я не чувства, я не эмоции, и т.д. Ну, какое это самоисследование?! Это лишь самовнушение, самогипноз, попытка убедить себя в том, что ты не есть то, кем ты ощущаешь себя. Это самообман! Задача самоисследования не заключается в самообмане или самогипнозе. Она заключается в исследовании всего того, что ты привык считать и ощущать, как я. И значит не нужно уводить внимание от самоощущения себя на мысли о себе и создание нового представления о себе. Наоборот, нужно раз за разом, направлять внимание на все то, что ты привык ощущать и ощущаешь как я. Направив внимание на все эти проявления себя, ты начинаешь рассматривать их своим внутренним или духовным видением, озадачиваясь вопросами – что это есть такое? Откуда взялось? Какова его истинная природа? Наблюдая за всем этим со стороны, ты будешь раз за разом понимать и осознавать, что все это не может быть тобой, поскольку оно является для тебя посторонним (наблюдаемым со стороны). Это, во-первых. А во-вторых, ты будешь точно знать, что есть все эти проявления тебя. Вот тогда это будет действительное знание, полученное на основе собственного опыта, а не внушение себе чужих мыслей принятых когда-то на веру.

Так надо исследовать все проявления себя, до тех пор, пока будет существовать ощущение себя. В один прекрасный момент может произойти осознание и понимание того, что в действительности есть Я. Это явление от тебя не зависит и сделать его никак нельзя. Если такое явление произойдет, то некому и не в чем будет углубляться, и вопросы об этом больше не будут возникать. Тогда и пропадут такие ощущения, как: обида, печаль, жалость к себе, и все остальные страдания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Печаль

Сообщение yamolnar » 08 фев 2011 20:52

" Есть потребность в тишине и как можно меньшем взаимодействии с людьми по всякой ерунде...Даже то, что казалось мне совсем недавно важным и интересным в моей жизни, теряет свою значимость. Практически все, что меня окружает меркнет..."

Есть личный опыт выхода их похожей ямы, вдруг пригодиться... Один светлый человек посоветовал : какие бы ситуации перед тобой не возникли - от поворотных точек жизни, до возникшей неодходимости вымыть посуду - это упражнение, которое Жизнь предлагает тебе выполнить. Оно подходить наилучшим образом именно для тебя и как раз в тот момент, когда перед тобой возникла ситуация. Выполняешь внимательно, но не втягиваясь, не отождествляя себя с упражнением, понимая, что это именно упражнение - оно делает тебя сильнее, втягиваешся - высасывает силы из тебя, уклоняешся - потеряешь возможность поработать над собой. Вдобавок, уклонится не получится - Жизнь предложит еще раз, скорее всего - более настойчиво :) Поэтому, (установлено экспериментально) не стоит " ... как можно меньшем взаимодействии с людьми по всякой ерунде..." Лучше отнеститсь к ним внимательно и открыто, держа в голове понимание, что это всего лишь упражнение... Хорошие слова по этому поводу есть у Лао-цзы : "покой, достигнутый во время покоя не является истинным покоем". Может круговорот жизни - это не только Божественная игра, а способ осознать покой в движении? (это уже вопрос к Евгению).
yamolnar
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2011 18:22

Re: Печаль

Сообщение Евгений Багаев » 09 фев 2011 13:57

yamolnar писал(а):Может круговорот жизни - это не только Божественная игра, а способ осознать покой в движении?

Кому осознать?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Печаль

Сообщение Leela » 09 фев 2011 16:54

Спасибо, Евгений.
Еще есть такое, что в процессе исследования всего, что возникает в восприятии, идут мысли, есть наблюдение этих мыслей; смотрю на них, и параллельно им, иногда возникает голос, который направляет внимание, если оно начинает размазываться, расфокусировывается...дает какие-то рекомендации чтоли)
это тоже ум? исследую этот голос, но не могу понять, откуда он исходит...
Я понимаю, что мои вопросы глупые, но ведь как еще тогда прояснить, если не задавать)
Leela
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 18:38

Re: Печаль

Сообщение Евгений Багаев » 10 фев 2011 02:05

Leela писал(а):Еще есть такое, что в процессе исследования всего, что возникает в восприятии, идут мысли, есть наблюдение этих мыслей; смотрю на них, и параллельно им, иногда возникает голос, который направляет внимание, если оно начинает размазываться, расфокусировывается...дает какие-то рекомендации чтоли)
это тоже ум?

А что же еще?!
Leela писал(а):исследую этот голос, но не могу понять, откуда он исходит

Оттуда же, откуда исходят все твои мысли.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Печаль

Сообщение Leela » 10 фев 2011 14:09

:)
Leela
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 18:38


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron