Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Поглощение и разотождествление - быт и я.

Понимание и осознание своей истинной природы

Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение бурлаковский ильЯ » 03 фев 2009 04:00

Евгений, вы сами сказали "пользуйтесь пока есть возможность..." - разрешите попробовать воспользоваться?

У каждого свои накопленные представления о мире, о людях и о себе. Каждый "хочет" Туда где их нет, где разотождествление с этими представлениями - так как тут частенько страдание. Помолчал минутку другую - соЕдинился - и уже все не так как было. ВСЕ видно, ясно, чисто, наполнено, едино - благодать. Казалось бы, ну чего проще быть Собой - и не быть тем чего в действительности нет. Быть Здесь - и знать что от сюда не выйти. Но люди и события влияют - происходит отождествление, и в моем случае страдание. От того, что "обязан" помогать, "должен" содержать - потому что сын несчастных родителей - и последняя надежда, а говоришь о ерунде - почти "сектант" - развивай дело - молодой глупый... Потому что муж, той которою лучше не нервировать так как горит меилиновая оболочка вокруг нервных клеток в мозге, и твои "занятия" - ерунда, не парь. Потому что все что ты читаешь "херь". Но ведь я предан...

Потому, что всего 26 лет - и хочется петь и говорить - об Этом.

Мой вопрос о моей трусости и страхе - что ли... К вам - как "человеку" с большИм опытом. Как все расставить по полкам - понимая что их нет. Уйти? Бросить? Остаться и молчать загоняя себя? Бороться... но с кем и ради чего? Дайте хоть какой совет.

Спасибо за то занятие на которое попал, и спасибо что следующего не состоялось, так как стало в ту минуту Пусто, хоть и с великой грустью... (умник)
бурлаковский ильЯ
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Евгений Багаев » 03 фев 2009 20:07

бурлаковский ильЯ писал(а):Как все расставить по полкам - понимая что их нет. Уйти? Бросить? Остаться и молчать загоняя себя? Бороться... но с кем и ради чего? Дайте хоть какой совет.

Никто кроме тебя не знает, как нужно поступить тебе в твоем случае. Как бы ты не поступил - это будет именно то, что нужно. Какое бы решение у тебя не возникло - это будет именно то решение, которое нужно. И, что бы ни случилось - это будет именно то, что нужно.

Если все обстоит именно так, то - что ты можешь вообще сделать? Единственное возможное действие, которое вовсе не является действием - это оставаться сторонним наблюдателем происходящего, коим ты всегда и являешься.

Проблема заключается в том, что к этому стороннему наблюдению примешиваются возникающие в уме мысли о том, что ты являешься неким имеющим самостоятельность персонажем и можешь выбирать, что тебе делать, а что не делать. Но это лишь мысли, которые наблюдаются так же, как и все остальное. Они ничем не важней всех остальных возникающих в восприятии явлений. Это вовсе не указка к действиям, а лишь объекты наблюдения. Вот и наблюдай их как любые другие объекты, не привязываясь ни к одной из них, не выделяя ни одну из них, и не придавая ни одной из них какого-то особого значения. Это все равно, что проплывающие перед твоим окном облака. Ты же не привязываешься к облакам.

Если ты не будешь привязываться к мыслям, то не будешь вовлекаться в их содержимое, и не будешь страдать от ощущений, возникающих в результате восприятия этого содержимого.

Не имеет значение, как ты будешь поступать в любой из возникающих по жизни ситуаций. Все равно случится так, как и должно быть. Поэтому, все, что только возможно – это наблюдение. Если это понимается, то страдания прекращаются и действия случаются естественно и непринужденно. Все проживается без какого-либо осадка. Если такого понимания нет, то страдания будут продолжаться и с этим ничего нельзя сделать.

Попробуй наблюдать все происходящие с тобой и в тебе действия. Как они происходят? Имеют ли они к тебе какое-то отношение? А если имеют, то какое? Кто есть ТЫ? И что есть эти действия? Кто все эти действия создает и как? Попробуй вместо вовлеченности в мысли погружаться вниманием в это наблюдение. И очень возможно, что понимание, о котором я здесь пишу, возникнет на месте прежнего непонимания. Тогда все и разложится по полкам, которых нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Друг » 13 апр 2009 16:38

Вопрос к Евгению.
Существует мнение о том что: Есть Бытие - внешний мир и Сознание - внутренний мир.
Так ли это?
И, что такое Бытие Сознания и Сознание Бытия - насколько это разные вещи?
Я думаю, что Бытие Сознания, есть, не зависимо от того, знает Сознание о том что оно есть, или не знает.
Сознание Бытия - пробужденное Сознание, зание о том что ты есть.
Так ли это?
Друг
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Друг » 14 апр 2009 13:04

Возможно, я задал какой-то не такой вопрос.
Поясню.
Как говорили издавна: Бытие определяет Сознание (но все есть Сознание, как быть?)
Я долго не мог понять «что и что» действительно определяет, но, в конце концов, пришел к выводу о том что - есть Бытие Сознания и Сознание Бытия, а дальше запутался. Вот.
Хотелось бы узнать, в верном ли направлении я размышлял?
Друг
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение melis » 14 апр 2009 13:53

Все твои размышления дурно пахнут. Для чего тебе нужно это знать? Разве не достаточно тебе просто жить, видеть своми глазами, слышать себя, других, чувствовать и в соответствии с этим действовать. Это просто и естественно. Это легко и радостно. Так живут дети от мгновения к мгновению, и им не нужно о чем-то думать. Мозг не предназначен для того, чтобы думать. Что еще-то тебе нужно? Бог в тебе прямо сейчас. Ты ищешь его где-то в вышине, размышляешь сам не зная о чем...

Извини, что ответила. Вопрос был к Евгению.
melis
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Друг » 14 апр 2009 15:59

melis
Мозг не предназначен для того, чтобы думать.

А что, разве думают с помощью мозга?
Вы можете отличить мозг от ума?

Для чего тебе нужно это знать? Разве не достаточно тебе просто жить, видеть своми глазами, слышать себя, других, чувствовать и в соответствии с этим действовать.

Уменя на это счет есть одна канцепция.
Я думаю, что мысль искаженная форма, того что есть вокруг нас. Такая себе заключенная в форму концепция о чем-то , для самого себя. Ум не производит мысль, а лишь анализирует, просчитывает, синтезирует: увиденное, услышанное, ощущаемое, запоминаемое и т.д придавая этому свою индивидуальную форму в виде умозаключения конкретного человека. Таким образом, ум ничего нового в виде мысли произвести не может. И то что мы называем мыслью, лишь индивидуальная синтезарованная мыслеформа, того что есть.
И, все высказывания, это индивидуальный синтез и придание формы тому, что воспринимается конкретной личностью.

Дело в том, что мысль появляется от того, что мы воспринимаем вокруг нас, но, то что вокруг нас - уже есть и существует. И самое главное, что мы есть и существуем. Мысль такая, какое восприятие, того что: находится вокруг нас. Какая это будет мысль зависит от восприятия, но восприятие всегда до мысли, а то что есть, есть до восприятия. И, как можно воплотить то что уже есть.
Восприятие всегда на что-то направлено, и то на что направлено восприятие уже существует, а, то что существует, уже воплощено и не зависит от нашей мысли.
Если мысль существует, то есть и то что воспринимает эту мысль, т.е до мысли.
Опять таки - это высказывание концепция.
Друг
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение melis » 14 апр 2009 17:03

О, это очень умная концепция! Как она помогает тебе жить? Для чего она? Концепция -это не жизнь. Ты где-нибудь видел в жизни концепции? По-моему, тебя достали мысли и ты ищешь способ... Услышь меня! Когда ВИДИШЬ то, что есть сейчас, когда СЛЫШИШЬ свои слова, ЧУВСТВУЕШЬ, и в соответствии с этим ДЕЙСТВУЕШЬ, от мгновения к мгновению, ты выходишь за пределы ума. ум становится просто не нужен. Все твое внимание переключается от думания, размышления, понимания на видение, слышание, чувствование, делание.
от иллюзии к реальности.
melis
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Друг » 14 апр 2009 17:54

melis
Все твое внимание переключается от думания, размышления, понимания на видение, слышание, чувствование, делание.
от иллюзии к реальности.

Очень точно подмечено. Спасиб. Врубаюсь в то что: Я своим думаньем, заменил видение.
Так видимо в том и проблема, что: слышание, чувствование, делание - есть; а затем приходит мысль об этом.
Хотя, ранее я был уверен в том что, всему налом служит мысль, и что мысль материальна. Т.е. мысль первична -подумал, придумал, воплотил задуманное.
И, мне пока с трудом удается что-либо делать, не подумав о том: что я буду делать.
Друг
 

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Евгений Багаев » 14 апр 2009 20:47

Друг, у меня нет ощущения, что мне нужно еще как-то отвечать, поскольку тебе итак стало понятно, что ты заблуждаешься и уделяешь своим мыслям слишком большое внимание и придаешь им слишком большое значение. Попробуй обратить внимание не на мысли, а на себя, на источник самого восприятия. Это будет гораздо полезней.

А тебе, melis, вместо поучения других:
melis писал(а):Все твои размышления дурно пахнут. Для чего тебе нужно это знать? Разве не достаточно тебе просто жить, видеть своми глазами, слышать себя, других, чувствовать и в соответствии с этим действовать.

я предлагаю начать наблюдение за собой. Весь "дурной запах", о котором ты пишешь, есть только в твоем уме. У тебя больной ум и чтобы его исцелить, ему нужно уделить внимание. А поскольку ты, судя по твоим постам, являешься большим специалистом по уму, то тебе не составит большого труда исцелить его. А в будущем, прежде чем начать лечить других, вылечи сначала себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Поглощение и разотождествление - быт и я.

Сообщение Друг » 14 апр 2009 22:10

Евгений, благодарю за ответ.
Материалов на этом ресурсе досточно, для понимания того, как именно обращать внимание не на мысли, а на себя, и на источник самого восприятия.
Буду не спеша вникать и постараюсь понять.
Друг
 


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron