Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 20 янв 2012 23:03

Евгений здравствуйте,вы все время говорите по прямой наблюдения надо вернутся к месту откуда исходит наблюдение,но когда я возвращаюсь я всетаки ощущаю какую то точку от куда исходит это ощущение,хотя когда у меня есть телесные ощущения или посторонний звук я это ощущаю именно там где это происходит,но центр все равно присутствует,это ощущение центра оно в голове,я понимаю что если я чувствую ногу значит я и там,и ощущение центра в голове дают ощущения от органов восприятия,видения ,слуха.получается единственное что мне удаёться наблюдать,так это какие то события которые происходят в моём восприятии.источник этих событий ,как мне кажется ,это то пустое место где я их наблюдаю,а источник моего наблюдения это эти события.но я все равно чувствую присутствие этого центра ,может это работа ума то что я ощущаю,ещё один процесс?большое спасибо ,до свидания.
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 21 янв 2012 11:13

анвар1972 писал(а):Евгений здравствуйте,вы все время говорите по прямой наблюдения надо вернутся к месту откуда исходит наблюдение,но когда я возвращаюсь я всетаки ощущаю какую то точку от куда исходит это ощущение,хотя когда у меня есть телесные ощущения или посторонний звук я это ощущаю именно там где это происходит,но центр все равно присутствует,это ощущение центра оно в голове,я понимаю что если я чувствую ногу значит я и там,и ощущение центра в голове дают ощущения от органов восприятия,видения ,слуха.получается единственное что мне удаёться наблюдать,так это какие то события которые происходят в моём восприятии.источник этих событий ,как мне кажется ,это то пустое место где я их наблюдаю,а источник моего наблюдения это эти события.но я все равно чувствую присутствие этого центра ,может это работа ума то что я ощущаю,ещё один процесс?большое спасибо ,до свидания.

Конечно, это работа ума, что же еще. Все твои наблюдения происходят через ум-личность и потому ты ощущаешь некий центр в голове из которого происходит наблюдение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Lee » 21 янв 2012 22:35

Когда пытаюсь узнать кто я, от обратного, то есть задавая вопросы: Ощущение это я? Эмоция это я? Мысль: я такой то, такой то, такой то, это я?
Осознаю что я не эмоция, не ощущение и не мысль. А ощущаю себя находящимся в голове моего тела.
Это конечно интересно, когда на автопилоте продолжаешь считать себя кем то, а потом задаешь себе вопрос Это действительно я, осознаешь что это не ты ))
Но вот все же, кажется что, что то не так.. Может что то упускаю?
Я могу сложить о себе мнение исходя из того что делаю, например если я боюсь чего то, то могу себя считать трусом, но потом осознаю что Я это не трус. Но трусость во мне есть. Что тогда это? Это просто программа страха во мне?
Lee
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012 06:06

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 22 янв 2012 14:27

Lee писал(а):Когда пытаюсь узнать кто я, от обратного, то есть задавая вопросы: Ощущение это я? Эмоция это я? Мысль: я такой то, такой то, такой то, это я?
Осознаю что я не эмоция, не ощущение и не мысль. А ощущаю себя находящимся в голове моего тела.
Это конечно интересно, когда на автопилоте продолжаешь считать себя кем то, а потом задаешь себе вопрос Это действительно я, осознаешь что это не ты ))
Но вот все же, кажется что, что то не так.. Может что то упускаю?
Я могу сложить о себе мнение исходя из того что делаю, например если я боюсь чего то, то могу себя считать трусом, но потом осознаю что Я это не трус. Но трусость во мне есть. Что тогда это? Это просто программа страха во мне?

Все это твои мысли о себе. Когда ты спрашиваешь себя - кто я? То всего лишь наблюдаешь за возникшей в тебе мыслью, с названием – "кто я?". Когда ты якобы отвечаешь себе на этот вопрос, то всего ли наблюдаешь возникшую в тебе мысль с названием – "я не это". Когда ты пытаешься ощутить себя и ощущаешь себя в голове, то наблюдаешь за мыслью, которая является образом себя, представляемым в виде некоего ощущения находящегося в голове. Но ведь голову то ты не видишь! И не можешь видеть! А можешь видеть лишь мысли, находящиеся у тебя в уме, который по твоим понятиям и ощущениям находится в голове, которую ты не видишь, но представляешь её в определенном месте. И хотя бы поэтому ты не можешь находиться там, и не можешь быть тем, поскольку это место является воображаемым. Ты есть ТО, что его наблюдает и наполняет определенными ощущениями.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Lee » 22 янв 2012 18:05

Да, но я не задаю себе вопрос Кто я?
Задаю вопрос Являюсь ли я этим ощущением? Мыслью? Эмоцией? И мне очевидно что это не я. А раньше считал себя таким или таким, теперь понимаю что я не могу быть этим, во мне есть это но я не это.
Это как в крылатой фразе "Я - не трус, но я боюсь" так и тут.
А кем на самом деле являюсь , не знаю, а если и знаю то наверное это глюки ума, как и сказали.
Lee
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012 06:06

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 23 янв 2012 19:16

Lee писал(а):Да, но я не задаю себе вопрос Кто я?
Задаю вопрос Являюсь ли я этим ощущением? Мыслью? Эмоцией? И мне очевидно что это не я. А раньше считал себя таким или таким, теперь понимаю что я не могу быть этим, во мне есть это но я не это.
Это как в крылатой фразе "Я - не трус, но я боюсь" так и тут.
А кем на самом деле являюсь , не знаю, а если и знаю то наверное это глюки ума, как и сказали.

Какая разница, какой ты вопрос себе задаешь - кто я? или, являюсь ли я этим? В сущности то, ничего не меняется! Ты в любом случае наблюдаешь за тем, как в тебе возникают мысли, то одни, то другие. Никакого самоисследования в этом нет.
Если ты хочешь узнать кто ты, так и займись непосредственно этим. Займись самоисследованием. Если ты будешь спрашивать себя - являюсь ли этим? То такие вопросы могут быть бесконечными, поскольку все, что бы ты не спрашивал о себе, есть не ты. Надо не спрашивать себя - то ли есть я? а озадачиться вопросом - КТО Я? И пытаться ощутить себя. Не умничать на этот счет и не перебирать мысли, а именно пытаться обнаружить, увидеть, ощутить ТО, что неизменно пребывает в тебе, как самоощущение себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Lee » 23 янв 2012 20:41

я не знаю, умом я понимаю или чем то другим, что Я это не эмоции, не образы, не ощущения, но от этого понимания мне значительно легче
Lee
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012 06:06

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 23 янв 2012 23:38

Lee писал(а):я не знаю, умом я понимаю или чем то другим, что Я это не эмоции, не образы, не ощущения, но от этого понимания мне значительно легче

Легче, это хорошо! Тогда к чему все эти вопросы? Довольствуйся этим.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Ageres » 25 янв 2012 13:09

Евгений, добрый день! Есть к тебе вопрос..
В попытках ощутить "самоощущение себя", у меня однозначно всплывает образ меня, как человека по имени Сергей. Но я это дело вижу, это не сильно расстраивает и я продолжаю попытки, как получится, как вспомню об этом. Но вот пойти дальше и ощутить это самоощущение себя, то- ли не получается, то- ли наоборот- я прекрасно знаю это ощущение и давно с ним знаком, но почему- то не замечаю :D Не получается распустить внимание(отпустить). Кажется, что вот- вот оно поплывёт само куда- то, но опять отвлекается на что-то. Из твоих бесед я понял, что специально направить внимание на его источник сложно, но можно. Можно ощутить источник. Значит- ли это, что эти мои попытки искренни, а не очередные глюки ума?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 25 янв 2012 14:01

Ageres писал(а):Евгений, добрый день! Есть к тебе вопрос.
В попытках ощутить "самоощущение себя", у меня однозначно всплывает образ меня, как человека по имени Сергей. Но я это дело вижу, это не сильно расстраивает, и я продолжаю попытки, как получится, как вспомню об этом. Но вот пойти дальше и ощутить это самоощущение себя, толи не получается, толи наоборот, я прекрасно знаю это ощущение и давно с ним знаком, но почему-то не замечаю. Не получается распустить внимание (отпустить). Кажется, что вот-вот оно поплывёт само куда-то, но опять отвлекается на что-то. Из твоих бесед я понял, что специально направить внимание на его источник сложно, но можно. Можно ощутить источник. Значит ли это, что эти мои попытки искренни, а не очередные глюки ума?

Конечно, твои попытки искренни, хотя, в действительности, все они являются глюками ума. :) Ведь весь твой путь самопознания, духовного поиска и духовного подвижничества, происходит только в уме! И значит, все твои попытки что-либо делать, есть эффекты иллюзорного восприятия, происходящие в уме. Но это не значит, что делать ничего не надо. Старайся! Пробуй! В этом и заключается весь путь. Даже тогда, когда ты пытаешься ничего не делать, это все равно попытки и пробы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Ageres » 26 янв 2012 10:48

Евгений Багаев писал(а):Конечно, твои попытки искренни, хотя, в действительности, все они являются глюками ума. :) Ведь весь твой путь самопознания, духовного поиска и духовного подвижничества, происходит только в уме! И значит, все твои попытки что-либо делать, есть эффекты иллюзорного восприятия, происходящие в уме. Но это не значит, что делать ничего не надо. Старайся! Пробуй! В этом и заключается весь путь. Даже тогда, когда ты пытаешься ничего не делать, это все равно попытки и пробы.

Спасибо!
Дело в том, что мои "старания"(когда я вспоминаю, что надо стараться)сводятся к наблюдению мыслей типа"о! надо понаблюдать, надо попробовать распустить внимание".. Потом "а, сейчас надо отстраниться от предыдущей мысли и пытаться ощутить пространство в котором та возникла" или "вот сейчас надо попробовать ощутить самоощущение себя".. И т.д. Это просто перетекание мыслей, поэтому я на всякий случай и спросил у тебя про глюки ума. Нет, как мне кажется, естественности в этом моём поиске. Хотя, это тоже мысли, как и предыдущие.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 26 янв 2012 17:03

Ageres писал(а): Нет, как мне кажется, естественности в этом моём поиске. Хотя, это тоже мысли, как и предыдущие.

Это, конечно, тоже мысли, хотя при этом, все это есть естественность, поскольку, все, что есть - есть естественность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 15 фев 2012 18:15

Евгений Багаев писал(а):
Lee писал(а):Да, но я не задаю себе вопрос Кто я?
Задаю вопрос Являюсь ли я этим ощущением? Мыслью? Эмоцией? И мне очевидно что это не я. А раньше считал себя таким или таким, теперь понимаю что я не могу быть этим, во мне есть это но я не это.
Это как в крылатой фразе "Я - не трус, но я боюсь" так и тут.
А кем на самом деле являюсь , не знаю, а если и знаю то наверное это глюки ума, как и сказали.

Какая разница, какой ты вопрос себе задаешь - кто я? или, являюсь ли я этим? В сущности то, ничего не меняется! Ты в любом случае наблюдаешь за тем, как в тебе возникают мысли, то одни, то другие. Никакого самоисследования в этом нет.
Если ты хочешь узнать кто ты, так и займись непосредственно этим. Займись самоисследованием. Если ты будешь спрашивать себя - являюсь ли этим? То такие вопросы могут быть бесконечными, поскольку все, что бы ты не спрашивал о себе, есть не ты. Надо не спрашивать себя - то ли есть я? а озадачиться вопросом - КТО Я? И пытаться ощутить себя. Не умничать на этот счет и не перебирать мысли, а именно пытаться обнаружить, увидеть, ощутить ТО, что неизменно пребывает в тебе, как самоощущение себя.


Евегний, а почему мысли и эмоции это не Я?) Если все есть Сознание, то почему глюки ума им не являются? Если все Одно, то зачем эти разделения?
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2012 13:41

Федор писал(а):Евгений, а почему мысли и эмоции это не Я? Если все есть Сознание, то почему глюки ума им не являются? Если все Одно, то зачем эти разделения?

Это очень хорошие вопросы, Федор!

Да, действительно, все есть ОДНО. Но это ОДНО проявляет себя в огромном множестве разностей. Ты можешь видеть это во всем. Тело, к примеру, является одним целым, но представляется в виде множества составных частей, которые так и называются – части тела. Это руки, ноги, туловище, голова. В свою очередь, эти части состоят из еще более мелких частей – органов: кожа, кости, мышцы, соединительные ткани, сердце, желудок, легкие, мозг, кровеносные сосуды и т.д. А эти органы состоят из еще более мелких частей – клеток. И так далее. Если взглянуть на тело таким образом, то может показаться, что тело действительно раздельно и состоит из множества составных частей, которые разделены между собой разнообразием собственных форм и пространством находящимся между ними. Но в действительности, разве тело имеет составные части? Разве оно из чего-то составлено? Разве его можно разделить, как мозаичную картину, на составные части?

Конечно, нет. Оно ЦЕЛОСТНО! И эта целостность представлена в виде огромного разнообразия форм. Человек привык обращать внимание на формы, но не на пространства находящиеся вокруг этих форм. Ему кажется, что все формы разделены между собой пространством и каждая из этих форм существует сама по себе. Но в действительности никакого разделения нет, поскольку все формы не разделены пространством, а объединены им. Это пространство есть сознание, такое же, как и сами формы, разница лишь в плотности. Уплотнение сознания происходит в результате движения. Чем сильнее в какой-то из областей сознания возникает движение, тем большая плотность в этой области сознания формируется. Формирование плотностей происходит в строгом соответствии с образами того, что должно быть. Этот образ является окантовкой для будущей формы, все равно, что рамка для картины. Без образа, никакая форма не может быть создана. Прежде чем создать стул, на котором ты сидишь, он должен возникнуть в сознании как образ, и уже потом воплотиться из образа в вещь посредством движения. Это относится абсолютно ко всем проявлениям Сознания, которые мы привыкли называть МИРОМ.

А поскольку все проявления Сознания, т.е. все проявления Мира, какими бы они ни были, включая в себя все виды иллюзий, есть проявление единого Сознания, которое есть Я, то неверно считать, что какое-то из явлений Я не является. Все есть Сознание, все есть Я.

Практика самопознания, выраженная в отрицании себя в виде чего-то конкретного, нужна только для того, чтобы раз за разом отвращать свое внимание от всех существующих форм в абсолютную бесформенность, являющуюся основой существования. Это лишь образ действия, а не описание действительности. Это должно быть очень хорошо уяснено, иначе заблуждений не избежать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 05 мар 2012 07:35

Спасибо, Евгений! правда не совсем понятно про движение и плотности
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron