Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Ageres » 06 мар 2012 09:28

Евгений Багаев писал(а):Практика самопознания, выраженная в отрицании себя в виде чего-то конкретного, нужна только для того, чтобы раз за разом отвращать свое внимание от всех существующих форм в абсолютную бесформенность, являющуюся основой существования. Это лишь образ действия, а не описание действительности. Это должно быть очень хорошо уяснено, иначе заблуждений не избежать.

Евгений, здорово сказано! Вот и у меня, возникает лишь образ некого действия, которое я должен совершить, при отстранении вниманием от возникающих мыслей, образов, эмоций.. Я испытываю сложности ,а , не наглючиваю- ли я опять себе, когда я якобы от чего- то там "отстраняюсь"? Я постоянно пытаюсь представить себе пространство, в котором возникают эти обьекты, потом ловлю себя на мысли об этом "представлении" и "отстранении"..И думаю- ну вот кто- то же всю эту белиберду воспринимает?!
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 06 мар 2012 13:38

Ageres писал(а):Вот и у меня, возникает лишь образ некого действия, которое я должен совершить, при отстранении вниманием от возникающих мыслей, образов, эмоций. Я испытываю сложности, а, не наглючиваю - ли я опять себе, когда я якобы от чего- то там "отстраняюсь"? Я постоянно пытаюсь представить себе пространство, в котором возникают эти объекты, потом ловлю себя на мысли об этом "представлении" и "отстранении". И думаю - ну вот кто-то же всю эту белиберду воспринимает?!

Верно! И это главное, во всей этой практике, понять, что Я - есть ТО, что всю эту белиберду воспринимает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Ageres » 07 мар 2012 12:13

Евгений Багаев писал(а):Верно! И это главное, во всей этой практике, понять, что Я - есть ТО, что всю эту белиберду воспринимает.

Но у меня нет четкого, устойчивого самоощущения себя, о котором ты говоришь. Точнее, оно, конечно же есть, но я никак не могу на нём собрать своё внимание. Я помню, как я себя ощущал в разные годы жизни( это из твоих роликов), чувствую, как ощущаю себя сейчас, это одно и то же чувство, но ощутить его более ярко не могу. Стараться? :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2012 12:30

Ageres писал(а):Но у меня нет четкого, устойчивого самоощущения себя, о котором ты говоришь. Точнее, оно, конечно же, есть, но я никак не могу на нём собрать своё внимание. Я помню, как я себя ощущал в разные годы жизни (это из твоих роликов), чувствую, как ощущаю себя сейчас, это одно и то же чувство, но ощутить его более ярко не могу. Стараться?

Старайся. Но можешь и не стараться, тогда, что остается делать, если не стараться? Конечно, можно просто расслабиться, как говорят некоторые мастера, ведь все уже есть! Но, что это значит – просто расслабиться? Если бы это было так просто, то все желающие это получить, уже получили бы это. Значит это не так-то просто! А раз это не так-то просто, то тогда приходится стараться, и стараться изо всех сил, а там, как БОГ даст. Как говорится – Просите и дадено будет, или – Стремитесь и окажетесь там!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение maxz » 16 мар 2012 05:50

Напряжение - признак того что внимание в самонаблюдении отвлечено от себя. Имеет смысл тотально напрячься чтобы появилось внимание, а потом тотально расслабиться. Если внимание есть, остается только расслабляться))) Расслабление без внимания уводит в сон.
maxz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012 02:33

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 19 мар 2012 16:58

maxz писал(а):Напряжение - признак того что внимание в самонаблюдении отвлечено от себя. Имеет смысл тотально напрячься чтобы появилось внимание, а потом тотально расслабиться. Если внимание есть, остается только расслабляться))) Расслабление без внимания уводит в сон.

Это всё глупоумность! Напряжение возникает в результате сбоя движения, а сбои движения, в большинстве своем, возникают из-за травм, а травмы возникают по множеству причин.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение maxz » 22 мар 2012 09:00

Какое движение, какие травмы??? "Напряжение" использовано как синоним "стараться изо всех сил" в противовес расслаблению. Ageres в погоне за яркими ощущениями, пусть даже это самоощущение. И зачем за ними бегать??? Расслабиться - это тоже техника ... другое дело, что Вы эту технику не используете и других отговариваете :D
maxz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012 02:33

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2012 12:11

maxz писал(а):Какое движение, какие травмы??? "Напряжение" использовано как синоним "стараться изо всех сил" в противовес расслаблению. Ageres в погоне за яркими ощущениями, пусть даже это самоощущение. И зачем за ними бегать??? Расслабиться - это тоже техника ... другое дело, что Вы эту технику не используете и других отговариваете :D

Дерзим, уважаемый? Очередная подобная выходка и вам придется покинуть форум.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение maxz » 22 мар 2012 12:44

Никого не хотел обидеть. Публично извиняюсь. Изначально хотел сообщить Ageres о другой возможности приобретения опыта самонаблюдения, не больше. А вот про "глупоумность" правда не понял до сих пор :)
maxz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012 02:33

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2012 14:03

maxz писал(а):Никого не хотел обидеть. Публично извиняюсь. Изначально хотел сообщить Ageres о другой возможности приобретения опыта самонаблюдения, не больше. А вот про "глупоумность" правда не понял до сих пор

Хорошо. Давай разберемся, чтобы не оставалось недопонимания. Дело тут вовсе не в обидах, и извинения здесь ни к чему.

Ты пишешь, что изначально писал Ageres, но написал мне, а точнее всем, где про Ageres не было ни слова. Это первое. Второе, а разве Ageres что-то спрашивал у тебя? Разве он пришел к тебе за советом, и ты даешь ему его? Он ведь у тебя ничего не спрашивал. Он пришел на этот форум, чтобы с моей помощью разобраться в себе. Так почему ты вместо меня начинаешь его поучать, и еще пытаешься править меня?
maxz писал(а):Какое движение, какие травмы??? "Напряжение" использовано как синоним "стараться изо всех сил" в противовес расслаблению. Ageres в погоне за яркими ощущениями, пусть даже это самоощущение. И зачем за ними бегать??? Расслабиться - это тоже техника ... другое дело, что Вы эту технику не используете и других отговариваете
А с чего ты решил, что я не использую расслабление и отговариваю от него других?! Почти все мои занятия направлены на то, чтобы расслабиться, и я постоянно говорю об этом.

Теперь, что касается глупоумности.
Глупоумность – это глупая умность. Это когда человек, пытаясь показать свою умность, несет явную глупость.

Ты пишешь: "Напряжение - признак того что внимание в самонаблюдении отвлечено от себя. Имеет смысл тотально напрячься чтобы появилось внимание, а потом тотально расслабиться. Если внимание есть, остается только расслабляться))) Расслабление без внимания уводит в сон". Что же это, как не умничание, т.е. попытка показать свою умность. В данном случае это еще и глупая попытка, поскольку: во-первых, тебя никто не спрашивал, а во-вторых, то, что ты написал, является глупостью. Тут по каждому предложению возникает куча вопросов! Например:

"Напряжение - признак того что внимание в самонаблюдении отвлечено от себя". Это чушь! Т.е. глупость. Внимание не может быть отвлечено от себя! Оно единое целое! Остальное даже не разбираю.

Далее: "Имеет смысл тотально напрячься чтобы появилось внимание, а потом тотально расслабиться". Это вообще полный бред! Из того, что ты написал, следует, что внимание появляется из тотального напряжения. Это глупость! Внимание не может появиться из напряжения! Внимание присутствует всегда, даже тогда, когда ты спишь без сновидений. Просто ты не всегда осознаешь его присутствие, так же, как ты не осознаешь присутствие СЕБЯ во всем, что есть.

Далее: "Если внимание есть, остается только расслабляться". Это с какой же стати? Расслабление, как и напряжение, происходит не зависимо от внимания. В результате присутствия внимания эти явления лишь наблюдаются и ничего больше. Внимание не имеет к ним никакого отношения. И почему, если внимание есть, остается только расслабляться? Это же полный бред! Ты ведешь автомобиль, на дороге неожиданная ситуация, требующая от тебя мгновенной группировки и резкого нажатия на тормоза. Все это присутствует в твоем внимании. Если в этот момент ты, по предложенному тобой совету для Ageres, тотально расслабишься, то тело твое растечется по креслу, руки отпустят руль, а ноги не смогут давить на педали тормоза и сцепления. Аварии не избежать. Таким образом, твой совет является глупостью, способной привести человека к тяжелым последствиям!

И это лишь часть вопросов возникающих из твоего опуса, который ты, судя по твоим словам, адресовал Ageres. Что же это, как не запудривание ему, и другим участникам форума, мозгов?! И не попытка показать свою умность мне и другим?

Я однозначно и жестко пресекаю все попытки подобных учителей, поучать других, поскольку это может принести вред, а порой существенный вред, доверчивым ученикам, имеющим небольшой опыт духовно ищущим и ищущим понимания людям. И мне плевать, на то, как я при этом выгляжу в глазах далеких от действительного понимания людей.

Надеюсь, я достаточно ясно описал данную ситуацию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Ageres » 26 мар 2012 20:54

maxz писал(а):Какое движение, какие травмы??? "Напряжение" использовано как синоним "стараться изо всех сил" в противовес расслаблению. Ageres в погоне за яркими ощущениями, пусть даже это самоощущение. И зачем за ними бегать??? Расслабиться - это тоже техника ... другое дело, что Вы эту технику не используете и других отговариваете :D

Ну, я пытаюсь стараться... Пусть даже в погоне за яркими ощущениями. Но у меня их уже с избытком. Не хочу больше. Просто пока в ступоре нахожусь. Евгений, конечно с избытком написал, но я добавлю, что про напряжение, внимание и расслабление из Вашего поста я совершенно ничего не понял. Это разнится с тем, что про это думаю я, поэтому мнение Евгения для меня актуальнее. Напряжение- это напряжение. Внимание- это внимание. На мой взгляд, напрягаться или расслабляться, чтобы появилось внимание, необязательно. Внимание и так есть.Вопрос, что является обьектом внимания- это другое дело. :P
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 30 апр 2012 14:16

Женя здравствуйте,скажите пожалуйста,что делать дальше,во время наблюдения вижу это пространство где все происходит,также вижу что все возникает само сабой,вижу и тишину и пустоту,когда что-то наблюдаю есть ощущение себя в том что наблюдаю,как будто я появляюсь только при наличии чего то наблюдаемого,есть что наблюдать есть ощущение себя,а нет ни чего для наблюдения или внимание не цепляется ни к чему,то меня вроде и нет,все есть ,все происходит,видение всего происходит,но меня нет ,все есть ,тишина-пустота в ней что-то появляется и исчезает,и все ,есть ощущение что надо идти дальше ,но как и куда не вижу.спасибо до свидания
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 01 май 2012 20:54

Женя здравствуйте еще раз,у меня к вам еще вопрос.сегодня со мной случилась одна вещь,у меня возникло чувсто переживания или чувство страха за что-то,точно не помню,я вспомнил ваш ролик ,где вы обняли девушку,чтобы она пронаблюдала свои ощущения по поводу каких то страхов,и попытался сделать тоже самое,и у меня получилось разделение переживания этого страха ,как бы ,на составляющие,мысли о переживаемом отдельно,и само ощющение этого страха,этот камок или спазм в животе и в груди,отдельно.и я продолжил наблюдать это ощущение,этот камок,как бы отдельно от мыслей ,не связывая мысли с ощющением,и оно потеряло силу от этого разделения,и сравнительно быстро исчезло,и перестало вызывать беспокойство,попытался повторить и каждый раз такой же результат,что это ,что-то чему стоит уделить внимание,или очередная ерунда.спасибо до свидания
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 05 май 2012 14:10

анвар1972 писал(а):Женя здравствуйте,скажите пожалуйста,что делать дальше,во время наблюдения вижу это пространство где все происходит,также вижу что все возникает само сабой,вижу и тишину и пустоту,когда что-то наблюдаю есть ощущение себя в том что наблюдаю,как будто я появляюсь только при наличии чего то наблюдаемого,есть что наблюдать есть ощущение себя,а нет ни чего для наблюдения или внимание не цепляется ни к чему,то меня вроде и нет,все есть ,все происходит,видение всего происходит,но меня нет ,все есть ,тишина-пустота в ней что-то появляется и исчезает,и все ,есть ощущение что надо идти дальше ,но как и куда не вижу.спасибо до свидания

Все, что ты пишешь, так и есть. Все, что тебе нужно - осознать того, кто наблюдает. Для кого существует все это наблюдаемое? Если это произойдет, то больше ничего не нужно, остается только проживать жизнь, как она приживается.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 05 май 2012 17:13

анвар1972 писал(а):Женя здравствуйте еще раз,у меня к вам еще вопрос.сегодня со мной случилась одна вещь,у меня возникло чувсто переживания или чувство страха за что-то,точно не помню,я вспомнил ваш ролик ,где вы обняли девушку,чтобы она пронаблюдала свои ощущения по поводу каких то страхов,и попытался сделать тоже самое,и у меня получилось разделение переживания этого страха ,как бы ,на составляющие,мысли о переживаемом отдельно,и само ощющение этого страха,этот камок или спазм в животе и в груди,отдельно.и я продолжил наблюдать это ощущение,этот камок,как бы отдельно от мыслей ,не связывая мысли с ощющением,и оно потеряло силу от этого разделения,и сравнительно быстро исчезло,и перестало вызывать беспокойство,попытался повторить и каждый раз такой же результат,что это ,что-то чему стоит уделить внимание,или очередная ерунда.

Да, этому стоит уделять внимание, особенно если это тебя беспокоит. Это один из способов освобождения от беспокойств, связанных с болезненными переживаниями или переживаниями страхов. Но его вполне можно использовать в качестве освобождения практически от всех переживаний и всех беспокойств.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17