Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Противоречие между "не-я" и "я не...".

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 24 ноя 2010 22:04

Евгений Багаев писал(а): Да, действительно, никто ничего не делает, но при этом, если никто ничего не будет делать, то все просто вымрут.


Евгений, абсолютно все ваши ответы были очень полезными для меня. В любом случае. Но прочитав пост о старании я тоже пришла в недоумение и мелькнула даже мысль что возможно это не вы отвечаете...ну не тот человек, книги котрого я читала. Не стала выносить сомнения на форум, но раз этот же вопрос Федор поднял, то вот пишу :) Я думаю - люди не вымрут) Я это на опыте проверила)) Я когда впервые столкнулась с идеей того что делать ничего не нужно, то точно так же подумала - а как же жить-то тогда?? Так привыкла "стараться", быть делателем и за все в ответе - что эта мысль тогда показалась абсурдной. Потом прошло время и...я увидела что делателя нет и нет никого кто мог бы стараться или нет. И главное - ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПРЕКРАТИТЬ СТАРАТЬСЯ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ)) Ну например я решила стать очень ленивой - ничего не делать вообще. И что же? После четырех часов лежания на диване я понимаю, что если сейчас ничего не сделаю то...не важно что именно - в вобщем сато ясно что быть ленивой просто невозможно))) и тогда я стала хохотать) действие - заложено в природе человека. А я себя полжизни винила за то, что не достаточно стараюсь). А потом прочла еще просто изумительный текст в книге Карла Ренца - "КАРУСЕЛЬ". С вашего позволения я его здесь опубликую целиком:

"Добро пожаловать! Добро пожаловать на ярмарку! Я смотрю, ты уже сидишь на карусели. Как здорово ты управляешь! У тебя элегантная машина. У тебя педаль газа. Ты даже можешь тормозить. Но прежде всего у те¬бя есть руль. Ты можешь с силой крутить его, что ты и делаешь. Как ни странно, получается двигаться только по кругу. Ты поворачиваешь его налево, направо, и тормозишь, и крутишь, однако все время двигаешься только в одном направлении.
Так управляет твое «я». Так называемое эго. Оно по¬ворачивает налево, поворачивает направо, но никогда полностью не удовлетворено результатом. «Понаблюдаю-ка я за другими, — думает оно. — Как управляют они? Как ведет себя вон тот парень?» Тот парень опре¬деленно делает больше поворотов. Теперь ты делаешь так же. Но ничего не меняется. Движение по кругу продолжается. Время от времени карусель останавли¬вается. Короткая пауза. Тибетцы называют это «бардо». Затем ты начинаешь подыскивать себе новое транспортное средство. «А возьму-ка я, пожалуй, ло¬шадь. Теперь я немного проедусь верхом. Может быть, это мое предназначение!» Очень разумно с твоей сто¬роны. Или будет действительно мудро, если ты возь¬мешь маленький роллер, потому что после всех этих утомительных кругов ты полон смирения и непритяза¬тельности.
Да, от всей этой круговерти твое «я» мощно разви¬лось. И когда вдруг случайно ты поворачиваешь в том же направлении, в каком движется карусель, ты мо-жешь наконец праздновать триумф: «Ого, у меня, од¬нако, здорово получилось! Похоже, теперь я знаю, как это делается!» Теперь ты обнаружил, как все это рабо¬тает. «Все полностью под моим контролем, посмотри¬те-ка!» Ты находишься в гармонии с космосом, в со¬гласии с творением. Сонастроенное таким образом «я» движется именно туда, куда едет карусель. «Взгляните, как я умею управлять! Вся карусель движется, потому что я так управляю! Я здесь! Смотрите на меня!» Когда ты столь несравненно овладеешь этим искусством, ты сможешь даже рассказать другим, как им следует уп¬равлять. «Вам нужно делать вот так! Как я!»
Теперь ты полностью пробужденный водитель. «За ним», — призывают возбужденно некоторые. И ты ду¬маешь: «Лучше уж мне сразу повести целый автобус». Ты провозглашаешь: «Все заходим и садимся за мной! Я един с каруселью!» Тогда ты уже гуру. Если тебе хо¬чется действовать менее шумно, то, конечно, ты мо¬жешь взять на себя другие важные задания, например вести пожарную машину. Или неотложку. Или просто ехать позади неотложки, ради безопасности.
Но при всем при этом важно сохранять обзор. Что¬бы в нужный момент поддать газу и в нужный момент затормозить. Но прежде всего важно управлять с боль¬шим умением. Потому что это помогает другим. Так ты не только отлично едешь сам в своем транспортном средстве. Ты вносишь свой вклад в успешное движение всей карусели! Если бы только каждый мог так водить! Ты отлично со всем справляешься.
До тех пор, пока однажды случайно не отпускаешь руль. Ну и ну! Теперь ты удивляешься. Все продолжает ехать само по себе! Эта штука едет сама! Точно. Едет сама. Едет Само. Точно так же Я ведет твою жизнь. Те¬бе не нужно напрягаться. Ты можешь откинуться назад и наслаждаться своим Я, потому что оно всегда ведет прямиком в счастье."

Все будет ехать само по себе в любом случае...эту карусель невозможно остановить - так что давайте прокатимся с ветерком :)
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2010 22:35

Olga писал(а):Тебе не нужно напрягаться. Ты можешь откинуться назад и наслаждаться своим Я, потому что оно всегда ведет прямиком в счастье."

Да, совершенно верно! Все так и есть. Все, что я написал в предыдущих постах, никак не противоречит этому. Повнимательней прочитай их еще раз. А когда будешь читать, постарайся взглянуть на то, что в них написано, более целостно, или хотя бы с более широкой перспективы, не так однобоко как прежде. Может быть, тогда станет более понятно то, о чем там написано. Ну, а если сочтешь, что я не прав, и мое понимание неверно, считай на здоровье. Я с тобой спорить не буду.

Весь исторический опыт всех без исключения мудрецов, а так же мой собственный опыт, подтверждает народную мудрость "Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда". Я не знаю ни одного мудреца или святого, который был бы лентяем, хотя при этом, многие из них говорили, что не являются авторами своих действий. В этом случае, одно никак не противоречит другому.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 24 ноя 2010 23:47

И я спорить не буду :) Давайте будем просто обмниваться мнениями - в целом именно так и происходит при любом общении. В свете новых знаний, которые мне открыли в своих книгах Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар, Рам Цзы и многие другие я действительно попробовала взлгянуть на все с более отдаленной перспективы - и увидела, что в действительности ни один человек не является лентяем. Это определение, как и все остальные - относительно. А лень сама по себе - ни хорошее ни плохое качество, а такое же как и все остальные в которых непроявленное проявляет себя. Это открытие меня совершенно поразило и обрадовало - ведь мы бы просто не смогли определить всю настойчивость и трудолюбие святых, если бы не было "фона" - этих самых несчастных "леньтяев")). Конечно, в силу воспитания и характера, увидев как человек например на рабочем месте слоняется без дела я сделаю ему замечание - но не потому, что я уверена, что все должны стремиться к совершенству (мир уже совершенен в каждый момент времени). А потому что это просто происходит - такие стериотипы поведения в меня были золожены и на то воля бога. Я думаю, что в некоторых ваших выссказываниях меня смутило то, что вы уверены в своей правоте и в том, что знаете - как следует поступать другим людям. Конечно, мое видение тоже окрашено чертами моей индивидуальности - поэтому я и благодарна вам за то, что вы помогли рассмотреть "невидимое". Но все же остаеться вопрос - откуда знать что необходимо другому? Мы можем лишь говорить о том, что видим сами в надежде, что это поможет увидеть и другим. Возможно, что тот, кого считают лентяем,(алкоголиком, развратником и т.п.) после нескольких лет лежания на диване аккумулирует в себе столько энергии, что больше не сможет сам выносить свою лень и в его жизни начнется период активной деятельности? А может быть и так, что ему на протяжении всей его жизни будут читать натации и ставить в пример великих людей, а это только еще больше будет загонять его в тупик и усиливать состояние безвыходности и ощущение собственной никчемности - ? Пути господни неисповедимы, и нам не дано знать что хорошо, а что плохо - даже для нас самих, не то что для други людей. Ведь в итоге мы приходим к пониманию того - что плохое и хорошее - относительные понятия которые просто проявляются на фоне друг друга.

Со всей любовью и благодарностью к вам - это не просто слова, это то что чувствуеться - я жду ваших дальнейших комментариев, если конечно вы сочтете нужным их писать :) Добавлю еще, что мне не приходилось до этого так активно писать на форумах, так что я очень волнуюсь) Но желание поговорить о Понимании сильнее, так что пишу несмотря на страх и возможность "отхватить по полной" - читала ваши некоторые разговоры с другими пользователями на форуме и вижу что вы не церимонитесь))).
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 25 ноя 2010 11:46

Olga писал(а):Давайте будем просто обмниваться мнениями - в целом именно так и происходит при любом общении.

Нет, мы не будем просто обмениваться мнениями и не любое общение происходит в виде обмена мнений.
Этот форум создан не для обмена мнениями, а для того, чтобы люди, желающие пообщаться со мной, могли это делать. Меня совершенно не интересуют ваши мнения, и потому я не спрашиваю вас о них. И если вас такой подход не устраивает, тогда вам надо не сюда, а туда, где ваше мнение будет что-то значить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 25 ноя 2010 14:46

Евгений Багаев писал(а):И если вас такой подход не устраивает, тогда вам надо не сюда, а туда, где ваше мнение будет что-то значить.


Меня такой подход устравает конечно же. Наверное я как-то не точно выразилась... Я не выссказываю свое мнение, чтобы оно что-то значило....а выссказываю его чтобы дать понять собеседнику в каком ключе я мыслю и чтобы он - в данном случае вы - помогли мне в этих моих мыслях разобраться. И эти беседы действительно многое дают. Может быть слово "мнение" как-то я не так использую? Этот форум как вы сказали для тех, кто хочет с вами пообщаться и я хочу - значит мне сюда :)

У меня вот еще какое наблюдение произошло:

Иногда ловлю себя на мысли – о, вот я – а где я была секунду назад, когда не думала о том, что вот я есть, а спокойно набивала рот едой и пялилась в телек? Т.е. – меня что не было в тот момент?...хм. И тут ужасающая мысль – ЭТО БЫЛ ПРОВАЛ. МЕНЯ НЕ БЫЛО. И МОЖЕТ ОПЯТЬ НЕ СТАТЬ… И вдруг я осознала, что этот провал происходит СЕЙЧАС в моем сознании. А точнее в памяти.И значит никакого провала в линейности (в прошлом) как я привыкла думать - нету. Я есть всегда. И на фоне меня есть провал. Т.е. это не значит, что я внутри этого провала должна присутствовать – иначе это был бы не провал. А это значит, что провал присутствует во мне. Как часть того что есть. Это как бы «выворот на изнанку» моего прошлого восприятия себя и мира - ты думал что ты в мире, а оказывается - он в тебе. Оно буквально ошарашивает. И еще его довольно сложно уловить по началу. Прошлое и будущее существуют СЕЙЧАС. Нету никакого вчера, и не будет никакого завтра... и вот вопрос - то же самое и с глубоким сном без сновидений? Я так понимаю теперь, что присутствие происходит всегда т.к. если я отмечаю, что в тот момент моего присутствия не было – то значит оно есть - если бы его действительно не было, я бы просто об этом не знала - ? И об этом ли говорил Нисаргадатта и другие, что: "Мое отсутствие есть мое присутствие" ?
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2010 23:41

Olga писал(а):[Я так понимаю теперь, что присутствие происходит всегда т.к. если я отмечаю, что в тот момент моего присутствия не было – то значит оно есть - если бы его действительно не было, я бы просто об этом не знала?

Да, собственное присутствие есть всегда, вопрос в том, всегда ли оно осознаётся? О таком присутствии можно говорить только после того, как оно осознается, т.е. после пробуждения. Пока оно не осознается, все это есть лишь слова. Ты этого присутствия не ощущаешь и не осознаешь себя этим присутствием. Когда это осознается, то ощущение собственного присутствия происходит всегда, не зависимо ни от каких состояний.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 30 ноя 2010 21:49

Спасибо, Евгений за ваше время и терпение. Я думаю что поняла, но и так же вижу что это - интеллектуальное понимание... Иначе не было бы всех этих вопросов. Так что буду делать все что могу а там пусть будет все что будет. Спасибо еще раз за все!
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Федор » 01 дек 2010 16:51

Olga писал(а):Спасибо, Евгений за ваше время и терпение. Я думаю что поняла, но и так же вижу что это - интеллектуальное понимание... Иначе не было бы всех этих вопросов. Так что буду делать все что могу а там пусть будет все что будет. Спасибо еще раз за все!


А какое может быть еще понимание кроме интеллектуального?
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Olga » 01 дек 2010 21:04

Федор писал(а):А какое может быть еще понимание кроме интеллектуального?


Я думаю бывает еще "интуитивное", Федор. Когда ты просто знаешь без никаких мыслей и слов. Когда это не просто на уровне логических умозаключений - а на уровне опыта. Если есть такое понимание, тогда вопросов по нему не возникает и доказательств оно не требует. Оно просто есть...вот так мне кажется - ?
Olga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 13:00

Re: Противоречие между "не-я" и "я не...".

Сообщение Федор » 02 дек 2010 05:19

По мне так: понимание либо есть, либо его нет вне зависимости как его называть
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron