Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ориентиры на пути к просветлению

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 20 мар 2010 19:32

OldDi писал(а):
Namaste писал(а): продолжая эту тему мы исключаем из обсуждения главное действующее "лицо" этого форума....
неоднократно внимательно "изучал" концепции, представленные Кастанедой и нахожу, что в них есть интересные моменты. К примеру введенные Кастанедой понятия - "остановка внутреннего диалога", предшествующая изменению привычной картины мира; потеря человеческой формы и соответственно переход к состоянию целостности восприятия; его четкое указание на то, что "мы" ( "Я") есть Восприятие...

Никто и не исключает Евгения из обсуждения, он , как человек познавший истину, выступает своего рода судьей, отвергающий заблуждения. Хотел добавить к вспомненым мометнам - "абстрактный ядра", верхушку обучения КК. Связь с духом..
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 20 мар 2010 23:26

bourbon писал(а):Никто и не исключает Евгения из обсуждения, он, как человек познавший истину, выступает своего рода судьей, отвергающий заблуждения. Хотел добавить к вспомненным моментам - "абстрактный ядра", верхушку обучения КК. Связь с духом..

Я не выступаю здесь судьей и не собираюсь им быть. Так же я не хочу разбираться с чьими-то учениями (в частности с Кастанедовским) и разъяснять что в них верно, а что нет. Если вы считаете, что эти учения вам как-то помогают, то используйте их, а если считаете, что не помогают, не используйте. Не нужно разбирать и обсуждать эти учения на этом форуме, занимайтесь здесь только разбором и исследованием собственного непонимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Stella » 21 мар 2010 00:40

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я занимаюсь поиском себя уже 5 лет. Переделала кучу практик. В том числе сейчас занимаюсь у гуру: но у нас школа не адвайты, а мы поем мантры.
Так вот в этой школе у меня затык произошел: произошли некоторые изменения, некоторые опыты, которые происходили все четко в соответствии с тем, как говорил мне гуру.
Но, просветление так и не происходит.. хотя по идее должно было бы произойти..)) И практика у меня почему-то идет не так по ощущениям, как описывал гуру. Нет тех эффектов.
Состояние мое такое: мне ничего не нужно, нет никаких желаний, есть отстранненность от мира, мир неинтересен. Но, зато есть сильное желание просветления. И оно, хотя должно было просто уйти от практик по словам гуру - оно никуда не уходит... И я сейчас в каком-то замешательстве.. не знаю, что мне делать.. Практики не помогают. Пыталась принять - не получается. Все, что угодно, могу принять, а это нет..
Может, вы что-то посоветуете?
Stella
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение OldDi » 21 мар 2010 13:23

Евгений Багаев писал(а):Так же я не хочу разбираться с чьими-то учениями (в частности с Кастанедовским) и разъяснять что в них верно, а что нет.
Евгений, а можно ли выразить словами, почему так? Касается ли это только форума, или является общим?
Уточняющий момент. Вы отвечали так на вопрос о вынесении суждений. Я задал свои вопросы в более широком смысле - воспринимаете ли Вы каким-либо образом другие учения, используете ли Вы концепции других учений для объяснения Своего взгляда, после того как произошло Понимание (естественно, что сейчас Вы используете терминологию и концепции воспринятые еще до Понимания)
OldDi
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 21 мар 2010 15:53

OldDi писал(а):Евгений, а можно ли выразить словами, почему так? Касается ли это только форума, или является общим?
Уточняющий момент. Вы отвечали так на вопрос о вынесении суждений. Я задал свои вопросы в более широком смысле - воспринимаете ли Вы каким-либо образом другие учения, используете ли Вы концепции других учений для объяснения Своего взгляда, после того как произошло Понимание (естественно, что сейчас Вы используете терминологию и концепции воспринятые еще до Понимания)

Я вообще не сторонник обсуждать разные учения, не вижу в этом смысла. Если человек стремится к пониманию, то нужно заниматься именно с его непониманиями, а не с учениями, которые он использует как инструмент или подсказку. Способствовать пониманию может все, что угодно. Значение имеет только конкретное непонимание, а потому, нужно разбираться именно с ним.
Мне нет нужды опираться на какие-то учения в своих объяснениях и потому я не использую их. Я вижу то, о чем говорю прямо в тот миг, когда говорю, и слова наиболее подходящие для описания этого, сами подбираются умом. Иногда, в качестве примеров, я ссылаюсь на слова некоторых мудрецов, но для меня совершенно не важно, какой школы и какого учения придерживались эти мудрецы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 21 мар 2010 20:01

OldDi ай , молодец !!! В ответе Евгения на твой вопрос и я нашел , то что выискивал.. Ура !!! Оказывается можно к нему вообще напрямую не обращаться , просто выжидать пока кто-то не задаст похожий вопрос !
"Способствовать пониманию может всё , что угодно.."- вот оно !!! Для меня по крайней мере (сейчас).. :D
Спасибо !!!
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение OldDi » 21 мар 2010 21:34

Евгений Багаев писал(а):Если человек стремится к пониманию, то нужно заниматься именно с его непониманиями, а не с учениями, которые он использует как инструмент или подсказку. Способствовать пониманию может все, что угодно. Значение имеет только конкретное непонимание, а потому, нужно разбираться именно с ним.
Ага :D . Тем более, что Вам на форуме постоянно приходится иметь дело именно с непониманием (за редким исключением). Ведь именно непонимание стимулирует возникновение вопросов. А как обстоит дело с Вашими семинарами, там Вы тоже рассеиваете непонимание, или как-то намеренно проецируете своё Понимание?
Евгений Багаев писал(а):Иногда, в качестве примеров, я ссылаюсь на слова некоторых мудрецов, но для меня совершенно не важно, какой школы и какого учения придерживались эти мудрецы.
А после возникшего Понимания, Вы черпаете какую-то информацию из других учений? Случается ли, что возникает охота прочесть или как-то по другому воспринять информацию из источников, принадлежащих другим учениям?
OldDi
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2010 00:02

Stella писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: я занимаюсь поиском себя уже 5 лет. Переделала кучу практик. В том числе сейчас занимаюсь у гуру: но у нас школа не адвайты, а мы поем мантры.
Так вот в этой школе у меня затык произошел: произошли некоторые изменения, некоторые опыты, которые происходили все четко в соответствии с тем, как говорил мне гуру.
Но, просветление так и не происходит.. хотя по идее должно было бы произойти..)) И практика у меня почему-то идет не так по ощущениям, как описывал гуру. Нет тех эффектов.

А с чего ты взяла, что просветление у тебя должно было бы произойти? Разве может кто-нибудь знать, когда и у кого произойдет просветление? Тем более, разве его можно гарантировать? Никто не может контролировать просветление и управлять им!

Stella писал(а):Состояние мое такое: мне ничего не нужно, нет никаких желаний, есть отстраненность от мира, мир неинтересен. Но, зато есть сильное желание просветления. И оно, хотя должно было просто уйти от практик по словам гуру - оно никуда не уходит... И я сейчас в каком-то замешательстве.. не знаю, что мне делать.. Практики не помогают. Пыталась принять - не получается. Все, что угодно, могу принять, а это нет..
Может, вы что-то посоветуете?

А разве ты вообще можешь что-нибудь принять или не принять? Как интересно ты принимаешь что-то? Что конкретно ты для этого делаешь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2010 00:30

OldDi писал(а):А как обстоит дело с Вашими семинарами, там Вы тоже рассеиваете непонимание, или как-то намеренно проецируете своё Понимание?

На семинарах все обстоит так же, как и на форуме, никакой разницы. Только на семинарах мы еще двигаемся, бегаем, делаем зарядки, танцуем, пьем чай. Нет никакого моего Понимания! Понимание не может быть чьим-то, оно ничье! А потому, как я могу его намеренно на кого-то проецировать? Да и зачем? Оно всегда есть и всегда здесь! Осознать и ощутить его мешает лишь непонимание, которое тоже здесь. Именно поэтому и нужно выявить, а затем прояснить все непонимания, которые мешают ощутить ясность, целостность и полноту понимания. На семинарах мы этим и занимаемся.

OldDi писал(а):А после возникшего Понимания, Вы черпаете какую-то информацию из других учений? Случается ли, что возникает охота прочесть или как-то по другому воспринять информацию из источников, принадлежащих другим учениям?

Про какие другие учения ты говоришь? Я не следую и никогда не следовал никаким учениям. Я учился у конкретных людей, конкретным вещам, пробовал делать разные практики, но никогда не следовал каким-то учениям и не считал себя последователем каких-то учений. Зачем же мне это делать сейчас?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 23 мар 2010 08:55

Перекопав свои шесть соток,
Ища желанный позитив,
Лелея пользу проработок,
Себя и ближнего простив...
Мы что-то ищем и обрящем,
Затем теряем и скорбим -
Вчера..Потом и в настоящем..
Господь , ведь я тобой любим:
Что прочитать, куда всмотреться?
Как обрести тот по*уизм
Когда?! Простым ударом сердца-
Меня взорвет твой коммунизм?!

Вот , родился стишок...Вчера. :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение OldDi » 23 мар 2010 10:22

Евгений Багаев писал(а):Я учился у конкретных людей, конкретным вещам, пробовал делать разные практики, но никогда не следовал каким-то учениям и не считал себя последователем каких-то учений.
:D Я в своем вопросе не разделял практики и учения. Для меня это одно. А быть последователем, это и значит делать разные практики или пробовать делать... Впрочем, Ваш ответ прояснил всё, что меня интересовало. Спасибо. :)
OldDi
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 23 мар 2010 23:28

Ну и ответ Бога...Часть 2.

Когда, когда..Да неизвестно!!
У нашей встречи нет часов..
Хотя, ты знаешь, если честно-
Мешает нам большой засов..
И сдвинуть прочь его под силу,
Никак не мне- тебе , браток !!
Но есть помощница- могила..
Она ускорит встречи срок..
:D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 24 мар 2010 08:46

Спасибо, Ageres, повеселил, хороший стих, душевный.. Читал недавно о беседах Евгения с его индийским "коллегой", о просветлении, в частности, о том не дает просветление. И родилась во мне уверенность- ну зачем его вообще ждать, оно ведь вообще ничего не дает кроме Понимания и смеха. И если отложить Понимание в сторону и заняться только смехом.. то что мешает нам смеяться?
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 24 мар 2010 20:33

Bourbon , ты знаешь , я вот дочитываю вторую книгу Евгения , и досматривая материалы на дисках - только и делаю , что в основном смеюсь... Да , мне частенько смешно ! Но над чем ?! Не могу понять...Вероятно , над результатом сравнивания моих старых ощущений и новых - после прочтения..Вот. :D Еще и стишата в голову лезут...
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 25 мар 2010 08:06

Ageres писал(а):Да , мне частенько смешно ! Но над чем ?! Не могу понять...Вероятно , над результатом сравнивания моих старых ощущений и новых - после прочтения...

Над чем смеюсь - что-то не задумываюсь на счет чего, над неожиданностью событий видимо... Пытаюсь следовать заветам Евгения и рассматривать все с позиции "кто смеется ?", пришел к выводу, что удовольствие от смеха получает тело, а Наблюдателю как всегда все до фени((. Вопрос к Евгению: -А Наблюдатель-то, вообще, удовольствие получает или он тупо (как у меня) все фиксирует и только??
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron