Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Непонимание, выраженное в словах

Понимание и осознание своей истинной природы

Непонимание, выраженное в словах

Сообщение Надежда » 26 дек 2008 16:34

Состояния случаются разные, это понятно. Но вот почему-то хочется разобраться и понять те состояния, которые "неприятны", доставляют беспокойство.
Эти состояния притягивают внимание, создавая плотности в сознании. В такие моменты я вся - один большой вопрос. В такие моменты хочется кричать: "Женя, помоги!" Но, по скольку такое случается регулярно, я прекрасно знаю, что это состояние сменяется другими и от волнений не остаётся и следа. Просто подждать... и всё само пройдёт.
Однако, всё-таки интересно, что именно меня беспокоит в такие моменты. Когда это произошло в очередной раз, я решила записать то, что приходит на ум, и вот что получилось. Хочу просто поделиться.

"Почему?!?!?!
Почему, когда я беру ручку в руки, мысли разбегаются как тараканы?!...
Почему бывает без причины весело и без причины тоскливо?!...
Почему, зная ответ на все вопросы"почему", я кричу во вселенную: "Почему?" ?!...
Почему, зная ответ на все возникающие вопросы, я всё ещё задаюсь вопросами?!...
Почему я всё ещё личность?!...
Почему и КАК всё это происходит?!... Как так получается?
Почему я не понимаю, когда нечего и понимать?!...
Почему всё так?!...
Почему я это спрашиваю?!...

...Заколдованный круг... Бессмыслица...

Почему я обижаюсь на говённые мелочи?! Я же вижу, что они не имеют смысла...
Почему плачу, когда знаю, что это не имеет смысла?!...
Почему чувствую себя счастливой, когда знаю, что и это не имеет смысла?!...
Почему, зная, что всё не имеет смысла, я знаю, что в этом и есть смысл?!...

Волны поднимаются и опускаются... Шумит прибой... Океан остаётся...

Что ЭТО???

Иногда мне кажется, что мне всё это только кажется, хотя всё так и есть...

Всё, что я пытаюсь выразить словами, ускользает как вода сквозь руки...

Пустота и девственность... Всё снова с нуля... Всё заново, всё ново...

Непонятно..."
---------------------------
Надежда.
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Непонимание, выраженное в словах

Сообщение Евгений Багаев » 26 дек 2008 20:49

Надежда писал(а):Состояния случаются разные, это понятно. Но вот почему-то хочется разобраться и понять те состояния, которые "неприятны", доставляют беспокойство. Эти состояния притягивают внимание, создавая плотности в сознании. В такие моменты я вся - один большой вопрос. Почему всё так?!

В такие моменты нужно задаться вопросом - Кому неприятны эти состояния? Кому они доставляют беспокойство?

Ты неверно ставишь вопросы - почему все так? - обращая внимание на то, что возникает у тебя в восприятии. На это есть простой и абсолютно полный ответ - А почему бы и нет?! Но такой ответ тебя явно не устроит.

Можно сказать, что ты не с того конца заходишь. Дело в том, что все так есть только в твоем восприятии, иначе говоря, только для тебя. Для другого, есть что-то другое, для третьего - третье, и так до бесконечности. Если ты хочешь понять, почему все так, то направь внимание не на воспринимаемое, а на воспринимающее. Тогда все станет ясно.

Ты пишешь: "Состояния случаются разные, это понятно". А кому это понятно? Если бы было действительно это понятно, то вопросов, которые ты тут написала, просто бы не возникало. А раз они возникают, то стало быть - непонятно! И тут вновь нужно задаться вопросом - для кого это кажется понятным? И что конкретно ему кажется понятным? В чем заключается это его понимание? Что оно есть такое? Что есть этот понимающий, и что есть его понимание?

Попробуй озадачиться этими вопросами и исследовать их полностью, до тех пор, пока исследовать будет нечего. Но нужно не думать о них и не копаться в возникающих по этому поводу мыслях, а именно исследовать, проникая вниманием в самую глубь вопроса. Как только ты сможешь полноценно провести такое исследование, так все твои вопросы вместе с непониманием растворятся в действительно существующем понимании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непонимание, выраженное в словах

Сообщение Надежда » 29 дек 2008 20:01

Евгений Багаев писал(а):Ты неверно ставишь вопросы - почему все так? - обращая внимание на то, что возникает у тебя в восприятии. На это есть простой и абсолютно полный ответ - А почему бы и нет?! Но такой ответ тебя явно не устроит.


Вполне устраивает! :D Просто не всегда...

Евгений Багаев писал(а):Можно сказать, что ты не с того конца заходишь. Дело в том, что все так есть только в твоем восприятии, иначе говоря, только для тебя. Для другого, есть что-то другое, для третьего - третье, и так до бесконечности. Если ты хочешь понять, почему все так, то направь внимание не на воспринимаемое, а на воспринимающее. Тогда все станет ясно.


Так и есть! :D

Евгений Багаев писал(а):Ты пишешь: "Состояния случаются разные, это понятно". А кому это понятно? Если бы было действительно это понятно, то вопросов, которые ты тут написала, просто бы не возникало. А раз они возникают, то стало быть - непонятно! И тут вновь нужно задаться вопросом - для кого это кажется понятным? И что конкретно ему кажется понятным? В чем заключается это его понимание? Что оно есть такое? Что есть этот понимающий, и что есть его понимание?

Попробуй озадачиться этими вопросами и исследовать их полностью, до тех пор, пока исследовать будет нечего. Но нужно не думать о них и не копаться в возникающих по этому поводу мыслях, а именно исследовать, проникая вниманием в самую глубь вопроса. Как только ты сможешь полноценно провести такое исследование, так все твои вопросы вместе с непониманием растворятся в действительно существующем понимании.


Сегодня в очередной раз случилось осознание, что никакого "кого" нет. Долго смеялась... Хорошо, легко!
Но потом всё равно привычное восприятие...
И всё-таки смешно!!!...
Спасибо, Женя! Просто СПАСИБО.
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Непонимание, выраженное в словах

Сообщение Евгений Багаев » 30 дек 2008 00:33

Надежда писал(а):Сегодня в очередной раз случилось осознание, что никакого "кого" нет. Долго смеялась... Хорошо, легко!
Но потом всё равно привычное восприятие...

Если нет никакого "кого", то для кого тогда есть привычное восприятие? :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Непонимание, выраженное в словах

Сообщение Надежда » 30 дек 2008 14:07

Евгений Багаев писал(а):
Надежда писал(а):Сегодня в очередной раз случилось осознание, что никакого "кого" нет. Долго смеялась... Хорошо, легко!
Но потом всё равно привычное восприятие...

Если нет никакого "кого", то для кого тогда есть привычное восприятие? :D

Класс! Какой хороший вопрос! Умора!!! :D :D :D
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12