Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Воля

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 30 сен 2011 10:47

Drud писал(а):А человек как актер тождественен Богу? иными словами, существует ли человек за пределами своей личности (роли), но при этом как сознание, обладающий некой обособленностью от Бога?

Никто, никакой обособленностью не обладает. Все, что есть - едино.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение Linza » 30 сен 2011 13:12

Евгений Багаев писал(а):Никто, никакой обособленностью не обладает. Все, что есть - едино.

Евгений, ты Бог?
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 30 сен 2011 13:36

Linza писал(а):Евгений, ты Бог?

Евгений не Бог, а человек по имени Евгений. И не надо порочь чушь! У вас что, нет других вопросов? А если нет, то лучше помолчать и побыть в тишине и безмолвии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение Linza » 30 сен 2011 14:25

Евгений Багаев писал(а):
Linza писал(а):Евгений, ты Бог?

Евгений не Бог, а человек по имени Евгений. И не надо порочь чушь! У вас что, нет других вопросов? А если нет, то лучше помолчать и побыть в тишине и безмолвии.


Я не порю чушь, в эти дни снова вернулась к Вашим книгам, почитала Ваши статьи, форум, следуя желанию понять свое про себя. Это вопрос по следам своего, а не из каких-либо иных побуждений, включая поумничать. Пока у меня нет целостного осознания в отличие от Вашего, нет такого опыта, и потому кое-что из того, что Вы даете, приходится брать в доверие, принимать на веру. Ум (интеллект) должен принять идею, чтобы ее далее проверить практикой. В том числе и ту, что осознание единой природы всего-что-есть, это и есть целостное сознание Я, кроме него -Я- ничего нет. Так ведь? Или не так? А что тогда Бог? Божья воля? Зачем-то упоминается это слово, кроме существования единого целостного Сознания. И человек, познавший природу этого единства, наверное, знает уместность, координату этих понятий.

...при всем при этом, человек совершенно несвободен. И несвободен он в первую очередь от законов природы, объединенных в Единый Закон Целостного Существования. И никто не может вырваться из этого Закона, поскольку все, что есть, весь мир, все живые существа, все явления природы, существуют исключительно в рамках этого Закона и являются различными проявлениями этого Закона. Человек даже дышать не сможет если не будет этого закона, или, говоря иными словами, если не будет на то воли Бога. Божья Воля или Свобода Существования и есть этот Единый Закон. И именно поэтому, человек, будучи проявлением этой Воли, действует в полном соответствии с ней. И именно поэтому все его действия насквозь пропитаны этой волей.

Если же этот вопрос чушь по -прежнему с Вашей точки зрения, - тоже хорошо. Веря Вам на слово, займусь исследованием природы этой чуши. :)
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 30 сен 2011 14:36

Linza писал(а):займусь исследованием природы этой чуши.

Вот! Я только об этом и говорю, и только это предлагаю!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение jsj » 09 ноя 2011 16:52

Присоединяюсь к участникам форума.

Получается, что чтобы проверить есть ли воля или нет - это надо проверить/исследовать, а как?

Ну выследим мы вниманием возникновение волевого импульса из ниоткуда...

Но проверить есть ли предопределенность или выбор меняет её - не представляется возможным, т.к. мы не можем посмотреть в будущее и сравнить его потом с свершенным настоящим)

Или я не прав, Евгений?
И если не прав, то в чем?
А если прав, тогда на чем основаны ваши идеи о предопределенности?

Спасибо!
jsj
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 01:53

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 09 ноя 2011 21:23

jsj писал(а):Получается, что чтобы проверить есть ли воля или нет - это надо проверить/исследовать, а как?
Ну, выследим мы вниманием возникновение волевого импульса из ниоткуда... Но проверить есть ли предопределенность или выбор меняет её - не представляется возможным, т.к. мы не можем посмотреть в будущее и сравнить его потом с свершенным настоящим)

Или я не прав, Евгений?
И если не прав, то в чем?
А если прав, тогда на чем основаны ваши идеи о предопределенности?

Никакой предопределенности нет! Жизнь совершенно непредсказуемое явление. Но происходит она и изменяется по закону природы. И все, что в ней случается, случается тоже в полном соответствии с этим законом. А раз так, то никакой личной воли, и личного выбора нет, есть только явления безличностной природы. Все, что есть – есть Единая Целостная Природа, проявляющая себя в бесконечном разнообразии.

Для того чтобы это осознать и развеять иллюзии относительно собственного личностного существования нужно пронаблюдать все свои проявления. Что есть это я? Как оно себя проявляет? В чем? Что конкретно оно делает? Как? Есть ли оно вообще? А если его нет, тогда что есть? Эти вопросы надо ставить перед собой как направляющие вектора для внимания во время самоисследования того, что есть я. Если у тебя получится пронаблюдать все, то, о чем я здесь написал, то все твои иллюзии обязательно растворятся, и вместо них окажется чистое осознание и понимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение jsj » 09 ноя 2011 22:20

Ок, я понял.

Просто если брать аналогию с ручьем... он может течь по одному руслу.. или немного по-другому..
и русло может меняться, при этом законы тяготения и плотности воды будут оставаться неизменными...

Ну а как быть с тем, что мы пусть и болезненно, но можем сопротивляться потоку силы, вот ваш пример с принятием и неприятием жизни через демонстрацию на кистевом захвате...
Парня вы крутите.. и он мучается, но может сопротивляться, пусть и карёжась.. Вы же подстраиваетесь под потоки местами его ПЕРЕПРАВЛЯЕТЕ... пусть волнами легко, но все-же...

Примеры с выбором человека не привожу, ибо их можно запросто поставить как выбор не человека, а бога/системы/пустоты...

И это в зависимости от точки отсчета будет правильно))

Ровно, как если рукой мы берем яблоко - кто берет яблоко? кисть? ну да, если мы только кисть видим.. рука? ну да, если только её и видим.. тело? человек? намерение? пустота)
jsj
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 01:53

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 10 ноя 2011 13:50

jsj писал(а):Ну а как быть с тем, что мы пусть и болезненно, но можем сопротивляться потоку силы, вот ваш пример с принятием и неприятием жизни через демонстрацию на кистевом захвате... Парня вы крутите.. и он мучается, но может сопротивляться, пусть и карёжась.. Вы же подстраиваетесь под потоки местами его ПЕРЕПРАВЛЯЕТЕ... пусть волнами легко, но все-же...

Все наши действия происходят в полном соответствии с Единым Законом Природы. Это только кажется, что эти действия наши и что мы что-то можем, или что-то не можем. В действительности никаких наших действий нет и быть не может, все, что мы воспринимаем, является функционированием Единого Целого.

jsj писал(а):Примеры с выбором человека не привожу, ибо их можно запросто поставить как выбор не человека, а бога/системы/пустоты... И это в зависимости от точки отсчета будет правильно, ровно, как если рукой мы берем яблоко - кто берет яблоко? кисть? ну да, если мы только кисть видим.. рука? ну да, если только её и видим.. тело? человек? намерение? пустота)

Нет, это не так. Никаких выборов вообще нет! Кто и что выбирает? Разве вода выбирает, куда ей течь? Или воздух выбирает, куда ему течь? Или огонь выбирает, куда ему течь? Или сила (энергия) любого вида, выбирает, куда ей течь (а ведь человек, как и любое другое явление во вселенной, есть совокупность различных течений силы)? Конечно, нет. Все течения, возникающие и существующие во вселенной, возникают и текут в абсолютном соответствии с Единым Законом Природы. Нет того, кто бы мог что-либо выбирать, поскольку все, что есть – есть только ПРИРОДА, проявляющая себя в многообразном функционировании. Можно лишь видеть или не видеть целостность этого функционирования.
Видение происходит сквозь все, без исключения, живые существа, но происходит оно во всех случаях по-разному, поскольку все существа разные. Чем больше происходит вовлеченность сознания в функционирование отдельно взятого существа, тем фокус восприятия, а значит и видения, в нем сужается. Когда происходит не вовлеченное восприятие, видение не имеет границ, тогда и возникает видение целостного функционирования Единой Природы. Это все, что есть, и все, что только может случиться с нами, живыми существами. Когда такое случается с человеком, о нем говорят, что он, или его душа слились с БОГОМ. Такого человека начинают называть Багаваном, т.е. Божественным провидением, или Джняни, т.е. Знающим, или Святым, т.е. состоящим из Света и излучающим Свет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение simatalk » 30 июн 2012 16:36

Доброе время суток Всем!
разрешите присоединиться к беседе и задать свои вопросы

Евгений , вот вы написали , что...

Жизнь это огромный спектакль, где все личности являются определенными ролями. Ведь личность это набор личин – масок, которые человек одевает на себя во время театрального действа на празднике, и отыгрывает их. Но исполнителем этих ролей, актером, является свободный и бессмертный дух. Роль – это программа, по которой должен действовать актер. Программа не может иметь никакой свободы, и поменять что-то в представлении она не может. Она полностью обусловлена единым сценарием общего представления. Но актер – это не программа! Он не ограничен ролью, хотя и отыгрывает ее. В рамках общего представления, он входит в образ выпавшей ему роли настолько, что отождествляет себя с ней и отыгрывает ее с максимально возможным эффектом. Когда спектакль заканчивается, личность тоже заканчивается. Любая личность, любая роль всегда заканчивается вместе со спектаклем. Она не может продолжаться дальше, ведь она ограничена программой, сценарием, этого спектакля. Но, актер не заканчивается ролью и не заканчивается спектаклем. Он всегда свободен!

также вы пишете...

Никакой предопределенности нет! Жизнь совершенно непредсказуемое явление. Но происходит она и изменяется по закону природы. И все, что в ней случается, случается тоже в полном соответствии с этим законом. А раз так, то никакой личной воли, и личного выбора нет, есть только явления безличностной природы. Все, что есть – есть Единая Целостная Природа, проявляющая себя в бесконечном разнообразии.

Извините, я не смогла понять - в каком смысле нет предопределенности ? и можно ли сказать , что что жизнь это многосерийный спектакль , сценарий которого пишется по ходу?? И если это так , то может ли что-то со стороны человека повлиять на ход событий ?

И еще я хотела спросить у Вас по поводу тех людей , которые не занимаются духовным поиском . Я хотела унать осознают ли они , что должны больше уделять внимая духовной стороне жизни или нет. Точнее у них есть выбор стать на духовный путь , но они этого не делают по некоторым причинам? Или же они просто играют свою роль ??

заранее благодарю за ответ и прошу простить если запутано задала вопросы
Аватара пользователя
simatalk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:01

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2012 00:09

simatalk писал(а):Извините, я не смогла понять - в каком смысле нет предопределенности? и можно ли сказать , что жизнь это многосерийный спектакль, сценарий которого пишется по ходу? И если это так, то может ли что-то со стороны человека повлиять на ход событий?

Сказать можно что угодно, и это будет верным, но только с точки зрения определенной личности. Сценарий жизни не пишется по ходу, он уже есть, только неизвестно какой, иначе, откуда бы могли быть прорицатели? Как они могли бы знать наперед то, что еще не случилось, и сценарий этого явления не был бы уже готов?
Человек не может повлиять на ход событий!!! Я уже об этом говорил многократно. Зачем ты это у меня спрашиваешь в очередной раз? Разве ты не слышала этого от меня или не читала? Зачем же еще раз спрашивать об этом? Мне надоело отвечать на одни и те же вопросы. Если ты с этим не согласна, так проверь это сама, проведи собственное исследование, исследуй это всесторонне со всей возможной глубиной. Вот тогда и поговорим. А так это ничего не даст, пустая трата времени.
simatalk писал(а):И еще я хотела спросить у Вас по поводу тех людей, которые не занимаются духовным поиском. Я хотела узнать осознают ли они , что должны больше уделять внимая духовной стороне жизни или нет. Точнее у них есть выбор стать на духовный путь, но они этого не делают по некоторым причинам? Или же они просто играют свою роль?

Нет никаких людей занимающихся духовным или не духовным поиском, есть только БОГ или Единое Целое, Единое Сознание. Никто ни во что не играет, поскольку никого нет! Вся жизнь вселенной – есть функционирование Единого Целого или игра ЕГО с самим собой в самом себе. Всё, что тебе видится, есть игра воображения, являющаяся проявлением этой Единой Игры Единого Сознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение cude » 12 окт 2012 16:42

Вы занимались разными практиками, часто весьма болезненными. Получали определенное удовольствие от преодоления боли в теле. Но конечной целей этих занятий было достижения состояния которое теперь называете просветлением.

Если бы вам тогда сказали примерно то что вы говорите сейчас нам, и вы бы прониклись этими словами, стали бы продолжать практики, лежать на иголках и т.д?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 12 окт 2012 16:50

cude писал(а):Если бы вам тогда сказали примерно то что вы говорите сейчас нам, и вы бы прониклись этими словами, стали бы продолжать практики, лежать на иголках и т.д?

Конечно нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Воля

Сообщение Evgeniy » 11 июл 2015 00:43

В одном из видео вы говорили, что силу воли можно тренировать.
Как это делать?
Evgeniy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015 09:40

Re: Воля

Сообщение Евгений Багаев » 11 июл 2015 10:16

Evgeniy писал(а):В одном из видео вы говорили, что силу воли можно тренировать.
Как это делать?

Воздерживаться от того, что хочется, но нельзя. Нельзя, потому что ты так решил. Это тоже самое, что держать пост. Во время поста как раз и вырабатывается и тренируется сила воли.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron