Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

"Пробуждение" - заразно!?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: "Пробуждение" - заразно!?))

Сообщение Евгений Багаев » 28 янв 2011 18:00

aldra писал(а):Может Вам понятно что происходит? Почему это так массово?
И вопрос в этом же ключе: у Вас есть опыт пробуждения ваших учеников? И массово ли это?

У меня даже и учеников-то нет. Я ведь никого и ничему не учу. Если кто-то считает себя моим учеником, то значит так и есть, но я не считаю себя учителем, и не считаю, что кого-то учу. Поэтому опыта пробуждения у моих учеников нет. Но, возможно, что в ком-то из людей, считающих себя моими учениками, произошло пробуждение. Тогда это вопрос не ко мне, а к ним.

Что касается массовости пробуждения, то это явление не массовое, а довольно редкое. Но часто бывают вспышки пробуждения у людей, живущих в разных уголках Земли. Такое явление можно назвать массовым. Еще чаще бывают иллюзии, возникшие на фоне переживания необычных мистических состояний, принимаемые за пробуждение. Между действительным пробуждением (которое, на мой взгляд, более уместно называть осознанием своей истинной природы, или осознанием того, что есть), и всеми остальными упомянутыми явлениями, существует огромная разница. То, что проснулось, может снова заснуть. То, что просветлилось, может снова затемниться. То, что прояснилось, может снова замутиться. А то, что пригрезилось, может раствориться. Но с тем, что есть – ничего не может случиться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Пробуждение" - заразно!?))

Сообщение Дим » 28 янв 2011 22:37

По мнению wiki, задача Учителя – открывать новую перспективу размышлениям ученика. Евгений полностью соответствует, терпеливо и честно отвечая здесь на примерно одни и те же вопросы, причем всегда немножко с разных углов. Человек, своим миропониманием и действиями представляющий мощную опору. Просто один обопрется, чтобы совсем не пасть от того что засрал свой дух, а потом спишет себе в достижения, другой вспомнит, но помолчит, а третий, в благодарности назовет Учителем. Это нормально. Кто хочет "просветления" недорого, в сжатые сроки, с гарантией - дуйте в америку, там этот процесс на потоке, дадут гарантию и потом докажут что всё уже произошло. Они не скажут, что без работы над собой, без разгребания собственной мути, страхов, гордыни и другого г., человек - робот (без духа). И не укажут что ты, дружище, жаден, завистлив, не уважаешь свои корни, да еще и постоянно бродишь у себя в воображении (это не всё что я в себе увидел, вместо того того, чтобы видеть то что есть вокруг, всё внимание рассеивается на шелуху). Получается, что само "чистое восприятие" не заразно, а вот помехи - заразны, мало того, одинаковые. Кроме того, чтобы в Жизнь вошел Учитель, надо признать в себе ученика, а не кричать: я воин, я воин (типа Акелла промахнулся, Акелла промахнулся..). Воин всегда готов к войне и поэтому приложит все усилия, чтобы войну предотвратить.
Считаю что этот человек - мой Учитель, Друг и Лекарь, хотя по общественным правилам, можно сказать, что мы очень мало знакомы. Надеюсь то, что проснулось, не заснёт. То, что просветлилось, не затемнится. То, что прояснилось, не замутится. Спасибо!

Да, и возможно то, что вы называете массовым пробуждением - есть воздействие сильного и обученного чела, будьте внимательны, исполняя чужие цели и задачи, есть риск стать кормом очень надолго! Вопрос " зачем это мне? " поможет :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Re: "Пробуждение" - заразно!?))

Сообщение Евгений Багаев » 29 янв 2011 01:24

Дим писал(а):возможно то, что вы называете массовым пробуждением - есть воздействие сильного и обученного чела

Совсем не обязательно. То, что в последнее время все больше появляется людей пробужденных, вовсе не выдумка. Существование так непредсказуемо! Все, что кажется невероятным и невозможным, в какой-то момент может оказаться реальностью. Все явления, которые сейчас происходят, когда-то ощущались как невозможные и нереальные. Пути Господни неисповедимы! Нельзя говорить о том, что такое явление невозможно, ведь никто не знает планов СУЩЕСТВОВАНИЯ. А ОНО о своих планах нам, не докладывает. Но, надо ставить под сомнение все происходящее с нами и в нас, чтобы отсеять все возможности хоть какого-то маломальского додумывания, и до тех пор, пока все сомнения полностью не прекратятся сами собой.

Ты не можешь сказать, что я пробудился, поскольку Я никогда не спало и не спит! Ты не можешь сказать, что я просветлел, поскольку Я никогда не было затемнено. Ты не можешь сказать, что я прозрел, поскольку Я никогда не было слепым. Ты не можешь сказать, что я нашел себя, поскольку Я никогда не было потеряно и никогда ничего не искало. Ты не можешь сказать, что я осознал себя, поскольку Я никогда не теряло осознанности. Ты не можешь сказать, что нашел Истину, поскольку Я и Истина ОДНО ЦЕЛОЕ и никогда не были разделены. Вся задача духовного поиска заключается не в поиске чего-то ВЫСШЕГО, а поиске того, что создает ощущение низшего, того, что под видом некого контролера пытается постоянно вмешиваться в естественное существование различных проявлений ЦЕЛОСТНОСТИ.

Конечно, все люди не могут стать просветленными, или пробужденными, или духовно прозревшими, это факт. Иначе произойдет нарушение определенного равновесия. Но какое-то количество их обязательно должно быть. Может такое случиться, что количество пробужденных в соотношении к не пробужденным резко вырастет, и тогда произойдет мощный скачок в сознании. Сознание людей сильно изменится и мир так же сильно изменится. Но о глобальном массовом пробуждении говорить не стоит. Это явно иллюзия, вымысел.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Пробуждение" - заразно!?))

Сообщение Ageres » 29 янв 2011 18:22

Дим писал(а):По Кто хочет "просветления" недорого, в сжатые сроки, с гарантией - дуйте в америку, там этот процесс на потоке, дадут гарантию и потом докажут что всё уже произошло. Они не скажут, что без работы над собой, без разгребания собственной мути, страхов, гордыни и другого г., человек - робот (без духа). И не укажут что ты, дружище, жаден, завистлив, не уважаешь свои корни, да еще и постоянно бродишь у себя в воображении

Я не был в Америке. В России я немало слышал от людей, что надо работать над собой, разгребать свою муть, страхи и особенно гордыню. Это называется работой над собой. Чем я собственно и занимался, особенно в последние несколько лет. Пока не наткнулся на то, о чём говорит Евгений. Встала дилемма. Я буквально не знал, что мне делать. Это всё так разнится. Может под работой над собой я понимаю не то, о чём ты написал? Или без этих умственных "вкалываний" и разгребаний- никак?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: "Пробуждение" - заразно!?))

Сообщение Федор » 02 фев 2011 06:22

Евгений Багаев писал(а):
Ты не можешь сказать, что я пробудился, поскольку Я никогда не спало и не спит! Ты не можешь сказать, что я просветлел, поскольку Я никогда не было затемнено. Ты не можешь сказать, что я прозрел, поскольку Я никогда не было слепым. Ты не можешь сказать, что я нашел себя, поскольку Я никогда не было потеряно и никогда ничего не искало. Ты не можешь сказать, что я осознал себя, поскольку Я никогда не теряло осознанности. Ты не можешь сказать, что нашел Истину, поскольку Я и Истина ОДНО ЦЕЛОЕ и никогда не были разделены. Вся задача духовного поиска заключается не в поиске чего-то ВЫСШЕГО, а поиске того, что создает ощущение низшего, того, что под видом некого контролера пытается постоянно вмешиваться в естественное существование различных проявлений ЦЕЛОСТНОСТИ.


хорошо сказанно!

Вопрос к автору ветки: каким путем шла ваша группа? можно в личку

не много не в тему, но все же.... для меня наилучшим указателем на ТО, является осознание парадоксальности мысли "Я не Есть ....(ум, мысли, мышление)" . И действительно, как говорит Евгений, следует смотреть не на слова, а на то что за ними стоит.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron