Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 22 ноя 2010 21:06

Интересно как долго можно идти по этому пути не задаваясь самым главным вопрос «кто есть Я?». Это ведь единственный вопрос на самом то деле, но видимо мы настолько погрязли в уме, что чтобы добраться до этого вопроса необходимо пройти не мало. Как он запудрил все вокруг.

Я пришел к выводу, что я Есть Внимание, Наблюдение Но Вы пишите, что направьте внимание на само внимание и то что вы там увидите и есть Я. Толи у меня не получается этого сделать, толи просто дальше внимания ничего нет, пустота.

Наблюдая вижу, что движениями тела управляет Нечто, так же как и всем остальным в моей жизни. Личность моя не причастна к этому, личность действительно выходит что сон. Ну вот я проснулся, увидел что личность, ум и мысли – это иллюзия. И начинаю наблюдать за этим сном, но сон то выходит продолжается, если я его наблюдаю, просто я не персонаж теперь, а тот кто смотрит сон.

Непонимание вот в чем. Если, это Нечто и Есть Я, и Нечто управляет моим телом и Всем вообще, то пробудившись, я по идее должен буду управлять как минимум своим телом.

Вообще это Нечто взрывает мозг, никак оно не хочет снизойти на меня))

Собственно Я - это внимание или Нечто? или это одно и тоже? помогите разобраться
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2010 23:26

Федор писал(а):Я пришел к выводу, что я Есть Внимание, Наблюдение. Но Вы пишите, что направьте внимание на само внимание и то что вы там увидите и есть Я. Толи у меня не получается этого сделать, толи просто дальше внимания ничего нет, пустота.

Я не может быть вниманием и наблюдением, поскольку ОНО внимает и наблюдает. Я есть ТО, что внимает и наблюдет. А раз так, то ОНО находится как раз на противоположном от воспринимаемых объектов конце внимания. Ты не можешь увидеть себя, поскольку ты сам и смотришь, это, во-первых. А во-вторых, ты не можешь увидеть себя, поскольку ты никак не выглядишь.

Федор писал(а):Непонимание вот в чем. Если, это Нечто и Есть Я, и Нечто управляет моим телом и Всем вообще, то пробудившись, я по идее должен буду управлять как минимум своим телом.

А когда ты пробуждаешься от ночного сна, то можешь управлять телом, которое тебе только что снилось? И вообще этим сном ты можешь управлять, находясь в бодрствующем состоянии?
Если ты хочешь научиться управлять, как минимум телом, то тебе придется сначала разобраться с тем, твое ли оно? Кто тебе его дал? Как? Когда? И для чего? А потом, разберись с тем, кто управляет им сейчас? А как найдешь этого управляющего, забери у него управление, и тогда уж управляй, как тебе вздумается. Без всего этого как ты сможешь управлять тем, что тебе не принадлежит?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 24 ноя 2010 14:49

Спасибо. Значит я не внимание. Буду исследовать дельше.

А как Вы ощущали ТО, что внимает и наблюдает до пробуждения? Ощущали вы это Нечто или ощутили себя Им только после Пробуждения?
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2010 18:49

Федор писал(а):А как Вы ощущали ТО, что внимает и наблюдает до пробуждения? Ощущали вы это Нечто или ощутили себя Им только после Пробуждения?

До Пробуждения я ощущал себя, как и все обычные люди. Но в момент Пробуждения все изменилось, произошло умирание прежнего я, и вместе с ним умирание прежнего ощущения себя. Теперь я есть Я, без всяких представлений, воображений и додумываний о себе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 26 ноя 2010 07:17

Выходит следующее, что пока Пробуждение не наступит, все что происходит со мной, все к чему я прихожу, все наблюдения и тому подобные практики копания в себе и искание себя – это игры ума, концепции. И выходит, пытается, стремиться понять «кто я есть» тоже ум. Ум исследует сам себя, очищает себя от непонимания, избавляется от всего того, что было приобретено по невнимательности и непониманию.

Весь мой мир – это мир моего ума, мир тех концепций, которые я принял и которыми живу. И как бы я не пытался понять, что я это не мой ум, этого не получиться сделать тотально, потому что я не могу ощутить себя не умом, пока не придет Пробуждение. В общем я ничего не могу понять, потому что видимо понимать ничего не надо. Стремление понять, чтение книг и всего прочего – это только бегание от одной концепции к другой. Нужна своя концепция, свой путь, свои поиски и наблюдения, к чему в общем-то вы и призываете, так как это выходит наикротчайший путь познания себя,а может и единственный.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 27 ноя 2010 23:53

Федор писал(а):Стремление понять, чтение книг и всего прочего – это только бегание от одной концепции к другой. Нужна своя концепция, свой путь, свои поиски и наблюдения, к чему в общем-то вы и призываете, так как это выходит наикротчайший путь познания себя, а может и единственный.

В общем, так, только я не призываю к "своей" концепции и своему пути, а говорю о том, что у каждого есть только своей путь и он у всех разный. Никаких своих концепций не надо! Концепции потребуются только тогда, когда тебе придется объяснять что-то другим. Самому себе, зачем нужны концепции? Достаточно видеть то, что есть и как есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 28 ноя 2010 15:19

А Пробужденное состояние - это не одно из состояний ума? состояние ясного ума, когда видишь то, что есть и как есть.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2010 23:26

Федор писал(а):А Пробужденное состояние - это не одно из состояний ума? состояние ясного ума, когда видишь то, что есть и как есть.

Да, это можно назвать одним из состояний ума, только его естественным, или изначальным состоянием. Иногда это называют состоянием вне состояний. Но как бы мы его не называли, это будут всего лишь слова.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 01 дек 2010 17:14

Спасибо, Евгений.

Вопросы пока закончились, точнее их много, но ответы как-то сами находятся. С удовольствием поситил бы ваш семинар, но живу на другом конце России. Милости просим в наш замечательный Приморский край, желающих у нас здесь достаточно.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 05 дек 2010 18:34

Хочу описать свой опыт и ощущения, и по возможности пообщаться по этому поводу.

В моей жизни несколько раз были состояния которые я называл сначала состоянием Бытия а затем Единством, это потом уже начал встречать эти понятия у разных авторов. Максимом оно длилось месяца полтора, потом как-то незаметно жизнь затягивала в свой круговорот желаний и эмоций. Единством назвал это состояние потому, что я был сам собой, т.е. не было разделения внутри меня, не было противоречий, делал то что делал, желаний не было, которые возникали видел их, делал все сознательно, ну в общем сказочное состояние, полон энергии и позитива и тд и тп. И знаете, что я со временем понял, что в состоянии Единства я не помню состояние раздвоенности, просто не понимаю как оно возможно, пытаясь вспомнить те ощущения которые были раньше не могу их вспомнить, как будто эта область в памяти закрыта заслонкой. Но самое интересное, что когда я выходил из состояния Единства, то память о том что такое состояние было, те ощущения, которые мной двигали тоже стирались. То через какие мысли и понимание я к этому состоянию приходил все стиралось, оставался смутный образ без подробностей. Это как два разных сознания когда ты в Единстве и когда нет.
Я уже лет 5 виду дневник записываю время от времени свои самонаблюдения и все в этом духе. Однажды перед тем как записать очередное озарение, я начал перечитывать написанное (до этого не имел эту привычку) и поразился тому, что все то что я только что хотел написать уже дважды было прописано. И всегда я приходил к Единству умом, интеллектуально не через медитации и какие-то практики. Получалось так что каждый раз я как будто с нуля приходил к Единству.
Сейчас я в каком-то среднем состояние, бывают яркие вспышки но они мимолетны и обычно вечером когда ум более менее неподвижен, читаю много, все что попадается на эту тему. Так вот к чему я это, помните ли вы, Евгений, какого быть не в Единстве со всем вас окружающим?

Вы пишите например:
«Запутанность заключается в том, что в тебе нет полной ясности о том, кто есть кто, и что есть что. Ты не сможешь полностью освободиться от страха, пока не разберешься с тем - для кого существует этот страх? КТО его боится? И что есть сам по себе страх? Как только станет абсолютно ясно – кто есть кто, и что есть что, все страхи сразу же прекратятся. А вместе со страхами прекратятся и остальные беспокойства ума. Поэтому, попробуй озадачиться именно этими вопросами.»

Ясно ведь, что любой из нас не сможет ответить на эти вопросы в данном состоянии ума, именно так, какой смысл вкладываете в ответ этих вопросов вы.

«Не пытайся найти ответы на них в виде мыслей, перебирая их в уме одну за другой. Пытайся исследовать это, пронаблюдав то, что стоит за данными вопросами. Настоящий ответ должен быть не в виде слов или мыслей, а виде возникшего понимания основанного на прямом видении того, что есть. Именно такое видение и понимание называют Милостью Божьей.»

Прямого видения того что есть, не будет, пока не придет Просветление, которое от нас как говориться Просветленными не зависит.
А задавая данные вопросы себя, я начинаю разделять себя. Наблюдая ум, ум пытается отделиться сам от себя, ум пытается отделиться от тела наблюдая за его действиями. Зачем все Просветленные советуют наблюдать? Одни утверждают, что ум не мой, тело не мое, мысли не мои, вторые: я не ум, я не тело, я не мысли.

Затем пишут что когда мы наконец поймем и прочувствуем кто мы есть на самом деле (чего понять самому опять же не возможно и достичь с помощью чего либо), то мы и поймем то, что все в этом мире одна энергия и все едино. Получается что мы (ум) через наблюдение разделяем себя на непонятные части, разделяем тело, ум и наблюдающего (который наверное тоже ум), для того чтобы в конце концов понять, что все в этом мире едино, не только ум тело наблюдающий но и все что меня окружает.

Открыв для себя Ваш сайт, я полагал что пришел к тому что давно искал и вообще что увидел путь, но это лишь очередная концепция ума. Ум зацепился и пошел на поводу у вопроса «кто Я?».
Наблюдал за собой неделю практически мыслей вообще не было, я смотрел, что мной движет. Например, я лижу на диване, приходящие мысли типа «сделай то сделай это», ответ был «кому надо тот пусть и делает» или его вообще не было, и тело продолжало лежать и так почти всю неделю. Я лежал и ничего не делал, благо что время позволяло. И это не было Единством, это время самой большой раздвоенности которая только может быть. Мож я конечно преувеличиваю, но Единства точно не было.

В компании друзей или семьи когда я наблюдал за собой происходило какое-то отстранение от ситуации, я не был в теме, я как котлета сидел и смотрел по сторонам абсолютно отстраненный от ситуации.
И то что говорите, что все случается – это разве не одна из концепций. Ведь если ваше состояние – это тоже состояния ума, не важно какое оно, ум не может не присутствовать выходит. Идея о мире просто изменилась координально, теперь в вашем понимании мир таков, что все происходит само собой.

Зачем разъяснять, если мы не можем этого понять и ощутить так, как видите это вы. Ум только делает вид что ему понятно и создает образ, где это становиться реальностью. Образ жизни – это ведь образ составленный в уме. Я таков каков создан образ в моем уме о самом себе. Но выйти из образа я не могу, я его могу только изменить. Просветление видимо выход из всех образов. Но мы «смертные», не можем из него выйти, мы остаемся умом-телом, единство должно родится где то здесь, а не за пределами. Когда я не наблюдаю за телом и умом, а когда я есть тело, ум и наблюдающий(сознание, ум - неизвестно что) –это для меня Единство. Единство когда я есть - мои эмоции. Советуют наблюдать за страхом, тут слово совершенно не верное подобранно. Как познать страх, если мы от него отстраняемся и пытаемся наблюдать со стороны, да так и не получается сделать, много раз я пытался, но выходила чушь полнешйшая. А вот когда я принимаю страх и отдаюсь ему полностью, я страх в этот момент, я есть тело-ум которое ощущает страх и не надо ничего выдумать и бояться страха. Испытывать страх, быть со страхом, быть страхом. Только тогда его можно распознать, и понять что это такое, точнее растворить его, изменить его качество. Быть волнением, быть любовью и страданием, быть всем чем можно. Не разделять себя, а быть всем. Если к этому и приходят все просветленные, то зачем нужен путь отрицания, когда не надо быть всем что есть во внимании, чтоб понять кто ты есть. Не иметь конфликта внутри – это значит не сопротивляться тому, чем ты являешься в данный момент. Жить в свое удовольствие, все что происходит, все мысли, все поступки – это Я. Я причина всего этого. Это все во мне, это все Я.
Вот как выглядит Единство со стороны моего Ума. За пределы ума не выйти умом, да и не умом, потому что где гарантия что есть пределы ума.

В общем я хочу сказать, что понятие «наблюдение» мной да думаю и многих понимается не правильно. Да и может вообще понятие неправильное. Начиная наблюдать начинается разделение. У меня наблюдение происходит как кто-то со стороны наблюдает, т.е. я отрицаю, что я тело, что я эмоции, что я что-то делаю, что я мыслю. А кто или что тогда я, я не могу ответить на этот вопрос, через отрицание. Но я могу понять это через принятие, что все Есть Я, тело, эмоции, мысли, ум. Принимать недостатки, а не наблюдать за ними отдаляясь, это мои недостатки, это мои проблемы, не наблюдать, а быть вовлеченным в каждый процесс. Быть вовлеченным в эмоции, чувства, дела, мысли, жизнь, но оставаться при этом «включенным». Т.е. когда происходит наблюдение, есть некая осознанность происходящего, но ощущения что происходит это не с тобой. А быть вовлеченным в жизнь и при этом быть осознанным – это совершенно другое. Не наблюдать, а видеть из центра ума, быть в теле, быть в процессе, а не за его пределами. Быть ЭГО, войти в само ЭГО, не наблюдать за ним, а войти в него и быть им, т.к. ЭГО это тоже я или создано мной - не важно, принять его, а не отрицать и пытаться избавиться. Вот оно настоящее Единство. Почему Просветленные идут через путь отрицания? Почему говорят наблюдать, а не чувствовать себя во всем?
Ведь быть собой подразумевает, не запредельное что-то в виде просветления, а всего лишь не отрицать то, кем и чем ты являешься, не отрицать свои слабости, недостатки, «плохие» мысли и помыслы. Позволить себе бояться, испытывать стрессы, переживать за ближних, волноваться перед экзаменом. Зачем нам тогда дано все это, если это происходит - значит это естественно, такова наша природа. Когда понимаешь, что Я Есть Все – тогда невольно рождается чувства Единсвта. Что я такой какой есть: будь я плохой хороший, правильный или не правильный, тогда рождается любовь к себе, а затем и ко всему.

Вы пишите: «Жизнь такая какая есть. И все в ней происходит так, как происходит. Так и должно происходить. Никто и ничего не может с этим сделать. Можно только понять и принять это. Но даже приятие этого является лишь иллюзией, поскольку То-Что-Есть, все равно будет, и оно не зависит от того примешь ты это или нет. И значит остается только понимание, которое может произойти спонтанно как одно из явлений Единого Целого. Это Понимание – есть чистое Осознание, Единое Целостное Сознание которое есть изначально. Это То-Что-Есть, это единственно существующая реальность. Все остальное является иллюзией. Даже сам принимающий или понимающий является такой же иллюзией, как и все остальное.»

Да уж…сам прочитал это и еще пару цитат выбранных мной на которые я хотел обсудить и ум замер в оцепинении… Я снова раздвоился у себя на глазах, появилась тяжесть в груди, и какое-то непонимание происходящего, длящиеся несколько минут. Но сейчас я вспомнил, что это мои возникшие чувства, это и Есть Я. Ум принял непонимание, свое оцепенение, я как будто вошел снова в себя, тяжесть в груди ушла, появилась энергия и приподнятое настроение, что все снова встало на свои места. И сейчас появилось возможность побыть, вовлечся, погрузиться осознанно в то состояние которое вызвали ваши слова. Появилась возможность побыть этой тишиной, возникшей в уме. Только сейчас дошло…), раньше я был ее свидетелем, а сейчас я могу стать ей, вовлечься в сам процесс, а не наблюдать его! Супер!))))


…несколько минут спустя… появилась тревога, страх – снова выход из Единства… тяжесть в груди снова ощущается… по привычке включилось наблюдение за всем этим. И снова я понимаю, что это все мое, это мои ощущения. Зачем я их наблюдаю? они возникли во мне они мои, зачем их отрицать или пытаться чтоб они прошли… я снова «включился» вошел в себя, попил воды, хожу по кругу в комнате, потрясывает, я ощущаю страх, волнение от нового понимания, и все это Я и становится круто… пишу… тяжесть мож и чувствуется, но она моя, я ее ощущаю, я и есть эта тяжесть. Я снова Един. )))
Не зря я видимо начал писать Вам, сейчас тишину ума буду ощущать совершенно иначе.
Наблюдатель и телоум это одно целое вот концепция Единства. А если принять, что все окружающие меня – это одно целое со мной, прожить и ощутить это, то получается полное Единство). Кришнамурти очень точно сказал, что наблюдаемый и наблюдаемое одно и тоже.

НЕ знаю что там получилось, получилось то что получилось)
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 05 дек 2010 19:31

Федор писал(а):помните ли вы, Евгений, какого быть не в Единстве со всем вас окружающим?

Нет, не помню.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 14 дек 2010 16:50

Понимаю, что прокомментировать то что я написал в порыве чувств сложно, попробую оформить в четко поставленные вопросы.

1.Эта ветка форума началась с вопроса о том: кто я внимание (наблюдение) или Нечто, т.е. тот кто наблюдает. Ответ был: «я есть То, что внимает и наблюдает».
Но в книге «Беседы о понимании» глава «Успокоение ума» вы даете ответ:
«Не надо пребывать в наблюдателе. Ты сам всегда и есть наблюдатель, а точнее наблюдение. Тебе надо осознать это. Тебе надо осознать то, что всегда есть. Ничего больше!»
Т.е. вопрос ветки остается прежним.

2. Вы задаете встречные вопросы: «Для того, чтобы пребывать именно в таком наблюдении, нужно осознать наблюдающего. Кто наблюдает? Как происходит это наблюдение? Что ты делаешь чтобы наблюдать? Кто ты?», «Только что ты видишь там в этом центре видения и восприятия? Что там воспринимает? Что видит? Что наблюдает? Что находится в центре всего твоего восприятия?»

Вот что интересно, пока формулировал вопрос, попутно пытаясь ответить на ваши вопросы, пришел к следующему: что все эти вопросы и вообще сам путь поиска себя, рожает двойственность. Потому что когда начинаешь наблюдать, появляется объект наблюдения, т.е. наблюдающий разделяет себя и объект наблюдения, вот где рождается двойственность. Наблюдать самого себя – это и есть на мой взгляд источник двойственности, это и есть источник конфликта. Наблюдателя выходит никакого нет, потому что его рождает сам объект наблюдения. Так же как и мысль рождает мыслящего, пока нет мысли нет и мыслящего. Наблюдение выходит просто игра ума, а может это и есть сам ум… Что тогда вообще есть? В общем, что-то я окончательно запутал себя. Помогите разобраться.

На следующий день…
Приставая снова к вам со своими домыслами что есть что… Выявил, что Наблюдатель – это и есть Эго. Наблюдатель оказался тем цензором, который критикует, оценивает и пытается достичь истины. Почему я так решил, потому что когда нет ни наблюдателя, ни наблюдаемого, остаюсь чистота сознания, тишина и покой. И когда прибываешь в этом состоянии чувствуется Единство, ум очень ясный. Вчера это состояние было максимальное, которое я когда либо испытывал, а пришло оно после того как я понял, размышляя на тему страха, что нет того, кто испытывает страх. И впервые ясно увидел как возникают мысли, как они затем растворяются не успевая обрести конкретную форму, одна мысль вызвала страх, который как вспышка на неком фоне, но весь фон страх не покрыл а только часть и через несколько секунд растворился. В этот момент я ничего не пытался делать все происходило само по себе. В первые я ощутил полное отсутствие Эго, до этого всегда чувствовался некий контроль. Это длилось несколько минут, затем я решил закрепить результат, попробовав востоноваить хронологию мыслей, которые привели меня к этому, но я просто вернулся в ум и так ничего и не вышло). Повторить не получилось, да и понятно почему. Затем я озадачился вопросом, кто тогда внимал и наблюдал в том удивительном состоянии. И пришел к выводу, что это нельзя назвать наблюдением, это скорее видение от первого лица.

От сюда второй вопрос: не думали ли вы что термин «наблюдать» не подходящий, так как подразумевает наблюдателя, который на самом деле и есть Эго. Вы не помните нашего состояние, может и остальные мастера тоже, и поэтому приелся этот термин, который отводит от самой сути вопроса «Кто Я», т.к. концентрация идет на Эго, а не на том Кто Я Есть. Или в этом и есть суть метода, что бы понять, что на противоположном конце наблюдаемого объекта Эго.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 19 дек 2010 00:28

Федор писал(а):Затем я озадачился вопросом, кто тогда внимал и наблюдал в том удивительном состоянии. И пришел к выводу, что это нельзя назвать наблюдением, это скорее видение от первого лица.

А чем видение от первого лица отличается от наблюдения?
Федор писал(а):не думали ли вы что термин «наблюдать» не подходящий, так как подразумевает наблюдателя, который на самом деле и есть Эго. Вы не помните нашего состояние, может и остальные мастера тоже, и поэтому приелся этот термин, который отводит от самой сути вопроса «Кто Я», т.к. концентрация идет на Эго, а не на том Кто Я Есть.

А ты не задумывался о том, что мастера, которых ты имеешь в виду, употребляют этот термин не просто так, не потому, что он им, или не им, приелся, а потому, что он является наиболее подходящим в ситуации, о которой они говорят?
Какими бы словами не было описано ТО-ЧТО-ЕСТЬ, все это будет не ТО-ЧТО-ЕСТЬ. Любые слова не являются Истиной и даже не описанием Ее, а являются лишь способом направить внимание на НЕЕ. Не пытайся ухватиться за слова, пытайся обратить внимание на то, что стоит за ними.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Федор » 22 дек 2010 16:45

Здравствуйте, Евгений.

Ощутилось То, что стоит за словами и за всем вообще. Второй день уже как. Состояние ума тоже самое практически, как и в состоянии Единства, про которое я писал выше, но это лишь состояние ума. Сейчас еще плюс ко всему ощутилоь то, что осознает это состояние ума и любое другое. Я два года назад еще ощутил, что все происходит само по себе, но видимо не было такого глубокого понимания и не было ответов на мои вопросы, которые я сейчас с легкостью нахожу у вас и мастеров адвайты.

Просветление это или нет, не знаю, да и какая разница. А было это так. Проснувшись начал читать Рамеша Белсекара, и вдруг ясно ощутилось То, что воспринимает и внимает все Это. Вспышка была мимолетная несколько дней назад, но ум ее проглотил пытаясь объяснить, сейчас же я позволил течь ситуации как она течет, потому что ум видимо понял, что он ничего не делает, что он не бос, в общем интеллектуальное понимание произошло окончательно. Последней преградой было то, что эго никак не могло принять, что не оно решает что делать, что оно вообще ничего не решает, что свободы выбора и воли нет, и что делателя никакого нет. Видимо ум понял это и встал на свое место, на то место на котором и должен быть.

Думал, что мысли сразу уменьшаться, а они наоборот налетели, но только теперь мысли действительно стали облаками, я четко видел весь происходящий диалог. И первое, чем ум озадачился: почему состояние такое хорошее. А потому что уму не надо больше беспокоится ни о чем. Раньше он влезал везде и пытался контролировать и изменить то что есть, теперь ему это делать не надо и он спокоен. И даже когда он по привычки начинает создавать конфликты, то это уже не мои конфликты, а его.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 22 дек 2010 20:22

Федор писал(а):Просветление это или нет, не знаю, да и какая разница.

Вот! Это и важно! Не надо пытаться одевать происходящее в подходящую одежку. В действительности, что мы можем сказать об этом явлении? - Только то, что это произошло, и то, что оно наблюдалось. Произошло в тебе или с тобой, и наблюдалось в тебе или тобой. И тогда мы можем сказать, что это был твой опыт, или опыт, произошедший с тобой и в тебе. Все остальное будет неверным высказыванием. А вот, ЧТО это был за опыт – жизнь покажет. Не надо торопиться с суждением того, что это было, просветление или нет. Если это было просветление, то оно обязательно даст о себе знать, а если это было не оно, то ты это быстро поймешь, если будешь в отношении себя предельно искренним.

Именно поэтому я не сторонник таких выражений как просветление, пробуждение и т.п., все это только эпитеты, которые часто используют для запудривания и без того запудренных умов духовно ищущих. Я, например, не считаю себя просветленным и никогда не говорил и не говорю, о том, что я просветленный. Некоторые люди считают меня таковым. Но при этом, некоторые люди не считают меня таковым. Некоторые люди считают меня мастером, а некоторые считают меня шарлатаном. Есть и такие, которые пишут мне о том, чтобы я публично признался в том, что я не являюсь просветленным мастером, и чтобы перестал пудрить людям мозги. Но мне не в чем признаваться, я никому никогда не говорил о том, что я просветленный. Мне до этого нет никакого дела. Меня не волнует, как будут меня называть и кем. Как бы меня не называли, это все буду не Я.

Что касается твоего опыта, то как я уже написал раньше, не пытайся дать ему название, просто пребывай в наблюдении происходящего и не происходящего. Опыты различного характера будут происходить еще. И когда произойдет такой опыт, в результате которого ты будешь точно знать, кто есть, кто и что, есть что (именно знать, а не думать), то ты сразу это поймешь.

Но даже и тогда не нужно пытаться давать ему какое-то название, чтобы лишить возможности, сохранившиеся в глубине ума эгоистичные помыслы являющиеся основой гордыни. Ум не сразу и не навсегда становится чистым, ясным и безмятежным, даже после такого Опыта. Большая часть загрязнений и неясностей, создающих в нем различного характера беспокойства, растворяются в момент данного Опыта, но некоторая часть загрязнений, находящаяся в потаенных, скрытых от внимания пространствах сознания, называемых в простонародии подсознанием, остается и будет время от времени давать о себе знать. Поэтому, так называемое, просветление, еще не конец.

Следуя данному сравнению, просветление – это лишь просвет, образовавшийся в уме, сквозь который Изначальный Нетварный Свет проливается в сущность того, что человек привык считать собой. Более высшая стадия существования, следующая за просветлением называется святостью, и от просветления до святости лежит огромный путь, являющийся непрекращающимся опытом умной работы и созерцания. Святость, в отличие от просветления, не происходит мгновенно, а наступает медленно, в процессе осознанного проживания жизненных ситуаций, в которых выявляются и навсегда искореняются оставшиеся не выявленными и нерастворенными загрязнения ума.

Никто не знает и не может знать, когда именно наступает святость, поскольку не один Святой не назвал себя таковым и не сказал когда, эта святость с ним произошла и никогда не сможет этого сделать. Наоборот, все они были обычными людьми, и старались жить обычной человеческой жизнью, не смотря на то, что многие из них были монахами. Отличало их от всех остальных людей, в том числе и монахов, постоянное стремление пребывать своим вниманием в Источнике Света Нетварного, высвечивая и растворяя с Его помощью все неясности возникающие в сознании. А те, кто называли себя святыми, в действительности не были ими.

Поэтому, живи спокойно и продолжай делать то, что делал, не пытаясь давать этому деланию или неделанию какие-либо названия. Жизнь сама назовет их, если в том будет такая необходимость.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16