Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Разрушение

Понимание и осознание своей истинной природы

Разрушение

Сообщение Ильин Алексей » 13 янв 2009 13:56

Здравствуйте Евгений,яслучайно увидел ролики с вашими лекциями в сети,придерживаюсь тех же методик,что и вы.7 или 8 лет наблюдаю себя,почему то не прижилось наблюдение ни внешних обьектов,ни собственного дыхания,естественней для меня оказалось наблюдать собственные мысли,как напряжения мозга и тела,с некоторых пор моё внимание самопроизвольно переключилось на живот,живот оказался не простым местом,энергии настолько мощные,что перерастают иногда во взрывы психоза,и самое главное энергии плохо контролируемые,например,какие то непонятные подсознательные,животные эмоции могут проявиться через несколько часов после наблюдения,меня конечно это несколько пугает.Кроме того постоянно душит страх смерти,простейшие жизненные ситуации могут обострить его до полного столбняка,так же появилось полное неприятие власти над собой,через что уволился с работы,сижу дома,нет нужды в общении ни с кем,даже непонятно как я буду дальше трудиться и контактировать с людьми.
Если на вашем пути случались подобные инциденты поделилитесь пожалуйста.
С уважением Алексей.
Ильин Алексей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2009 13:33

Re: Разрушение

Сообщение Light » 13 янв 2009 17:08

Если всё рассматривать, как проявления единого сознания, то всё путём, полагаю, и беспокоиться не о чем :)

А если рассматривать как вот этот организм и внешний мир, то эта энергия, её течения, эти эмоции - всё это заточено для взаимодействия организма с внешним миром, а ты пытаешься ограничиться гонянием её туда-сюда внутри и наблюдением за ней, а общение с внешним миром свести к минимуму - вот она и бурлит, как в паровом котле, у которого все выходы заткнуты.
Так что, надо учиться налаживать общение с внешним миром - сначала хоть какое-то, хоть через "не могу" (лишь бы внешний мир и себя не повредить при этом особо), иначе просто порвёт; ну а потом - такое, чтобы и самому приятно было.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Разрушение

Сообщение Евгений Багаев » 15 янв 2009 20:48

Ильин Алексей писал(а):Здравствуйте Евгений, я случайно увидел ролики с вашими лекциями в сети, придерживаюсь тех же методик, что и вы.

Здравствуйте, Алексей.
Вообще-то я не придерживаюсь никаких методик и лекций никаких не читаю.

Ильин Алексей писал(а):7 или 8 лет наблюдаю себя, почему то не прижилось наблюдение ни внешних объектов, ни собственного дыхания, естественней для меня оказалось наблюдать собственные мысли, как напряжения мозга и тела, с некоторых пор моё внимание самопроизвольно переключилось на живот, живот оказался не простым местом, энергии настолько мощные, что перерастают иногда во взрывы психоза, и самое главное энергии плохо контролируемые, например, какие то непонятные подсознательные, животные эмоции могут проявиться через несколько часов после наблюдения, меня конечно это несколько пугает. Кроме того постоянно душит страх смерти, простейшие жизненные ситуации могут обострить его до полного столбняка, так же появилось полное неприятие власти над собой, через что уволился с работы, сижу дома, нет нужды в общении ни с кем, даже непонятно как я буду дальше трудиться и контактировать с людьми.
Если на вашем пути случались подобные инциденты поделитесь пожалуйста.

Ничего такого в моем случае не было, а то, что было, не имеет никакого значения. Давай поговорим о тебе, именно о тебе, а не о Вас, ведь ты же в единственном числе, как и я. Ты пишешь: «7 или 8 лет наблюдаю себя, почему то не прижилось наблюдение ни внешних объектов, ни собственного дыхания, естественней для меня оказалось наблюдать собственные мысли, как напряжения мозга и тела».

Нельзя наблюдать себя, поскольку Я – есть ТО, что наблюдает. Мысли не есть напряжения мозга и тела, а являются проявлением умственной деятельности. Оба эти суждения иллюзорны, а значит, помогают все больше и больше погружаться твоему сознанию в мир иллюзий. Оттого и возникают состояния, о которых ты пишешь далее: «…энергии настолько мощные, что перерастают иногда во взрывы психоза, и самое главное энергии плохо контролируемые, например, какие то непонятные подсознательные, животные эмоции могут проявиться через несколько часов после наблюдения, меня конечно это несколько пугает. Кроме того постоянно душит страх смерти, простейшие жизненные ситуации могут обострить его до полного столбняка, так же появилось полное неприятие власти над собой, через что уволился с работы, сижу дома, нет нужды в общении ни с кем, даже непонятно как я буду дальше трудиться и контактировать с людьми».
То, что с тобой происходит, можно назвать двойным самогипнозом. Первичный самогипноз – это весь воспринимаемый нами мир, в котором мы воспринимаем себя самостоятельно существующими существами. Этот гипноз иногда называют Божественным гипнозом или Майей, а в русской традиционной культуре Лелей. Самогипноз, который возникает в рамках уже существующего Божественного гипноза, можно назвать вторичным или двойным самогипнозом. Он является погружением сознания в образы, созданные умом, на основе образов Божественного гипноза. Самое главное здесь то, что эти иллюзорные образы, построенные на уже существующей иллюзии, воспринимаются за реальность. Именно поэтому и возникают состояния от непонятно с чего возникшего беспокойства, до панического страха и даже потери сознания.

В действительности сознание потерять нельзя, поскольку только оно и есть. Все, что можно потерять, так это иллюзии, накопившиеся в сознании. Именно это и происходит когда случаются так называемые потери сознания, которые правильней было бы назвать потерей памяти.

Что с этим всем можно сделать, чтобы как-то улучшить самочувствие? Перестать играть в эти эзотерические игры. Понимание, которое возникает вследствие просветления и осознания ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, которое принято называть Полным или Окончательным Пониманием, очень простая вещь, которая, конечно же, вообще никакая не вещь. ОНО настолько далеко от любого эзотеризма, что даже и представить невозможно. ЭТО за пределами всех представлений. Поэтому, никакие эзотерические практики не могут помочь случиться этому ПОНИМАНИЮ. А значит, нет смысла ими заниматься вообще, если ты стремишься к Осознанию и Пониманию ТОГО, ЧТО ЕСТЬ.

Но, если тебе хочется в них поиграть, играй, пока не надоест. Но судя, по всему, тебе уже начинают надоедать такие игры, и ты начинаешь задумываться о том, что стоит за ними. А за ними находится ТО, к чему все эти игры не имею никакого отношения. А потому, если ты действительно хочешь к ЭТОМУ прийти, хотя прийти к ЭТОМУ нельзя, поскольку ты уже есть ЭТО, осознай ненужность всех этих эзотерических игр-практик. Все, что нужно для осознания ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, это полностью расслабиться и лишь наблюдать за происходящим. Наблюдать отстраненно, не вовлекаясь ни в какие происходящие, видимые, или как-то еще воспринимаемые, явления, и не делая никаких выводов относительно наблюдаемого.

Вообще-то, такое наблюдение происходит всегда, 24 часа в сутки, но оно не замечается и не осознается лишь потому, что внимание практически приковано к восприятию наблюдаемых объектов – иллюзий. Именно для того, чтобы освободиться от этой прикованности и нужно расслабиться. Только расслабиться! И ничего больше! Именно это расслабление и называется ничего не деланьем, в результате которого как раз - таки может случиться Окончательное Понимание.

Но расслабиться нужно не просто телесно, а умственно, эмоционально, чувственно, в общем, как только можно! Это расслабление всего того, что ты ощущаешь как я. Расслабь, распусти всего «себя» и тогда, ничего кроме ТЕБЯ не останется. А ТО, что останется, ЕСТЬ Единое Целостное Нечто, которое по сути своей просто НИЧТО. Но это НИЧТО, есть одновременно ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Разрушение

Сообщение Ильин Алексей » 16 янв 2009 13:32

Спасибо Евгений,многое из того что ты сказал я и сам осознаю больше и больше последнее время,настоящим же открытием для меня при просмоте одной из твоих бесед с учениками стало то что осознавать нужно не наблюдаемое а наблюдающего,оказывается всё это время я смотрел в обратную сторону,пытаясь осознать наблюдающего,то есть себя настоящего,возникают односекундные вспышки,ощущение что я задремал и меня бесцеремонно растолкали,когда возникает ощущение,что за хрень снится,но пока всё возвращается в своё русло,как и сейчас при написание письма.
Экзотическими техниками и учениями не увлекаюсь,воспринимаю все эти рассказы о пробуждениях дзэнских монахов,просто как пути отдельных людей.
Скажи почему последнее что остаётся в человеке после пробуждения-сострадание к живым существам,почему многие начинают вести к нему других(примеров масса),а не просто сидят и излучают тишину,если всё иллюзия в конечном счёте? :?:
Ильин Алексей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2009 13:33

Re: Разрушение

Сообщение Евгений Багаев » 16 янв 2009 14:48

Ильин Алексей писал(а):Спасибо Евгений, многое из того что ты сказал я и сам осознаю больше и больше последнее время, настоящим же открытием для меня при просмотре одной из твоих бесед с учениками стало то что осознавать нужно не наблюдаемое а наблюдающего, оказывается всё это время я смотрел в обратную сторону, пытаясь осознать наблюдающего, то есть себя настоящего, возникают односекундные вспышки, ощущение, что я задремал и меня бесцеремонно растолкали, когда возникает ощущение, что за хрень снится, но пока всё возвращается в своё русло, как и сейчас при написании письма.
Экзотическими техниками и учениями не увлекаюсь, воспринимаю все эти рассказы о пробуждениях дзэнских монахов, просто как пути отдельных людей.
Скажи почему последнее что остаётся в человеке после пробуждения – сострадание к живым существам, почему многие начинают вести к нему других (примеров масса), а не просто сидят и излучают тишину, если всё иллюзия в конечном счёте? :?:

Сострадание возникает не в человеке, а в сознании, проявляющем себя сквозь этого человека и в виде этого человека. Сострадание возникает оттого, что в сознании есть память о страданиях, перенесенных некогда во время пребывания в иллюзорном восприятии, кроме того, есть еще и сочувствие, ведь чувства то никуда не делись. Все живые существа воспринимаются как неотъемлемые части одного организма. В буддизме говорится о том, что вселенная есть тело БУДДЫ, и это действительно так. И тогда забота, проявляющая себя в виде сострадания ко всем живым существам, есть не что иное, как забота о своем теле, забота о своем здоровье как физическом, так и духовном. Хотя понятия физического и духовного лишь условности.

Сострадание возникает только когда есть ощущение единства, слитности, неразделенности между всеми возникающими в сознании ощущениями. Нет деления на то, кто их воспринимает: я, он, она, они, или оно – есть абсолютное знание и понимание того, что все это воспринимается единым сознанием, которое есть Я, а все эти, условно существующие, он, она и оно – есть наборы возникающих в сознании ощущений. Это сродни тому, как в разных частях тела одновременно возникают разные ощущения, но все они воспринимаются – одним – сознанием, проявляющем себя в виде этого тела.

После пробуждения, далеко не во всех случаях возникает стремление к учительству. Бывают случаи, когда пробудившиеся наоборот уходят от всякого общения с «внешним миром» и поселяются в пещерах и малодоступных для обычных людей местах.

Что же касается излучения тишины, то ее никто не излучает, ОНА есть всегда и прямо здесь. Только ее мало кто замечает. Часто, ощущение присутствия этой тишины, становится заметным рядом с пробудившимся от влияния иллюзий существом. Это происходит оттого, что внимание пробужденного всегда разлито в пространстве этой тишины и покоя, и эта разлитость внимания увлекает за собой внимание окружающих. Но увлекает далеко не всех, а тех, в ком происходит резонанс или созвучие с пробужденным.

В рамках существования этого иллюзорного мира, пробужденных существует такое количество, которое необходимо для полноты возникающих в сознании ощущений, для полноты воплощающегося сценария вселенской жизни. Так же и с теми, кто в результате пробуждения становится говорящим об этом, их ровно столько, сколько должно быть по сценарию этой великой игры Лилы, которая, в сущности, является лишь самогипнозом. Кто-то в этой игре играет роль учителя, кто-то ученика, кто-то бизнесмена, кто-то домохозяйки, а кто-то нищего, и с этим ничего не поделать, это всего лишь роли, образы, возникающие в Едином Целостном Сознании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Разрушение

Сообщение Ильин Алексей » 16 янв 2009 15:38

Спасибо,попытаюсь увидеть сказанное :D
Ильин Алексей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2009 13:33

Re: Разрушение

Сообщение Ильин Алексей » 21 янв 2009 13:27

Здравствуй Евгений,я и раньше встречал изречения о том что человек не может найти просветление,только просветление может найти человека,о том что просветление бесполезно искать,это не то что можно найти и на то что можно повлиять или приблизить.В одной из книг о Будде натолкнулся на фразу"к тому времени все ученики Будды достигли просветления,кроме..."значит всё таки есть факторы которые могут повлиять на просветление?
Может главный фактор это просветлённый учитель?А как же тогда Кришнамурти,Mахарши или Будда(у него ведь тоже не было учителя в полном смысле)Был ли у тебя учитель,если да не мог бы о нём немного рассказать?
С уважением Aлексей
Ильин Алексей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2009 13:33

Re: Разрушение

Сообщение Евгений Багаев » 21 янв 2009 20:58

Ильин Алексей писал(а):Евгений,я и раньше встречал изречения о том что человек не может найти просветление,только просветление может найти человека,о том что просветление бесполезно искать,это не то что можно найти и на то что можно повлиять или приблизить.В одной из книг о Будде натолкнулся на фразу"к тому времени все ученики Будды достигли просветления,кроме..."значит всё таки есть факторы которые могут повлиять на просветление?
Может главный фактор это просветлённый учитель?А как же тогда Кришнамурти,Mахарши или Будда(у него ведь тоже не было учителя в полном смысле)Был ли у тебя учитель,если да не мог бы о нём немного рассказать?

Я нигде не встречал такого: "к тому времени все ученики Будды достигли просветления, кроме..." Далеко не все ученики Будды достигли просветления, некоторые даже уходили от него, продолжая оставаться погруженными в иллюзии и страдания.
Что касается учителей, то главным и единственным учителем является Сознание, можно так же сказать - Ты сам, можно сказать - Источник. Иногда этот учитель проявляет себя в виде какого-нибудь живого существа, иногда нет.
Про "своих" учителей я уже писал в книге "Основы русского традиционного целительства" глава называется "История Понимания Единого Целого". Почитай ее, там все написано. Она выложена здесь на сайте. Нет необходимости повторяться.
И обрати внимание на пробелы между знаками препинания, они у тебя отсутствуют.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Разрушение

Сообщение Ильин Алексей » 21 янв 2009 23:28

К сожалению именно тот текст не могу найти,не запомнил точной фразировки.
Вот текст примерно с той же самой сутью,за исключением того что Будды уже не было
"После смерти Будды Шакьямуни Махакашьяпа попытался собрать 500 просветленных учеников, чтобы записать учение Шакьямуни. Но ему удалось собрать лишь 499. Некоторые предполагали, что он пригласит Ананду, но он отвечал, что Ананда не достиг просветления и не достоин присутствовать на собрании, что они лучше не будут собираться вообще, нежели Ананда будет среди них"
ШЭН-ЯНЬ.
В духе Чань. Введение в чань-буддизм.

А насчёт знаков препинания, постараюсь учесть.
Ильин Алексей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2009 13:33


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25