Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ориентиры на пути к просветлению

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Hifexar » 17 мар 2010 21:01

"Очень не просто делать недеяние :--)))"

Его не надо делать. Пусть делается все что делается, не ПЫТАЙСЯ ничего изменить. Не пользуйся памятью для хранения рецептов о том, что и как для этого делать (иначе увязнешь в проговаривании про себя этих рецептов), оставайся безмолвным, не порождай попытки и усилия в чем бы то ни было.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение OldDi » 18 мар 2010 10:42

Его не надо делать.
Само собой. Это идеоматическое выражение. "Делать не делание". Парадокс, единство взаимоисключений. То, что стоит за этим выражением не просто, многоуровнево и многозначно.
Пусть делается все что делается, не ПЫТАЙСЯ ничего изменить. Не пользуйся памятью для хранения рецептов о том, что и как для этого делать (иначе увязнешь в проговаривании про себя этих рецептов), оставайся безмолвным, не порождай попытки и усилия в чем бы то ни было.
Да, спонтанность это хорошо. Сороканожка задумалась о своём стиле ходьбы и разучилась двигаться. Но возможно это один из немногих способов реально усовершенствовать стиль передвижения?
А насчет оставать безмолвным? Это как? :wink:
OldDi
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Hifexar » 18 мар 2010 14:25

"А насчет оставать безмолвным? Это как?"

Никак. Это не действие, для которого существуют инструкции, выполнив которые, получится стать безмолвным.
Выполнение ЛЮБЫХ инструкций будет выбивать из безмолвия(ведь придется восстанавливать эти инструкции из памяти каждое следующее мгновение, то есть постоянно помнить о них, иначе какими инструкциями ты сможешь пользоваться если их не будет в голове в текущий момент?). Не пользуйся никакими инструкциями, методами, способами, не выходи из центра, не создавай усилий и попыток, а все остальное само позаботится о себе.

Ты сам по себе безмолвен, твое естество, природа, твой центр это безмолвие. А порождая любое усилие или попытку, какой либо образ, концепцию, проекцию чего либо, ты делаешь шаг одной ногой из своего центра, вторая же нога всегда остается в центре. Не делай никаких шагов от центра, оставайся в центре и будет безмолвие.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2010 14:53

Hifexar писал(а):Выполнение ЛЮБЫХ инструкций будет выбивать из безмолвия(ведь придется восстанавливать эти инструкции из памяти каждое следующее мгновение, то есть постоянно помнить о них, иначе какими инструкциями ты сможешь пользоваться если их не будет в голове в текущий момент?). Не пользуйся никакими инструкциями, методами, способами, не выходи из центра, не создавай усилий и попыток, а все остальное само позаботится о себе.

Очень умно написано! Сразу же возникают вопросы при чтении этого рекомендательного поучения:
Кто должен не выходить из центра и не создавать усилий и попыток?
Как это можно сделать "не создавать усилий и попыток"?
А вообще, можно ли выйти из того, что является ОСНОВОЙ природы себя?
Ты пишешь "Не пользуйся никакими инструкциями, методами, способами", а сам при этом написал инструкцию, которой предлагаешь следовать.
Зачем занимаешься поучительством и создаешь в ищущих умах дополнительные заблуждения, выставляя себя знающим человеком? Займись собственным непониманием. Хватит строить из себя гуру.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Hifexar » 18 мар 2010 16:03

Это были лучшие слова, которыми только смог описать свой опыт (я ни на что не претендую, пусть это маленький опыт), пусть даже над ними(словами) можно посмеяться, и задать кучу вопросов выявляющих нестыковки в них. Если вы считаете подобные слова бесполезными и запутывающими, хорошо пусть так, принимаю к сведению.

"Ты пишешь "Не пользуйся никакими инструкциями, методами, способами", а сам при этом написал инструкцию, которой предлагаешь следовать."

Вы правы, найдется куча людей, которые воспримут это именно инструкцией. Я не знаю других людей, и возможно меряю других по себе, сам не воспринимаю это инструкцией.

"Зачем занимаешься поучительством и создаешь в ищущих умах дополнительные заблуждения, выставляя себя знающим человеком? Займись собственным непониманием. Хватит строить из себя гуру."

Простите, я не могу сказать что я не буду этого больше делать, мое поведение непредсказуемо для меня. Здесь же постараюсь такого больше не писать, если получится.

Спасибо за ответ.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение OldDi » 18 мар 2010 20:00

мое поведение непредсказуемо для меня...
Ну что-же, бывает. 8)
OldDi
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 18 мар 2010 22:40

Или мои вопросы слишком глупы (но мне все равно интересен ответ), или они теряются среди других вопросов ? Почему-то Евгений их не замечает.. :cry:
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2010 22:46

Ageres писал(а):Или мои вопросы слишком глупы (но мне все равно интересен ответ), или они теряются среди других вопросов ? Почему-то Евгений их не замечает.. :cry:

Ты написал, что будешь задавать свои вопросы в соответствующих темах. Где же они?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 18 мар 2010 23:02

Евгений , был похожий вопрос недавно в этой теме , я на него сославшись , задал свой. Я конечно мог создать тему , но подозреваю , что она будет короткой ..Тем более автор темы против меня ничего не имел(пока).. Я на форумах не новичок , но у тебя слишком всё сурово.. :( Я не грублю и правила вроде не нарушаю. Неужели для каждого вопроса надо тему создавать ?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2010 23:06

Ageres писал(а):Евгений , был похожий вопрос недавно в этой теме , я на него сославшись , задал свой.

Я не помню твоего вопроса. Если он у тебя все еще есть, и требует моего ответа, задай его сейчас.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Ageres » 18 мар 2010 23:14

Евгений , спасибо тебе вообще!!! Читаю твои книги и смотрю диски и по ходу вопросы возникают...Я и пытался задать вопрос 11 постов назад в этой теме..А до этого ещё были вопросы... Но я тебе благодарен , даже когда ответов нет , видимо я ещё не готов их услышать.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 19 мар 2010 12:28

Hifexar писал(а):"Зачем занимаешься поучительством и создаешь в ищущих умах дополнительные заблуждения, выставляя себя знающим человеком? Займись собственным непониманием. Хватит строить из себя гуру."

Простите, я не могу сказать что я не буду этого больше делать, мое поведение непредсказуемо для меня. Здесь же постараюсь такого больше не писать, если получится.
.

Извините, что влез. На счет поучительства, советов, ОШО сказал, что у эго любимое занятие- учить других. Учишь -значит достиг чего-то, а это лишь усиление эго. У меня,например, внутренний диалог процентов на 70 базируется на проговаривании разных мудрых личных выводах. Учитель Кастанеды тоже жестко утверждал - пока воин не стал человеком Знания, он не может учить. Так вот, пользуясь случаем, хочу задать вопрос Евгению - если читали Кастанеду, как считаете, дон Хуан и Хенаро с их понятием "безупречности" просветленные?
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 19 мар 2010 17:18

bourbon писал(а):Так вот, пользуясь случаем, хочу задать вопрос Евгению - если читали Кастанеду, как считаете, дон Хуан и Хенаро с их понятием "безупречности" просветленные?

Не знаю, я мало читал Кастанеду, и это было еще в 80-х годах. Сейчас он меня не интересует.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Namaste » 19 мар 2010 18:20

bourbon писал(а):Так вот, пользуясь случаем, хочу задать вопрос Евгению - если читали Кастанеду, как считаете, дон Хуан и Хенаро с их понятием "безупречности" просветленные?

Пользуясь случаем, с разрешения Евгения, с позиции своего тоналя скажу. То что Евгений вносит ясность в запутавшиеся умы очень похоже на то, что он учит "безупречности" как некогда Дон Хуан, только на другом языке. "Безупречность" по Кастанеде, как это понимаю я, это работа с Васанами, Концепциями, Идеями... ещё не признак просветленности(если можно так выразиться).
А вообще если вы помните терминалогию у КК : воин, человек знания, видящий, сталкер, маг, нагваль. На современный лад я понимаю так. Воин = ищущий. Нагваль = просветленный мастер. Где то так 8)
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение OldDi » 20 мар 2010 14:14

Namaste писал(а):А вообще если вы помните терминалогию у КК : воин, человек знания, видящий, сталкер, маг, нагваль. На современный лад я понимаю так. Воин = ищущий. Нагваль = просветленный мастер. Где то так
А я по другому. :D Понимаю совсем не так. Но стоит ли обсуждать эту тему на этом форуме? У КК совсем другая терминология, модель мира и другие концепции не имеющие, на мой взгляд, точных параллелей с тем о чем говорит Евгений. К тому-же продолжая эту тему мы исключаем из обсуждения главное действующее "лицо" этого форума:
Евгений Багаев писал(а):Не знаю, я мало читал Кастанеду, и это было еще в 80-х годах. Сейчас он меня не интересует.

PS Если Евгений не согласен с моей точкой зрения, то я буду только рад, поскольку неоднократно внимательно "изучал" концепции, представленные Кастанедой и нахожу, что в них есть интересные моменты. К примеру введенные Кастанедой понятия - "остановка внутреннего диалога", предшествующая изменению привычной картины мира; потеря человеческой формы и соответственно переход к состоянию целостности восприятия; его четкое указание на то, что "мы" ( "Я") есть Восприятие...
OldDi
 

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron