Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Пугающее осознание

Понимание и осознание своей истинной природы

Пугающее осознание

Сообщение Drud » 26 сен 2010 13:00

Евгений, здравствуй!

У меня недавно произошло осознание, которое сильно потрясло меня. Я ощутил, что все вокруг – это одна и та же осознающая материя. Мое тело, деревья, люди, стены и пр. вокруг себя я ощущал как свою собственную «плоть».

И пришло невыразимое словами понимание, что времени не существует. Что оно зависит от восприятия, от угла зрения, если можно так выразиться. Оно в тот момент как бы остановилось. Я не знаю как, но я точно ощущал, что оно останавливается…

Я перестал ощущать себя, как человеческое существо, а ощущал себя, как все пространство вокруг моего физического тела. Причем само это пространство ощущалось совершенно отличным образом от повседневного восприятия. Как будто все, что я вижу глазами, находится внутри меня и при перемещении я на самом деле никуда не двигаюсь, а все внешние объекты изменяются внутри меня. Как бы вылепляются из моей плоти, меняют форму и благодаря этому я вижу, что перемещаюсь в пространстве и что меняются очертания улиц, домов и т.д.

Что-то внутри меня безумно испугалось всего этого, мне хотелось как можно скорее вернуться в обычное состояние. Как мне кажется, меня больше всего пугало, что все существа и вещи – это я сам и поэтому я тотально одинок. И что нет цели, незачем действовать и некуда идти. У меня было ощущение полной бессмысленности существования. Я понимаю, что такой страх наверное произошел от того, что я со своими человеческими представлениями и шаблонами переместился туда, где нет ничего человеческого, но от этого легче не становится.

Относительно всего вышесказанного у меня несколько вопросов:
1. Как это соотносится с Пониманием, о котором ты говоришь? В моем случае полное ощущение «Я» не исчезло, но оно изменилось. Как будто расширилось. Я – это не конкретное тело, а все, что вокруг, в определенной области. При этом не было ощущения безграничности и бескрайности. Скорее, у меня наоборот было чувство замкнутости и ограниченности.

2. Ко мне в последнее время периодически приходит подобное состояние, но каждый раз на меня накатывает безумный страх и всеми силами пытаюсь удержаться в обычном состоянии. У меня есть стойкое ощущение, что если я в него погружусь, я больше не смогу вернуться в обычный мир. Что делать со всем этим?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Пугающее осознание

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2010 19:08

Drud писал(а):У меня недавно произошло осознание, которое сильно потрясло меня. Я ощутил, что все вокруг – это одна и та же осознающая материя. Мое тело, деревья, люди, стены и пр. вокруг себя я ощущал как свою собственную «плоть».

И пришло невыразимое словами понимание, что времени не существует. Что оно зависит от восприятия, от угла зрения, если можно так выразиться. Оно в тот момент как бы остановилось. Я не знаю как, но я точно ощущал, что оно останавливается…

Я перестал ощущать себя, как человеческое существо, а ощущал себя, как все пространство вокруг моего физического тела. Причем само это пространство ощущалось совершенно отличным образом от повседневного восприятия. Как будто все, что я вижу глазами, находится внутри меня и при перемещении я на самом деле никуда не двигаюсь, а все внешние объекты изменяются внутри меня. Как бы вылепляются из моей плоти, меняют форму и благодаря этому я вижу, что перемещаюсь в пространстве и что меняются очертания улиц, домов и т.д.

Что-то внутри меня безумно испугалось всего этого, мне хотелось как можно скорее вернуться в обычное состояние. Как мне кажется, меня больше всего пугало, что все существа и вещи – это я сам и поэтому я тотально одинок. И что нет цели, незачем действовать и некуда идти. У меня было ощущение полной бессмысленности существования. Я понимаю, что такой страх наверное произошел от того, что я со своими человеческими представлениями и шаблонами переместился туда, где нет ничего человеческого, но от этого легче не становится.

Относительно всего вышесказанного у меня несколько вопросов:
1. Как это соотносится с Пониманием, о котором ты говоришь? В моем случае полное ощущение «Я» не исчезло, но оно изменилось. Как будто расширилось. Я – это не конкретное тело, а все, что вокруг, в определенной области. При этом не было ощущения безграничности и бескрайности. Скорее, у меня наоборот было чувство замкнутости и ограниченности.

2. Ко мне в последнее время периодически приходит подобное состояние, но каждый раз на меня накатывает безумный страх и всеми силами пытаюсь удержаться в обычном состоянии. У меня есть стойкое ощущение, что если я в него погружусь, я больше не смогу вернуться в обычный мир. Что делать со всем этим?

Это интересный опыт, но все же, это не полное осознание и не полное понимание. Иначе не было бы этих вопросов и не было бы страха. Это лишь вспышка осознания, которых может случаться несколько. Это один из пережитых тобой как личностью опытов.
Понимание, о котором я говорю, возникает в результате опыта безличного, хотя личность, как таковая, при этом остается и существует до конца жизни телесной.
Ты спрашиваешь - что с этим делать? - А что ты можешь с этим сделать, кроме как наблюдать как сущность, переживать как личность, и делать из этого выводы как сознание, проявленное в виде ума?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пугающее осознание

Сообщение Drud » 29 сен 2010 10:41

Евгений Багаев писал(а):Понимание, о котором я говорю, возникает в результате опыта безличного, хотя личность, как таковая, при этом остается и существует до конца жизни телесной.

Но если личность остается, то она все равно как-то должна воспринимать этот безличные опыт, как-то его пропускать через себя, интерпретировать?

Евгений Багаев писал(а):Ты спрашиваешь - что с этим делать? - А что ты можешь с этим сделать, кроме как наблюдать как сущность, переживать как личность, и делать из этого выводы как сознание, проявленное в виде ума?

Когда я чувствую, что это осознание опять накатывает и вот-вот случится, у меня есть выбор: я могу либо дать ему произойти и погрузиться в него либо удержаться в обычном состоянии сознания. Моя личность туда явно не хочет, ей там совсем не комфортно :-)
Когда этот опыт происходил, я пару раз куда-то уходил глубоко и терял сознание. У меня есть подозрения, что пребывание в таком состоянии может закончится плачевно для этого тела.
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Пугающее осознание

Сообщение Евгений Багаев » 30 сен 2010 21:31

Drud писал(а):Но если личность остается, то она все равно как-то должна воспринимать этот безличный опыт, как-то его пропускать через себя, интерпретировать?

Да, конечно, интерпретация случившегося происходит после того, как опыт заканчивается. Но при этом ясность и понимание, возникшие во время этого опыта, никуда не теряются.

Drud писал(а):Когда я чувствую, что это осознание опять накатывает и вот-вот случится, у меня есть выбор: я могу либо дать ему произойти и погрузиться в него либо удержаться в обычном состоянии сознания. Моя личность туда явно не хочет, ей там совсем не комфортно
Когда этот опыт происходил, я пару раз куда-то уходил глубоко и терял сознание. У меня есть подозрения, что пребывание в таком состоянии может закончиться плачевно для этого тела.

Эти «опыты» не являются осознанием, поскольку во время них происходит потеря сознания, а стало быть, потеря осознанности. Во время осознания, сознание никуда не теряется, а наоборот приобретает потрясающую ясность. Сознание становится целостным. Происходит освобождение сознания от комков неясности и непонимания. Именно они затмевают твое сознание, а точнее ум, во время таких «опытов». То, о чем ты пишешь, не является опытами осознанности, а является переживанием болезненных состояний, именно потому они страшат и не дают понимания. Исследуй их с целью освобождения от них и не считай их духовным опытом или опытом осознания, это просто болезнь, которую надо лечить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пугающее осознание

Сообщение Drud » 05 ноя 2010 21:26

Да, конечно, интерпретация случившегося происходит после того, как опыт заканчивается. Но при этом ясность и понимание, возникшие во время этого опыта, никуда не теряются.

Но при этой интерпретации личность не проявляет никаких эмоций страха, расстерянности и т.д.? Возникающее понимание никак не пугает твой ум?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Пугающее осознание

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2010 23:20

Drud писал(а):
Да, конечно, интерпретация случившегося происходит после того, как опыт заканчивается. Но при этом ясность и понимание, возникшие во время этого опыта, никуда не теряются.

Но при этой интерпретации личность не проявляет никаких эмоций страха, расстерянности и т.д.? Возникающее понимание никак не пугает твой ум?

Понимание есть ясное видение и знание того, что есть, разве оно может пугать?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron