Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Противоречие между "не-я" и "я не...".

Понимание и осознание своей истинной природы

Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 20 ноя 2010 13:51

Прочла у Кена Уилбера вот такую фразу: "Всякий раз, когда проводится новая граница, чувство самотождественности у человека уменьшается, сжимается, становится менее вместительным, более узким и ограниченным. Сначала среда, затем тело, а потом "тень" начинают восприниматься как "не-я", как нечто "внешнее", как заграничные объекты, причем объекты враждебные, ибо каждая пограничная линия – это линия фронта. Но все эти "внешние объекты" являются просто проекциями собственного существа человека, и могут быть заново открыты им как составляющие собственного Я."

Т.е. когда есть восприятие среды, тела и т.д. как не-меня, то это отдаляет от сознаниея единения. (истиного Я)

В то же самое время читаю у Индийских гуру-адватистов, что чтобы познать свое истинное Я нужно отбросить все ложное. Т.е. осознать что я - не есть тело, я не есть ум и т.д.

Для меня здесь есть явное противоречие, очевидно исходящее из того, что я что-то не так понимаю. Помогите разобраться, пожалуйста.
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 21 ноя 2010 22:46

Попробуй откинуть и то и другое, и направить внимание на самоощущение и самоосознание себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 22 ноя 2010 21:15

Спасибо, Евгений! Я понимаю так, что все это "очередные концепции", которые должны быть отброшены. Отбрасывание может произойти а может и нет. Но пока я ощущаю что должна их отбросить, то буду стараться их отбросить. Самая прекрасная практика на свете - держать ум пустым...ну, если это происходит канешн :) Спасибо, еще раз!
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2010 13:17

Olga писал(а):Спасибо, Евгений! Я понимаю так, что все это "очередные концепции", которые должны быть отброшены. Отбрасывание может произойти, а может, и нет. Но пока я ощущаю, что должна их отбросить, то буду стараться их отбросить. Самая прекрасная практика на свете - держать ум пустым...

Да, надо пытаться и надо стараться! Без старания ничего не получится. Возможность пытаться и стараться делать то, что ты ощущаешь нужным, у тебя никто отнять не может. Это главный твой помощник на пути духовного поиска и духовного подвижничества. Посмотри на жизни известных святых, все они, без исключения, были очень старательными людьми и старались, насколько это было возможно. Будда старался, Христос старался, Бодхидхарма старался, Догэн старался, Махарши старался, Серафим Саровский старался, Силуан Афонский старался и все остальные святые тоже старались. Они так старались, как другие, не знакомые с подобными стараниями люди, даже представить себе не могут. Старания, это все, что тебе доступно в этой жизни. Все остальное от тебя не зависит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Человек с ОВ » 23 ноя 2010 14:33

Здравствуйте Евгений. Вы пишите что "старания это все, что доступно в этой жизни." То есть человек может аккумулировать в себе некие цели и желания, стараться и получать желаемое?
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 23 ноя 2010 15:27

Все так, Евгений. И еще я вижу, что старания эти не принадлежат мне. Я не могу стараться и не могу не стараться. И тот, кто идет по духовному пути не может по нему не идти. Это просто происходит. Тебя настигает глубокое разочарование и бессмысленность, которая толкает на поиск... Ты не можешь выбрать путь познания...никто не выбирает страдание во имя страдания. Скорее это он выбирает тебя. С тем, чтобы в конце концов пришло осознание, что ты и поиск - суть одно.

Вы перечислили имена таких прекрасных людей, Евгений. Спасибо за это. Все они учили смотреть внутрь, чтобы обрести способность ясно видеть то, что снаружи. И поэтому у меня нет намерения стать святой. Есть ощущение, что любое намерение - есть противопоставление себя миру. Мне близки слова Кришны, когда в своих наставлениях Арджуне он сказал, что прежде всего человек должен осознать, что его предназначение - исполнять свой долг без колебаний. То, за чем он был рожден. Но в каждый момент времени суть человека уже проявляеться в форме его предназначения. Здесь нет противоречия. Нет отдельно долга и отдельно человека, который должен его исполнить. Каждый из нас уже исполняет свой долг - каждый из нас уже есть исполнение. Из понимания этого рождается приятие. Приятие приносит смирение, смирение - слияние индивидуальной воли с волей творца. И жизнь, которая уготована тебе проживается со всей радостью и болью.

Еще у меня есть признание.)

Ясность невзможно было бы постичь, если бы не было неясности. Понимание - невозможно обрести без непонимания. То, что не имеет противоположности - невыразимо словами. То, что выразимо словами - всегда имеет противоположность. Значит то, что можно сделать с помощью слов - это свести две противоположности в единое целое и погрузиться в молчание. Вопрошающий и отвечающий - не могут существовать друг без друга. Я, в форме вопрошающего не могу существовать без вас, в форме отвечающего - это очевидно. Мы не можем друг без друга) И это то, что я получила в результате моего спонтанного самоисследования. Признаюсь, это было неожиданно и приятно) Впрочем, неожиданность - это один из базовых принципов самоисследования. Тут можно сказать даже больше - если результат самоисследования вас изумил - значит самоисследование состоялось).

Спасибо вам, за Понимание.
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Федор » 23 ноя 2010 15:31

А что тогда такое старание? Разве старание не следствие ума.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2010 15:34

Человек с ОВ писал(а):Здравствуйте Евгений. Вы пишите что "старания это все, что доступно в этой жизни." То есть человек может аккумулировать в себе некие цели и желания, стараться и получать желаемое?

Нет, ни о какой аккумуляции целей и желаний я не писал и о получении желаемого тоже. Я написал только о стараниях, которых никто не может у тебя отнять. Не надо ничего додумывать и передергивать в желаемую или выгодную для своей личности сторону. Я написал: "Старания, это все, что тебе доступно в этой жизни. Все остальное от тебя не зависит". А то, что написал ты, является твоими домыслами.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2010 15:46

Olga писал(а):Все так, Евгений. И еще я вижу, что старания эти не принадлежат мне. Я не могу стараться и не могу не стараться. И тот, кто идет по духовному пути не может по нему не идти. Это просто происходит. Тебя настигает глубокое разочарование и бессмысленность, которая толкает на поиск... Ты не можешь выбрать путь познания...никто не выбирает страдание во имя страдания. Скорее это он выбирает тебя. С тем, чтобы в конце концов пришло осознание, что ты и поиск - суть одно.
Вы перечислили имена таких прекрасных людей, Евгений. Спасибо за это. Все они учили смотреть внутрь, чтобы обрести способность ясно видеть то, что снаружи. И поэтому у меня нет намерения стать святой. Есть ощущение, что любое намерение - есть противопоставление себя миру. Мне близки слова Кришны, когда в своих наставлениях Арджуне он сказал, что прежде всего человек должен осознать, что его предназначение - исполнять свой долг без колебаний. То, за чем он был рожден. Но в каждый момент времени суть человека уже проявляеться в форме его предназначения. Здесь нет противоречия. Нет отдельно долга и отдельно человека, который должен его исполнить. Каждый из нас уже исполняет свой долг - каждый из нас уже есть исполнение. Из понимания этого рождается приятие. Приятие приносит смирение, смирение - слияние индивидуальной воли с волей творца. И жизнь, которая уготована тебе проживается со всей радостью и болью…

Очень умно и по философски! Только в действительности все не так.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 23 ноя 2010 17:10

Да уж кто бы сомневался)) Спасибо еще раз :)
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2010 17:42

Федор писал(а):А что тогда такое старание? Разве старание не следствие ума?

Старание – есть следствие воспитания. От того, каким было воспитание, во многом зависит качество старания. Качество старания говорит о духовной развитости и о духовной зрелости человека. Состояние духа в человеке не всегда одинаково. Бывают моменты, когда дух человека, оказывается слаб, и тогда мы говорим о таких людях, что они «слабые духом». А бывают моменты, когда дух человека очень силен, и таких людей мы называем «сильные духом». Ни один из Святых не был слаб духом, наоборот, все они проявляли высочайшего уровня силу духа. В чем проявлялась их сила духа? – В неотступном стремлении к намеченной цели во время их духовного поиска, в неукоснительном следовании всем движениям Духа Святого во время их духовного подвижничества, и абсолютному следованию Духа Святого, во время их Одухотворенной жизни. Все они были и есть люди очень старательные и благочестивые.

И если кто-то из людей считает, что стараться для того, чтобы прийти к высшему пониманию, не нужно, мол, все и так разрешится, как надо и когда надо, мол, все равно от нас ничего не зависит, то это говорит об их малодушии и духовной неразвитости. И если эти люди считают старания отсутствием приятия того, что есть, то в этом мнении проявляется исключительно их непонимание, в основе которого лежит лень и нежелание вкладывать свои жизненные силы в достижение максимально высокого результата. Это не стремление полностью отдаться Богу, в чем, по сути, и заключается, приятие того, что есть, а желание получить наивысшую ценность даром, за чужой счет, пусть даже и за счет Бога. Они, очевидно, считают, что могут обмануть всех, в том числе и Бога. Но Бога обмануть нельзя! ОН-ЕСТЬ-ВСЁ. И именно потому, ОН всеведущ! И если ты действительно хочешь достичь высочайшего результата, то для этого потребуются высочайшие усилия, а значит высочайшего уровня старания. Именно их и демонстрировали всей своей жизнью, все без исключения, Святые.

Старание – это стремление безоговорочно, в полной мере, следовать своей Божественной Сути. Бог, в русской и не только в русской, но и во многих других культурах, есть Дух Святой. И тогда, старание – есть попытка человека неотступно следовать действию Духа Святого, проявляющего себя в этом человеке. Именно это и демонстрировали нам все Святые всех времен и народов. И если кто-то считает иначе, пусть считает, значит, в его случае так и должно быть. Может быть, когда-то это его мнение изменится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 23 ноя 2010 18:28

Евгений Багаев писал(а): Старание – это стремление безоговорочно, в полной мере, следовать своей Божественной Сути.


А что такое Божественная Суть?
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2010 20:47

Olga писал(а):А что такое Божественная Суть?

Твоя истинная основа.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Федор » 24 ноя 2010 14:43

Не могу найти, но где-то форуме читал. И вы, Евгений, писали совершенно обратное, примерно следующие, что пробуждение человека не зависит от его действий(додумываю стараний), и что из 100 читающих ваших книг и 100 заключенных, вероятность пробуждения будет одинаковая. Приводили примеры даже какие-то.

Научившись у Вас задавать себе правильные вопросы, вытекает следующие. А Кто старается? Ведь делателя то нет. Если телом не управляем, то как тело можно заставить стараться что-либо сделать?
Вас как будто подменили)). Вы пишите: «И если ты действительно хочешь достичь высочайшего результата, то для этого потребуются высочайшие усилия, а значит высочайшего уровня старания»
Кто хочет достичь величайшего результата? Кто будет прилагать усилия?

Ведь это эго-личность пробуждения хочет, ищет пути просветления. Но как иллюзия может проснуться? Как сон может пробудиться? Тогда встает вопрос Кто пробуждается? Если Я – это Пустота, Бог, Нечто которая есть в вечности, то и Этому не надо пробуждаться, так оно и так всегда Есть. Тогда остается только Быть, но так как Я и так Есть, то и Быть не надо…
У меня несколько раз были состояния единства, пару из них длились около месяца. Сначала я называл это состояния Бытия, а потом уже в голову пришло что я един, но единения я тогда искал с самим собой.

Сейчас состояния немного другое, единение с миром и практически постоянная «включенность». При этом усилия не прилагаются. Просто когда мысли появляются, стоит на них обратить внимание и состояние включается, ум умолкает и начинается снова созерцание, и с каждым разом не-помнияния становится все меньше, а состояние не-ума стабильней. Спасибо огромное за Ваш Сайт, до Вас все что я делал, это были игры ума. Это не то что описывается при пробуждение, но этого вполне достаточно. Спасибо.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2010 21:36

Федор писал(а):Не могу найти, но где-то в форуме читал. И вы, Евгений, писали совершенно обратное, примерно следующее, что пробуждение человека не зависит от его действий (додумываю стараний), и что из 100 читающих ваши книги и 100 заключенных, вероятность пробуждения будет одинаковая. Приводили примеры даже какие-то.

Да, я и сейчас говорю, что пробуждение не зависит от действий человека желающего пробудиться. Но это не значит, что сам этот человек не должен стремиться к пробуждению и не должен стараться.
Федор писал(а):Научившись у Вас задавать себе правильные вопросы, вытекает следующие. А Кто старается? Ведь делателя то нет. Если телом не управляем, то, как тело можно заставить стараться что-либо сделать?

Да, конечно, никакого делателя нет, но ведь все делается! Как? Почему? Ты об этом задумывался? Исследовал? Если ты вдруг озадачишься этими вопросами и начнешь искать на них ответы, то будешь стараться найти их. Это и есть старания, о которых я говорю. И стараться ты будешь явно не телом, а чем? – Умом или Духом. Вот именно об этих, умственных и духовных стараниях говорил Христос: «Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилия восхищают Его». Именно об этой деятельности говорил Махарши предлагая погрузить внимание в глубину Сердца, в поисках истинного Я, суть которого Атман. Именно об этих стараниях говорил Рамеш, предлагая найти ответ на вопрос – кто является делателем всех твоих действий?
Ты уже ощутил на себе, как непросто дается поиск ответов на такие простые вопросы, о которых мы тут ведем речь. Так почему же отрицаешь собственный опыт? Весь твой жизненный опыт, в том числе и опыт духовного поиска, говорит о том, что стараться надо, поскольку «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Что же ты сам себе не веришь, а веришь лишь написанным и услышанным от кого-то словам?
Федор писал(а):Вас как будто подменили. Вы пишите: «И если ты действительно хочешь достичь высочайшего результата, то для этого потребуются высочайшие усилия, а значит высочайшего уровня старания».
Кто хочет достичь величайшего результата? Кто будет прилагать усилия?

Тот, кто хочет разобраться во всем. Тот, кто хочет понять – кто есть кто и что есть что? Тот, кто задает здесь все эти вопросы.
Все очень просто! И все очень не просто! Простота и сложность существуют одновременно.
В последнее время я чаще начал говорить о стараниях, которые необходимо прилагать ко всему, чем ты занят в жизни, в том числе и к духовному поиску. Во многом это связано с тем, что я все больше и больше убеждаюсь в том, что люди неверно понимают, когда им говоришь о простоте. Да, действительно, никто ничего не делает, но при этом, если никто ничего не будет делать, то все просто вымрут. Люди привыкли воспринимать все двойственно – «или-или». В целостном восприятии вместо «или-или» есть «и». В этом и заключается одно из основных отличий между личностным и целостным восприятием. Пребывая в личностном восприятии, люди все делят на «я» и «не-я». В целостном восприятии такого разделения нет. Все, что есть – есть Единое Неделимое Целое.
Чтобы вырваться из рамок личностного восприятия и перейти к целостному восприятию некоторые люди стараются убедить себя в том, что «я не тело, я не ум, я не эго» и т.д., но делают это относительно личностного восприятия, в котором пребывают. В целостном восприятии такого разделения нет. Я проявляет себя во всем, и в теле, и в уме, и в личности и во всем остальном. Я ничего не делает, и делать не может, но человек, в виде которого Я проявляет себя, не может ничего не делать. Вся его жизнь, все его существование есть чистая деятельность и ничего больше. Только для того человек и существует, чтобы воплощать в действия все возникающие в Сознании желания - образы. Да и сам человек есть ни что иное как образ, возникший в Сознании.
Федор писал(а):Тогда встает вопрос Кто пробуждается? Если Я – это Пустота, Бог, Нечто которая есть в вечности, то и Этому не надо пробуждаться, так оно и так всегда Есть. Тогда остается только Быть, но так как Я и так Есть, то и Быть не надо…

Пробуждение лишь эпитет, сравнение, оно нужно лишь для того, чтобы указать погрязшим в непонимании умам на это непонимание. Все, что ты описал как «Я» и есть непонимание. Именно это непонимание и надо рассеять и растворить. Рассеивается и растворяется оно Светом осознания, который в христианском подвижничестве называют Светом нетварным. И когда это происходит, то такое явление называют просветлением, сравнивая его с другим аналогичным природным явлением – рассеиванием мглы, которое так же называют просветлением. Иногда его сравнивают с пробуждением от сна и потому называют пробуждением. Но в действительности никто не пробуждается и никто не просветляется, возникает лишь растворение, возникшего в сознании, непонимания. Сначала непонимание возникает, потом растворяется, а то, что было, есть и остается – неизменно. Это и есть ВЕЧНОСТЬ. Это и есть БОГ. Это и есть Я.
Федор писал(а):У меня несколько раз были состояния единства, пару из них длились около месяца. Сначала я называл это состояния Бытия, а потом уже в голову пришло что я един, но единения я тогда искал с самим собой. Сейчас состояние немного другое, единение с миром и практически постоянная «включенность». При этом усилия не прилагаются. Просто когда мысли появляются, стоит на них обратить внимание и состояние включается, ум умолкает и начинается снова созерцание, и с каждым разом не-помнияния становится все меньше, а состояние не-ума стабильней. Спасибо огромное за Ваш Сайт, до Вас все что я делал, это были игры ума. Это не то что описывается при пробуждение, но этого вполне достаточно.

Игры твоего ума не закончились! Все, что ты здесь написал, является исключительно проявлением игры ума. Не торопись делать окончательные выводы! Когда все твои непонимания растворятся в чистой осознанности, тогда и выводы делать не придется. Пока ты делаешь выводы – полного понимания нет, есть лишь игры ума. Попробуй еще раз, внимательно, перечитать все, что ты здесь написал и сам в этом убедишься.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron