Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Прямая передача

Понимание и осознание своей истинной природы

Прямая передача

Сообщение Санчило » 22 дек 2008 16:59

Евгений, здравствуй! :)
Как ты понимаешь такое явление,как прямая передача состояния сознания, которую используют просветленные мастера, мастера дзэн и т.д.? И почему иногда в процессе трансформации при входе этой энергии в тело - тело болеет, появляются всякие артриты,а у некоторых,как Кришнамурти, боли на всю жизнь (лично я испытывал перегрузки при работе с разными проявлениями энергий, от мест силы до разных школ, только более слабые, типа повышение температуры тела, жар, озноб, холод, пустота, наполненность, головные боли, телесные боли, кручение суставов, жжение в глазах, лопание сосудов белков глаз и т.д.)? При этом тело само является сгущенной энергией, почему же оно не выдерживает?
У меня всегда на заднем плане присутствует желание встретить такого мастера, чтобы он реализовал мое просветление за счет своей энергии.Это правильно или нет, это халява или это не халява? Разве просветление дается только тяжким трудом?
Также я попадал в разные школы и тренинги, от добрых до сект, но почему же я испытываю какое-то отвращение к техникам, которые надо делать так-то и так-то?Почему я не могу просто пойти в состояние, которое и является Мной Настоящим? И кто затеял всю эту возню, от которой только дискомфорт, а жизнь проходит где-то стороной?
Если свести все вопросы в один, то получится: КАК ПРИЙТИ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ САМЫМ КОРОТКИМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ? :?: Такое чувство, что все практики только уводят от него... :(
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 23 дек 2008 05:39

Санчило писал(а):Евгений, здравствуй!
Как ты понимаешь такое явление, как прямая передача состояния сознания, которую используют просветленные мастера, мастера дзэн и т.д.? И почему иногда в процессе трансформации при входе этой энергии в тело - тело болеет, появляются всякие артриты, а у некоторых, как Кришнамурти, боли на всю жизнь (лично я испытывал перегрузки при работе с разными проявлениями энергий, от мест силы до разных школ, только более слабые, типа повышение температуры тела, жар, озноб, холод, пустота, наполненность, головные боли, телесные боли, кручение суставов, жжение в глазах, лопание сосудов белков глаз и т.д.)? При этом тело само является сгущенной энергией, почему же оно не выдерживает?

Здравствуй, Санчило!
Ты задал очень хороший и очень важный вопрос. Меня несколько удивляло то, что его до сих пор никто не задавал на этом форуме, хотя вопрос действительно очень важный для людей занимающихся духовным поиском или поиском понимания. Вроде как само собой разумеется, что такое явление как прямая передача есть и оно как-то происходит. Но вот что это такое и как происходит? Почему-то никто этого до сих пор не спросил. Давай поговорим об этом.

Дело в том, что прямая передача с одной стороны есть, а с другой – ее нет. Она есть для ищущего, но ее нет для просветленного. Для ищущего, это состояние воспринимается будто бы пришедшим от просветленного мастера, в присутствии которого он находится и ощущает это состояние. Для просветленного, это состояние естественно и он его никак не передает. Это сравнимо со звоном колокола. Колокол ничего не делает, чтобы передать идущий от него звон слышащим его людям и другим живым существам. Звон является его естественным состоянием, такова его природа. Люди так же ничего не делают, чтобы слышать этот звон, слышанье является одним из проявлений их природы, той же природы, что и у колокола, ведь природа у всего, что есть – ОДНА. Поэтому никто ничего не делает, чтобы что-то передать или что-то получить. Все, что происходит, происходит в соответствии с Единой Природой.

Но такое понятие как прямая передача действительно есть. Оно означает, что ищущий, или ученик, стремящийся к пониманию, в какой-то момент ощущает или переживает естественное состояние в котором пребывает мастер. Но это совсем не значит, что мастер ему это состояние передал. Это значит, что в сознании, проявляющем себя через ученика, возникло ощущение слитности с сознанием, проявляющем себя через мастера. Когда такое слияние происходит, то «я» ученика перестает существовать, на его месте возникает ощущение целостности того, что есть.

Это происходит потому, что ученик, стремящийся к пониманию, пытается понять и ощутить состояние, в котором пребывает мастер, он пытается подстроиться под мастера, пытается слиться с ним, ощутить его изнутри, стать им хотя бы на время.

Но что значит слиться? Как? Чем? – Слиться телом невозможно. Слиться душой, духом или сознание? – А как? Сразу же возникают вопросы – что такое душа, дух или сознание? Где они находятся? Как выглядят? И что нужно сделать, чтобы слиться своей душой, духом или сознанием, с душой, духом или сознанием мастера? Тут ум ученика приходит в ступор. Привычных образов действия ему не хватает. Он не знает что делать.

Тут действия происходят тремя способами.
Первый – ученик сам начинает пробовать и экспериментировать. Он начинает пытаться как-то ощутить мастера и подстроиться под него. Он начинает наблюдать за ним и пытается почувствовать его в процессе этого наблюдения. Сначала он наблюдает через глаза, но потом совершенно естественно переходит к видению естеством или сознанием. Ведь только оно и видит, а глаза являются лишь прибором, инструментом помогающим видеть, своего рода биноклем. Если еще в это время мастер помогает ученику в направлении внимания, то ученик видит то, что видит мастер. В этот момент происходит внутреннее слияние ученика с мастером, а вернее растворяется ощущение разделенности в виде «я» и «все остальное». Возникает ощущение единства и целостности того, что есть.

Второй способ заключается в том, что ученик старается полностью расслабиться внешне и внутренне, и старается полностью доверять тому, что говорит и делает мастер. В результате возникает ощущение слитности и созвучия сознания, проявляющего себя через ученика, с сознанием, проявляющем себя через мастера и вследствие этого, ощущение целостности того, что есть.

Третий способ – это интуитивное действие. Это интуитивное следование импульсу возникающему в сознании ученика . Фактически это означает отдаться судьбе. Это сдача некоего себя, интуитивно ощущаемой СИЛЕ, которая проявляет себя во всем, что есть, в том числе и в общении с мастером. В результате, «я» ученика перестает существовать. Вместо него возникает ощущение целостности того, что есть.

Разные люди по-разному переживают это явление. Одни переживают его как погружение в океан блаженного покоя и гармонии, другие – как полное растворение себя в бездонной прозрачности или пустоте, третьи воспринимают себя в виде светящегося нечто заполняющего все что есть, и т.д. Не нужно привязываться к каким-то конкретным переживаниям, они не имеют никакого значения. Значение имеет только ТО, что остается за пределами всех переживаний, ТО, в чем все эти переживания возникают, ТО, что эти переживания наблюдает и осознает.

Но как только возникнет попытка придать этому значение, так вместе с этим появится и разделенность вместе с привычным восприятием себя в виде личности или отдельно существующего организма тела-ума. Поэтому, НИЧЕГО не имеет значения! И не нужно пытаться придавать значение хоть чему – либо. Все попытки придать значение чему-либо автоматически создают разделенность в восприятии. Сразу же появляется «я» и «другое», а так же: более важное и менее важное для «меня»; более значимое и менее значимое для «меня»; более ценное и менее ценное для «меня»; «я», «мастер», «другие», «истина» и «все остальное». И в этот момент, целостное восприятие вновь превращается в дробное, а вместе с этим возникает желание вернуть «потерянную» целостность и поиск начинается вновь.

Обычно, в таких случаях, ищущие пытаются вернуть себе пережитое состояние, опрометчиво приняв его за просветление или за абсолютную истину. Но, во-первых, вернуть его нельзя! А во-вторых, это состояние не было и не могло быть истиной! Никакое состояние, каким бы прекрасным и необычным оно не было, не может быть истиной. Истина – это не состояние! Любые состояния временны и потому изменчивы. Истина всегда неизменна и потому безвременна. Истину вернуть, как и потерять – нельзя! Она есть всегда! Но не всегда осознается. Вот это осознание как раз и нужно вернуть.

И тут же возникает вопрос – кому нужно вернуть это осознание? Кто должен осознать истину? Ответ очень простой – тому, кто ощущает ее потерянность, тому, кто ощущает в себе стремление к осознанию истины, тому, для кого существует – «я» и «истина», «я» и «осознание», «я» и «мастер», «я» и «все остальное».

И тогда получается, что никакой прямой или кривой передачи состояния нет. Есть лишь единое видение, единое понимание, единое осознание, происходящее в Едином Сознании, которое воспринимается организмом ученика как переживание состояния мастера.

На мой взгляд, более подходящее название данному явлению будет резонанс или созвучие (единое звучание), поскольку это название более точно отражает, если так можно выразиться, механику данного явления. В действительности, это явление очень важно для ищущего. Его можно сравнить с маяком, указывающим путь в темноте. И именно поэтому так важно ищущему оказаться в присутствии действительно просветленного мастера.

Но для того, чтобы этот резонанс произошел, ищущий должен быть готов к этому, потому и существует поговорка – когда ученик готов, к нему приходит учитель. Пока в сознании ученика не произойдет нужных изменений, никакого резонанса с мастером, которым может быть не только человек, но и любое другое явление сознания, не произойдет. И никто с этим ничего сделать не может. Изменение может произойти, но его нельзя сделать.

Иногда, сознание, проявляющее себя через организм ученика, готово к изменению, а сам организм нет, и тогда, в организме возникают болезненные ощущения. Хотя в действительности, понятие готовности и неготовности весьма относительно. Дело в том, что Просветление, Осознание и Понимание происходит не с организмом и не в организме, это происходит в Сознании, а организм является лишь механизмом или инструментом, через который происходит переживание этого не-явления. И поскольку все организмы разные, то и переживание Просветления происходит во всех случаях по-разному. В момент Просветления происходит растождествление с организмом тела-ума, воспринимаемым ранее в виде «я», а это всегда воспринимается как умирание. И потому, такой процесс оставляет в организме неприятные или болезненные ощущения. Иногда эти ощущения проходят быстро, а иногда нет. Это зависит от многих факторов, которые человек не в состоянии контролировать.

Санчило писал(а):У меня всегда на заднем плане присутствует желание встретить такого мастера, чтобы он реализовал мое просветление за счет своей энергии. Это правильно или нет, это халява или это не халява? Разве просветление дается только тяжким трудом?

Ты не можешь никак повлиять на просветление, и ты никак не можешь повлиять на то, появится ли у тебя в жизни такой мастер или нет. А потому, спокойно занимайся тем, чем занимаешься и не думай о просветлении. В любом случае, как бы твоя жизнь не протекала, не настраивайся и не рассчитывай на халяву. Жизнь – полностью уравновешенное явление и все в ней так же полностью уравновешено. С одной стороны вся она лишь игра воображения, а с другой – в рамках самой этой игры, все действия в ней строго уравновешены, и если ты схалявишь в одном случае, то будешь расплачиваться в другом. Есть хорошая поговорка на этот счет – на чужом горбу в рай не въедешь. И это действительно так. Задумайся об этом.

Если ты ощущаешь в себе стремление к познанию того, что есть Я, то спокойно занимайся самоисследованием и не заботься о просветлении и о способах его достижения. В сущности, самоисследование это деяние в недеянии, но попробуй там похалявить. Рамана Махарши ничего не делал, он просто сидел, но разве назовешь его сидение халявой? Бодхидхарма тоже сидел, но разве это была халява? Будду тоже не назовешь халявщиком и Христа халявщиком не назовешь. Ни один из святых не был халавщиком, не призывал к халяве и не пропагандировал халяву. Попробуй, может быть у тебя получится, откроешь новый способ «получение просветления на халяву». А почему нет? Как знать, вдруг да получится?

Просветление для тебя это всего лишь красивый и желаемый образ. А то, что в действительности есть ТЫ, не является ни образом, ни желанием. Хочешь прийти к действительному пониманию – забудь про просветление и халяву. Халява и просветление это одно и то же – желаемые образы в твоем уме, а понимание – есть освобождение от этих образов.

Санчило писал(а):Также я попадал в разные школы и тренинги, от добрых до сект, но почему же я испытываю какое-то отвращение к техникам, которые надо делать так-то и так-то? Почему я не могу просто пойти в состояние, которое и является Мной Настоящим? И кто затеял всю эту возню, от которой только дискомфорт, а жизнь проходит где-то стороной?
Если свести все вопросы в один, то получится: КАК ПРИЙТИ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ САМЫМ КОРОТКИМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ? Такое чувство, что все практики только уводят от него...

НИкаким образом к просветлению прийти нельзя! НИ коротким, ни длинным, ни маленьким, ни большим. Просветление – это растворение всех образов и это не состояние. То, чем ты являешься в действительности не состояние и не образ! А все эти образы и состояния – есть то, чем ты думаешь что являешься. Это всего лишь выдумки, игра воображения. Увидь в себе эту игру и выйди из нее, отвлеки от нее свое внимание и ощути в себе ТО, что внимает. ТО, что внимает и затеяло всю эту игру, которую ты, являющийся элементом этой игры, называешь возней. Можешь назвать этот способ самым коротким путем к просветлению.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прямая передача

Сообщение Санчило » 24 дек 2008 17:14

Добрый день, Евгений!
Смотрел в себя, искал себя...Интересная штука - если я направляю внимание на свой палец, то я его вижу, а когда я поворачиваю внимание назад, чтобы посмотреть, откуда я смотрю на палец,то я не вижу, откуда я смотрю.То есть любой образ, который мне видится,это не я, потому что Я в это время смотрю на этот образ, Я вижу нечто...
Минут через 10 такого смотрения было ясное ощущение,что НЕВОЗМОЖНО УВИДЕТЬ САМОГО СЕБЯ, потому как сама суть видения чего-либо заключена в том, что есть нечто, что видит, есть нечто, что наблюдается, и есть сам процесс наблюдения.Но САМО НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ САМОЕ СЕБЯ.А всё, что я вижу - это не я, ведь я же в это время ЭТО ВИЖУ...
Потом ощущение прошло...замылилось...осталось воспоминание о понимании...хотя я это и сейчас помню, но не так остро, как в момент осознания... вопросы вернулись...значит, я не просветлел :mrgreen: ... вот же Лилу эдакая, понимаешь... забью на поиски, пойду заработаю денег, что ли??... :roll: ... и зачем мне всё это... почему-то от этого понимания плющит... хочется забыть... я испытываю гнев на всё и вся, словно меня подставили... Особенно раздражает, почему же Я ВСЁ-ТАКИ НЕ МОГУ УВИДЕТЬ САМОГО СЕБЯ??!!
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 25 дек 2008 02:13

Санчило писал(а):Смотрел в себя, искал себя... Интересная штука - если я направляю внимание на свой палец, то я его вижу, а когда я поворачиваю внимание назад, чтобы посмотреть, откуда я смотрю на палец, то я не вижу, откуда я смотрю. То есть любой образ, который мне видится, это не я, потому что Я в это время смотрю на этот образ, Я вижу нечто...
Минут через 10 такого смотрения было ясное ощущение, что НЕВОЗМОЖНО УВИДЕТЬ САМОГО СЕБЯ, потому как сама суть видения чего-либо заключена в том, что есть нечто, что видит, есть нечто, что наблюдается, и есть сам процесс наблюдения. Но САМО НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ САМОЕ СЕБЯ. А всё, что я вижу - это не я, ведь я же в это время ЭТО ВИЖУ...
Потом ощущение прошло... замылилось... осталось воспоминание о понимании... хотя я это и сейчас помню, но не так остро, как в момент осознания... вопросы вернулись... значит, я не просветлел :mrgreen: ... вот же Лилу эдакая, понимаешь... забью на поиски, пойду заработаю денег, что ли??... :roll: ... и зачем мне всё это... почему-то от этого понимания плющит... хочется забыть... я испытываю гнев на всё и вся, словно меня подставили... Особенно раздражает, почему же Я ВСЁ-ТАКИ НЕ МОГУ УВИДЕТЬ САМОГО СЕБЯ??!!

Ты же уже нашел ответ на этот вопрос! Как ты можешь увидеть себя, если ты есть то, что смотрит? Но ты не нашел ответ, поскольку его найти нельзя! Все, что ты можешь найти, не есть ты. Проблема поиска самого себя заключается в том, что ищущие себя пытаются найти что-то или увидеть что-то. Но Я не есть что-то, Я по сути - ничто. И потому, все что можно увидеть есть не то, что они ищут. То, что они пытаются найти есть само то, что ищет, и при этом оно никак не выглядит. И главное, оно нигде не терялось и никуда ни от кого не уходило и потому, найти его нельзя. Как только ты перестанешь его искать, оно само осознает себя, поскольку кроме него ничего нет. Это может случиться в любой момент после окончания поиска, но пока поиск идет искомое не может быть найдено. Поэтому, сделай то, что тебе хочется, а именно – забей на поиски и пойди, заработай денег. Пусть Лила продолжается, кому она мешает?!

Тот, кто хочет просветлеть никогда не просветлеет! Потому что его, этого хотящего, просто нет. И до тех пор, пока есть вера в иллюзию о существовании этого желающего просветления, просветление невозможно. В момент, когда желающий вместе с желанием перестанут существовать, произойдет просветление. По-другому просто невозможно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прямая передача

Сообщение Санчило » 27 дек 2008 01:13

Евгений, доброй ночи! :)
Вопрос чисто из любопытства - а каково в пробужденном состоянии жить каждый день среди непробужденных? Как реагирует мир, тянутся или наоборот в конфликт пытаются ввязаться? Часто провоцируют ли люди? А обычные бытовые дела - трудно стало делать или, наоборот, более эффективно? Вообще, качество жизни в обычном земном понимании в какую сторону изменилось? Вот те же деньги... трудно зарабатывать стало, или наоборот, больше путей видно?... А то вот некоторые мои знакомые намедитировались до того, что ходят по городу с погруженным в себя взором... в последних ботинках... и пытаются всех убедить, что они ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫ... познали Бога... как-то тоскливо на них глядеть иногда... вот и думаю, от такого просветления в петлю бы не залезть... :wink: ?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 28 дек 2008 04:25

Санчило писал(а):Вопрос чисто из любопытства - а каково в пробужденном состоянии жить каждый день среди непробужденных? Как реагирует мир, тянутся или наоборот в конфликт пытаются ввязаться? Часто провоцируют ли люди? А обычные бытовые дела - трудно стало делать или, наоборот, более эффективно? Вообще, качество жизни в обычном земном понимании в какую сторону изменилось? Вот те же деньги... трудно зарабатывать стало, или наоборот, больше путей видно?... А то вот некоторые мои знакомые намедитировались до того, что ходят по городу с погруженным в себя взором... в последних ботинках... и пытаются всех убедить, что они ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫ... познали Бога... как-то тоскливо на них глядеть иногда... вот и думаю, от такого просветления в петлю бы не залезть... :wink: ?

Ты рассуждаешь с точки зрения отделенного существа, будто бы есть ты и все остальное. Но в действительности это не так. Если уж говорить в относительном смысле, используя твою терминологию, то для пробужденных такой точки зрения просто нет, а стало быть, нет и пробужденных и не пробужденных. Да и вообще никакого пробужденного состояния нет. Пробуждение есть лишь эпитет, при помощи которого принято говорить о естественном восприятии или состоянии ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ. При чем, даже слова «восприятие» или «состояние» тут никак не вяжутся. Приходится говорить о том, что не может быть выражено словами, а потому приходится пользоваться сравнениями. Но говорить об этом приходится и потому приходится пользоваться такими словами, которые порой кажутся совсем не подходящими. Но как уж получается. Буду пользоваться общепринятыми словами и постараюсь использовать их наиболее близко к тому, о чем буду пытаться сказать.

Итак, жизнь в пробужденном состоянии, протекает так же, как и не в пробужденном. Сама жизнь, т.е. действия, которые воспринимаются как жизнь, продолжают происходить так же, как и происходили. Но восприятие этих действий меняется принципиально, да и само отношение ко всему тому, что принято считать жизнь, тоже в корне меняется. Во-первых, нет ощущения того, что эта жизнь моя и что я ее живу. Есть видение и понимание того, что эта жизнь является лишь видением подобным сну, и то, как она закончится и когда, не имеет никакого значения.

На счет того, тянутся ли ко мне люди или наоборот отторгаются, сказать трудно. Кто-то тянется, а кто-то отторгается. Если обратить внимание на историю любого из святых, будь то Будда, Христос, Серафим Саровский, Рамана Махарши, или кто-то другой, то и к ним кто-то тянулся, а кто-то отторгался. Все, как и в жизни обычных людей. Все так, как и должно быть.

Проверяющих действительно много, и это можно понять, ведь так много вокруг различного рода шарлатанов и людей выдающих себя за знающих, понимающих и просветленных, да и просто заблуждающихся. Все проверяющие ничем не отличаются от не проверяющих, они такие же ищущие и в них полно заблуждений. Если бы эти проверяющие не были ищущими, то они не стали бы проверять, им бы просто дела до этого не было. А раз они проверяют, значит им что-то нужно от тех, кого они проверяют. А поскольку способы проверок бывают разные, то и реакция на них возникает разная. Организм ведь живой, он имеет свои характерные особенности, и он не может одинаково реагировать на различные явления. Каких-то особых нападений на себя я не замечал.

Все дела, которые выполняются, выполняются так, как выполняются. Перестало возникать ощущение того, что делаю их я, и оттого перестало возникать чувство, будто бы я устал. Ощущение усталости, или вернее утомленности, или не знаю чего (мне трудно подыскать для этого подходящее слово), иногда возникает, но его можно описать в виде знания того, что телу нужно отдохнуть. Были случаи, когда я пренебрегал этим ощущением и продолжал работать дальше, не ощущая усталости, но это доходило до того, что тело начинало давать сбои и потом приходилось его лечить. Оно ведь не вечно и имеет свой ресурс. Оно так же болеет, как и все другие тела, и так же, как все испытывает боль. Оно, так же продолжает испытывать все возникающие в нем ощущения, только эти ощущения стали восприниматься ярче и насыщенней.

Тело стало ощущаться намного легче. Ощущение такое, что оно стало более прозрачным и более воздушным, более невесомым что ли. Я порой перестаю ощущать, где находятся его границы, и оттого иногда задеваю какой-нибудь частью тела, то за стол, то за угол, то еще за что-нибудь. Но это никак не беспокоит меня и не вызывает во мне неприятных ощущений. Раньше такое со мной случалось крайне редко, я много лет занимался боевым искусством и прекрасно ощущал границы своего тела. Но, не смотря на все это, все действия стали более оптимальными, а в каких-то случаях более точными чем раньше. Больше не возникает оценка происходящих действий, неважно выполнены они мной или кем-то другим. Есть понимание того, что эти действия происходят именно так, как они и должны происходить, и никто их такими не делает. Все они являются следствием последовательно развивающихся событий, спонтанно возникающих в сознании.

Что касается зарабатывания денег, то оно не стало лучше и не стало хуже. Видение того, как, какими способами, можно заработать деньги не уменьшилось. Но возможность зарабатывать их некоторыми способами для меня явно уменьшилась. Сейчас, некоторые способы зарабатывания, для меня явно ощущаются как недопустимые. Например, пойти в наемные убийцы, заниматься жульничеством, воровством и так далее, я вряд ли смогу. Я уже много лет зарабатываю тем же, чем зарабатываю сейчас, вот только перестал преподавать боевое искусство. Вместо него стал преподавать оздоровительную гимнастику, спонтанные танцы и занятия по видению движения. В общем, материально, жизнь моя не улучшилась, но и не ухудшилась.

Жизнь проживается так, как проживается, в соответствии с ее сценарием. И никто не может изменить этого сценария, поскольку его никто специально не создавал и не создает. Этот сценарий возникает самопроизвольно как следствие возникших ранее желаний, которые так же самопроизвольно возникли в сознании. Это как полет стрелы. Если стрела полетела, то она не может остановиться на полпути и не может сама себя отвернуть от назначенной цели. Если движение возникло и направляется в определенном направлении, то оно не может остановиться на полпути. Сила, которая создает это движение, не может иссякнуть до того, как это действие полностью закончится. Ей просто некуда деться. Ее возникает ровно столько сколько нужно для выполнения этого действия. На создание следующего действия возникнет ровно столько движущей силы, сколько необходимо для выполнения этого действия. И никакого действующего лица нет, и никто этой силой не управляет, как не управляет и созданием сценария, по которому эта сила проявляет себя. Все возникает самопроизвольно и происходит в строгом соответствии с единым законом бытия и небытия. И нет никакого сожаления, равно как и особой радости, от того, что все так, как есть. Но при всем при этом, понимание это создает ощущение бесконечно глубокого покоя, ни от чего не зависящего блаженства, ясности осознания, и вечно существующего бытия, которое есть Я.

Что касается твоих друзей, которых ты приводишь в пример, то с абсолютной уверенностью можно сказать, что они не являются просветленными или пробужденными, а наоборот, пребывают в глубоком заблуждении. Никто, из действительно просветленных, не может сказать, что он познал Бога, поскольку точно знает, что нет того кто может познать Бога, и нет Бога, которого можно познать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прямая передача

Сообщение Санчило » 31 дек 2008 01:05

Евгений, с Наступающим неумолимо Новым Годом! :)
Вопросов появилось много, поэтому буду по порядку.
Пробовал применить одну штуку.
Смотрю внутрь себя в состоянии рассеянного внимания, ощущаю пустоту так, насколько хватает понимания. Внутри пространства физического тела обнаруживаю области более плотные, чем пустота. Ощущаются они неприятно, наверное, это и есть блоки, места, где движение искривлено и замкнуто на самого себя по какой-то сложной траектории.
Я пробую само СВОЙСТВО ПУСТОТЫ, т.е. отсутствие какой-либо плотности, погрузить в эти найденные плотности.Ну, чтобы их типа растворить. В этих местах возникает состояние некоторого недоумения, словно это пространство не понимает, что происходит. Возникает некоторое облегчение, но полностью плотность не исчезает. Потом некоторое время хожу в ясном состоянии сознания, а потом возникает откат. 2 дня прожил в какой-то глобальной обиде на весь мир, локализация в районе всей груди и горловой впадине. И хотя я эту плотность тоже наблюдал как-бы со стороны, она продолжала работать в своем режиме обиды, и никакое смотрение не помогало. А сегодня она выключилась, и пришло более спокойное состояние, и какие-то очень хорошие воспоминания из детства, о которых я давно забыл.
Вопрос: что это за процесс, полезно ли для дальнейшего осознания продолжить такие эксперименты и почему возникает откат от позитивных ощущений к негативным? Не игры ли это ума, и что с этим делать-то :?: ?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 31 дек 2008 03:24

Санчило писал(а):Евгений, с Наступающим неумолимо Новым Годом! :)
Вопросов появилось много, поэтому буду по порядку.
Пробовал применить одну штуку.
Смотрю внутрь себя в состоянии рассеянного внимания, ощущаю пустоту так, насколько хватает понимания. Внутри пространства физического тела обнаруживаю области более плотные, чем пустота. Ощущаются они неприятно, наверное, это и есть блоки, места, где движение искривлено и замкнуто на самого себя по какой-то сложной траектории.
Я пробую само СВОЙСТВО ПУСТОТЫ, т.е. отсутствие какой-либо плотности, погрузить в эти найденные плотности.Ну, чтобы их типа растворить. В этих местах возникает состояние некоторого недоумения, словно это пространство не понимает, что происходит. Возникает некоторое облегчение, но полностью плотность не исчезает. Потом некоторое время хожу в ясном состоянии сознания, а потом возникает откат. 2 дня прожил в какой-то глобальной обиде на весь мир, локализация в районе всей груди и горловой впадине. И хотя я эту плотность тоже наблюдал как-бы со стороны, она продолжала работать в своем режиме обиды, и никакое смотрение не помогало. А сегодня она выключилась, и пришло более спокойное состояние, и какие-то очень хорошие воспоминания из детства, о которых я давно забыл.
Вопрос: что это за процесс, полезно ли для дальнейшего осознания продолжить такие эксперименты и почему возникает откат от позитивных ощущений к негативным? Не игры ли это ума, и что с этим делать-то :?: ?

И тебя с Новым Годом, Санчило!!!
Конечно, это все игры ума, ничего больше! И потому относись к этому только как к игре! К игре сознания в самого себя и с самим собой. В поиск себя, знакомство с собой, узнавание себя и осознание себя. В действительности, себя узнать и познать нельзя, потому что я итак я. Познать себя можно только тогда, когда ты не являешься собой. Но разве ты не есть ты? А раз ты уже есть ты, то кто и кого пытается понять, познать и осознать, а тем более найти?

Я – есть и это все, что есть. А потому некого и некому искать, изучать, познавать и осознавать. Но, тем не менее, осознание может случиться. Это осознание – есть освобождение от непонимания, возникшего в результате увлеченности игрой собственного воображения. Поэтому все практики направленные на осознание, являются практиками, ведущими к пониманию того, что есть иллюзия, а что реальность. Создать в себе осознание или понимание нельзя, но оно может случиться. Оно может случиться вовсе не от практики.

Представь, что ты спишь и видишь сон. В этом сне, один из персонажей этого сна, которого ты ощущаешь собой, узнал о том, что все это лишь сон. И теперь пробует всякие практики для того, чтобы проснуться. Но разве он, этот персонаж сна, может проснуться? Разве он спит? А тот, кто спит и видит сон, какую должен делать практику чтобы проснуться? И разве он может проснуться посредством выполнения какой-либо практики снящегося персонажа?

Все в точности так и есть. Ты не являешься и никогда не был этим снящимся персонажем, и поэтому не можешь проснуться ни от каких выполняемых им действий. Более того, ТЫ вообще не спишь и не можешь спать! Ты, а вернее Я – есть абсолютная ясность и осознание, и с этим ничего не происходит и не может происходить. Все происходит только в нем, в чистом восприятии. И потому, все происходящее – есть большая игра воображения подобная сну. Осознание этой игры и того, кто ее видит, может произойти в любой момент. И поскольку ТО, что видит эту игру, вечно, то никакого значения не имеет когда произойдет это осознание. А потому, расслабься и играй в эту великую мега игру! Кому она мешает?!

Хочешь экспериментировать - экспериментируй! Хочешь что-то пробовать – пробуй! Но ясно осознавай, что это всего лишь эксперимент, это часть игры, и какой результат будет у этого эксперимента, ты не знаешь. А раз так, то не нужно настраиваться на какой-то конкретный результат. Просто пробуй, просто экспериментируй, просто играй. Это все, что нужно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прямая передача

Сообщение Санчило » 09 янв 2009 13:58

Здравствуй, Евгений! :)
Появился вопрос - по поводу Образа Жизни.Я не коренной москвич, поэтому приходится время от времени менять место проживания.То на одной квартире, то на другой...И вот в одном месте мне комфортно, а в другом - нет, хотя видимых причин особо я могу и не замечать.Или же все хорошо, а некоторые детали в проживании в данном месте не нравятся и приносят дискомфорт.
Вопросы - что можно сделать, чтобы жизнь в данном месте стала комфортной по ощущениям для человека, который еще не пробудился (то есть для меня :) )? Или как НАЙТИ такое место? Или же его надо СОЗДАТЬ? И можно ли считать счастьем состояние, которое возникает при нахождении в таком месте, где все образы и ощущения комфортны для личностного восприятия?
P.S. Ведь просветление может и не случиться в этом воплощении, а личности ведь тоже надо помогать радоваться жизни... :D
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2009 10:54

Санчило писал(а):Появился вопрос - по поводу Образа Жизни.Я не коренной москвич, поэтому приходится время от времени менять место проживания. То на одной квартире, то на другой...И вот в одном месте мне комфортно, а в другом - нет, хотя видимых причин особо я могу и не замечать. Или же все хорошо, а некоторые детали в проживании в данном месте не нравятся и приносят дискомфорт.
Вопросы - что можно сделать, чтобы жизнь в данном месте стала комфортной по ощущениям для человека, который еще не пробудился (то есть для меня :) )? Или как НАЙТИ такое место? Или же его надо СОЗДАТЬ? И можно ли считать счастьем состояние, которое возникает при нахождении в таком месте, где все образы и ощущения комфортны для личностного восприятия?
P.S. Ведь просветление может и не случиться в этом воплощении, а личности ведь тоже надо помогать радоваться жизни... :D

Да, просветление может и не случиться в этом воплощении, но, тем не менее, личности помогать не нужно. Попытки как-то помогать личности означает погружение в еще большие страдания, ведь личность это иллюзия, это вымышленное не существующее в реальности существо, и попытки помогать тому, чего нет, значит еще больше погружаться в иллюзию и страдать от невозможности удовлетворить это нереальное существо.

Если ты ощущаешь некомфортность в каких-то конкретных местах, попробуй понять, что конкретно тебе не нравится. И затем, если можешь это отладить и сделать более комфортным, делай, если нет, то живи так, как живется. Самое главное в этом то, что весь дискомфорт, как и комфорт, исходит из тебя самого, точнее ощущения его возникают в тебе, а не где-то и не от чего-то. И потому, если ты будешь пытаться найти или наладить комфорт вокруг, то тебе постоянно будет казаться, что комфорта не хватает и его нужно улучшить. Поэтому в первую очередь попробуй найти комфорт внутри себя. Весь комфорт, все ощущения счастья исходят только изнутри. Найди в себе этот источник счастья и тогда все будет хорошо.

Конечно, это не означает, что теперь нужно жить что называется «в полном дерьме», и не заниматься уборкой или улучшением жизненных условий, вовсе нет. Если тебе нравится жить в чистоте и порядке, или в комфортных условиях, живи на здоровье, создавай и поддерживай этот комфорт и уют. Только вот уют и комфорт для всех разный, кому-то и в пещере жить хорошо и лучшего не надо. И это потому, что все ощущения комфорта и счастья рождаются и воспринимаются внутри, а не с наружи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прямая передача

Сообщение Санчило » 11 янв 2009 16:47

Евгений, а почему существует взаимосвязь между внутренним состоянием и внешним миром?
Вот, например, я с помощью одной из практик обнаруживаю "в себе" страх относительно чего-либо.Когда он включается в виде определенного ощущения внутри тела и я нахожусь на улице,сразу возникает определенная ситуация.Например, подваливает толпа пьяных уродов и пытаются провоцировать на конфликт.Хотя куча народа прошла мимо них - и никакой реакции на них не было.И я реально ощущаю, что это происходит по причине моего внутреннего состояния, словно от меня идет запах (образно говоря), на которые они слетаются.
Либо же если внутри возникает состояние обиды на какие-либо жизненные ситуации или обстоятельства, во внешнем пространстве сразу же возникают "палачи" или же эти обстоятельства резко усугубляются.
Причем я так же могу являться "палачом" по отношению к людям, которые впали в игру "жертва".
Получается, что в мороке существуют определенные взаимосвязи, которые в физическом мире проявляются как реальность.И несмотря на то, что личность нереальна, события вокруг нее происходят реальные.
Как это объяснить и что с этим можно делать?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Надежда » 11 янв 2009 20:20

О, интересная тема! Хочу поделиться.
Когда-то я была очень обидчива ( гораздо больше, чем сейчас), только я этого не замечала, т.е. не осознавала, я просто была несчастна от того, что все такие умные а я ну просто дура по определению. Потом мой друг рассказал мне о понятии "палач" и "жертва". Не сразу, но постепенно, я увидела, что действительно такая игра есть. Было очень неприятно... Зато стала появляться некоторая уверенность и даже спокойствие от осознания того, что это всего лишь игра, в которую, как мне казалось, я могу и не играть... Но с другой стороны, стало ещё больнее, когда НЕ играть не удавалось... ощущение беспомощности и отчаяния... И только сейчас, благодаря твоему, Санчило, вопросу, я обнаружила, что эта игра для меня перестала существовать! Это так здорово! Я, конечно, и сейчас бывает обижаюсь... но это просто приходит и довольно быстро уходит. Я достаточно хорошо изучила реакции личности Н. и теперь меня мало интересует эта личность, да и чья-либо личность тоже. :P
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Прямая передача

Сообщение Санчило » 11 янв 2009 20:32

Надежда писал(а):И только сейчас, благодаря твоему, Санчило, вопросу, я обнаружила, что эта игра для меня перестала существовать! Это так здорово! Я, конечно, и сейчас бывает обижаюсь... но это просто приходит и довольно быстро уходит. Я достаточно хорошо изучила реакции личности Н. и теперь меня мало интересует эта личность, да и чья-либо личность тоже. :P


:) Вовремя заданный вопрос может стать неплохим ответом, да? :)
Хотя ответа я здесь не вижу. :roll:
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2009 20:48

Санчило писал(а):Евгений, а почему существует взаимосвязь между внутренним состоянием и внешним миром?
Вот, например, я с помощью одной из практик обнаруживаю "в себе" страх относительно чего-либо. Когда он включается в виде определенного ощущения внутри тела и я нахожусь на улице, сразу возникает определенная ситуация. Например, подваливает толпа пьяных уродов и пытаются провоцировать на конфликт. Хотя куча народа прошла мимо них - и никакой реакции на них не было. И я реально ощущаю, что это происходит по причине моего внутреннего состояния, словно от меня идет запах (образно говоря), на которые они слетаются.
Либо же если внутри возникает состояние обиды на какие-либо жизненные ситуации или обстоятельства, во внешнем пространстве сразу же возникают "палачи" или же эти обстоятельства резко усугубляются.
Причем я так же могу являться "палачом" по отношению к людям, которые впали в игру "жертва".
Получается, что в мороке существуют определенные взаимосвязи, которые в физическом мире проявляются как реальность. И несмотря на то, что личность нереальна, события вокруг нее происходят реальные.
Как это объяснить и что с этим можно делать?

Дело в том, что между внешним и внутренним нет никакого разделения, да и сами эти понятия внешнего и внутреннего лишь условности. Чем внутренности у яблока отличаются от его наружности? Тем, что там есть семечки, мякоть, сок, вкус и все остальное, а снаружи есть вид, цвет запах и т.д.? Но ведь яблоко и состоит из всего этого вместе взятого, где одно никак нельзя отделить от другого. Такую же аналогию можно провести со всем, что есть.

Можно сказать, что в мире существуют взаимосвязи между всеми составляющими этого мира. Но что есть такое сам этот мир? Разве это не набор возникающих в восприятии ощущений, которым ум придает определенные характеристики? И в зависимости от особенностей ума, возникающим в восприятии явлениям, придаются разные характеристики? Разве существует мир где-то кроме восприятия? И тогда вопрос – что с этим, (т.е. возникшим в восприятии и интерпретированным умом как нечто), можно сделать? – оказывается не имеющим смысла. Как и что можно сделать с возникающими у тебя в восприятии ощущениями: зрительными, запаховыми, вкусовыми и всеми остальными? Разве с ними можно что-либо сделать? Как? Чем?

Все, что можно с ними «делать», так это только воспринимать их в том виде в каком они воспринимаются, осознавая при этом, что есть что. Грубо говоря, осознавать одновременно и себя, и то, что в себе возникает, и собой же воспринимается.

Такое восприятие можно назвать целостным или безличностным восприятием. От личностного, т.е. обычного и привычного для большинства людей, оно отличается тем, что не является относительным. В личностном восприятии все воспринимается относительно некой точки зрения, которой является личность. В целостном восприятии нет того, относительно чего происходит восприятие. А поскольку личность сама по себе есть иллюзия, то и точка зрения, построенная на этой иллюзии, является иллюзорной.

В целостном или безличностном восприятии никакой точки зрения нет вообще. Все воспринимается так, как оно есть, целостно, и никак не соотносится с какой-либо воображаемой точкой, относительно которой, якобы может происходить восприятие.

Личностное восприятие принято так же называть мировоззрением, это всегда способ зрить на мир. Безличностное восприятие не является мировоззрением вообще. В нем некому зрить на мир, который сам по себе является лишь видимостью. Все практики способствующие смене мировоззрения являются практиками, укрепляющими личностное восприятие.

И тогда, получается, что вся разница заключается только в восприятии. И для того, чтобы освободиться от всех возникающих в восприятии непонятностей, нужно освободиться от всех точек зрения, относительно которых эти непонятности существуют. А это значит перестать воспринимать все возникающее в восприятии с какой-либо точки зрения, перестать воспринимать все личностно, и перейти к безличностному восприятию. А для этого нужно перестать воспринимать себя личностью, относительно которой и происходит все восприятие.

Но главное в этом то, что все попытки освободиться от личности являются проявлением этой же личности и всегда носят относительный или личностный характер. А как личность может освободиться от себя самой? Никак! Освобождение это может только произойти, и произойти не по желанию или прихоти личности. Личность для этого ничего не может сделать, ведь она же иллюзия! Сделать может только СОЗНАНИЕ, которое есть одновременно ПОНИМАНИЕ. Но само ОНО ничего для этого не делает. Смена восприятия происходит в НЕМ самопроизвольно, так же как когда-то произошла смена от целостного восприятия к личностному. Разница здесь может заключаться лишь в том, что погружение в личностное восприятие происходит как правило, постепенно, а переход от личностного к целостному, всегда происходит мгновенно. Это сравнимо с погружением в сон и пробуждением. Иногда все же процесс побуждения может происходить постепенно, но само пробуждение всегда происходит мгновенно.

Так же и с переходом от личностного восприятия к безличностному. Иногда, прежде чем произойдет полная и окончательная смена восприятия, могут происходить так называемые «вспышки пробуждения». Это можно сравнить с тем, как ты спишь, видишь сон, и в какой-то момент вдруг понимаешь, что оказывается, ты спишь. Ты начинаешь пробуждаться от сна, но сон так силен, что оторваться от него сразу не получается. И тогда ты просыпаешься урывками, так чтобы можно было и сон досмотреть и проснуться окончательно. Ты ведь всегда знаешь с абсолютной уверенностью, что пробуждение от тебя никуда не убежит и что во время сна с тобой ничего не случиться. А потому и не спешишь пробуждаться, ведь сны это какая приятная штука! Куда ты спешишь?! Радуйся наблюдаемому тобой сну, получай от этого сновидения все возникающие впечатления. Пробуждение от тебя никуда не убежит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прямая передача

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2009 21:31

Надежда писал(а):Я достаточно хорошо изучила реакции личности Н. и теперь меня мало интересует эта личность, да и чья-либо личность тоже.
Да, да, Надежда, ты молодец! А опытом можешь поделиться, как изучить реакции личности при помощи самой этой личности, а потом, как перестать этой личностью интересоваться? :lol:
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron