Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Источник действия и делатель

Понимание и осознание своей истинной природы

Источник действия и делатель

Сообщение RomanS » 18 янв 2009 08:21

Здравствуйте Евгений
Сначала расскажу один случай который произошел со мной несколько лет назад.
Меня били ногами человек 5-6 я же при этом наблюдал свое тело как бы с потолка комнаты при этом физической боли не ощущалось, не было и каких либо эмоций по этому поводу, было некое ощущение что это "мое" тело.
после этого случая у меня пропало отождествление с телом и страх смерти и появилось смутное ощущение что то, что происходит с телом не сильно меня касаеться те желания и эмоции возникающие в теле это не мои желания, а желания тела и если не будет тела то не будет и желаний.
Несколько месяцев назад я столкнулся с учением Адвайты сначала с книгами Рам-Цзы а потом Рамеша и Раманы и картинка начала складываться.
Во время практики "Кто Я" возникло осознавание фона на котором все происходит, потом наткнулся на Ваш сайт и прочитал про практику наблюдения:
"Но чем ты можешь все это ощутить? Чем ты можешь ощутить собственное наблюдение, собственное внимание, собственное
присутствие? Только САМИМ СОБОЙ! Тем, что является самим Источником наблюдения, источником внимания, источником
ощущения. Все исходит из Тебя и возвращается в Тебя. Внимание исходит из Тебя и возвращается в Тебя. Ощути это. Ощути ТО, что
постоянно внимает, ТО, что постоянно наблюдает, То, что существует как некая основа самоощущения".
Во время выполнения ее возникло ощущение что этот же источник является ТЕМ кто задает вопрос "Кто Я", а так же возникло ощущение что этот источник является источником мыслей при этом не являясь "мыслителем" и источником действий не являясь деятелем. В связи с этим вопрос являются ли эти ощущения глюками ума или это имеет место быть.
пс. сори за путанность изложения
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

Re: Источник действия и делатель

Сообщение Евгений Багаев » 18 янв 2009 15:54

RomanS писал(а):Во время практики "Кто Я" возникло осознавание фона на котором все происходит, потом наткнулся на Ваш сайт и прочитал про практику наблюдения:
"Но чем ты можешь все это ощутить? Чем ты можешь ощутить собственное наблюдение, собственное внимание, собственное присутствие? Только САМИМ СОБОЙ! Тем, что является самим Источником наблюдения, источником внимания, источником ощущения. Все исходит из Тебя и возвращается в Тебя. Внимание исходит из Тебя и возвращается в Тебя. Ощути это. Ощути ТО, что постоянно внимает, ТО, что постоянно наблюдает, То, что существует как некая основа самоощущения".
Во время выполнения ее возникло ощущение что этот же источник является ТЕМ кто задает вопрос "Кто Я", а так же возникло ощущение что этот источник является источником мыслей при этом не являясь "мыслителем" и источником действий не являясь деятелем. В связи с этим вопрос – являются ли эти ощущения глюками ума или это имеет место быть?

Все ощущения можно назвать глюками ума, поскольку без ума и без тела, принадлежностью которого этот ум является, никаких ощущений нет. Весь мир является глюками ума, и одновременно, это имеет место быть, быть в виде глюков ума.

Источник у всего один. Он же является источником всех желаний, поисков направленных на удовлетворение этих желаний, и конечным исходом этих поисков. Он же является источником возникновения всего наблюдаемого (всех этих глюков), источником наблюдения и самим наблюдением. Вся неразбериха возникает из-за веры в то, что возникшие в восприятии явления есть абсолютная реальность. В итоге возникает раздвоенность восприятия. С одной стороны есть абсолютная убежденность что Я-ЕСТЬ и ничего не случается, а с другой, вера во временность своего существования и оттого страхи потерять себя, а отсюда и множество разных способов как найти, а затем вернуть потерянного себя. Это даже звучит глупо – сначала ты теряешь себя, затем ты ищешь себя, потом ты находишь себя и возвращаешь себя себе. Полный абсурд! Как может я потеряться от я, потом найтись и вернуться к я? Только в раздвоенном восприятии.

Все практики самоисследования направлены не на поиски себя и не на возвращение себя, а только на осознание того, что есть. Что есть иллюзия и что не иллюзия. Когда такое осознание происходит, то иллюзии не перестают возникать в сознании, но они ясно и отчетливо осознаются как иллюзии. Вместе с этим происходит осознавание и того что не является иллюзией. Такое восприятие можно назвать целостным восприятием, поскольку в нем нет раздвоенности. Иллюзорное восприятие не является противоположностью не иллюзорного, иллюзорное, или личностное восприятие, является эффектом возникшем в едином целостном восприятии.

И тогда, все что может случиться – это лишь переход от личностного восприятия к целостному, который никто не осуществляет и не может осуществить, он происходит сам, поскольку тот, кто пытается его осуществить – является частью иллюзии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Источник действия и делатель

Сообщение RomanS » 18 янв 2009 20:26

Спасибо за понимание )
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

Re: Источник действия и делатель

Сообщение RomanS » 14 ноя 2009 08:55

Осознание это просто
Евгений спасибо за понимание

во как все навороченно(с) - Знаю)
Но все очень просто)
0.ничего не смотришь
1.смотришь http://www.youtube.com/watch?v=LQPkxt6m ... r_embedded
2.смотришь http://www.youtube.com/watch?v=GED2UD4D ... r_embedded
3.смотришь http://www.youtube.com/watch?v=1rgG4BAP ... r_embedded
практика*
ппшик
4.Я есть ТО которое ничего не смотрит, но есть наблюдение... http://www.youtube.com/watch?v=bx52KaGF ... r_embedded
а вот если 1,2,3,4 включить и послушать одновременно - то это жесть как навороченно)


Практика* - Наблюдение всегда естественно, поскольку ТО, что наблюдает - есть само ЕСТЕСТВО. Просто с некоторого времени, то, что наблюдает, стало отождествлять себя с одним из наблюдаемых объектов и потому стало складываться впечатление, что наблюдает именно этот объект. Как только происходит осознание и понимание того, что данный объект не может ничего наблюдать, и сам является объектом наблюдения, так внимание отвлекается от него и происходит осознание того, КТО или ЧТО является наблюдающим.
И тогда, задача заключается в осознании того - КТО или ЧТО наблюдает?
Что для этого можно сделать?
Попробовать ощутить то, откуда происходит наблюдение.
Как это можно сделать?
Для этого нужно сначала ощутить присутствие самого наблюдения. Его можно ощутить через ощущение фокуса внимания ("Я ЕСТЬ" Р.С.). Начни медленно переводить внимание с одного объекта на другой и во время этого, постарайся ощутить фокус внимания. Он неподвижен. Объекты в нем постоянно текут, а он абсолютно неподвижен. Ощути эту недвижимость.
А теперь, постарайся ощутить то, откуда это наблюдение происходит. Направь внимание ровно в противоположную сторону от наблюдаемых объектов, по самому лучу или фокусу внимания, в глубину недвижимости. Там, ты можешь ощутить абсолютный покой и блаженство, безграничный простор и безвременье. Эта недвижимость - есть твой дом. ТЫ - наполняешь ее собой, собственным присутствием. Ощути это присутствие в бесконечной пустоте СЕБЯ. Вся эта бесконечность наблюдается ТОБОЙ, и наблюдается из ниоткуда. ТЫ - ничто и нигде. И одновременно, ТЫ - все и везде
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

Re: Источник действия и делатель

Сообщение Light » 16 ноя 2009 11:26

Я есть то, что отождествляет себя со словами о том, что оно есть наблюдение ;)
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Источник действия и делатель

Сообщение RomanS » 18 ноя 2009 00:25

Light писал(а):Я есть то, что отождествляет себя со словами о том, что оно есть наблюдение ;)

можно сказать и так :wink:
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron