Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Внимание

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2014 15:10

gas писал(а):Здравствуй Евгений, вдруг понял значение твоих слов о том что хватит смотреть мультики,утром сегодня ехал на машине,находился при этом вниманием во всем, и вдруг все слилось в одно целое большое движение некое,как бы стало все слитным, вдруг понял что все просто происходит само собой,даже управляю машиной тоже само собой,и все процессы происходящие в едином целом,по отдельности(в том числе и мысли) и есть мультики, и смотрел их раньше сначала один, потом другой, и .т.д. ,пытаясь найти в них Себя, так же понял что незачем искать ,и нечего искать все уже есть,и когда не думаешь о поиске а просто без мыслей присутствуешь вниманием в настоящем моменте,то появлется ощущение единства ,неразрывности, все просто есть и движется,живет,существует как одно целое в одном потоке.

А для кого все это есть и есть так, как оно есть?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Внимание

Сообщение gas » 03 июл 2014 22:00

Что самое интересное что не для кого, просто есть и все.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение gas » 03 июл 2014 22:06

в этот момент не думается ничего,для кого и кто,просто происходит все как есть,как только начинаешь думать для кого и что,сразу начинаются "мультики".
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2014 22:07

gas писал(а):Что самое интересное что не для кого, просто есть и все.

А у кого же тогда появляются ощущения единства и неразрывности?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Внимание

Сообщение gas » 03 июл 2014 22:10

скажу честно, не знаю у кого, просто оно есть. как бы появляется ощущение неразрывности у самого же ощущения не
разрывности.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2014 12:21

gas писал(а):скажу честно, не знаю у кого, просто оно есть. как бы появляется ощущение неразрывности у самого же ощущения не
разрывности.

Ощущение появляется у ощущения? Да, здорово получается! А ты тогда где? Кто тогда всё это фиксирует? Описывает? Рассказывает? - Набор ощущений? А пишет всё это кто? Для кого? Зачем?
Вот как непросто накручено у тебя в уме! Может стоит со всем этим разобраться?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Внимание

Сообщение gas » 04 июл 2014 21:14

Ну это так выразился,про ощущения, не знаю как объяснить. Просто возникает ощущение неразрывности,одновременно все не разрывно,и одновременно разрывно, вот например наблюдая за каким либо процессом ,веду машину смотрю на дорогу и. т. д. то вижу как бы что наблюдение идет с головы, и все происходящее не слитно разрывно,там дерево тут яма и.т.д. а когда одновременно наблюдаю как бы тело которое рулит, и то что происходит на дороге ,получается вот эта самая неразрывность. то же дерево и таже яма они как бы находятся вот в этом скажу так большом наблюдении. я одновременно и тело и тот же взгляд, то же наблюдение только за телом.

фиксирует все это некое наблюдение через глаза,и с наружи как бы, описывает, рассказывает тело, ум. вижу через тело(глаза) тем же, чем вижу и это тело, как бы со стороны, и это наблюдение которым вижу оно везде, как бы все им наполнено.Когда задаю вопрос кто все это видит и кто все это показывает, вижу как в голове ум начинает отвлекать от происходящего ища ответы на эти вопросы,поэтому стараюсь просто находиться в этом присутсвии без вопрос мыслей ответов и т д. Может конечно это такая большая игра ума,большой мультфильм, незнаю.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2014 21:23

gas писал(а):Может конечно это такая большая игра ума,большой мультфильм, незнаю.

Да, конечно, это безусловно игра ума, очередной мультик. Найди того, кто его смотрит? Для кого есть этот мультик?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Внимание

Сообщение gas » 05 июл 2014 18:16

Стал искать того кто смотрит мультик, стал скользить вниманием по некому пространству от глаз в даль,и обратно.увидел вниманием что это пространство и внимание которым скользил по нему как будто бы одна и таже среда.закрыл глаза там тоже самое пространство только в темноте,как бы наблюдает темноту.получается что некая среда наблюдает происходящее в ней и одновременно видит саму себя как некое присутствие(внимание).
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение Дим » 07 июл 2014 16:46

Очень интересно становится вектор его (внимания) скольжения и погружения, при осознании того что ты и есть наблюдение и наблюдающий единовременно..
Интересно от того (и это просто пробивало меня на детский откровенный смех... нет - ржач, который не хотелось останавливать) что это непосредственно влияет на окружающую меня жизнь.
Следующий этап видимо - формирование её, жизни, в течении которого понятно что ты можешь и как с этим быть :)
Не знаю как раскрыть подробнее, пришла в голову фраза - смотреть надо туда откуда страх.
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 07 июл 2014 22:11

gas писал(а):Стал искать того кто смотрит мультик, стал скользить вниманием по некому пространству от глаз в даль,и обратно.увидел вниманием что это пространство и внимание которым скользил по нему как будто бы одна и таже среда.закрыл глаза там тоже самое пространство только в темноте,как бы наблюдает темноту.получается что некая среда наблюдает происходящее в ней и одновременно видит саму себя как некое присутствие(внимание).

Продолжай смотреть дальше и не торопись с выводами. Эта практика не одноразовая. Тебе нужно не однажды попробовать это, а пребывать в этом видении постоянно!!! Важно не то, что ты увидел, а истинное понимание, возникающее в результате видения. Всё, что ты видишь - иллюзии, или мультики. Только сам видящий реален! Но его ты увидеть не можешь. Им можно только быть.
Тебе не надо каждый день докладывать мне об очередных своих видениях, они меня не интересуют, и тебя тоже не должны интересовать. Просто продолжай пребывать в постоянном виденьи того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 07 июл 2014 22:14

Дим писал(а):Очень интересно становится вектор его (внимания) скольжения и погружения, при осознании того что ты и есть наблюдение и наблюдающий единовременно..
Интересно от того (и это просто пробивало меня на детский откровенный смех... нет - ржач, который не хотелось останавливать) что это непосредственно влияет на окружающую меня жизнь.
Следующий этап видимо - формирование её, жизни, в течении которого понятно что ты можешь и как с этим быть :)
Не знаю как раскрыть подробнее, пришла в голову фраза - смотреть надо туда откуда страх.

Всё, что я только что написал gas относится и к тебе. Прочитай мой последний пост и приложи его к себе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Внимание

Сообщение gas » 26 июл 2014 19:49

Здравствуй Евгений, все просто,Я есть. Я целостность восприятия,как большая скала,бесконечное молчание, тишина присутствующая и проявляющаяся во всем.Как целая картина где рисунок является слитным ,хоть и содержит разные элементы которые кажутся отдельными друг от друга.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение gas » 17 сен 2014 01:37

Здравствуй Евгений, все меняется события и.т.д. а незримый свидетель неизменен, что в детские годы что сейчас, та среда которая все наблюдает и незримый свидетель одно и тоже, Он не зрим но Он видится ,Он неизменен и постоянен, только Он есть и не подвластен времени, а все остальное временно. Я вижу так ,и тот Я который видит и есть тот незримый неизменный свидетель,наблюдатель.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Внимание

Сообщение Евгений Багаев » 17 сен 2014 10:28

gas писал(а):Здравствуй Евгений, все меняется события и т.д. а незримый свидетель неизменен, что в детские годы что сейчас, та среда которая все наблюдает и незримый свидетель одно и тоже, Он не зрим но Он видится, Он неизменен и постоянен, только Он есть и не подвластен времени, а все остальное временно. Я вижу так, и тот Я который видит и есть тот незримый неизменный свидетель, наблюдатель.

А кто же тогда его видит? Если он, как ты пишешь: "не зрим но Он видится", то тогда должен быть кто-то, кто все это видит. Кто этот кто-то? И кто есть тот я, который так видит? Кто и кого так видит?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13