Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

О Боге и человеке

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: О Боге и человеке

Сообщение Саныч » 03 мар 2009 15:15

Здравствуйте Евгений. На ваш взгляд, по каким канонам стоит жить, тем кто уже на пути к освобождению ?
Заранее огромное вам спасибо.
Аватара пользователя
Саныч
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:17
Откуда: Беларусь г.Гродно

Re: О Боге и человеке

Сообщение Евгений Багаев » 03 мар 2009 20:09

Саныч писал(а): Евгений, На ваш взгляд, по каким канонам стоит жить, тем, кто уже на пути к освобождению?

Нет никакого пути к освобождению. Что касается того, как жить, то - живи, как живется. Разве ты можешь жить как-то иначе?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: О Боге и человеке

Сообщение Евгений Багаев » 04 мар 2009 00:19

Сергей писал(а):Интересно, это кто ж такой разумный поменял название темы? Уж не тот ли, кто должен воспринимать всё как есть? Ан нет таки причесал под свою разумную гребёнку. И сразу пропала вся суть. Стало пресно. Напоминает название какой-то книги.
У меня был один такой примечательный случай. Довелось писать стих для первоклашек. А как известно в стихах каждое слово имеет глубокое значение. Кто-то такой же разумный решил, что коряво как-то, топорщится понимаешь ли ну и поменял слова на более гладкие да привычные. Не стих, а хлам получился. Знал бы, так и вообще писать не взялся.
Конечно, мне сейчас объяснят, что мол это просто так случилось, мол не знаю почему но поменял и сам я туточки ни причём, потому как не я енто делал, а тело моё руководимое единым и неделимым ВСЕМ.
То воля выша. Стало быть покоробило? Значит остальное всё попусту.

Название темы, я поменял оттого, что тема эта, название которой первоначально дал ты, вовсе не является тем, о чем здесь идет речь.
Ты назвал ее «Против Бога». Но разве здесь есть что-то против Бога? Речь в ней идет о понятии Бога и человека, так зачем же ее называть именем, не отражающим ее суть? И потому, я переименовал ее на то, о чем она и есть "О Боге и человеке".
И, похоже, что все, о чем было написано в этой теме, пролетело мимо тебя. Попробуй заново перечитать ее, и возможно тебе станет более понятно, суть того, о чем в ней говорится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: О Боге и человеке

Сообщение Сергей » 15 мар 2009 23:20

После прочтения "Комнаты смеха" более ясно стало, что же в конце концов за вопрос меня больше всего волнует. До этого на форуме я пытался поймать Евгения как личность, поскольку думал, что у него её уже быть не должно. А личность есть.
Мне казались противоречащими две концепции. Первая - просветление. Вторая - получение материальных благ с помощью концентрации, визуализации, силы мысли, и позитивных эмоций. Эту вторую концепцию я условно назвал для себя "американской религией". Книг про неё на рынке достаточно много. Как я понял из них, нужно сильное желание, подключение к этому желанию максимального количества чувств и положительных эмоций, сильное воображение. После чего нужно расслабиться и ждать результата столько, сколько потребуется при этом используя все благоприятные обстоятельства. Всё вроде бы понятно. Но как-то технологично и на мой взгляд чего-то не хватает. Я это для себя назвал "бездуховность". Может и не этого не хватает. Но ощущение нехватки чего-то у меня есть. Это ощущение нехватки чего-то было и после курса по самовосстановлению, который проводил сам известный автор. Тем не менее этот автор хотя и не всё говорил (восточная хитрость), но дал очень яркий образ просветлённого мастера. Примерно это было так. Путешествовали 2 дервиша в поисках великого мастера. И вот они услышали, что в одном городе живёт такой мастер. Немешкая они направились к нему. Они легко нашли дом в котором жил мастер. Этот дом все знали в округе. Это был самыц раскошный дом, какой можно представить со множеством слуг, с садом и озером и прочее... Нет, решили 2 дервиша, это не может быть дом великого мастера. Он погряз в роскоши и услаждении своего тела. Нет, мы ищем другого. Мы ищем человека достигшего высокого духовного уровня, преодолевшего прихоти тела и познавшего великую духовную тайну. И они отправились дальше. Они пошли к ученику этого великого мастера в другой город. Так как про этого ученика говорили, что он достиг очень высоких духовных высот и вот вот станет сам великим мастером. Они добрались до дома этого ученика великого мастера. Да, решили они, вот здесь действительно живёт человек познавший духовные истины. А дом этот был по-простому хибара хибарой. Но не успели они подойти к дому, как из дома выскочил ученик великого мастера и обозвав их по всякому запретил приближаться к себе. Вы ушли о т великого мастера, а пришли к недостойному ученику, который ещё далеко не познал истину. Я не могу вас ничему научить. Возвращайтесь к великому мастеру.
Вопрос. Как совмещается просветление и личность? Возможно кто-то даст мне ответ (конечно лучше бы самому попрактиковать). Мозгами я понимаю, что просветление только меняет взгляд на всё окружающее. Личность как была так и остаётся, значит к ней применимы все "американские" технологии по добыванию материальных благ. При этом духовная основа ни как не страдает. Понимаю, что написал коряво. Но ведь хочется совместить и духовность и материальное благополучие (без излишеств). Вот ведь как, должна быть золотая середина между монахом и богатеем. Надеюсь, кто ни будь доберётся до моего вопроса.
Сергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2009 07:39

Re: О Боге и человеке

Сообщение Рус75 » 15 мар 2009 23:52

Здравия, Сергей! Есть просветлённые аскеты, есть и богачи. Какая разница кто и как живет? И главное, как нужно Вам жить, знаете только Вы, без чьих-либо ответов и советов! Всё будет так, как и должно быть, и возможно, без каких-то "золотых середин", или преобладания одного над другим. В Вас есть все свойства и возможности для того, чтобы быть тем, кем Вы и должны быть, являясь только этим!
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Re: О Боге и человеке

Сообщение Мохнатый » 16 мар 2009 09:19

Но ведь хочется совместить и духовность и материальное благополучие (без излишеств).


Ты хочешь и рыбку съесть и на *** сесть :)
В принципе, почему бы и нет. Но ты пытаешься заранее подстраховаться. Типа: "а вдруг я стану просветленным и не смогу зарабатывать бабло!?".
Прикол в том, что просветление, насколько я понимаю, не имеет никакого отношения к "духовности" в привычном смысле. Просто эти люди не мешают событиям происходить (правда, они и не могут, также, как и мы, но это уже другая история).
Просветленные люди могут злиться, раздражаться, быть грубыми с окружающими. А еще(только тссс... никому!), чтобы кормить свое тело и тела своих близких, они зарабатывают деньги. Кто-то более, кто-то менее успешно. И ничего, Господь их за это не наказывает вроде :)
Т.е. будешь ты просветленным или нет, это никак не скажется на твоем материальном благополучии. Если у тебя есть для этого предпосылки - будешь, а нет - нет.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: О Боге и человеке

Сообщение Сергей » 17 мар 2009 22:34

Спасибо за поддержку. На самом деле действительно раздрай в голове. Кому не хочется быть счастливым и богатым? Про духовность же молчу. Перестаю понимать что под этим можно обозначить, ведь получится в любом случае разделение на духовность и не духовность. Даже сама тема "Понимание и осознание" как бы из двух частей. Одна для башки с её хитромудрыми извилинами, которые всё пытаются разложить по полкам, а другая вообще не понятно для какой части, потому как вроде бы осознаёт та часть которая и так всегда осознана. Единственную пользу я здесь вижу в том, что на форуме дают человеку задавать свои дурацкие вопросы на которые с помощью понимания ответить невозможно. И он бьётся так башкой о стенку пока не дойдёт, что понять ему всё равно ничего не удастся, а пора переходить к практике, которая и даёт некоторое просветление в мозгу, которое другому не понять и никак не передать. Всё остальное лукавство направлено (я так почему-то сейчас уверен) именно на это. Если честно, то меня уже просто утомило моё словоблудие, потому как за моими словами нет никаких истинных знаний, а эта словестная эстафета похожа на соревнование для удовлетворения эго.
Наверно этот форум более актуален для практиков получивших какие-то результаты и не знающих, что с этим делать. Почему-то вспоминается, что для того, чтобы понять писание нужно сначала много практики. Только тогда можно понять о чём пишут. Видимо на Востоке именно поэтому в первую очередь уделяли внимание практике.
Это так, мои мысли на сегодняшний день.
Сергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2009 07:39

Re: О Боге и человеке

Сообщение Мохнатый » 18 мар 2009 00:55

О каких практиках и практикующих ты говоришь?
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Re: О Боге и человеке

Сообщение Рус75 » 18 мар 2009 15:28

Сергей писал(а):... Кому не хочется быть счастливым и богатым? ...

Кому-то, наверное, и не хочется...
Попробуй пронаблюдать данный вопрос. Кому чего-то хочется, или не хочется? И откуда, вообще, появляются все вопросы и желания?
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Re: О Боге и человеке

Сообщение Сергей » 19 мар 2009 09:27

Конечно, я про тех, кто вместо наблюдения за собой, как верно заметил Рус 75, практикует наблюдение за форумом.
Опять у меня получился отбой подачи. Просто автомат какой-то. Каждому пытаюсь дать отпор. Видать защита сильна. Так что извиняйте, но на этом завершаю беседу. Понаблюдаю, кто же это всё брыкается во мне. А пока новые слова пользу мне похоже не принесут. :roll:
Сергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2009 07:39

Re: О Боге и человеке

Сообщение А&Я » 26 мар 2009 16:04

Сергей писал(а):Конечно, я про тех, кто вместо наблюдения за собой, как верно заметил Рус 75, практикует наблюдение за форумом.
Опять у меня получился отбой подачи. Просто автомат какой-то. Каждому пытаюсь дать отпор. Видать защита сильна. Так что извиняйте, но на этом завершаю беседу. Понаблюдаю, кто же это всё брыкается во мне. А пока новые слова пользу мне похоже не принесут.

Ну .., без практики конечно не куда. Повезло тебе (нам) в нормальное место попал. Практика без Мастера вещь опасная ,правда есть и опасные "мастера" , что ещё хуже. Тут место самое реальное из всего ,что я пока встречал в Этой Жизни. Да и с головой у тебя нормально (чем больнее тем дальше выпрыгнешь). А на счёт " доброты" я с тобой согласен , если не в цвет рисуешь то и не художник. Так ты не парься , известны случаи когда для ученика применялся метод отлучения ,изгнания,игнора и т.д. и именно это являлось толчком в его последующем достижении, просветлении, осознании и т.д. Хотя если у меня будет возможность я на какой нибудь семинар обязательно постараюсь попасть. Удачи тебе Сергей.
А&Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2009 09:23

Re: О Боге и человеке

Сообщение Квантик » 27 мар 2009 18:09

Подскажите, вот происходит наблюдение ,наблюдается некое я ,которое чем то, постоянно озабочено ,и наблюдается
оно, как нечто невещественное ,а типа ощущения-я, и находиться может, в разных местах тела-например, в задней части головного мозга. Иногда ,на какое то короткое время, это я рассеивается, но остается пространственное, какое то
я-ощущение . Где то читал ,что техники сознательного наблюдения ,только делают эго утонченным , и что это расширенное
я-ощущение ,сложнее наблюдать ,и даже если получается, это как следующий слой ,типа матрешки, но тоже эго, только более незаметное ,что ли ,и слои эти бесконечны. Получается ,что все практики ,игра сознания ,и в то же время, они
бывает выводят человека, за пределы своего я. Вот Евгений же, описывал в одной из книг ,как световид помог ему.
Так вопрос, в том ,если у человека ,нет никакой предрасположенности к поиску истины,-он спокойненько себе живет,
и заморачивается ,так же как и ищущий, но другими заморочками, и шансов возвращения просветленного состояния у него больше?
Квантик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2009 14:19

Re: О Боге и человеке

Сообщение А&Я » 28 мар 2009 00:10

Квантик писал(а):Так вопрос, в том ,если у человека ,нет никакой предрасположенности к поиску истины,-он спокойненько себе живет,
и заморачивается ,так же как и ищущий, но другими заморочками, и шансов возвращения просветленного состояния у него больше?
Ну.... начнём с того ,что всё возможно. Безконечное количество различных ситуаций и вариантов. Все и всё Там будем.! Вопрос времени , а это уже частности. Однако из того ,что мне доводилось читать,слышать и т.д. чаще Это случается после достаточно долгих и интенсивных поисков,затем резкого отказа от них ,как следствие глубокое раслабление ,дальше следуют различные описания одного и того же явления ( Просветления, Освобождения, Возврашения, Осознания, Мокша, То, Му, и т.д.). А затем Все Достигшие практически в один голос ( из тех кто после Этого может или хочет говорить) пытаются нам объяснить Необъяснимое ,( указать,подсказать,передать, направить и т.д.) к состоянию наблюдения, не упирания,расслабления,приятия Всего или отрицания Всего, забывая при этом ( как мне кажется) , что некоторое время назад сами напрягались по полной. А быть ищущим или простым обывателем с точки зрения Вечности особой разницы нет. Удачи тебе Квантик.
А&Я
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2009 09:23

Re: О Боге и человеке

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 00:16

Квантик писал(а):Подскажите, вот происходит наблюдение ,наблюдается некое я ,которое чем то, постоянно озабочено ,и наблюдается
оно, как нечто невещественное ,а типа ощущения-я, и находиться может, в разных местах тела-например, в задней части головного мозга. Иногда ,на какое то короткое время, это я рассеивается, но остается пространственное, какое то
я-ощущение .

Попробуй разобраться вот с чем - в ком происходит наблюдение некоего я? Кто это "я" наблюдает?

Квантик писал(а):вопрос, в том, если у человека, нет никакой предрасположенности к поиску истины, он спокойненько себе живет,
и заморачивается, так же как и ищущий, но другими заморочками, и шансов возвращения просветленного состояния у него больше?

Шансы осознать то, что есть, у всех людей равны. Хотя чаще всего такое осознание происходит у людей ищущих. Почему так? Да потому, что их поиск уже является движением, направленным на осознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: О Боге и человеке

Сообщение sergey.mesh » 20 апр 2009 17:15

Евгений Багаев писал(а):Как человек, я постоянно что-то делаю. Я работаю, зарабатываю на жизнь себе и своему семейству, ем, сплю, воспитываю детей, болею, лечусь, .......


Кстати, Евгений, а что со сном? :) Я у Ошо читал как-то, что просветление "отбирает" сон..
Мне возможно довелось как-то раз испытать это, если это было "оно".. - я всегда перед сном делаю какую-нибудь практику, в основном это "растворение" или "дыхание кожей".. И как-то раз во время практики я "уснул", если так можно выразиться - моё тело по-настоящему храпело, а я при этом это слышал и всё осознавал.. Ощущение было интересное и необычное, продлилось оно секунд 15, потом я разбудил себя просто потому, что хотел испытать восторг от необычного переживания.. )))
sergey.mesh
 

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24

cron