Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Последняя не-попытка

Понимание и осознание своей истинной природы

Последняя не-попытка

Сообщение TheGRW » 13 апр 2010 01:35

Уважаемый Евгений, словами не всё выразить, но попробую...
Я давно не писал здесь и даже не заходил на форум. Ваши книги как и книги Рамеша задвинуты на дальнюю полку. Из-за ухудшившихся условий жизни было не до них...
Сейчас условия еще хуже, на фоне этого я осознал несколько полезных мне "истин"... Одной из которых является то, что "Я и живу только из-за страха смерти"
Приняв это за основу, я вспомнил в том числе и ваши объяснения на форуме и многое другое когда-то услышанное-увиденное-обдуманное и недодуманное, я назначил день своей смерти и начал откладывать деньги на собственные похороны. Состояния были различны, я за них не цеплялся, но все больше и больше мозг пытался сам себя успокоить: проводил некие подобия медитаций и т.д. т.е. все работало на успокоение и отказ от "чудовищного" плана. И конечно произошел возврат к адвайте как к одному из светлых пережитых мгновений счастья. Я уже не делю все на личность и неличность, и вспышки осознания не вызывают у меня радости и желания побыть в них подольше, страдаю от негатива, радуюсь позитиву, все как обычно: наслаждаюсь "последними" днями... Впрочем, делить все на дни я тоже перестал.
Я уверен, что нахожусь в иллюзии, иначе все было бы по-другому. Я уверен, что многие вещи личность не может изменить. Редкие вспышки осознания, если не цепляться за них, проходят. Я думал, почему у меня нет желания захватить с собой нескольких врагов, ведь именно они - частичные виновники негативных состояний. И такое желание появилось. т.е. это желание уже было во мне, но какая-то часть меня не осознавала этого, и осознание пришло.
Как говорится, поздно напоминать о заповедях человеку с ружьем ибо он - уже готовая машина с готовой программой в голове. Я же почти не машина, и уверен, что откажусь от негативного состояния, если что-то изменится...
Долгое вступление получилось, чтобы показать нынешнее состояние...
Я конечно не попрошу у Вас просветления, которое наступает само (если оно вообще существует). Я прошу помочь начать правильно наблюдать... За чем наблюдать? Если есть негативные состояния в виде болезней в теле то чем поможет наблюдение чтобы убрать их? Понятно, что от негатива хочется избавиться, а радость - продлить и что решения по этим вопросам возникают в голове сами, но можно ли повлиять на качество этих решений? (Я же могу наблюдением вызвать тепло в ладони к примеру, да и Вы рассказывали о мороках и т.д. и значит что-то изменить в определенных пределах можно)
С уважением, TheGRW

P.S. Если Вы не против, могу я в этой теме задавать появившиеся (в будущем) у меня к Вам вопросы?
TheGRW
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2008 17:06
Откуда: Россия

Re: Последняя не-попытка

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2010 13:11

TheGRW писал(а): Я прошу помочь начать правильно наблюдать... За чем наблюдать? Если есть негативные состояния в виде болезней в теле, то чем поможет наблюдение чтобы убрать их?

Наблюдение, конечно, не может убрать болезненные состояния, но оно может помочь выявлению их. Если эти состояния выявлены и выяснены, то появляется возможность от них избавиться. Чтобы от них избавиться, нужно поискать метод или способ, способствующий избавлению от этих болезненных состояний. Способы и методы есть разные. Можно обратиться к научной медицине; можно обратиться к народной медицине, можно обратиться к каким-нибудь школам самопознания или самосовершенствования занимающимся данными вопросами; можно обратиться к религии; а можно попробовать избавиться самостоятельно, проведя исследование беспокоящих тебя состояний и на основе этого исследования, создать подходящий для данного случая способ избавления.

TheGRW писал(а): Понятно, что от негатива хочется избавиться, а радость - продлить и что решения по этим вопросам возникают в голове сами, но можно ли повлиять на качество этих решений?

Сила твоего желания оказывает влияние на качество возникающих в тебе решений. Если сила какого-то желания в тебе слаба, то качество принятого решения направленного на достижение этого желания тоже будет слабым или низким. Поэтому, если ты хочешь, чтобы твои решения были «высокого качества» и имели сильное действие, нужно чтобы желания, стоящие в основе данного решения были сильными. Ты ведь и сам знаешь из своего жизненного опыта, что когда ты чего-то очень сильно хочешь, то это обязательно случается. Как усилить силу собственного желания? – это вопрос!

Дело в том, что в тебе одновременно присутствуют не одно, а множество желаний. И каждое из них требует на свое воплощение определенного количества жизненной силы. Если ты хочешь усилить какое-то одно желание, первое, что нужно сделать, это выделить его из всех остальных. Затем, определить для него важность и нужность. Для этого необходимо ощутить выделенное желание наиболее важным из всех остальных, это создаст его высокую приоритетность. Затем, тебе нужно сконцентрировать на этом желании свое внимание и постараться отметать все остальные желания, за исключением тех, которые на данный момент являются жизненно необходимыми, и делать все необходимое для воплощения этого желания.

Но, как и в любом деле, здесь есть подводные камни. Самым главным из них является то, что ты не властен над результатом выполняемых тобой действий, поскольку эти, так называемые «твои» действия, являются лишь мизерной частью огромнейшего количества действий происходящих в данный момент на всех планах бытия. Эти действия есть проявление единого функционирования Единого Целого. И ни одно живое существо не может изменить этого функционирования, поскольку само это живое существо является часть данного функционирования. Иначе говоря, ты стараешься делать и делаешь все, что можешь в данный момент для получения желаемого результата, но сам результат не зависит только лишь от твоих стараний. Результат любого совершаемого тобой действия, есть совокупность всех действий происходящих в данный момент на всех планах бытия. Просто ты не видишь этого. Но не видение чего-то не означает того, что этого нет.

Подводя итог вышесказанному – делай, все от тебя зависящее в данный момент, но не рассчитывай на какой-то конкретный результат. Если полученный результат покажется тебе неудовлетворительным, пробуй еще. И так, до тех пор, пока не возникнет удовлетворения тем, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron