Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ориентиры на пути к просветлению

Понимание и осознание своей истинной природы

Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Kirill » 26 мар 2009 11:54

Здравствуйте уважаемый Евгений Багаев, хочу поделиться своим опытом и спросить Вашего совета.

Короче говоря, пытаюсь осознать Свое истинное Я. Иногда в результате этих практик, возникает ошющение растворения, в голове как-бы трещит, и в глазах начинает светлеть, не побоюсь этого слова, и страх.

Так вот основной вопрос, это то или не то? Я на правельном пути или это Я себе сам придумал? Кстати вчера вечером это появилось когда вместо того чтобы что-то достигать просто отпустил себя и практику.

Спасибо
Kirill
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2009 11:22

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Kirill » 26 мар 2009 14:37

Кажется нашел ответ - ориентироваться не на ощущения, состояния, а видимо работать с пониманием, хотя наверное я пытаюсь себя обмануть, не честно работаю чтобы ускорить результат.
Kirill
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2009 11:22

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Евгений Багаев » 27 мар 2009 22:52

Kirill писал(а):Кажется нашел ответ - ориентироваться не на ощущения, состояния, а видимо работать с пониманием, хотя наверное я пытаюсь себя обмануть, не честно работаю чтобы ускорить результат.

Интересно, а как ты собираешься работать с пониманием? Что ты будешь с ним делать? Кроме этого возникает еще одно "НО" - для того, чтобы с чем-то работать, нужно чтобы это, то с чем ты собираешься работать, было. А у тебя есть понимание? Чтобы можно было с ним работать? :D А если его нет, то с чем ты собираешься работать? Как ты можешь работать с тем, чего нет? А если оно есть, то зачем тебе нужно с ним работать? Да еще честно работать! И вообще, можно ли с пониманием работать?

Так что, твой ориентир, который ты нашел, неверен. Он заведет тебя к еще более глубоким заблуждениям. А неверен он потому, что основан на укоренившемся в тебе, а вернее в сознании проявляющем себя в виде тебя, заблуждении. Этим заблуждением является уверенность в том, что ты есть самостоятельное, живущее собственной жизнью существо, имеющее возможность по своему желанию перестраивать свою жизнь и мир, в котором ты живешь. Причем, мир как внешний, так и внутренний.

Если ты действительно хочешь разобраться с тем, что есть, разберись сначала с тем, для кого все это есть? Ведь все существующее, с которым ты собираешься разбираться и пытаешься разбираться, существует в том виде, в каком существует, только для тебя.

Если ты будешь пытаться разобраться с тем, что возникает у тебя в восприятии, то ты никогда с этим не разберешься, поскольку оно постоянно меняется. Ты не можешь остановить воспринимаемые явления, чтобы разобраться с ними, они каждый миг меняются. Только что оно было и уже его нет. Как ты с ним разберешься? Оно уже исчезло и вместо него возникло другое.

Но есть что-то, что не меняется никогда, поскольку все изменения происходят в нем и относительно его. Попробуй ощутить ТО, что никогда не меняется. Если это получится, то все иллюзии растворятся и ничего кроме ясности и понимания не останется.

Можешь назвать такую практику работой с пониманием, но правильнее будет назвать ее стремлением к пониманию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение melis » 28 мар 2009 13:45

Внимание и Сознание -это ОДНО???
melis
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Санчило » 28 мар 2009 14:05

Как я понимаю,внимание - это свойство сознания.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Александр Васильев » 28 мар 2009 16:31

melis писал(а):Внимание и Сознание -это ОДНО???


Ну, назвать то словами ты можешь всё, что угодно. Что ты понимаешь под "вниманием" и "сознанием" ? =))

По сути, мне так кажется, есть только ОДНО, которое не имеет ни названий ни чего либо ещё. Все названия и остальные явления, назовём это так, возникают в этом и по сути то этим и являются, как мне кажется.

Как я это вижу:
Если внимание - это фокус сознания, взгляда, то тогда, конечно, это и есть Сознание в определенном смысле, но не само оно, это явление, которое произошло в нём. Ты ведь воспринимаешь, т.е. осознаешь, что внимание перескачило? Точно ведь так же, как ты это ощущаешь. По сути то это перескакивание внимания, как мне кажется и думается, может существовать только в виде изменений ощущений и видения. А как ещё можно узнать, что внимание было тут, а теперь там? =)))
Так вот, Сознание само по себе не есть это изменение, Сознание это то, что есть неизменно, то, с чем или кем это происходит и то, что осознаёт это, ощущает и видит, воспринимает одним словом. Сознание оно просто есть, как я понимаю. А вот видение и ощущения могут менятся.

Я заранее прошу прощения, если вдруг я ошибся. :) Есть огромное желание-стремление помочь, но не уверен в том, что говорю. Мне кажется, лучше послушать Женю ;)
Александр Васильев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2009 13:06
Откуда: г. Балашиха

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение melis » 29 мар 2009 18:39

Все что есть -Одно, Сознание.
Женя! Какая-то двойственность в твоих советах. Я вижу противоречие. С одной стороны - все предопределено, в том числе и пробуждение, и не зависит ни от каких усилий, - это мне понятно и очень расслабляет. С другой стороны - ощути это, ощути то, направь внимание и увидь, это так просто и естественно, наблюдай и увидишь. Появляется ощущение деятеля, который может сделать это. Появляется сильнейшее напряжение и ненависть к себе, за то, что это так просто, а ты сделать не можешь. Если все предрешено, зачем что-то делать? Мне это не понятно.
melis
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение melis » 29 мар 2009 21:46

Все, что есть -есть Сознание. Есть только Сознание. Я являюсь Сознанием. Я -источник и проявление всего, что есть. Одновременно. Что же тогда нужно ощущать, наблюдать...? Какую истинную природу я должна осознать, если Все есть Сознание, и я уже им являюсь?
melis
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Санчило » 29 мар 2009 23:09

melis писал(а):Все, что есть -есть Сознание. Есть только Сознание. Я являюсь Сознанием. Я -источник и проявление всего, что есть. Одновременно. Что же тогда нужно ощущать, наблюдать...? Какую истинную природу я должна осознать, если Все есть Сознание, и я уже им являюсь?



В качестве совета - продолжать наблюдать до тех пор, пока не исчезнут вопросы типа "что я должна осознать", и вместо вопросов придет понимание.
Кто эта "я", которая хочет некую истинную природу? :D
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение melis » 29 мар 2009 23:53

Продолжать наблюдать... Наблюдение либо происходит спонтанно, либо не происходит. Нет того, кто бы мог или не мог его продолжать. Далее. Наблюдение неотделимо от наблюдаемого. Это одно! Невозможно увидеть сначала одно, потом другое. Восприятие не отделимо от воспринимаемого. Могу ли я наблюдать движение, если я и есть движение?!!!
melis
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Kirill » 29 мар 2009 23:53

спасибо за ответ, так как был полезен.
честное слово, мне это кажется слишком просто, наверное это значит что я не понимаю чего-то. когда пытаюсь ощутить для кого это все происходит, то внимание направляется на мое я. пытаюсь пере направить, как-бы, чтобы уже не на личность, отойти от личности, но боюсь больше некуда идти, это как ходить по камням которые выступают из воды, а воды нет, не то чтобы нет, просто, куда не наступи, там камень, и полная уверенность что есть еще и вода, не только камни. думаю что эта вода, пустота - такая-же концепция, заранее предопределенная, а значит такой-же, камень, а надо столкнуться(опять камень), ощутить, то что есть, такое какое оно есть, но когда пытаюсь, опять получается то что писал в первом предложении. единственное что приходит в голову, это попросить описать это по подробнее, видимо, как-то специально для меня. но это только источник новых камней на которые буду наталкиваться. так что не знаю чем Вы можете помочь. но хорошо что это как раз то положение из которого (все таки, как-то) просветляются. рад ))) :wink:
Kirill
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2009 11:22

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение melis » 30 мар 2009 00:00

Ты уже сейчас, прямо сейчас являешься Сознанием. Все, что есть -Сознание. Это же очевидно! Какие тебе еще нужны доказательства? Что же ты ищешь?
melis
 

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Александр Васильев » 30 мар 2009 00:19

melis писал(а):Ты уже сейчас, прямо сейчас являешься Сознанием. Все, что есть -Сознание. Это же очевидно! Какие тебе еще нужны доказательства? Что же ты ищешь?


Я стремлюсь к Чистому Восприятию, Осознанию всего-что-есть в том виде, условно выражаясь, в каком оно есть в реальности. Иначе говоря, к восприятию реальности как реальность, а иллюзий как иллюзию. Наверно, пока что это можно выразить так ...
Александр Васильев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2009 13:06
Откуда: г. Балашиха

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Санчило » 30 мар 2009 11:35

melis писал(а):Продолжать наблюдать... Наблюдение либо происходит спонтанно, либо не происходит. Нет того, кто бы мог или не мог его продолжать. Далее. Наблюдение неотделимо от наблюдаемого. Это одно! Невозможно увидеть сначала одно, потом другое. Восприятие не отделимо от воспринимаемого. Могу ли я наблюдать движение, если я и есть движение?!!!


Ты не движение.Ты то, в чем возникает движение.
Движение можно наблюдать, а то, что наблюдается - не есть Ты.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Ориентиры на пути к просветлению

Сообщение Санчило » 30 мар 2009 14:51

Если ты всё это понимаешь, кто тогда задаёт вопросы?
Зачем задавать вопрос, если все понятно?
Когда есть понимание - нет вопроса.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron