Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Намерение

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Намерение

Сообщение sergey.mesh » 24 май 2009 23:45

А еще я давно хотел задать вопрос, и он, по всей видимости, так и не отпал, значит надо его задать. :)
С одной стороны, вы, Евгений, говорите что просветление даст нам все ответы на все вопросы. Но с другой стороны "были" просветленные люди, которые на некоторые вопросы говорили "этого я вам не могу сказать", я так полагаю, что они знали ответ, но им почему-то нельзя было об этом говорить.. Есть ли что-то, что вам известно, но вы также знаете что этого сейчас нельзя знать людям?.. (исключая те случаи, которые могут быть просто непонятными)
Писал вопрос и тутже обдумывал его, интересно получается, если всё знаешь, тогда знаешь что что-то должно произойти, или нужно куда-то поехать и что-то сделать.. Получается что данное тело просто становится добровольным радостным служителем Богу.. )) Так жизнь всегда будет наполнена радостью, ведь если ко всему этому прибавить бессмертие, то вас всегда должен "преследовать" восторг, блаженство..
Блин, как же это непонятно умом.. :(
sergey.mesh
 

Re: Намерение

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2009 11:11

sergey.mesh писал(а):С одной стороны, вы, Евгений, говорите что просветление даст нам все ответы на все вопросы. Но с другой стороны "были" просветленные люди, которые на некоторые вопросы говорили "этого я вам не могу сказать", я так полагаю, что они знали ответ, но им почему-то нельзя было об этом говорить.. Есть ли что-то, что вам известно, но вы также знаете что этого сейчас нельзя знать людям?.. (исключая те случаи, которые могут быть просто непонятными)
Писал вопрос и тут же обдумывал его, интересно получается, если всё знаешь, тогда знаешь что что-то должно произойти, или нужно куда-то поехать и что-то сделать.. Получается что данное тело просто становится добровольным радостным служителем Богу.. )) Так жизнь всегда будет наполнена радостью, ведь если ко всему этому прибавить бессмертие, то вас всегда должен "преследовать" восторг, блаженство..
Блин, как же это непонятно умом.. :(

Да, умом это действительно не понять.
Просветление дает ответы на все вопросы, в том смысле, что они просто растворяются в проявившейся ясности. Это схоже с тем, как растворяется туман под лучами яркого дневного солнца. Знание просветленного абсолютно, но не относительно. Он точно знает ЧТО есть, но может совсем ничего не знать о каких-то отдельно взятых объектах или явлениях, воспринимаемых с относительной точки зрения. Например, если он вырос в Индии, то он знать не знает о том, как живут пингвины, если конечно не видел о них передачу по телевизору. Он так же может не знать, как вычисляется квадратный корень, или составляется химическая формула какого-нибудь вещества. Зачем ему это? Такие вопросы никогда не возникали в его уме и его никогда не беспокоили. Они беспокоили других людей, так пусть те люди и ищут на них ответы. Это не его задача, и он вовсе не должен и не обязан знать ответы на такие вопросы.

Нет ничего такого, что людям нельзя знать. Просто есть нечто, что им знать вовсе не нужно. Все, что им необходимо знать, они знают, а то, что им знать не нужно – не знают. Я, например, не знаю, как устроен космический корабль, и мне это не нужно знать. А ты, быть может, не знаешь какой химический состав почвы, находящейся вокруг твоего дома. И тебе, вероятней всего, это тоже не нужно. Такие знания, знания об относительном мире, называются относительными, и никакой просветленный не может знать их в полном объеме. Ему это просто ненужно.

sergey.mesh писал(а):Получается, что данное тело просто становится добровольным радостным служителем Богу. Так жизнь всегда будет наполнена радостью, ведь если ко всему этому прибавить бессмертие, то вас всегда должен "преследовать" восторг, блаженство.

Это только иллюзия. НИ у кого из живых существ, нет выбора в том, что ему выполнять и как. Все эти действия есть действия БОГА, а все живые существа есть инструменты и одновременно проявления БОГА. Вопрос только в том, осознается это или нет.

Когда Христа забрасывали камнями, его тело явно не испытывало восторг. И когда его распинали на кресте, он тоже никакого восторга не испытывал. Более того, перед всем этим действом, он молил БОГА о том, чтобы ему не пришлось испытывать все эти страдания – «Да минет меня чаша сия». Но, будучи человеком просветленным, он ясно осознавал, что избежать этого невозможно и потому безропотно шел на все эти страдания.

Блаженство просветленного никак не связано с телом. Тело его, как и тела других людей, наполнено различными органами чувств и потому, чувствует все то, что чувствуют другие люди. Блаженство просветленного – это непроходящее ощущение естественного состояния бытия, которое вечно. Оно не имеет никакого отношения к телесным ощущениям и воспринимается не телом. ОН сам ощущает себя источником этого блаженства и одновременно самим этим блаженством. И хоть я прекрасно понимаю, что все, что я тут написал даже близко не лежит с тем, о чем я пытаюсь сказать, но других способов указать на это, в данной ситуации, у меня нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Намерение

Сообщение sergey.mesh » 25 май 2009 13:16

Но как тогда Сознание вмешивается в события во Вселенной? Ведь получается что никакие наши действия не могут быть первичными, они всегда результат какого-то манипулирования.. Можно ли сказать что Вселенная была однажды "заведена", и теперь она просто "работает" как робот на батарейках? :D
sergey.mesh
 

Re: Намерение

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2009 14:25

sergey.mesh писал(а):Но как тогда Сознание вмешивается в события во Вселенной? Ведь получается что никакие наши действия не могут быть первичными, они всегда результат какого-то манипулирования.. Можно ли сказать что Вселенная была однажды "заведена", и теперь она просто "работает" как робот на батарейках? :D

Сознание никак не вмешивается в события вселенной, оно само есть вселенная.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Намерение

Сообщение sergey.mesh » 25 май 2009 14:33

Евгений Багаев писал(а):Сознание никак не вмешивается в события вселенной, оно само есть вселенная.

Оно и есть Вселенная, но все действия вселенной лишены самостоятельности..
Или Вселенная не лишена самостоятельности, но каждая её составляющая лишена..
sergey.mesh
 

Re: Намерение

Сообщение kutuz » 26 май 2009 07:09

Евгений Багаев писал(а):Блаженство просветленного никак не связано с телом. Тело его, как и тела других людей, наполнено различными органами чувств и потому, чувствует все то, что чувствуют другие люди. Блаженство просветленного – это непроходящее ощущение естественного состояния бытия, которое вечно. Оно не имеет никакого отношения к телесным ощущениям и воспринимается не телом. ОН сам ощущает себя источником этого блаженства и одновременно самим этим блаженством. И хоть я прекрасно понимаю, что все, что я тут написал даже близко не лежит с тем, о чем я пытаюсь сказать, но других способов указать на это, в данной ситуации, у меня нет.


То есть другими словами сознание через тело достигает осознавания самого себя, а тело просто живет согласно сценарию жизни которое само же сознание написало для этого тела и само же достигло осознавания самого себя через это тело? И все есть как оно есть, и нужно это просто принять как есть, и жить как живется ибо нет никакого выбора?
Вся эта жизнь на Земле создана сознанием получается спонтанно как игра сознания, и нет этому никаких логических, интеллектуальных объяснений и целей, просто создана такая как есть и все?
И ещё, Евгений, скажите ведь Саи Баба может материализовывать предметы из ничего, получается это сознание изначально создало такое тело и никакими тренировками, практиками этого не достигнешь? И вообще тренеровки и практики это иллюзии, что человек чего то сам достигает? И что тогда значит следующие изречения Христа: "Стучите и вам откроют", "Да по вере Вашей да будет дано Вам"
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Намерение

Сообщение Евгений Багаев » 26 май 2009 23:49

sergey.mesh писал(а):Оно и есть Вселенная, но все действия вселенной лишены самостоятельности..
Или Вселенная не лишена самостоятельности, но каждая её составляющая лишена..

К чему это пустое умничание? Что оно тебе дает кроме еще одних образов?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Намерение

Сообщение Евгений Багаев » 27 май 2009 00:08

kutuz писал(а):То есть другими словами сознание через тело достигает осознавания самого себя, а тело просто живет согласно сценарию жизни которое само же сознание написало для этого тела и само же достигло осознавания самого себя через это тело? И все есть как оно есть, и нужно это просто принять как есть, и жить как живется ибо нет никакого выбора?
Вся эта жизнь на Земле создана сознанием получается спонтанно как игра сознания, и нет этому никаких логических, интеллектуальных объяснений и целей, просто создана такая как есть и все?

Все это только твои домыслы. Сознание ничего не достигает. Сознание не писало и не пишет сценарий жизни. И жизнь на Земле никто не создавал.

kutuz писал(а):И ещё, Евгений, скажите ведь Саи Баба может материализовывать предметы из ничего, получается это сознание изначально создало такое тело и никакими тренировками, практиками этого не достигнешь?

А ты уверен, что Саи Баба действительно материализует предметы, а не искусный фокусник?

kutuz писал(а):И что тогда значит следующие изречения Христа: "Стучите и вам откроют", "Да по вере Вашей да будет дано Вам"

Это значит то, что сказал Христос. Зачем это нужно говорить другими словами? Для чего? Я не являюсь очередным переводчиком Христовых изречений. То, что он сказал, сказал абсолютно верно и это не требует никакого дополнительного перевода.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Намерение

Сообщение kutuz » 27 май 2009 21:18

kutuz писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Все это только твои домыслы. Сознание ничего не достигает. Сознание не писало и не пишет сценарий жизни. И жизнь на Земле никто не создавал.


То есть все есть как оно есть, и все оценки и интерпретации бесполезны. А как отвечал помоему Рамеш на все вопросы, касающиеся: как устроен мир, почему это так а не этак: выбери любой ответ который тебе нравится?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Намерение

Сообщение Евгений Багаев » 27 май 2009 22:49

kutuz писал(а):То есть все есть как оно есть, и все оценки и интерпретации бесполезны. А как отвечал помоему Рамеш на все вопросы, касающиеся: как устроен мир, почему это так а не этак: выбери любой ответ который тебе нравится?

Да, совершенно верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron