Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наблюдение дыхания.

Понимание и осознание своей истинной природы

Наблюдение дыхания.

Сообщение SinSinMin » 05 ноя 2008 10:12

Я первый раз на этом форуме. Если тут действительно всё так как я представляю то это очень гуд. Хотя теперь... в общем меня интересует дыхание. Я хочу заняться сновидениями но всё что мешает мне наблюдать за собой во время засыпание это дыхание. Я начинаю его контролировать а не наблюдать. Это наверное единственное что держит меня. Контролируя дыхание я начинаю сбиваться само собой. Не могу нормально дышать. Раньше вообще был бред какой то с самовнушением. Мне надо было глубоко вдохнуть и так могло продолжаться час. Потом достало я перестал обращать внимание. ТАк же с сердцем было начинаешь за него беспокоиться оно начинает болеть. ПОтом тоже на него забил. Понял что организм подстраивается под мысли. А с дыханием ничего не могу сделать. Подскажите как быть.
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 05 ноя 2008 17:52

SinSinMin писал(а):Если тут действительно всё так как я представляю то это очень гуд.

Я тебя сразу могу разочаровать - здесь все не так, как ты себе представляешь! Поскольку твои представления, т.е. образы о том что здесь есть - это одно, а происходящее здесь - другое. Происходящее вовсе не должно и не может соответствовать твоим образам о нем. Оно само по себе, а твои представления о нем сами по себе. И одно с другим никак не связано. Это примерно так, как в анекдоте: Много слыхал о хурумбе, но никогда ее не пробовал. Сколько не пробую представить себе ее вкус никак не могу понять – что же это такое, не то овощ, не то фрукт, не то ягода, не то орех.
Так вот, попробуй ничего себе не представлять, а пробовать в чистом виде. Пробовать то, что есть и как есть.
SinSinMin писал(а):Я хочу заняться сновидениями но всё что мешает мне наблюдать за собой во время засыпание это дыхание. Я начинаю его контролировать а не наблюдать. Это наверное единственное что держит меня. Контролируя дыхание я начинаю сбиваться само собой. Не могу нормально дышать. Раньше вообще был бред какой то с самовнушением. Мне надо было глубоко вдохнуть и так могло продолжаться час. Потом достало я перестал обращать внимание. ТАк же с сердцем было начинаешь за него беспокоиться оно начинает болеть. ПОтом тоже на него забил. Понял что организм подстраивается под мысли. А с дыханием ничего не могу сделать. Подскажите как быть.

Дыхание не мешает сновидениям, хотя связано с ними, так же как связано с мыслями. Если останавливаешь дыхание в момент наблюдения за мыслями - мысли тоже останавливаются. Так же можно придержать и сновидения.
Но вопрос в другом - зачем тебе вообще нужно заниматься сновидениями? Ведь может статься, что твое внимание не случайно отводится от таких занятий и удерживается на чем-то другом. И неважно что это воспринимается тобой как помеха. Важно что такие занятия по каким-то причинам не случаются. Так озадачься тем - нужны ли они? А если нужны, то зачем? Что ты хочешь и можешь получить от них? Вот на что тебе нужно в первую очередь обратить внимание, тогда и с дыханием проблем не будет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 05 ноя 2008 21:15

:shock:
Первые умные слова которые я слышал от кого то. Сорри конечно. Тогда такой вопрос.
Я занимаюсь саморазвитием 4 года без устали. Каждый день в жзини я то и дело что развивался. Я устал. Но позади такой большой путь. Стоит ли бросить всё? У меня напряжение. Меня всё раздражает. В общем я очень расстроен как инструмент по словам Будды. Видимо я перенапрягся. Или как вы говорили в одном из видео я пытался достичь того же состояния тишины и безмолвия что и достигал однажды но сбился из за того что попытался объяснить что то другу. 4 года. С детства моей любимой форазой было. Мне всё равно. Я не могу обманывать себя. Я знаю что жизнь идёт в никуда и я туда же. Подскажите мне выход из этой ситуации.
А сновидения нужны были или нужны я уже давно запутался для того чтобы изучать взаимодействие с человеком и на человека. В частности вот эти техники бесконтактного боя к примеру, но только я хотел что нибудь (...это что всё мои представления и вы уже ответили на мой вопрос?*думает*) вроде Сакатеки в книгах КК мастер воздействия на людей с помошью танца. Зачем? я не могу просто сидеть и ничего не делать мне просто надоело спать я раньше спал по 12 часов а то и больше. Мне это не нравится. В общем я думаю досаточно а то я уже запутался что пишу.
(Добавление)
Что делать с желаниями если я понимаю всю абсурдность их.
К примеру покер. я знаю что когда я в порядке. Я буду играть хорошо. Когда я не в порядке я буду играть плохо. Если есть желание выйграть я играю плохо. Если нет то зачем я играю?Но тогда я выигрываю. Что то мне напоминает это выплеск всего что накопилось во мне. Ещё раз сорри сорри и сорри
(Добавление)
Не уж то мне надо быть плохим для того чтобы быть настроеным? Как всегда я выбрал чёрный аватар.
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 05 ноя 2008 23:51

SinSinMin писал(а):Я занимаюсь саморазвитием 4 года без устали. Каждый день в жизни я то и дело что развивался. Я устал. Но позади такой большой путь. Стоит ли бросить всё? У меня напряжение. Меня всё раздражает. В общем я очень расстроен как инструмент по словам Будды. Видимо я перенапрягся. Или как вы говорили в одном из видео я пытался достичь того же состояния тишины и безмолвия что и достигал однажды но сбился из за того что попытался объяснить что то другу. 4 года. С детства моей любимой фразой было. Мне всё равно. Я не могу обманывать себя. Я знаю что жизнь идёт в никуда и я туда же. Подскажите мне выход из этой ситуации.

Выходом может стать только понимание того, что есть Я. Ты пишешь, что занимался саморазвитием, но задавался ли ты вопросами – кто, что и для чего развивает, или пытается развивать? Попробуй задуматься над этими вопросами. Так же задумайся и над вопросами - кто ищет выход из сложившейся ситуации? Какой выход этого кто-то устроил бы? И потом, когда все это пронаблюдаешь, озадачься над самым главным вопросом – КТО Я? Без ответа на этот вопрос твоя задача не решается. Ответ на этот вопрос является единственным выходом из сложившейся ситуации.

SinSinMin писал(а):Что делать с желаниями если я понимаю всю абсурдность их.

Если ты действительно понимаешь всю их абсурдность, то откуда этот вопрос? Разве с желаниями нужно что-то делать? Да и что с ними можно сделать? Если они возникают, то они возникают, а если не возникают, то не возникают. Если на улице облачно – то облачно, а если нет – то нет. Что ты можешь с этим сделать? Разве что не смотреть на небо и не беспокоиться о том есть на нем облака или нет.

SinSinMin писал(а):Не уж то мне надо быть плохим для того чтобы быть настроенным?

Можешь быть хорошим чтобы быть не настроенным. А зачем вообще нужно быть хорошим или плохим? Разве не достаточно быть ТЕМ, что ты есть? И разве ТО, что или кто ты есть в действительности нуждается в каком-то настрое?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 05 ноя 2008 23:59

Я понимаю абсурдность желаний...но желание работать допустим желание поесть. Я же не могу жить без желаний или могу. Что я буду делать без направляющей жизни?Сидеть и смотреть в одну точку или что я сейчас делаю нахожусь в беспокойстве. ТУда сюда сюда туда и ничего не хочу. ЗАсну ведь так вообще обленюсь. Спасибо буду разбираться
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2008 00:09

SinSinMin писал(а):Я понимаю абсурдность желаний...но желание работать допустим желание поесть. Я же не могу жить без желаний или могу. Что я буду делать без направляющей жизни? Сидеть и смотреть в одну точку или что я сейчас делаю нахожусь в беспокойстве. ТУда сюда сюда туда и ничего не хочу. ЗАсну ведь так вообще обленюсь. Спасибо буду разбираться

Ну я ведь обхожусь без желаний. :D И при этом не сплю. :D А когда сплю, то подавно обхожусь без желаний. :lol:
Жизнь без желаний возможна. Более того, только когда желания отсутствуют возможна полноценная жизнь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 06 ноя 2008 00:20

Если желания отсутствуют то как я могу чем либо заниматься? Это будет выглядеть так?
Глеб надо сделать то. ДА иду. Глеб иди поешь. Да иду. Глеб ты не мылся три года иди помойся. Да иду. Разве делание не возникает после желания? Если ты ничего не желаешь значит ты ничего не делаешь. Если делаешь то зачем ты это делаешь?Выражаешь себя?Может быть. Но опять же это желание выражать себя. Ты сидишь. Спишь. проснулся. как ты проснулся?Пожелал проснуться. А если нет желаний то значит человеку безразлично проснётся он или нет. Сплю нет желаний. Опа ты проспал работу. Да и бог с ней. Как я без желания проснусь? Буду спать и всё. Без мыслей без ничего. Даже глаза смотрят из за желания. Намерение желание это одно и тоже. Щас попытаюсь понять. Ты говоришь что ты везде. Что ты есть всё. Я читал такое изречение "капля упала в океан и стала всем" видимо это про тебя. Капля ничего не делает для того чтобы существовать в океане. Она уже упала. Она уже там. Аааа непонимаю. Ладно поработаю потом видно будет
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2008 00:30

SinSinMin писал(а):Если желания отсутствуют то как я могу чем либо заниматься?

У меня нет желания писать тебе, но я пишу. И делаю это не потому, что хочу или не хочу, а потому, что у меня нет выбора делать это или не делать. Все делание происходит самопроизвольно в соответствии с единым космическим законом, равно как и не делание. Можешь назвать этот закон законом естьности. Все, что есть – есть, и есть в том виде в каком есть. И никакой ты, который сам является одним из проявлений этой естьности, не может повлиять на эту естьность. Она такова какова есть и ничто не может на нее повлиять, потому, что кроме НЕЕ ничего нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 06 ноя 2008 15:04

Ммм...то есть ты принимаешь всё что поисходит...хоть я всё равно не пойму этого пока не стану этим но всё же...если я буду писать по 100 вопросов в день ты что на все будешь отвечать?
(Добавление)
Есть ли кто нибудь кроме тебя?
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2008 18:34

SinSinMin писал(а):то есть ты принимаешь всё что происходит

Можно сказать и так, но это будет не совсем верно, поскольку у меня нет выбора принимать происходящее или не принимать. То, что есть - есть, и с этим никто ничего сделать не может. Чтобы тебе это было более понятно, попробуй принять окружающую тебя обстановку, а потом попробуй ее не принять. Сможешь ли сделать это приятие или не приятие? И главное - изменится ли эта обстановка от твоих попыток принять ее или не принять?

SinSinMin писал(а):хоть я всё равно не пойму этого пока не стану этим но всё же...если я буду писать по 100 вопросов в день ты что на все будешь отвечать?

Не знаю, это зависит не от моих желаний или нежеланий. Это зависит от того возникнет на твои вопросы во мне импульс к действию состоящему из ответа или нет. Если бы даже я захотел ответить на все твои вопросы, а движение жизненной силы направленной на мои ответы не возникло, то никаких ответов бы не получилось. Если бы я не захотел отвечать на твои вопросы, а движение жизненной силы возникло ответы бы произошли. Люди многое хотят, но далеко не все из того, что они хотят - получают. То же можно сказать и о том что люди не хотят делать, а делают. То, что происходит, происходит не потому, что ты так захотел или не захотел, оно происходит в соответствии с едином законом естьности, и не идет на поводу у твоих или чьих-либо вообще желаний.
(Добавление)
SinSinMin писал(а):Есть ли кто нибудь кроме тебя?

Смотря что ты имеешь в виду под словом «тебя»? Если ты имеешь в виду меня как человека, то конечно кроме меня есть огромное множество других живых существ и явлений, ты например. Если же ты имеешь в виду МЕНЯ как ЕСТЬНОСТЬ, ничего кроме МЕНЯ нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 06 ноя 2008 18:42

То есть если допустим я захотел заниматься каратэ но я не пошёл записывать из за того что нехочу то значит так и надо? Если я проучился в колледже на программиста 3 года и потом в конце мне надоело и не возникало импульса для того чтобы что то делать то значит так и надо?Тогда бег силы. Импульс возникает...ммм хотя наверное если бы импульс был то несмотря ни на что я бы это сделал. Да понятно. Если импульсов не возникает вообще значит просто ни надо ничего делать и жить в соответствии со своей Естественностью или естностью :) я правильно понимаю? И ещё вопрос. Если не возникает желания помогать родителям когда у них проблемы. Значит так и делать? Или сё же пересилить себя...как я понял пересиливать себя не надо. А работа? Работать то надо...нравится не нравится или это только я думаю что мне не нравится в определённые моменты работать...на самом деле импуль возникает?
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2008 19:48

SinSinMin писал(а):Если импульсов не возникает вообще значит просто не надо ничего делать и жить в соответствии со своей Естественностью или естьностью я правильно понимаю?

В общем да, но не совсем. Ты не можешь что-то делать или что-то не делать. То что ты должен сделать, ты обязательно сделаешь, и это независимо от того хочешь ты этого или нет. Все что должно быть сделано делается только потому, что на выполнение этого действия направляется ток жизненной силы. Но прежде чем этот ток возникнет, возникает импульс, первоначальный толчок, момент проявления жизненной силы к действию. Это подобно тому, как пробивается из-под земли родник или гейзер - сначала всплеск, а потом потекло движение и возник ручей. И потому, вопрос о том – надо или не надо что-то делать вообще отпадает.
SinSinMin писал(а):А работа? Работать то надо...нравится не нравится или это только я думаю что мне не нравится в определённые моменты работать...на самом деле импульс возникает?

Если ты можешь не работать, тогда не работай. Но если ты не можешь не работать, даже если эта работа тебе не нравится, тогда работай. В любом случае, работаешь ты или нет проявляется действие Единой Жизненной Силы. А то, что ты думаешь как "я" - есть лишь думы. В действительности никакого "я" не существует. Если все происходящее есть проявление Единой Жизненной Силы, то при чем здесь ты? Для того, чтобы тебе стало понятно о чем это я, попробуй озадачиться вопросом – КТО Я? Но озадачься не просто покопавшись в памяти своего ума, а озадачься в виде прямого самоисследования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение дыхания.

Сообщение SinSinMin » 08 янв 2009 02:24

Ты говоришь покопаться в себе и найти кто я. Но зачем мне это?Скажем так есть ли кто то внутри кому это надо?
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Re: Наблюдение дыхания.

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2009 03:42

SinSinMin писал(а):Ты говоришь покопаться в себе и найти кто я. Но зачем мне это? Скажем так есть ли кто то внутри кому это надо?

Это вопрос не ко мне, а к тебе. Определи сам для себя - есть ли кто-то, внутри тебя, кому что-то надо? Если никого нет, то тогда кто задает все эти вопросы и зачем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение дыхания.

Сообщение SinSinMin » 08 янв 2009 20:18

Скажем так без осознанности я не могу ответить на этот вопрос. Так как постоянно выпадаю. Вроде я был на работе а вроде и не был. Я думаю что я это осознанность. Но не могу же я просто осознавать и ничего не делать.
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron