Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ориентиры на пути к просветлению

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2010 10:07

bourbon писал(а):Вопрос к Евгению: -А Наблюдатель-то, вообще, удовольствие получает или он тупо (как у меня) все фиксирует и только??

Для этого тебе нужно выяснить - а есть ли вообще наблюдатель?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 25 мар 2010 11:02

Евгений Багаев писал(а):Для этого тебе нужно выяснить - а есть ли вообще наблюдатель?

Хм.. посидел, поглядел.. наблюдатель есть, если попробовать описать его, он Пустота смотрящяя... Но засвидетельствовать Наблюдателя некому. Получается некому подтвердить, что Наблюдатель есть...
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2010 13:21

bourbon писал(а):Хм.. посидел, поглядел.. наблюдатель есть, если попробовать описать его, он Пустота смотрящая... Но засвидетельствовать Наблюдателя некому. Получается некому подтвердить, что Наблюдатель есть...

Ну, если твой наблюдатель есть смотрящая Пустота, то возникает вопрос - существует ли он на самом деле? Может быть, этот наблюдатель всего лишь иллюзия, представление, воображение? Если ты нигде не можешь его найти, а там, где ты его ощущаешь, есть лишь смотрящая Пустота, то становится совершенно ясно, что никакого наблюдателя нет. Разве это не очевидно? Разве не очевидно, что наблюдение – есть, свидетельствование – есть, но наблюдателя и свидетеля нет! Вот такой парадокс.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 25 мар 2010 16:48

Евгений Багаев писал(а): Может быть, этот наблюдатель всего лишь иллюзия, представление, воображение? Если ты нигде не можешь его найти, а там, где ты его ощущаешь, есть лишь смотрящая Пустота, то становится совершенно ясно, что никакого наблюдателя нет. Разве это не очевидно? Разве не очевидно, что наблюдение – есть, свидетельствование – есть, но наблюдателя и свидетеля нет! Вот такой парадокс.

Меня аж съежило от того, что меня вообще нет.. Еще посмотрю на это повнимательней.. Получается и удовольствие получать некому, кроме тела, если только не существует удовольствия как нечто существующее само по себе, так же как и свидетельствование.
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2010 22:24

bourbon писал(а):Получается и удовольствие получать некому, кроме тела, если только не существует удовольствия как нечто существующее само по себе, так же как и свидетельствование.

Как тело, само по себе, может получать удовольствие? Если то, что получает удовольствие из него вынести, или вывести, то оно ничего чувствовать не будет. Этот феномен используется в медицине, в частности в хирургии во время операций. Разве тело без сознания может что-то чувствовать или ощущать?
Конечно, удовольствие, как и неудовольствие, существует само по себе. Определяется оно, как удовольствие или неудовольствие умом. Тело лишь инструмент получения удовольствия и неудовольствия. Но воспринимает его ОДНО – ТО, благодаря чему все есть так, как оно есть. Хочешь, назови это Сознанием, хочешь Богом, хочешь Источником, хочешь Природой, хочешь Я, а хочешь как-то еще.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение bourbon » 26 мар 2010 10:33

Евгений Багаев писал(а):Как тело, само по себе, может получать удовольствие? Если то, что получает удовольствие из него вынести, или вывести, то оно ничего чувствовать не будет. Этот феномен используется в медицине, в частности в хирургии во время операций. Разве тело без сознания может что-то чувствовать или ощущать?

Практикую осознанные сновидения и имею личный опыт того, что я не являюсь только физическим телом. К телу я отношу также и нематериальные тела, тела в которых "обитают" эмоции, интеллект, воля. Поэтому уточню вопрос: есть ли удовольствие без ума?
bourbon писал(а):Тело лишь инструмент получения удовольствия и неудовольствия. Но воспринимает его ОДНО – ТО

Или по другому ОДНО – ТО испытывает удовольствие?
Вчера тщательно пытался найти свидетеля не смотря, что его нет, интересный опыт получился, свидетель сам от себя бегал :oops: , а так хотелось найти откуда он растет. Выходит я совсем пустышка? :D
Аватара пользователя
bourbon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2010 17:01
Откуда: г. Красноярск

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2010 10:07

bourbon писал(а):Поэтому уточню вопрос: есть ли удовольствие без ума?

Нет, конечно. Какие могут быть удовольствия без ума?! Ты даже не сможешь определить их как удовольствия или неудовольствия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Klever » 15 мар 2011 17:19

Недавно уловила себя , что теперь я думаю про себя не словами, да и то , даже не я , а что то отдельное во мне.
Но заглянуть ещё дальше, как появляется намерение о чём-то подумать..не могу(

То есть так, вот я думаю или размышляю, теперь мне не нужно это всё переводить в долгие слова, они только удлиняют во времени это самое рассуждение, но как поймать себя на том моменте когда появляется сама охота о чём то подумать? Облачная матка?
Вот я пытаюсь уловить эту охоту..тишина,пустота, даже как будто не дышу.
Но что до охоты..
когда она..
где она..
Klever
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2011 19:44

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron